Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Наросты на фалангах пальцев. Шишки на суставах пальцев рук: причины, диагностика и лечение

29.03.2020 в 04:26

Наросты на фалангах пальцев. Шишки на суставах пальцев рук: причины, диагностика и лечение

Из этой статьи вы узнаете о наростах на суставах пальцев рук: по каким причинам могут появляться такие шишки, как они могут называться, какими дополнительными симптомами сопровождается их появление. Лечение: как от них можно избавиться.

Автор статьи: Стоянова Виктория , врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Шишки на суставах пальцев рук (или наросты) – это не самостоятельное заболевание, а симптом патологии суставов.

Шишки могут образовываться на любом пальце: большом, указательном или мизинце.

Наросты на фалангах пальцев. Шишки на суставах пальцев рук: причины, диагностика и лечениеНаросты на кистях рук. Нажмите на фото для увеличения

Они бывают разных типов, в зависимости от недуга, например:

  • ревматоидные узелки – при ревматоидном артрите;
  • подагрические тофусы – при подагре;
  • гигрома (киста) – на фоне бурсита и тендовагинита.

Наросты на пальцах рук и ног встречаются преимущественно в пожилом возрасте (60–75 лет), так как именно в это время растет число заболеваний суставов.

Они значительно ухудшают качество жизни пациента:

  • причиняют боль;
  • деформируют пальцы рук;
  • мешают полноценному функционированию кистей;
  • ограничивают подвижность суставов.

От шишек трудно избавиться, поскольку заболевания, провоцирующие их образование, являются хроническими и полностью не излечиваются. Тактика терапии зависит от болезни – причины патологии. При своевременном лечении можно добиться стойкой ремиссии.

Лечением наростов на пальцах рук занимается профильный специалист – ревматолог, артролог, ортопед.

Наросты на фалангах стопы. Причины

Плоскостопие – одна из самых распространенных патологий опорно-двигательной системы. Это заболевание не только мешает нормально жить больному человеку, но и становится причиной многих болезней, связанных с деформацией костей и нарушением двигательных функций. Из-за неправильной формы подошвы стопы нагрузка распределяется неравномерно, отчего возникают искривления, наросты.

Болезненные образования на ногах – это не только медицинская, но и социальная проблема. Такие патологии препятствуют обычной жизни человека в обществе: работе, учебе, межличностным отношениям.

Это обуславливается тем, что косточка на мизинце ноги проявляется как сенсорной симптоматикой, так и психологическими и эмоциональными проблемами. Пациент становится раздражительным, плохо спит, срывается на близких.

Ситуация усугубляется тем фактом, что современная жизнь не предоставляет человеку возможность остановиться и сбавить ритм, найти время для лечения и реабилитации. Именно поэтому люди обращаются за помощью к врачу в крайних случаях и чаще всего, слишком поздно.

Наросты на фалангах пальцах ног. Наросты на суставах пальцев ног

Наросты на пальцах ног: причины появления и как избавиться

Наростами принято считать любые виды образований на коже и костной ткани. Зависимо от причины возникновения формируются шишки на костях, мозоли, опухоли, деформации, бородавки.

Текстура может быть твердой или же мягкой, локализуется проявление на тыльной или же подошвенной части, между пальцами, но чаще всего именно на них. Шишки вызывают дискомфорт, выпирают, не позволяют носить желаемую обувь, нередко формируются травмы окружающих тканей, возникают иные патологии.

Что может стать причиной формирования нароста?

  1. Деформации суставов пальцев ног . На фоне данной деформации возникает определенная шишка. Образуется она в результате значительного и неправильного распределения нагрузки. Может сформироваться из-за плоскостопия или же из-за ношения крайне некомфортной обуви (например, с очень высокими каблуками). Связки растягиваются посредством неестественной нагрузки, что формирует изменение положения пальца, отклонение его в сторону.
  2. Деформация Тейлора . Заболевание характеризуется растяжением и ослаблением связок мизинца. На основании значительного давления создается отклонение, сустав (плюснефаланговый) начинает выпячиваться.
  3. Различные заболевания суставов . Причиной шишки могут быть патологии суставов. Чаще всего такие последствия формируются из-за артроза. Заболевание разрушает ткань хряща, что провоцирует разрастание остеофитов.
  4. Воспалительные заболевания суставов . Например, артрит или же бурсит могут спровоцировать серьезные процессы воспаления, которые формируют отек и опухоль. Шишка будет болезненной, так как представляет собой увеличенную суставную полость, а также отекшие ткани. Кожа красная, нередко горячая, общая температура тела повышенная.
  5. Опухоли . Чаще всего на тыльной поверхности стопы, непосредственно на сгибе пальцев формируется гигрома, она представляет собой своеобразное выпячивание капсулы сустава или же мешочка сухожилия. Текстура мягкая, шишка -безболезненная, на начальных стадиях может пропадать самостоятельно.
  6. Тофус . Подагрическое заболевание, которое формируется в результате нарушений обменных процессов. Чаще всего заболевание формируется в результате значительного избытка в организме пуринов. Нарост на ноге безболезненный, он твердый и подвижный.

Видео косточка фаланге пальца руки

Написать комментарий