Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Набухает грудь в середине цикла. Другие причины возникновения болей и набухания груди у женщин

01.01.2020 в 17:46

Набухает грудь в середине цикла. Другие причины возникновения болей и набухания груди у женщин

Теперь мы знаем, на какой день цикла начинает болеть грудь у здоровой женщины и природу ее возникновения. Но как быть, когда подобные боли появляются независимо от дня цикла? Что делать, если в середине менструального цикла грудь болит слишком сильно, набухает и увеличивается в объеме? Что предпринять, когда выделяется жидкость или кровь из сосков? Следует ли переживать и какова природа таких симптомов?

Если дискомфорт в груди никак не связан ни с одним периодом цикла (овуляцией, менструацией или ранней беременностью), тогда для женщины существует риск наличия патологий, которые требуют обязательного врачебного вмешательства. Самыми часто встречаемыми нарушениями, которые способны вызывать боль, являются:

  1. Мастопатия. Это доброкачественные образования в тканях молочных желез. Сегодня ее признаки наблюдаются почти у половины женщин. Мастопатия возникает из-за разрастания соединительной ткани груди и боли могут тревожить независимо от времени цикла. Ее можно продиагностировать самостоятельно, при помощи регулярного прощупывания. Запущенный недуг требует оперативного вмешательства.
  2. Нарушение выработки гормонов у женщины может привести не только к тому, что грудная железа набухнет в середине цикла, но и к ее метаморфозам в другое время периода: к сильным болям, к тому, что она станет чувствительнее и опухнет. К причинам сбоя относят: наличие паразитов, опухолей, инфекции, стресс, прием противозачаточных или гормональных препаратов.
  3. Удары, сдавливания, переохлаждения или другие механические и температурные факторы.
  4. Фиброаденома (киста). Она представляет собой доброкачественное новообразование в виде капсулы. Имеет четкие контуры. Сопровождается болями, неприятными выделениями из сосков. Лечится с помощью оперативного вмешательства и редко провоцирует образование раковой опухоли.
  5. Злокачественные новообразования. Это самое страшное и опасное заболевание. Оно же является наиболее распространенным видом онкологии у женщин. Мировая практика лечения рака молочных желез показывает, что раннее обнаружение опухоли позволяет удалить ее с наименьшими рисками и последствиями. Поэтому очень важно посещать врача дважды в год для планового осмотра. Если женщина обнаружила какое-либо уплотнение или нехарактерную боль — это повод идти к специалисту безотлагательно.
  6. Период климакса. Кроме гормональной перестройки, которая может вызвать болевые ощущения в груди, менопауза сопровождается постоянными депрессиями, упадком сил, перееданием также способными снизить иммунитет, внести сбои в работу организма и спровоцировать дискомфорт в груди.
  7. Масталгия. Это собирательное понятие ощущений дискомфорта в грудной области. Чаще наблюдается при половом созревании у девушек-подростков (16–18 лет). В более зрелом возрасте такое недомогание может пагубно сказаться на сексуальной активности женщины, стать причиной возникновения мастопатии. Чтобы избежать осложнений, необходимо регулярно проводить самообследование (прощупывание) груди и подмышечных лимфоузлов и посещать врача дважды в год для планового осмотра.
  8. Другие причины, среди которых можно выделить воспаления, артрит, инфекционные или венерические заболевания мочеполовой системы.

Болит грудь во время овуляции форум. Организм во время овуляции

Овуляция – период выхода зрелой яйцеклетки из фолликула, благоприятное для зачатия время. В эти дни гормональный фон женщины перестраивается, готовясь к оплодотворению. Грудь, как и яичники, является органом, зависимым от половых гормонов. Данный факт и обуславливает дискомфортные ощущения в молочных железах и внизу живота во время овуляции.

Весь комплекс симптомов называется овуляторным синдромом. Это не болезнь, а особенности реакции организма.

Многие женщины, желающие забеременеть, вычисляют овуляцию по тестам, но это время можно определить и по внешним признакам. Дополнительные симптомы овуляторного синдрома:

  • повышенное половое влечение;
  • коричневатые скудные или обильные слизистые выделения из влагалища;
  • подавленное эмоциональное состояние.

Увеличение груди необязательно сопровождается болями. Это может быть повышенная чувствительность сосков.

