Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем снять водостойкую тушь. Как использовать профессиональные средства

11.11.2019 в 13:18

Чем снять водостойкую тушь. Как использовать профессиональные средства

Для удаления водостойкой туши лучше использовать специальную жидкость. К выбору средства необходимо подойти серьезно, выбирая только проверенного производителя.

Известно, что в состав жидкости для снятия макияжа с глаз должны быть включены специальные масла, способные растворять химические компоненты туши, такие как полимеры, парафины и загустители. Средства на водяной основе будут бесполезны, так как не способны разрушить химические составляющие.

Чем снять водостойкую тушь. Как использовать профессиональные средства

Основными критериями при выборе жидкости для снятия водостойкого макияжа являются:

  1. Гипоаллергенность. При покупке необходимо ознакомиться с химическим составом, в качественной жидкости не должен содержаться спирт. Перед нанесением средства на область глаз желательно провести тест на реакцию кожи, нанеся немного жидкости на локтевой сгиб.
  2. Снять водостойкую тушь поможет только качественное средство известного бренда. Как правило в ней не содержится дешевых и непроверенных компонентов, которые способны вызвать аллергию.
  3. Профессиональные средства обычно двухфазные, это можно определить посмотрев на жидкость перед использованием. Она визуально делится на два слоя — маслянистую и водную части. Масляная фаза растворяет состав водостойкой туши, а водная увлажняет и снимает воспаление.

Снимающие макияж средства практически безвредны, не раздражают кожу вокруг глаз и слизистую.

Однако женщинам, пользующимся контактными линзами, не рекомендуют использовать такие жидкости, как и саму водостойкую тушь.

Чем снять водостойкую тушь с ресниц в домашних. Советы по покупке

При покупке влагостойкой туши необходимо учитывать несколько общепринятых правил:

  1. Не следует приобретать косметику с витрины. Вероятно, она долго находилась там, из-за чего происходит утрата свойств.
  2. Нужно ознакомиться с составом. В нем не должно быть веществ, приводящих к аллергии.
  3. Необходимо понюхать тушь. У качественного продукта приятный аромат, но его может и не быть вообще.
  4. Следует проверить консистенцию. У свежей косметики кремоподобная структура.
  5. Нужно посмотреть на дату изготовления, целостность упаковки, качество содержимого.

Чем снять водостойкую тушь с ресниц в домашних. Советы по покупке

Предпочтительнее сразу выбрать средство для демакияжа. Желательно, чтобы оно было из одной серии с тушью, ведь тогда будет обеспечиваться эффективный уход.

К преимуществам такой туши относят следующие нюансы:

  1. Не течет.
  2. С ней можно купаться.
  3. Не размывается от осадков.
  4. На нее не воздействует пот, слезы, высокая влажность.
  5. Включает витамины, протеины, масла.
  6. Служит для защиты и увлажнения ресниц.

Чем снять водостойкую тушь с ресниц в домашних. Советы по покупке

Из минусов выделяют:

  1. Вероятность получения аллергии.
  2. Агрессивное действие на ресницы.
  3. Не следует сочетать с линзами.
  4. Цветные виды имеют раздражающее действие.
  5. В некоторых видах есть формальдегид и ртуть.
  6. Сложно устраняется водой.

В магазинах продаются различные водостойкие туши. Чтобы макияж снимать было просто, необходимо выбирать качественную продукцию. К ней относят:

  1. HELENA RUBINSTEIN LASH QUEEN SEXY BLACKS. Она подходит даже для тех, кто носит линзы, поскольку косметика имеет особый состав. У туши глубокий черный цвет. Стоимость около 1500 рублей.
  2. CLARINS TRULY WATERPROOF MASCARA. Средство имеет высокий уровень стойкости. Тушь не смывается даже во время плавания в бассейне, но может потечь при сильном солнце. Примерная стоимость – 1200 рублей.
  3. GIVENCHY PHENOMEN’EYES WATERPROOF. Особенность – длительная свежесть, что обеспечивается благодаря уникальной форме кисточки и флакона. Стоимость средства около 1700 рублей.
  4. MAKE UP FOR EVER AQUA SMOKY EXTRAVAGANT. У этой косметике есть особая щеточка с утолщением. Уровень водостойкости очень высокий, но тушь не подходит для жарких стран. Стоимость – 1300 рублей.
  5. MAX FACTOR LASH EXTENSION EFFECT. Это доступная тушь из этой категории, но ничуть не хуже остальных видов. Средство показывает отличные результаты лишь после применения в первые полгода, а потом она высыхает и теряет прежние свойства. Цена – около 700 рублей.

