Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На пальцах рук растут косточки. Причины нарушения

28.03.2020 в 21:48

На пальцах рук растут косточки. Причины нарушения

Не только на суставах пальцев рук растут шишки, довольно часто они образовываются на лучезапястном суставе, что значительно осложняет течение патологии. Есть несколько причин, которые могут провоцировать появление уплотнений:

На пальцах рук растут косточки. Причины нарушения

  • Интенсивная нагрузка, провоцирующая появление шишки на суставе кисти руки. Это чаще всего наблюдается у молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с регулярными физическими нагрузками на эту часть тела. В результате увеличивается трение в суставном соединении, что отрицательно сказывается на его функционировании и внешнем виде.
  • Неправильное питание с недостатком витаминов и минеральных веществ. Этот фактор может спровоцировать патологию у очень молодых людей и даже подростков, развитие костно-мышечной системы которых напрямую зависит от количества полезных компонентов в ежедневном рационе.
  • Нарушение метаболических процессов и развитие патологий щитовидной железы, сахарный диабет первого типа. Подобное состояние довольно часто провоцирует патологическое разрастание костной ткани, что и приводит к появлению твердых образований в области суставов.
  • Ревматоидный артрит хронической формы с регулярными рецидивами. Болезнь характеризуется воспалительным процессом в суставном соединении с постепенным разрушением хряща и разрастанием костной ткани.
  • Артроз — дегенеративно-дистрофические изменения в суставных соединениях, характеризующиеся постепенным разрешением хряща и формированием остеофитов или костных наростов.
  • Полиартрит неуточненной этиологии с поражением множества мелких суставов. Обычно патология поражает пациентов преклонного возраста и носит хронический характер. Становится одной из главных причин появления шишки на суставе большого пальца руки.
  • Подагра острой и хронической формы. Как правило, болезнь поражает сначала пальцы ног и начинает с большого, но есть случаи, когда патологический процесс развивается на суставных соединениях кистей, а потом переходит на стопы.
  • Вредные привычки, например, злоупотребление алкогольными напитками на постоянной основе и многолетнее курение приводит к нарушению метаболизма. Это практически всегда приводит к каким-либо нарушениям со стороны органов или систем.
  • Частые травмы кистей — растяжения, переломы, вывихи.

На пальцах рук растут косточки к какому врачу обращаться женщине. Узлы Гебердена и узелки Бушара

Шишки на суставах пальцев рук, которые вызваны полиостеоартрозом, носят название узлы Гебердена и узлы Бушара. Причины их появления – дегенеративный процесс в суставе, а по сути сами узлы являются дистальными межфаланговыми артрозами пальцев рук. Более двух столетий назад это явление заметил и описал ученый Геберден, по имени которого теперь и называют данное заболевание. На проксимальных отделах тоже могут возникнуть узелки. Они носят название узелки Бушара.

СПРАВКА. Заболевание преимущественно поражает суставы пальцев рук у женщин. На десять пациенток, страдающих таким заболеванием, приходится всего лишь один пациент мужского пола. Врачи связывают такую частотность с особенностями женского организма, ведь полиостеоартроз часто развивается на фоне климактерических гормональных изменений, а появление узловатости на пальцах возникает как раз в 50–60 лет. Прогрессия заболевания у обоих полов развивается в возрасте старше восьмидесяти лет.

Причина появления узелков на суставах рук – артроз. Развивается заболевание медленно, преимущественно сопряжено с повышенной нагрузкой на пальцы рук, например, у швей, машинисток, вышивальщиц. Проблема заключается в ненормальном циркулировании крови и нарушении питания хрящевой ткани. Из-за этого хрящ утончается, стирается, а область суставных поверхностей без хрящевой ткани начинает тереться друг о друга. Спровоцировать артроз тяжелой формы, как полиостеоартрит, могут следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • избыточный вес;
  • чрезмерная активность лизосомных ферментов;
  • патологии щитовидки;
  • внутрисуставные повреждения.

