Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Низкопуриновая диета в таблице. Гипопуриновая диета — принципы питания и лечебны стол № 6

29.02.2020 в 04:29

Низкопуриновая диета в таблице. Гипопуриновая диета — принципы питания и лечебны стол № 6

Можно полакомиться мармеладом, вареньем, медом и пастилой. Супы готовятся вегетарианские на вторичном бульоне. То есть когда он закипит, подождать минуты, затем слить воду, и во второй раз отварить мясо.

Допускается приготовление щей, картофельных, овощных и с добавлением круп супов, борщей, свекольников. Можно многие овощи, фрукты, ягоды и сухофрукты, как свежие, так и после термической обработки. Различные молочные продукты, салаты, баклажанная и кабачковая икра и овощные соусы также разрешены при этой диете.

Рекомендуется пить больше воды, зеленого чая, компотов и отваров. Допускается некрепкий чай или кофе, но с молоком, так как эти продукты содержат наибольшее количество пуринов. К запрещенной пище относятся концентрированные бульоны на мясе, рыбе и грибах. Нельзя употреблять бобовые и шпинат, щавель, копчености, соленья, консервы, рыбную икру.

Вредными окажутся даже грибы и субпродукты. Следует ограничить потребление содержащих щавелевую кислоту продуктов. В какой пище она присутствует?

В большом количестве — в бобах какао, свекле, шпинате, пророщенной пшенице, некоторых орехах и сухом печенье. В умеренном — в шоколаде, овсяной крупе, малине, петрушке, баклажанах. Вся важная информация была изложена выше. Также больным, составляющим низкопуриновую диету самостоятельно, следует знать, что в суточном рационе должно быть снижено количество потребляемых белков примерно до г.

Питание — важнейший элемент человеческой жизни. От правильного рациона зависит не только физическое здоровье, но и настроение, способность сопротивляться стрессам, работоспособность. Голодного или страдающего от некачественной еды человека можно распознать даже по внешнему виду. Но иногда питание — это еще и терапия различных болезней. Недаром в медицине существует понятие диет или лечебных столов.

Можно меньше, но не больше. Между тем белок является важным элементом для строительства новых клеток. Поэтому сильно ограничивать его тоже нельзя. В рацион питания должны быть включены только нежирные продукты. Если имеется ожирение, меню составляется таким образом, чтобы количество поступивших углеводов было максимально низким.

Рацион строится на низкокалорийных продуктах, что поможет постепенно избавляться от лишнего веса.

Низкопуриновая диета в таблице. Гипопуриновая диета — принципы питания и лечебны стол № 6

Возможно, потребуется помощь диетолога. Нужно пить больше обычной воды — не менее мл в сутки. Если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, необходимо обсудить норму с лечащим врачом. Потребление соли ограничить примерно до 10 г в сутки. Рацион составляется на основе представленного выше перечня продуктов.

Низкопуриновая диета должна быть сбалансированной, чтобы организм получал все необходимые для его правильной работы вещества. Если составить меню самостоятельно сложно, можно обратиться за помощью к врачу или найти готовые варианты. Но в целом в данном вопросе нет ничего сложного, если знать, какие продукты запрещены, а какие разрешены. Повседневное питание оговаривается со специалистом, и такие правила важно не нарушать.

Ниже представлены разрешенные на гипопуриновой диете продукты на каждый день:. Такие пурины, как кофеин, теофиллин и теобромин, содержащиеся в какао, кофе, чае и шоколаде, существенной опасности не представляют, но их допустимые дозы в повседневном меню должны стать минимальными.

Диета при высоком уровне мочевой кислоты стол номе. Правила диеты №6

Перед составлением самой диеты советский ученый – Мануил Певзнер, исследовал причины появления подагры и камней из мочевой кислоты в печени и почках. Основным фактором развития этих заболеваний являются азотистые вещества – пурины. Эти компоненты есть в каждом организме и растениях. Сами по себе они безопасны: в здоровом организме они распадаются, образуя мочевую кислоту, и выводятся естественным путем. Нарушения этого процесса могут быть наследственными. Но чаще всего такой сбой происходит при неправильном питании.