Чем снять водостойкую тушь с ресниц в домашних условиях. Чем смыть водостойкую тушь

Используйте для снятия специальную жидкость для снятия водостойкой туши. Таких средств очень много. При выборе средства в первую очередь обращайте внимание на производителя. Хорошо если это будут широко известные косметические бренды, выпускающие косметику для глаз.

Всегда используйте гипоаллергенные средства, даже если Вашу кожу нельзя назвать чувствительной. Дело в том, что входящие в состав такого средства ингредиенты, менее вредны для кожи.

Средства для снятия водостойкой туши двухфазные. Когда ими не пользуешься, жидкость в бутылочке расслаивается и четко видна граница разделения фаз. Перед применением бутылочку нужно встряхнуть, чтобы перемешать содержимое. Затем нанести на тампон средство и аккуратно приложить к ресницам. Не нужно тереть, сильно прижимать тампон к глазам.

Когда то я посещала курсы визажистов. Там нас учили подержать тампон, приложив его к ресницам, 1-2 минуты и затем легким движением удалить тушь. За это время средство разрушит структуру компонентов туши, которые как раз и не дают ей растекаться при попадании воды на ресницы.

Если приходится пользоваться часто водостойкой тушью, то такое средство просто необходимо приобрести. Оно быстро, безопасно и эффективно удаляет следы туши.

Но если водостойкой тушью пользоваться приходится время от времени, то и не стоит тратить деньги на специальной средство для снятия водостойкой туши. Оно, как правило, стоит дороже, чем обычное.

Смыть водостойкую тушь в домашних условиях можно подручными средствами, которые всегда найдутся в доме. И эти средства – растительные масла. Они разрушают гидрофильные свойства туши и обеспечивают легкое удаление с ресниц. К тому же многие масла полезны для ухода за ресницами и вокруг глаз. Какие это масла?

Оливковое масло. Это масло одно из лучших средств для удаления водостойкой туши. Практически у каждой хозяйки найдется дома бутылочка оливкового масла.

Касторовое масло. Это масло также хорошо снимает водостойкую тушь. Купить касторовое масло можно в аптеке. Стоит оно не очень дорого и хватит его надолго. Хранить масло нужно в холодильнике.

Кокосовое масло. Это масло также хорошо удаляет тушь, вообще кокосовое масло очень полезно для ухода за кожей. В аптеке его купить сложнее, но в интернете оно продается во многих магазинах.

Это не весь список масел, которыми можно воспользоваться в домашних условиях для снятия водостойкой туши. В аптеке можно купить любое косметическое масло: персиковое масло, миндальное масло, масло абрикосовой косточки и другие. Эти масла не только помогут смыть тушь, но и будут полезны для кожи вокруг глаз и для ресниц. Ведь водостойкая тушь, вернее компоненты, которые входят в тушь и обеспечивают не растекание туши, пересушивает ресницы. Косметологи вообще рекомендуют пользоваться такой тушью раз в три дня.

Детское масло. Это один из самых дешевых вариантов для снятия водостойкой туши. Если есть маленькие дети, то такое масло наверняка есть. Продается детское масло в магазинах косметики, аптеке и магазинах детских товаров.

Вазелин. Вазелин – это побочный продукт при производстве бензина. Но есть вазелин хорошей очистки. Купить его можно в аптеке. Им также можно удалить тушь. В случае гиперчувствительной кожи от него лучше отказаться или сделать сначала тест.

Небольшое количество вазелина нужно нанести на ватный тампон и осторожно приложить его к ресницам. Подержать около 30 секунд и затем аккуратно удалить тушь. Протереть ресницы чистым ватным шпонжиком или тампоном. При попадании в глаза, сразу промойте их.

Детский шампунь. В детские шампуни как правило, производители не добавляют большое количество ароматизаторов и консервантов. Они более безопасны в использовании и ими можно воспользоваться тем, у кого чувствительная кожа.

Кремом. Это может быть крем для лица, детский крем, молочко для снятия макияжа.

Нужно нанести на ватный тампон или шпонж небольшое количество детского шампуня и аккуратно удалить тушь. Старайтесь, чтобы шампунь не попал в глаза.

Средства для снятия водостойкой туши: профессиональные и домашние

Устойчивая к воздействию влаги тушь сохраняет макияж в безупречном состоянии в жаркий или дождливый день и даже во время посещения бассейна. Но и у нее есть недостатки. Смыть водостойкую тушь с ресниц без специальных средств непросто.

Чем снять водостойкую тушь. Как использовать профессиональные средства 03

В ее составе содержатся парафины, воск, силикон и растворители, которые обеспечивают устойчивость к влаге. Смывать такую тушь водой или обычным молочкомдемакияжа – напрасная трата времени. Чтобы удалить ее быстро, потребуется применение специальной очищающей косметики либо ее альтернативы – домашних средств.