Специальной диагностики для заболевания не существует. Врачу достаточно провести визуальный осмотр пальцев рук, и диагноз напрашивается сам собой. Внешне узелки представляют собой плотные округлости величиной с горошину и могут проявляться как сверху на пальцах, так и по бокам, и даже под суставом. Заболевание начинается с появления шишки на указательном или среднем пальце, после чего болезнь затрагивает безымянный палец, а вот в области мизинца или большого пальца патология встречается редко.

При прощупывании узелки твердые, надавливание может вызывать болезненность. Если узлы воспаляются, то кожа вокруг них краснеет, пальцы могут отекать. Сквозь натянутую лоснящуюся кожу просвечивается сам узел. При обострении пациенты жалуются на покалывания в пальцах, трудности со сгибанием.

При необходимости можно сделать анализ крови и ревмапробы, но они, как правило, только подтверждают диагноз. Для оценки масштабов поражения делается рентгеновский снимок. На нем четко визуализируются утолщения в районе суставов пальцев рук.

Лечение заболевания не может быть проведено без терапии основной причины, спровоцировавшей появление узелков. В пожилом возрасте от артроза избавиться крайне тяжело, а при переходе его в полиостеоартроз большим успехом будет купирование дальнейшего разрастания шишек на пальцах рук.

Врачи рекомендуют принимать хондропротекторы для улучшения состояния хрящевой ткани, а пациентам можно лечиться наружно – втирать мази с хондропротекторами непосредственно в узелки. Для активизации кровообращения в мелких сосудах рекомендованы препараты Трентал и Теоникол, которые активизируют метаболические процессы в мелких суставах.

При воспалении узелков можно наружно применять нестероидные противовоспалительные препараты в форме крема или мази. Снять боль помогут Вольтарен, Нимид, Кетопрофен. Их наносят непосредственно на фаланги пальцев и хорошо втирают. Если болезненность снять не удается, больным рекомендованы физиотерапевтические процедуры – лечебные грязи и парафиновые ванны. Терапия заболевания может длиться до года, все зависит от успехов лечения.

Полезны аппликации с бишофитом, который распределяют равномерным слоем на фаланге пальца и сверху накладывают бинтовую повязку, фиксируя ее пищевой пленкой. Таким образом обматывается каждый палец, на котором есть нарост. Сверху на все пальцы надевается шерстяная рукавичка, создающая утепляющий эффект. В такой рукавичке руки держат не менее двух часов.

Лечение проводят через день, а всего необходимо пройти пятнадцать сеансов. Если лечиться народными средствами, то можно применять аппликации из картофеля, кефира с мелом или лука, которые делают по такому же самому принципу, как и бишофит. Пальцы, пораженные узлами Гебердена или Бушара, необходимо беречь от переохлаждения, сырости, чтобы не провоцировать обострения заболевания.

Растут косточки на пальцах рук, что делать народная медицина. Какие заболевания провоцируют появление шишек

Возникают образования у людей при наличии каких-то основных недугов. Такие наросты на пальцах рук появляются, если человек страдает такими патологиями, как:

  1. Артрит, остеоартрит — болезни вызваны воспалением суставов.
  2. Артрозы — когда происходят изменения в структуре хрящевых тканей.
  3. Подагра — нарушение пуринового обмена, следствием которого является скопление солей мочевой кислоты.
  4. Нарушение обменных процессов в организме — заболевание сахарным диабетом.
  5. Наличие в организме хронических воспалительных очагов, например, ревматизма.

На пальцах рук растут косточки. Причины нарушения 01

Искривление конечностей, утолщения появляются при многих заболеваниях

Важно! При деформирующих видах болезни возможен перелом на участке кисти.

Такие изменения возникают часто у людей старше 45 лет, но могут диагностироваться и у совсем молодых. Если на суставах пальцев рук растут шишки, то они портят внешний вид кисти, свидетельствуют о неполадках в работе какой-то системы организма.

Провоцируют проявление этих образований:

  • перестройка в организме женщины, происходящая после 45 лет (менопауза);
  • сахарный диабет;
  • злоупотребление алкоголем, курением;
  • несбалансированное питание, как следствие — лишняя масса тела;
  • повышенная нагрузка на кисть или ее повреждение;
  • проблемы с почками, гипертония.