Если в организме происходит неправильный обмен пуринов, мочевая кислота кристаллизуется и образует камни и отложения.

Диета №6 при подагре уменьшает интенсивность проявлений с помощью приема в пищу ощелачивающих продуктов. Основу рациона составляют растительные и молочные блюда. Также пациенту придется соблюдать питьевой режим, свободной жидкости должно быть много – примерно 2,5 литра в сутки при отсутствии у пациента выраженных отеков, хронической сердечной и почечной недостаточности.

Из меню исключаются продукты, которые содержат щавелевую кислоту и ограничивается количество соли (10 г в сутки). Белков и жиров должно быть немного, если болезни сопровождаются повышением веса – уменьшаются еще и углеводы .

Все сорта мяса и рыбы предварительно отваривают, потому что при варке половина азотистых веществ остаются в воде. Бульоны по этой причине не используются в пищу, а при первом приступе подагры или при ее обострении мясо исключается из рациона. По этой же причине супы можно готовить только на овощных бульонах. Рыбу и мясо после отваривания можно использовать 2-3 раза в неделю для других блюд: в фарш, запеканки, рулеты, жаркое и т.д. Первые блюда разрешаются только диетические: щи, свекольники, окрошка, борщи. В них можно добавить крупу, молоко или немного вермишели.

В общем и целом, питание по диете №6 – это основа рациона здорового питания. Питание на диете дробное, в день нужно есть не меньше 4 раз. При обострениях болезни пациенту необходимо до 1900 ккал в сутки. После обострения и в период ремиссии – 2800 ккал. Рацион – сбалансированный и полноценный, так как содержит все необходимые компоненты. Уменьшение потребления пуринов (даже долгое время) не влечет побочных эффектов или осложнений.

Блюда можно готовить с помощью любой термической обработки, уменьшить нужно количество жаренной пищи (2-3 раза в неделю). Температура подаваемых блюд строго не оговаривается: можно горячее или холодное.

Лечебная диета номер 6 прописывается пациенту до существенного улучшения. Как правило, это длительная программа питания и в зависимости от течения болезни может длиться пару месяцев, а может затянуться на годы. Ниже рассмотрим подробно рацион диеты №6.

Стол 6 по певзнеру. Диета 6 стол: что можно, чего нельзя (таблица), меню

Низкопуриновая диета в таблице. Гипопуриновая диета — принципы питания и лечебны стол № 6 01

Диета 6 стол – это лечебное питание, целью которого является снижение образования мочевой кислоты в организме путем ограничения животных белков, жиров и соли, а также активное выведение уже имеющейся кислоты из организма.
Мочевая кислота – это химическое соединение, которое образовывается в организме в процессе переваривания продуктов с высоким содержанием пуринов и выводится выделительной системой (почками) с мочой.

Диету стол 6 назначают при необходимости сократить употребление животных белков и жиров при таких заболеваниях:

  • подагра;
  • подагрическая нефропатия;
  • идиопатическая и симптоматическая гиперурикемия (повышение мочевой кислоты в крови);
  • мочекаменная болезнь (при уратурии и оксалурии).

При этом, следует знать, что диету 6 не назначают при острой и хронической почечной недостаточности, а именно:

  • при нефропатии с признаками почечной недостаточности;
  • при гиперурикемии на фоне хронической почечной недостаточности.

Правила диеты стол 6

Лечебная диета 6 стол является полноценным питанием с нормальной энергетической ценностью (2500-2800 ккал), которого можно придерживаться длительное время. При этом в процессе составления меню следуют рекомендациям по суточному химическому составу питания:

  • белки – 70-80 грамм;
  • жиры – 80-90 грамм;
  • углеводы – 400 грамм.

Также важно следить за количеством сахара (не более 80 гр. в сутки, включая приготовленные продукты) и соли (10 гр.). Диетическое питание стол 6 должно включать в себя следующие витамины и микроминералы:

  • ретинол, бета-каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин;
  • натрий, магний, железо, калий, кальций, фосфор.