Средства для снятия водостойкой туши

Чем смывать водостойкую тушь в домашних условиях? Профессиональная косметика справится с этой задачей в кратчайший срок. Водоустойчивая тушь без особых усилий удаляется с помощью следующих средств:

  • Waterproof Eye Makeup Remover от Lumene.  Двухфазный раствор, не имеющий цвета и запаха. Удаляет водостойкую тушь за 15-20 секунд без размазывания. Жирной пленки и других дискомфортных ощущений на коже не возникает. Стоимость флакона, объемом 100 мл – около 300 руб.
  • Лосьон Lancôme Bi-Facil.  Двухфазное средство для снятия макияжа водостойкой туши, безопасное для людей с чувствительной кожей век. Имеет ненавязчивый цветочный аромат, удаляет декоративную косметику за 10 секунд. Цена за 75 мл – около 1 000 руб.
  • Двухфазная жидкость от L’Oreal.  Раствор эффективно и быстро снимает стойкий макияж с губ и глаз, запах отсутствует. Согласно отзывам, основной недостаток средства – излишняя жирность кожи после применения. Стоимость флакона (125 мл) – 250 руб.
  • Maybelline Expert Eyes 2 in 1.  Состоит их двух слоев, удаляет водостойкую тушь практически мгновенно. Состав увлажняет кожу, не вызывает раздражения. Однако, по мнению женщин, использовавших этот раствор, он образует жирную пленку на веках. Цена за 125 мл – 290 руб.
  • Démaquillant Express от Clarins.  Двухфазный раствор с экстрактом ромашки римской. Мягко и быстро (в течение 10 секунд) снимает водостойкую тушь, не оставляет жирного налета на коже. Единственный недостаток – высокая цена. За флакон в 125 мл придется заплатить 1 800 руб.

Чем смыть в домашних условиях?

Чем снять водостойкую тушь. Как использовать профессиональные средства 04

Как смыть водостойкую тушь в домашних условиях, если очищающей косметики под рукой не оказалось? На помощь придут народные средства:

  • Касторовое масло и васильковый отвар.  Залейте васильковый цвет (1 ст. л.) стаканом кипятка и настаивайте 30 минут. Отвар процеживают, отмеряют 30 мл и смешивают его с 20 мл касторки. В жидкости смачивают ватный диск и прикладывают к ресницам, накрашенным водостойкой тушью, на 2 минуты. Если кожа век очень чувствительная, василек заменяют ромашкой, а касторку – оливковым маслом.
  • Детский шампунь.  Средства для детей обычно имеют безопасный состав и не щиплют глаза, но все же наносить их нужно осторожно. Для удаления водостойкой туши небольшое количество шампуня наносят на ресницы и веки, оставляют на минуту, а затем смывают проточной водой.
  • Кокосовое масло или вазелин.  Чтобы снять водостойкую тушь в домашних условиях, ватные диски, смазанные средством, кладут на глаза на пару минут. После процедуры обязательно умыться с очищающей пенкой.
  • Жирный крем.  Любой подходящий крем, лучше детский, наносят на спонж и прикладывают к глазам на 2–3 минуты. Остатки стирают салфеткой или ватой, смоченной в теплой воде.

Все перечисленные способы не гарантируют быстрого результата. Возможно, процедуру придется повторять несколько раз, прежде чем глаза полностью очистится. Также нужно учитывать, что практикуя их, сложно избежать чрезмерной жирности и раздражения кожи.

Экспресс-метод

Чем смыть водостойкую тушь в домашних условиях, если это нужно сделать срочно? Помогут экспресс-методы.

Первый – водка. Достаточно протереть ресницы смоченным в ней ватным диском. Под воздействием спиртосодержащей жидкости даже водонепроницаемая тушь сойдет за несколько секунд, но этот способ сильно сушит кожу и может вызвать ожог слизистой глаз.

Второй – гель для бритья. Нанесите немного средства на вату и снимите косметику легкими движениями, стараясь не попасть в глаза. При удалении водостойкой туши этим методом помните, что хотя гель не содержит спирта, для кожи вокруг глаз он не предназначен. Действовать нужно очень осторожно, а после процедуры обязательно умыться.

На вопрос – как смывать водостойкую тушь для ресниц быстро и безопасно, верный ответ будет один. Воспользуйтесь специальными средствами для снятия макияжа, устойчивого к влаге. Домашние средства можно применять только в экстренной ситуации, не забывая об их негативном влиянии на кожу.

Чем снять водостойкую тушь в домашних условиях. Чем смыть водостойкую тушь?

