Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Неправильно срослась кость на кисти руки. Симптомы переломов пястных костей

18.04.2020 в 06:13

Неправильно срослась кость на кисти руки. Симптомы переломов пястных костей

Когда нарушается целость пястных костей, перелом может проявляться отеком (онемением при сильном отеке) и болезненностью. Боль особенно сильна в месте перелома при обследовании кисти врачом. Нередко под кожей проступает гематома, а рука деформируется (исчезновение, сглаживание костяшки), происходит уменьшение длины пальца.

Боль будет нарастать при попытке пошевелить пальцами. Поэтому эти движения и еще кистевой хват — ограничены.

Болевой порог у людей очень разный и не позволяет судить о наличии перелома.

Выраженность деформаций зависит от степени сдвига отломков. Кисть может быть вовсе не изменена при незначительном перемещении фрагментов. Если же перелом оскольчатый и сопровождается сильным смещением обломанных концов кости, то появляются грубые деформации кисти — например, «проваливается» костяшка.

Пальцы из-за сломанных костей пясти могут поворачиваться по своей оси. Этот симптом хорошо прослеживается, если сжать руку в кулак. В норме все ногти должны оказаться параллельны друг другу. Ноготь, соответствующий сломанной пястной кости, будет развернут в сторону.

Боксерский перелом наступает при ударе кулаком почему-то твердому — стене, груше, корпусу спарринг-партнера. Ломается пятая кость, соответствующая мизинцу, вернее, ее шейка. Часто сопровождается травмой IV кости.

Ударивший руку человек испытывает резкую боль — она нарастает, если подвигать пальцами, при этом отчетливо слышится хруст (в профессиональном общении медиков такой хруст костных отломков зовется крепитацией). Возникают отек, кровоизлияния под кожу, подвижность кисти там, где в норме этого быть не должно, пальцы не удается сжать в кулак. Врач, ощупывая поврежденную руку, ощущает ее деформацию. Иногда неправильную форму кисти видно на глаз.

Неправильно срослась скуловая кость. Классификация и признаки перелома скулы

В клинической практике выделяют несколько классификаций перелома скулы. Для подразделения учитывают локализацию костного повреждения, а также длительность его наступления и сопутствующие проявления.

Перелом кости скулы разделяют на повреждение:

  • С признаками смещения.
  • Без смещения отломков.
  • С нарушением целостности пазухи в верхней челюсти.

Перелом в области скуловой дуги разделяют на:

  • Повреждение со смещением.
  • Повреждение без смещения.

В зависимости от времени, когда произошла травма, перелом может быть:

  • Свежим. В этом случае проходит не более 10 суток от случившегося.
  • Застарелым. От момента перелома проходит от 10 суток до месяца.
  • Неправильно сросшимся. От момента воздействия травмы проходит более месяца.

По механизму повреждения кости он может быть:

  • Открытым.
  • Закрытым.
  • Линейным.
  • Оскольчатым.

Симптомы перелома скулы отличаются большим разнообразием, что зависит от тяжести травмы, вовлечения рядом расположенных органов. К часто встречающимся симптомам относят:

  • Развитие нестерпимых болевых ощущений, возникающих в покое и усиливающихся при попытке открывания рта.
  • Нарушение подвижности челюсти.
  • Внешние изменения черепа, связанные со сдвигом отломков и повреждением мягких тканей. Лицо теряет асимметрию, нарастает отек тканей, отмечается появление ссадин с кровотечением.
  • Нарушение кожной чувствительности в области нижнего века, скулы, а также носового крыла. Данные симптомы вызваны повреждением подглазничного нерва. Чувствительность может снижаться или полностью исчезать.
  • Кровотечение из носовой полости.
  • Двоение в глазах.
  • Прощупывание костного выступа во время пальпации скулы.
  • Появление Синдрома Пурчера, развивающегося спустя двое суток с момента получения травмы. Заболевание сопровождается быстрым нарушением зрения, вызванным повреждением сетчатки в виде отслойки или атрофией зрительного нерва.
  • Нарастание гематомы в области глазниц, щеки, нижней челюсти. При продолжающемся кровотечении гематома нарастает и спустя несколько дней может распространиться на шею.