В сутки нужно выпивать до 3 литров жидкости, включая супы, компоты и др. Большой объем питья способствует активной работе почек и выведению мочевой кислоты с мочой. Также с этой целью можно употреблять свежие фрукты и овощи с диуретическими свойствами: яблоки, груши, арбузы, сливы, огурцы.

Для того, чтобы добиться облегчения симптомов при подагре, необходимо не только изменить рацион, но и придерживаться правил приема пищи диеты №6, а именно:

  • дробное питание маленькими порциями (5-6 раз в день);
  • необходимо пить щелочную минеральную воду, соки, компоты и т.д.;
  • при ожирении следует сократить количество хлебобулочных изделий в рационе до минимума;
  • больным подагрой запрещено голодать, поскольку при голодании увеличивается количество мочевой кислоты в крови, что ведет к усугублению симптомов подагры;
  • мясо и рыбу готовят только одним способом: отваривают в большом количестве воды, так как 50% пуриновых соединений из мясных продуктов переходит в бульон.

Диета 6 стол — что можно, а что нельзя есть (таблица)

Недостаток белка на диете стол 6 восполняют большим количеством молочных продуктов (творог, сметана, йогурт и т.д.), которые употребляют как в сырыми, так и в виде запеканок, ленивых вареников, киселей и т.д.

Лечебная диета 6 народная медицина. Диета № 6

Диета № 6 – это лечебная диета, которая назначается при подагре, оксалурии (с ограничением углеводов), мочекаменной болезни с образованием камней из солей мочевой кислоты, а также при болезнях сердца в стадии компенсации.

цель назначения диеты № 6

основной целью назначения диеты № 6 является уменьшение образования в организме мочевой кислоты и ее солей, нормализация обмена пуринов, сдвиг реакции мочи в щелочную сторону.

характеристика диеты № 6

из рациона диеты № 6 исключаются продукты, содержащие много щавелевой кислоты, пуринов. в большем количестве необходимо потреблять ощелачивающие продукты (овощи, плоды, молочные продукты) и разрешенную жидкость. в умеренном количестве разрешается потребление соли, в уменьшенном количестве потребление белков и жиров. при ожирении ограничивается потребление углеводов. пищу можно есть в любом виде (отварном, жареном, тушеном, приготовленном на пару).режим питания диеты № 6 четырехразовый, между основными приемами пищи и натощак рекомендуется пить простую или минеральную воду без газов.суточный состав рациона диеты № 6 включает 70 грамм белков (из которых 50% должны быть животными), 350-400 грамм углеводов, 80 грамм жиров (из которых 30% должны быть растительными), 8-10 грамм соли, 2 л и более разрешенной свободной жидкости. калорийность лечебной диеты № 6 составляет в среднем 2500 килокалорий в день.

лечебная диета № 6 разрешает употреблять:

хлеб и мучные изделия пшеничный и ржаной хлеб, приготовленный из муки 1-го и 2-го сорта. хлеб из отрубей, различные выпеченные изделия. супы вегетарианские супы (овощные, борщ, щи, свекольник, окрошка, картофельные, молочные фруктовые, а также супы с добавлением круп). мясо, птица, рыба любые нежирные сорта и виды. не более трех раз в неделю разрешается потреблять по 150 грамм отварного нежирного мяса или по 160-170 грамм любой (морской, речной) отварной нежирной рыбы. после отваривания мясо, птицу и рыбу запекают, жарят, тушат. молочные продукты низкопроцентное по жирности молоко, творог и блюда, приготовленные из него, нежирная сметана, несоленый сыр. яйца одно куриное или два перепелиных яйца в день, приготовленные в любом виде. крупы в умеренном количестве разрешается потребление любых круп (кроме бобовых), использованные для приготовления различных блюд. овощи диета № 6 рекомендует потреблять в повышенном количестве любые (кроме запрещенных) свежие и приготовленные в любом виде овощи. различные блюда из картофеля. закуски салаты, приготовленные из фруктов, свежих и квашеных овощей, икра кабачковая, овощная, баклажанная, винегреты. плоды и сладости лечебная диета номер 6 рекомендует есть много свежих фруктов и ягод. сухофрукты, молочные кремы и кисели, пастила, мармелад, любые конфеты (кроме шоколадных), меренги, варенье, мед, в небольших количествах сахар. соусы и пряности сметанные, томатные, молочные, а также соусы на овощном отваре. ванилин, лавровый лист, лимонная кислота, корица, зелень петрушки, укроп. напитки чай с молоком или лимоном, некрепкий кофе с молоком, натуральные овощные, ягодные и фруктовые соки, морсы, квасы, отвар шиповника, различные некрепкие травяные настои. жиры можно потреблять коровье топленое, сливочное и растительные масла.

