Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Настоящий плов, а не рисовая каша с мясом.

14.04.2019 в 00:33

7 ошибок: толковая хозяйка никогда не допустит их.
И почему я раньше этого не знала?


Плов - это отличная еда для людей, следящих за своим здоровьем. Во-первых, удачное сочетание белков и углеводов насыщает наш организм на долгое время. Во-вторых, от правильного плова не толстеют. И, в-третьих, вареные (именно вареные, а не жареные) рис и морковь - самая полезная пища для тех, у кого желудок уже испорчен разными лечебными голоданиями.
1. не тот рис.
Настоящий плов, а не рисовая каша с мясом.
Не будем углубляться в перечисление сортов, цен и названий. Проще всего найти в магазине рис с пометкой "для Плова". Возможно он будет немного дороже, но точно не превратится после пятиминутной варки в размазню.

Неплохим выбором будут сорта басмати и жасмин, однако истинные ценители отдают предпочтение королю узбекского риса - рису девзира, специально выведенному для приготовления плова.
У него довольно толстое вытянутое зерно, покрытое розовой "Пудрой". Девзира не разваривается, не слипается, вбирает в себя много воды и жира, поэтому приготовленный из него плов отличается насыщенным вкусом и ароматом.
2. несоблюдение пропорций.
Независимо от выбранного рецепта или сорта риса, нужно четко придерживаться рекомендуемых пропорций мяса, риса, моркови и лука.
На 1 килограмм риса идет 1 килограмм мяса. На 1 кг мяса - не менее 500-800 грамм моркови и 300 грамм белого или желтого лука. Лука можно добавить и больше, но тогда его будет сложно правильно обжарить.
3. не та посуда.
Идеальная посуда для плова - чугунный казан с толстыми стенками и хорошей, тяжелой крышкой, ведь достаточное время плов должен готовиться именно под крышкой. Впрочем, за неимением казана, подойдет и чугунная утятница с крышкой.
4. мало жира.
Согласно правилам, на 1 килограмм риса требуется 250 или 300 грамм масла. От количества жира зависит вкус, рассыпчатость и аромат плова. Именно в масло овощи со специями отдают аромат, а затем всё это переходит в рис.
Для лучшего вкуса рекомендуется смешивать растительные и животные жиры. Очень важно раскалить масло, ведь овощи должны попадать во фритюр и сразу поджариваться. Таким образом, если жира мало, или он не успел прогреться, то продукты начнут терять сок.
Как приготовить вкусный плов с бараниной.
5. зажарка, а не зирвак.
Именно зирвак во многом определяет вкус и аромат плова. Для его приготовления недостаточно мясо с морковкой и луком обжарить. Овощи и мясо обжаривают в жире, а затем тушат в бульоне, приправленном специями, до готовности мяса. И только потом уже вводится рис.
Считается, что чем медленнее готовится зирвак, тем лучше будут его вкусовые качества. Оптимальный период томления на медленном огне составляет 2-3 часа. Зирвак должен томиться, а не бурно кипеть в процессе тушения.
Бурное кипячение приводит к тому, что лук и морковь полностью развариваются и превращаются в кашу, подлива становится мутной, а рис склеивается в неаппетитную массу.
Как приготовить вкусный и правильный плов.
6. много или мало воды.
Вода является одним из главных ингредиентов плова, именно от нее зависит его консистенция. При варке обычного риса добавляют две части воды на одну часть риса, но с пловом такая пропорция не работает.
Во-первых, рис предварительно тщательно промывается, поглощая при этом влагу. Во-вторых, много сока выделяется из моркови и лука. В том случае, если добавить 2 части воды, получится размазня, если влить мало, то рис не сможет приготовиться. Оптимальным можно считать такое объемное соотношение: 1, 2 части воды на 1 часть риса.
Как приготовить вкусный плов с курицей.
7. недостаток специй.
Плов без специй - это кулинарное преступление приготовить. Плов может быть приготовлен даже без риса, но специи в нём - основной ингредиент, придающий вкус, аромат и остроту.

Написать комментарий