Неправильно срослась лучевая кость форум. Просмотр полной версии : Перелом лучевой кости со смещением


Anett

Здравствуйте! С праздниками всех!:ab:
Хочу посоветоваться по поводу перелома руки. 19 декабря каталась на коньках, упала на вытянутую руку, получила закрытый перелом лучевой кости у запястья.
()
Кость вправили, наложили гипс от локтя до начала пальцев. Через три дня сделали контрольный снимок в гипсе - незначительное смещение, причем видное только в одной из 2-х проекций.
()
Гипс тогда немного ослаб (слишком наверное пальцами шевелила) и врач мне его снял, наложив новый, уже выше локтя.
2 января (на 12 день после перелома) пошла опять к травматологу, т.к. гипс в нескольких местах начал крошиться и слегка ломаться (особенно под локтем), сделали опять рентген в гипсе - там уже довольно заметное смещение, как будто вначале и не вправляли сломанную кость.
()
Гипс опять сняли, положили новый, как в первый раз, т.е. ниже локтя, но пальцы зафиксировали, чтобы рука не двигалась. Положение руки при этом немного сменилось. Первые дней 10 рука постоянно двигалась, т.е. по-моему кость двигалась. К тому же я пыталась шевелить пальцами чуть ли не на третий день после перелома. :( Мой врач ничего не говорит про операцию, кроме того, что гипс снимать надо 20-го числа – т.е. в целом носит всего месяц, хотя рука до сих пор побаливает и любое движение отдает болью.
1) Смущает частая смена гипса – слышала, что гипс вообще трогать нельзя.
2) Нужно ли будет по истечении месяца делать операцию и вставлять спицы и сколько дней еще нужно ходить в гипсе после операции? И что будет, если не делать операцию вообще (перелом на левой, нерабочей руке).
3) Один врач посоветовал время от времени держать руку вертикально под прямым углом – правильно ли? До сих пор вроде не очень помогло.
4) Посмотрите, пожалуйста, снимки – мне кажется или на самом деле картина хуже, чем вначале и что сделать, чтобы ситуация не усложнялась?
5) В области запястья часто чувствую жжение - это нормально? В покое рука не болит.

Неправильно срослась губа, что делать. Губы сохнут и трескаются: 6 причин и варианты лечения (2 фото)

Губы, кожа которых сухая и потрескавшаяся выглядят не красиво. Для человека это не приятно и болезненно. У окружающих вид таких губ вызывает массу вопросов о том, чем человек болен и даже брезгливость. Откуда берутся трещины на губах и что с ними делать?

Причины, почему трескаются губы:

  • Пищевая аллергия, пищевая непереносимость.
  • Холодный ветер.
  • Дефицит витаминов А, В, Е.
  • Атопический дерматит.
  • Сахарный диабет.
  • Гастрит и язва желудка
  • В некоторых случаях справиться с сухостью и трещинами на губах можно самостоятельно, при помощи увлажняющей помады или бальзамов. Но не всегда это помогает. Я знаю девушку, у которой уже два года осенью и весной губы покрываются не красивыми трещинами, которые болят и доставляют массу не удобств. Самое странное, что когда девушка обратилась к врачу в поликлинику, та ответила что-то вроде: "у меня много больных с действительно сложными заболеваниями, а вы тут со своими губами пришли" и посоветовала чаще мазать губы гигиенической помадой.

    Какие меры помогут вылечить губы?

    К счастью, мы не врачи в поликлинике и не будем отмахиваться от человека, лишь бы он отстал. А расскажем подробнее, какие меры помогут вылечить потрескавшиеся губы?