Гормоны

За процесс выработки половых гормонов в женском организме отвечают железы головного мозга (гипофиз и гипоталамус) и яичники. Овуляторный период сопровождается рядом изменений в гормональной системе:

  • увеличение объема самого крупного фолликула с яйцеклеткой под воздействием стимулирующего его рост гормона (ФСГ);
  • рост количества лютеинизирующего гормона (ЛГ), который подавляет ФСГ и активизирует производство эстрогенов. Остальные фолликулы при этом «засыпают»;
  • накопление эстрогенов, ЛГ и ФСГ до определенного уровня, резкий скачок прогестерона, наступление овуляции;
  • вместо лопнувшего фолликула образуется желтое тело (временная железа), продуцирующее прогестерон.

Болит грудь во время овуляции форум. Организм во время овуляции

Если беременность не наступает, то гормоны, стимулирующие овуляцию, подавляются стероидами (мужскими гормонами). Весь процесс длится примерно 12–14 дней, затем наступает менструальное кровотечение – матка отторгает внутренний слой, образованный для принятия оплодотворенной яйцеклетки. Гормоны возвращаются к прежнему уровню.

Причины болей в груди

Набухание и боль в груди во время овуляции обусловлены влиянием прогестерона. Железистая ткань начинает разрастаться (подготовка к будущему кормлению младенца), соединительная при этом растягивается и давит на нервные окончания. В этот период грудь особенно чувствительная, начинает болеть даже от легких прикосновений.

Примерно на 2–4-й день после начала месячных уровень прогестерона спадает, разросшаяся железистая ткань атрофируется, боли постепенно утихают. К концу менструации уровень гормонов приходит в норму, грудь возвращается к своему прежнему состоянию. Многие женщины отмечают, что железы перестали болеть сразу после начала менструации.

Болит грудь после овуляции – это нормально?

Боль в груди после овуляции хоть раз в жизни постигала каждую женщину. В чём же причина болезненности грудной железы, нормально ли это или стоит посетить врача с этим вопросом?

почему после овуляции болит грудь?

овуляция – процесс, когда яйцеклетка высвобождается из яичника и движется к фаллопиевым трубам с целью оплодотворения. сразу после овуляции начинает вырабатываться прогестерон, который стимулирует уплотнение слизистой матки для закрепления оплодотворенной яйцеклетки. если оплодотворение не произошло, «не пригодившаяся» слизистая отторгается и выходит, как менструальное кровотечение.

Главной причиной возникновения болей во время и после овуляции является выработка гормонов.

Молочные железы, как и все органы репродуктивной системы, подчиняются действию гормонов. Они начинают набухать и увеличиваются в размере. Однако стоит отметить, что набухает только железистая ткань, а на соединительную гормон никак не влияет. Набухшие железы иногда сдавливают нервные окончания, перераспределение напряжения в груди может вызывать болевые ощущения. Если оплодотворение не произошло, то ближе к менструации, когда выработка прогестерона снижается, молочные железы возвращаются в нормальное состояние и боли уходят.

Как снизить дискомфорт в груди после овуляции

  1. В первую очередь стоит стараться как можно больше времени уделять расслабляющим техникам: йоге, медитациям и дыхательным практикам, арома и фитотерапии;
  2. Избегать интенсивных физических нагрузок и стресса;
  3. Сбалансированное питание и ЗОЖ – наилучшая рекомендация в любых случаях;
  4. По назначению врача начать принимать витамины;
  5. На период после овуляции, когда грудь наливается, необходимо обзавестись бюстгальтером большего размера, без жёсткого каркаса и косточек, но и не сдавливающий грудь, как спортивный;
  6. В случае сильных болей можно принимать обезболивающие препараты.

