Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Орехово - маковый торт с кофе.

12.04.2016 в 19:02

На форму диаметром 20 см.

Ореховый корж:

220 г грецких орехов.
120 г сахара.
6 яиц.
2 ст. л. пшеничных сухарей.
1 ст. л. молотого кофе.

Маковый корж:

150 г мака.
225 мл воды.
130 г сахара.
4 яйца.
1 ст. л. пшеничных сухарей.
1. 5 ст. л. манки.
1/3 Ч. л. разрыхлителя.

Крем:

300 г размягченного сливочного масла.
180 г сахара.
2 яйца.
1 желток.
50 мл воды.
2 ст. л. сваренного кофе.
Для пропитки:
Орехово - маковый торт с кофе.
100 мл сваренного кофе или.
50 мл ликера бейлис 50 мл воды.

Ореховый корж. Форму смазать маслом и присыпать мукой. Орехи мелко смолоть и перемешать с кофе и сухарями. Взбить отдельно белки и желтки, добавив в них по 60 г сахара. Белки до крепких пиков, желтки до светлого пышного крема. Аккуратно порциями подмешать белки к желткам. Затем добавить к яичной массе сухие ингредиенты и снова аккуратно перемешать, чтобы масса не сильно осела. Вылить тесто в форму и выпекать 40 минут при 180 с до сухой лучинки.
Маковый корж. Форму смазать маслом и присыпать мукой. Мак залить водой и уварить до выпаривания всей жидкости. Пропустить через самую мелкую решетку мясорубки два раза и смешать с манкой, сухарями и разрыхлителем. Белки и желтки снова отдельно взбить с половинными порциями сахара до такого же состояния, как в ореховом корже. К желткам подмешать сухие ингредиенты, затем порциями добавить белки. Тесто вылить в форму и выпекать при 175 с около 40-45 минут до сухой лучинки.
Для крема сахар смешать с водой и поставить на средний огонь. Как только сироп закипит, начать взбивать яйца и желток до пушистой массы около 5 минут. Готовый сироп (с пробой на мягкий шарик) влить тонкой струйкой в яйца и продолжить взбивать до охлаждения смеси. Масло взбить до пышности и постепенно подмешивать к нему порциями яичную смесь по 2-3 столовых ложки. Температура масла и яиц должна быть одинаковой, чтобы крем не расслоился. В конце влить 2 ложки сваренного и остуженного кофе. Крем немного в холодильнике для большей плотности перед сборкой охладить.
Каждый охлажденный корж разрезать на 2 коржа и пропитать их кофе или ликером. Собрать торт, промазав кремом все слои и обмазав верх и бока торта. Декорировать торт и оставить в холодильнике пропитаться на ночь.

Написать комментарий