    1. Пищевая аллергия, пищевая непереносимость могут проявляться сухостью губ. Нужно устанавливать причину аллергии и устранять ее. Гигиенические бальзамы окажут временный эффект, но проблему не решат. Она обязательно вернется.
    2. Холодный ветер, обезвоживание - это самая простая причина сухости кожи губ и появления трещин. Такая сухость снимается любым увлажняющим кремом, гигиенической помадой.
    3. Дефицит витаминов А, В, Е. Дефицит витаминов - это актуальная тема. Многие сейчас соблюдают диеты, худеют, не питаются достаточно полноценно, поэтому не все нужные витамины попадают в организм. Эту проблему мы вызываем сами. Сами же ее можем решить. Сухость губ будет первым предвестником того, что витаминов в организме не хватает. Решение будет не сложным: включите в рацион яйца, молоко, печень, листовую зелень.
    4. Внимание!Прием комплексов витаминов при том, что трещины на губах имеют аллергическое происхождение, может усугубить состояние. Поэтому сперва все-таки выясняем причину. А потом начинаем предпринимать какие-то действия.
    5. Атопический дерматит - это распространенное заболевание. У детей обычно начинается с диатеза и такая аллергическая настроенность организма сохраняется долгое время. Очень часто люди, у которых в детстве был атопический дерматит, во подростковом или взрослом возрасте могут столкнуться с сухостью и растрескиванием губ. Особенно в осенне-зимний период, в период холодов. Чтобы уточнить, был ли у вас диатез в детстве, можно найти и посмотреть свои детские фотографии или просто спросить маму.
    6. Сахарный диабет может быть причиной сухости и появления трещин на губах. Что нужно сделать? Сдать анализ крови на сахар и показать его доктору.
    7. Гастрит и язва желудка
    8. связаны со слизистыми и красной каймой губ. Поэтому во время обострения этих заболеваний может проявляться сухость кожи. Достаточно часто гастрит и язва могут протекать без симптомов, то есть человек не чувствует себя очень болезненно, не жалуется и обследования не проходит. Но эти заболевания могут действительно вызывать сухость слизистых и в том числе сухость губ. Что нужно делать? Сделать гастроскопию. Процедура не сложная, занимает всего 7 минут и даст вам ответы на многие вопросы.
      Трещины в уголках губ, покраснение кожи лица с сосудистая сеточка - возможные симптомы наличия у человека бактерий "хеликобактер пилори".
    Есть такой народный способ лечения - мазать губы с трещинами медом. Это плохой совет! Мед смягчает кожу, но он же является средой для развития бактерий. Мед прекрасно кормит бактерии, которые всегда есть в трещинках и в ротовой полости. Поэтому на пару дней ваши губы станут мягче и ровнее, но потом трещины и сухость вернутся!
    Еще один вариант, как можно вылечить заеды и трещины на губах, которые держатся долгое время. Нужны противогрибковые мази. Или гормональные мази с противогрибковым эффектом. Этими средствами можно за 3-5 дней снять период острого воспаления, а потом продолжить лечение. Но лечить нужно не губы, а проводить противогрибковую терапию всего организма. Уменьшать или совсем отказываться от употребления сладкого. Поднимать иммунитет. В общем, проделывать целый комплекс мер для того, чтобы уменьшить активность грибков в организме. Но это тема для отдельной статьи.

    Неправильно срослась плюсневая кость. Описание

    Сегодня одной из самых распространенных травм, развитие которой может произойти как у профессионального спортсмена, так и у любого человека, является именно образование перелома плюсневой кости. Данный вид перелома самостоятельно диагностировать не возможно, точно установить вид перелома может только ортопед либо травматолог. Именно поэтому при наличии подозрения на травмы стопы, необходимо пострадавшего как можно быстрее доставить в поликлинику, где ему будет оказана незамедлительная медицинская помощь.

    Неправильно срослась кость на кисти руки. Симптомы переломов пястных костей

    Перелом плюсневой кости условно подразделяется ровно на два типа – это травматические и усталостные.

    Итак, образование травматического вида перелома плюсневой кости может произойти в результате получения не только прямого удара, но также и образования вывиха стопы. Такой перелом может сопровождаться образованием смещения, но также может быть и без него. Травматический перелом подразделяется на открытый и закрытый.

    В случае образования открытого вида перелома, чаще всего, будет происходить и характерное смещение отломков кости. Более опасным является именно открытый перелом, так как в этом случае значительно увеличивается риск попадания в рану инфекции, что сильно усложнит состояние больного и подбор лечения.