Часто задаваемые вопросы

Что может вызывать боль в груди помимо овуляции?
Болезненные ощущения могут быть вызваны любыми продуктами, расширяющими кровеносные сосуды. Их употребление ведет к набуханию молочных желез, которые давят на нервно-сосудистые пучки и вызывают дискомфорт. Поэтому на время овуляции и после нее стоит отказаться от крепкого чая, кофе, горького шоколада, кока-колы и прочих кофеиновых продуктов. Стресс и сильное нервное напряжение могут повлиять на гормональный баланс и тоже стать причиной болезненности молочных желез.
Может ли болеть грудь от оральных контрацептивов?
Да. Комбинированные оральные контрацептивы с входящим в их состав прогестероном также вызывают набухание груди. При этом боль в груди является частым побочным действием.
Как долго может болеть грудь после овуляции?
Длительность и интенсивность боли в груди сразу после овуляции индивидуальна, считается врачами вариантом нормы и называется циклическая мастодиния. Обычно болевые ощущения уходят через 1-4 дня, но могут продолжаться до начала менструации.
Что значит разная локализация боли в груди?
Если грудь болит с наружных сторон, это значит, что овуляция уже произошла. Боль в верхней части груди и над соском говорит о переизбытке эстрогена (т.е. овуляции не было). Если же болит вся грудь, то яйцеклетка уже вышла, но нарушен гормональный баланс и прогестерон не выработался в необходимом количестве.
Если после овуляции заболела грудь стоит проконсультироваться с гинекологом, чтобы не пропустить заболевание, скрывающееся под видом обычных «физиологических» процессов.

Почему перед месячными болит грудь и набухает. За сколько до менструации набухает грудь

Первое проявление симптомов, как правило, появляется за две недели до менструации. Продолжительность цикла равняется от 28 до 30 дней (у некоторых женщин он может быть меньше или больше), а овуляция происходит в середине (14-15 день). Все изменения связанны с работой гормонов.

Набухание молочных желез перед месячными сопровождается следующими симптомами:

  • Повышенная возбужденность
  • Перемены настроения
  • Боли внизу живота
  • Общее недомогание

Грудь в области набухания может болеть, и это нормально, в период от начала овуляции до самого начала менструации.

Характер проявления боли бывает:

  • Постоянный
  • Периодический, реагирующий на прикосновение
  • Покалывающий
  • Тянущий

Болезненные ощущения охватывают различные области:

  • Гиперчувствительность одной зоны, беспокойное состояние другой (локализованные).
  • Сложно определить очаг, все прикосновения неприятны (разлитые).
  • Поражается область спины, подмышки, может тянуть низ живота (иррадиирущие).

Боли в молочной железе могут быть терпимыми, тогда требуются небольшие изменения в образе жизни. А бывают невыносимыми, требующими применения медицинских препаратов. Боли любого характера могут быть симптомом ПМС или признаком патологий.

Некоторые женщины вовсе не наблюдают симптомов менструального периода, другие ощущают множество неприятных симптомов, из-за которых ограничивается работоспособность.

Нельзя назвать точную дату увеличения размеров груди, поскольку это индивидуально.

Почему перед месячными болит грудь и набухает. За сколько до менструации набухает грудь

Болит одна грудь. Почему болит одна грудь

Если у женщины одна грудь болит, но при этом в другой болезненности и дискомфорта почти не ощущается, то это должно насторожить и стать поводом для обращения к врачу-маммологу. Но сначала выясните все возможные причины такого симптома.

Болит одна грудь. Почему болит одна грудь

Норма или патология

Женская молочная железа имеет сложное строение и представлена несколькими видами тканей: жировыми, соединительными и железистыми. При нарушении их соотношения под воздействием различных факторов могут наблюдаться некоторые изменения, в том числе и сопровождающиеся неприятными симптомами. Структура часто меняется под влиянием гормонов, ведь женская грудь является гормонозависимым органом. И фон может претерпевать изменения не только из-за заболеваний или патологий, но и в разных фазах цикла.

У большинства женщин боли или дискомфорт в молочных железах наблюдаются перед менструацией и являются одним из симптомов предменструального синдрома (ПМС). Но в таком случае в процесс вовлекаются сразу две груди, ведь гормоны оказывают на них воздействие практически в равной степени. Если же болит только одна грудь, это, скорее всего, говорит о каких-либо патологиях и нарушениях. Поэтому при обнаружении такого признака стоит посетить врача.