На пальцах рук растут косточки. Причины нарушения 02

Постепенная деформация пальцев сигнализирует о неполадках в организме

Важно! Уплотнения на пальцах по мере увеличения в размерах доставляют дискомфорт. Со временем они вызывают серьезные проблемы с решением задач, требующих захвата.

На пальцах рук растут косточки к какому врачу обращаться. Какого специалиста выбрать?

В случае подозрения на нее можно обратиться к нескольким врачам. Поскольку это заболевание носит ревматический характер, т. е. поражает преимущественно соединительную ткань и суставы, то лучше всего посетить ревматолога, занимающегося такими болезнями по своему профилю. Однако бывает так, что по каким-то причинам найти такого доктора затруднительно либо попасть к нему в данный момент невозможно. Тогда следует пойти на прием к терапевту, который доступен в любом медицинском учреждении, или к врачу общей практики.

Пациент должен как можно подробнее описать свое состояние лечащему врачу, чтобы диагноз был поставлен быстрее. И терапевт, и врач общей практики в целом обладают достаточно широкими компетенциями, чтобы провести первичный осмотр больного, оценить общую картину болезни и выявить подагру, а в случае необходимости направить человека к ревматологу в более крупный областной центр, если в местном учреждении здравоохранения этот врач отсутствует.

Хотя ревматолог является более узкопрофильным специалистом, чем вышеуказанные врачи, однако и он рассматривает обращения пациентов с совершенно различными жалобами. Потому что боли в суставах могут возникать по разным причинам и быть проявлением нескольких недугов.

Некоторые симптомы, на которые жалуются пациенты ревматологу, напрямую связаны с какими-либо перенесенными болезнями, врожденными пороками физического развития или травмами. К примеру, обратившийся с дискомфортом в суставах и недомоганием пациент может страдать:

  • плоскостопием;
  • ожирением;
  • сепсисом;
  • венерическими заболеваниями.

Таким образом, ревматолог обладает обширными знаниями для комплексной дифференциальной диагностики широкого спектра болезней, которые проявляются воспалением или дистрофией суставов, соединительной ткани или сердца. Нередко он сотрудничает с другими специалистами при ведении пациента:

  • с ортопедами;
  • хирургами.

В крупных медицинских центрах работают высококлассные ревматологи, совмещающие сразу несколько врачебных специальностей.

К ним относятся ревматолог-ортопед, проводящий лечение ревматических болезней с осложнениями в костно-мышечной системе, и ревматолог-артролог, который совмещает терапевтические и хирургические методы лечения суставов.

Поскольку на течение подагры оказывает влияние употребляемая человеком пища, больному может быть необходима консультация врача по вопросу назначения адекватной диеты.

Об этом может рассказать и любой из вышеперечисленных специалистов, но возможна и более подробная консультация врача-диетолога.

Пациентов с впервые диагностированной подагрой или во время ее обострения обычно помещают в стационар или специализированное отделение многопрофильных медицинских центров. А в том случае, если заболевание находится в стадии ремиссии, возможно наблюдение больного в медучреждении по месту жительства, но только при условии назначения эффективной терапии и положительной динамики течения болезни.

Лечение подагры жизненно необходимо, и обращаться к врачу нужно как можно раньше.

При ревматических заболеваниях зачастую назначаются сильнодействующие препараты, которые может выписать только опытный специалист, поэтому при первых же проявлениях дискомфорта в суставах следует идти к врачу и выполнять все его указания.

Заниматься самолечением нельзя, чтобы не усугубить течение болезни.

Антон Игоревич Остапенко

    • Карта сайта
    • Диагностика
    • Кости и суставы
    • Невралгия
    • Позвоночник
    • Препараты
    • Связки и мышцы
    • Травмы

    Артрозом пальцев рук называют болевой синдром, возникающий во время физических нагрузок на суставы. Артроз пальцев рук необходимо лечить немедленно, не позволяя боли прогрессировать.

    Медицинская практика демонстрирует, что артроз может поражать одновременно от нескольких мелких суставов до всех суставов кисти. Среди них самые частые поражаемые структуры – это суставы фалангов больших пальцев и суставы межфаланговых элементов кистей.

    Видео смотреть Растут Косточки На Пальцах Рук - Растут Косточки На Пальцах Рук

    Написать комментарий