лечебная диета № 6 запрещает употреблять:

сдобные и слоеные изделия. рыбные, грибные, мясные бульоны, а также бульоны из шпината, щавеля, бобовых. язык, печень, почки, мозги, колбасы, мясо молодых птиц и животных, соленую рыбу, икру, копчености, рыбные и мясные консервы, соленые закуски. грибы, шпинат, свежие стручки бобовых, щавель, цветную капусту, ревень, портулак. шоколад, клюкву, инжир, малину. перец, хрен, горчицу, соусы на рыбном, мясном и грибном бульонах. крепкий чай и кофе, какао. свиной, говяжий, бараний и кулинарные жиры.

примерное меню диеты № 6

завтрак: салат, приготовленный из свежих овощей и заправленный растительным маслом, одно куриное яйцо всмятку, пудинг, приготовленный из моркови с пшеном и яблоками, одна чашка чая.второй завтрак: отвар шиповника.обед: суп-лапша, сваренная на молоке, жареные картофельные котлеты, один стакан киселя.полдник: свежие яблоки или груши.ужин: запеченные сырники, голубцы, фаршированные любыми овощами с рисом, одна чашка некрепкого чая.за полчаса перед сном необходимо выпить отвар пшеничных отрубей. диета № 6, стол № 6 относится к категориям – лечебные диеты.

Пурины. Пуриновые основания

Многие относятся к пуринам как к неким вредным веществам, которые вызывают такие известные заболевания как подагра, однако…

Пурины это важнейшие соединения входящие в состав всех живых объектов. Это химическая структура, которая является основой для построения таких важнейших биомолекул как нуклеиновые кислоты. Свое название они берут от латинского слова «nucleus» — ядро. дело в том, что содержатся они в основном в ядрах клеток. Вы знаете эти соединения под такими известными аббревиатурами как ДНК и РНК. Их функция — хранение, передача по наследству и реализация информации.

Кроме того пурины входят в состав ферментов без которых невозможна жизнь и обмен веществ. Они необходимы для переноса энергии в организме, правильной работы витаминов и др. Кофеин и теобромин это природные пурины, входящие в состав кофе и чая, а также добавляемые в тонизирующие напитки. Рибоксин и АТФ — высокоэнергетические соединения используемые нашим организмом имеют в своей основе молекулу пурина. Пурины также являются регуляторами некоторых видов обмена.

рис.2 Модель молекулы кофеина

Обмен пуринов в организме жестко контролируется в процессе метаболизма. Однако существуют состояния, когда правильный обмен пуринов может нарушаться. В одних случаях это связанно с генетическими нарушениями, а в других более частых, с формированием неправильных стереотипов питания. Пурины синтезируются в нашем организме, а также поступают с продуктами питания. Они не являются обязательными компонентами нашего рациона. Отсутствие пуринов в пище, даже длительное, не оказывает вредного влияния на метаболизм. При избытке пуринов, они разрушаются и выводятся из организма. У человека конечным продуктом обмена пуринов является мочевая кислота, которая выводится через кишечник (около 1/3) и почками с мочой.

Написать комментарий