Болит одна грудь. Почему болит одна грудь

Самые распространенные причины болей

Причины, по которым может заболеть одна грудь, бывают самыми разнообразными. Но наиболее часто встречаются следующие:

  • Мастопатия. Данное заболевание доброкачественного характера диагностируется примерно у 70-80% женщин и характеризуется патологическими изменениями соотношения тканей и нарушениями структуры молочных желёз. Причём в патологический процесс могут вовлекаться сразу две груди, но неприятные или болезненные ощущения иногда наблюдаются лишь в одной, что связано с различиями в строении и структурных изменениях. Так, в одной молочной железе могут обнаруживаться доброкачественные новообразования или же патологически разросшиеся участки тканей, сдавливающие нервные окончания и провоцирующие боль.
  • Мастит чаще развивается у кормящих женщин из-за застоя молока и спровоцированного им воспаления молочной железы. И если застой наблюдается лишь в одной груди, то и симптомы затронут только её.
  • Киста. Такое новообразование представляет собой заполненную жидкостью полость, имеет доброкачественный характер и локализуется, как правило, лишь в одной железе. Не всегда кисты сопровождаются болевыми ощущениями и иногда обнаруживаются случайно при плановом осмотре. Но если новообразование имеет значительные размеры и сдавливает нервные окончания, то боль вполне может возникать.
  • Фиброаденома – это опухоль, которая также носит доброкачественный характер и образуется из соединительных и железистых тканей при нарушении их соотношения. Если фиброаденома увеличивается до значительных размеров, она может доставлять дискомфорт и являться причиной развития таких симптомов как болевые ощущения, чувство распирания или тяжести.
  • Рак груди. К сожалению, такое онкологическое заболевание не относится к редким. На ранних стадиях оно почти не даёт о себе знать, но по мере роста опухоли могут возникать тревожные симптомы, например, чувство распирания или тяжести, боли, гиперемия, патологические выделения из соска, изменения размеров и формы молочной железы.
  • Механические повреждения. Даже один незначительный удар, о котором вы сразу забыли, может привести к ушибу и повреждению тканей молочной железы и вызвать болевые ощущения. Кстати, к механическим воздействиям можно отнести и ношение неправильно подобранного нижнего белья, провоцирующего сдавливание отдельных участков или всей груди.

Болит грудь беременность. Что делать, если болит грудь при беременности?

Если во время беременности болит грудь, то следует показаться специалисту. Врач осмотрит состояние молочных желез, выполнит пальпацию. На основании такого осмотра можно будет сказать, нормальны ли происходящие изменения либо стоит пройти дополнительное обследование при подозрении на какую-либо патологию.

Набухает грудь в середине цикла. Другие причины возникновения болей и набухания груди у женщин 04

Болезненность груди приносит дискомфортные ощущения, снижает качество жизни, негативно отражается на психоэмоциональном состоянии. Существует несколько способов, которые могут помочь избавиться от боли или снизить ее проявление до более комфортного уровня:

  • Обязательно носить бюстгальтер. Его ношение важно для хорошего кровообращения и поддержания формы груди. Если кровообращение будет нарушено, то есть риск закупорки молочных протоков. Такие нарушения приводят к лактостазу и маститу. Если чувствительность сосков повышена, то стоит попробовать не снимать на ночь такое белье. Такой вариант осуществим при условии удобного белья, которое не мешает здоровому сну.
  • Смена бюстгальтера. Во время беременности грудь растет, поэтому необходимо белье соответствующего размера. Поскольку чувствительность сосков повышена, стоит внимательно отнестись к выбору ткани – чашечки из кружева будут причинять дискомфорт. При выделении молозива стоит приобрести специальный бюстгальтер для кормящей мамы, в котором можно менять прокладки для груди. Это не только позволяет сократить болезненные ощущения, но и важно в целях личной гигиены.
  • Массаж груди. Для этого следует использовать махровую варежку. Массировать грудь полезно с первых же дней беременности. Это является отличной профилактикой появления растяжек и провоцирует незначительное огрубение сосков, что обеспечит положительный эффект в период грудного вскармливания. Если ощущения не слишком болезненны, то соски можно слегка вытягивать и покручивать. Такие манипуляции следует проводить после гигиенической процедуры.
  • Использовать гипоаллергенные средства для гигиены груди. Во время беременности организм меняется, потому даже обычное мыло и привычный гель для душа может вызвать раздражение и пересушивать и без того чувствительную кожу.
  • Делать специальные упражнения для груди. Регулярное выполнение позволяет снизить болезненные ощущения и сохранить форму и подтянутость груди.
  • Закаливание. Осуществлять его можно со II триместра. Для закаливания груди можно прибегать к воздушным ваннам и контрастным влажным обтираниям. При этом нельзя допускать воздействия слишком низкой или высокой температуры. Такие процедуры полезны для нормализации кровотока, поддержания формы груди и хорошего состояния кожи. Закаливание является отличной профилактикой мастита.

Написать комментарий