Водостойкая тушь – настоящее спасение в дождливом, сыром климате или на трогательных торжествах, где сложно не заплакать. Но смыть такую тушь непросто. Как удалить водостойкий макияж с глаз, имея дома только подручные средства?

Текст: Вероника Гнездилова

Чем снять водостойкую тушь в домашних условиях. Чем смыть водостойкую тушь?

© iStock

Для безопасного удаления косметики рекомендуется использовать специальные средства . Они не только бережно снимают макияж, но и ухаживают за кожей, восполняя в ней необходимые компоненты. Кроме того, специальное средство поможет действовать аккуратно и не смыть вместе с тушью реснички.

Что делать, если дома не оказалось средства для демакияжа глаз?

Главное – не пытаться действовать по принципу «терпение и труд все перетрут». Мылу (а по сути, щелочи) и воде водостойкий макияж так просто не сдастся. Мало того, что это средство оказывается крайне неэффективно, так еще и опасно для здоровья и молодости кожи вокруг глаз и самих ресниц. Мыло пересушивает поверхность кожи и способствует формированию морщин, а усердие, с которым вы будете тереть глаза, заставит вас лишиться, по крайней мере, нескольких драгоценных ресничек.

Иногда водостойкую тушь пытаются снять спиртом. Это не только малоэффективно, но и откровенно опасно. Можно ожечь кожу вокруг глаз, ресницы, а при неаккуратном движении спирт может попасть на слизистую оболочку глаз, что крайне опасно.

Как правило, в состав водостойкой косметики входят жирорастворимые компоненты (растительный или пчелиный воск, парафин, силикон и др.).

Чем можно смыть водостойкую тушь в домашних условиях?

Любым маслом. Действовать надо не торопясь. Можно слегка подогреть растительное масло (например, оливковое, подсолнечное, касторовое или детское), чтобы оно приобрело температуру тела, затем нанести его на ватные диски и приложить их на несколько минут к ресницам. Нужно подождать, пока тушь растворится, и мягкими движениями удалить макияж.

Косметологи предупреждают: водостойкая тушь – не для ежедневного применения. Она хороша для торжеств и особых случаев, но регулярно ей пользоваться не стоит. Плотная силиконовая пленка, которая окружает реснички, полностью закрывает ресницы от воздействия окружающей среды. Ресницы перестают дышать, получать влагу и питательные вещества и могут в конце концов осыпаться.

Чем снять водостойкую тушь с ресниц. 4 лучших средства для снятия водостойкой туши с ресниц

Чем снять водостойкую тушь. Как использовать профессиональные средства 06© depositphotos.com

Многие их нас предпочитают использовать водостойкую тушь. Она хорошо подходит для тех, у кого быстро жирнеют веки, а также без нее просто не обойтись в дождь и туман (разве только тебе нравится макияж группы Kiss). Но снять макияж с водостойкой тушью - задача не простая. Особенно, если у тебя чувствительные глаза. Но это не повод отказываться от такого хорошего и полезного средства. Мы научим тебя, как бережно убрать тушь с ресниц.

Способ 1. С помощью средства для снятия макияжа с глаз

На рынке представлено множество разных косметических средств, которые предназначены специально для снятия водостойкого макияжа. Хорошее средство снимет тушь быстро, безопасно и эффективно. Если ты часто используешь водостойкую тушь, то не пожалей инвестировать в хорошее средство для снятия макияжа с глаз. Убедись, что средство гипоаллергенно, ведь кожа под глазами очень чувствительна.

Способ 2. Используй детский шампунь

Детский шампунь может быть эффективным в удалении водостойкой тушь. Эти средства, как правило, достаточно безопасны для использования на чувствительной области вокруг глаз, так как большинство из них не содержит отдушек и являются гипоаллергенными.

Выдави на пальцы небольшое количество детского шампуня и нанеси его на свои ресницы. Избегай попадания прямо в глаза. Подожди минутку, затем смой. Никогда не используй обычный шампунь, так как это приведет к раздражению кожи вокруг глаз.

Способ 3. Используй жирный крем

Жирный крем также хорош для удаления водостойкой туши (да и остальной косметики). Умой лицо своим обычным средством для снятия макияжа, промокни насухо, а затем нанеси жирный крем. Дай крему немного впитается в кожу в течение нескольких минут, прежде чем вытирать его теплым влажным спонжем.

Способ 4. Кокосовое масло

Кокосовое масло - очень эффективное средство, которое способно одновременно снимать водостойкую тушь и ухаживать за нежной кожей вокруг глаз. Оно также хорошо увлажняет кожу и борется с первыми признаками старения. Нанеси немного кокосового масла на ватный диск и положи его на глаза. Затем аккуратно сними с его помощью тушь. Умой лицо своим обычным средством для снятия макияжа.

Написать комментарий