    Усталостный перелом является трещиной на кости, заметить которую довольно тяжело. Этот вид перелома происходит в результате оказания длительной и постоянно повторяющейся нагрузки. Такой перелом, чаще всего, встречается именно у профессиональных спортсменов, но в то же время может образоваться и у людей, которые ведут активный образ жизни и регулярно занимаются спортом.

    Значительно усложнить состояние больного возможно в том случае, если он одновременно страдает от различных сопутствующих заболеваний, к числу которых может относиться деформация стопы, остеопороз и т.д. Также стоит учитывать и тот факт, что образование усталостного перелома плюсневой кости может произойти и в том случае, если постоянно носится неудобная и тесная обувь.

    Неправильно срослась кость на кисти руки. Симптомы переломов пястных костей 01

    Из всех видов такого перелома стопы наиболее распространенной является именно перелом пятой плюсневой кости. Образование перелома пятой плюсневой кости приводит к ее открытию и дальнейшему смещению. Такой перелом будет зарастать на протяжении довольно длительного времени.

    Как только начнут проявляться такие характерные симптомы, как отек, боль в области травмы, образование синяка, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к опытному врачу. Существует вероятность того, что перелом пятой плюсневой кости может неправильно зарасти, что встречает довольно части в том случае, если больной не получает правильного и своевременного лечения. Для исправления застарелого перелома пятой плюсневой кости может применяться только лечение хирургическим путем.

    Значительно реже будет встречаться маршевый перелом плюсневой кости, но в то же время, его лечение может занять довольно много времени. Для того, чтобы вовремя предотвратить вероятность образования характерных осложнений, надо обращаться за помощью к врачу сразу же после того, как начинали появляться первые симптомы перелома.

    Неправильно срослась локтевая кость. Ложный сустав после перелома

    Неправильно срослась кость на кисти руки. Симптомы переломов пястных костей 02

    Если кости после перелома не срослись, то их края при постоянном контакте друг с другом постепенно сглаживаются. На участке соприкосновения образуется ложный сустав. Он формируется из волокнистой хрящевой ткани. Просветы внутри нее заполняются жидкостью. Подобными патологиями заканчивается лечение 2-3 % всех переломов. Чаще всего ложный сустав формируется на локтевой, большой берцовой, лучевой костях. В группу риска попадают люди в возрасте, с ослабленным иммунитетом, дефицитом кальция в организме.

    Симптомы заболевания

    Формирование ложного сустава идет долго. Дискомфорт и боль, которые больные испытывают в этом время в месте перелома, они связывают с процессом заживления кости либо с различными сторонними факторами (вплоть до реакции организма на изменения погоды). Поэтому даже не догадываются о том, что у них имеются ложные суставы и несросшиеся переломы. А ведь предположить наличие патологии можно уже по одному характерному признаку — повышенной подвижности конечности на тех участках, где, с точки зрения анатомии, подобное исключено. На поздних стадиях они проявляют себя и другими признаками:

    • способностью к неестественному повороту;
    • увеличением амплитуды движений в суставах;
    • укорачиванием конечности;
    • снижением мышечной силы;
    • нарушением двигательных функций поврежденной конечности;
    • боль при физических нагрузках.

    При ходьбе у человека могут подворачиваться ноги, вследствие чего ему приходится пользоваться костылями. А из-за сокращения нагрузки на истинные суставы случаются расстройства их функциональности. Часто в области ложного сустава отмечается заметная припухлость, связанная с активным разрастанием соединительной ткани.

    Видео неправильно сросшийся перелом. Последствия переломов кистей? Кости руки срослись не правильно

    Комментарии(1)

    У меня тьфу-тьфу такой проблемы не было...когда столкнулась с переломом всё срослось отлично. Помог правильно наложенный гипс и то что принимала эваларовский витамин D3 2000 ме+K2 в жевательных таблетках. Прекрасный вариант по качеству, цене, дозировке и удобная форма приёма.

    Написать комментарий