Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Осложнение на ноги после гриппа. Тяжелые последствия вирусных инфекций

09.04.2020 в 15:33

Осложнение на ноги после гриппа. Тяжелые последствия вирусных инфекций

При заражении вирусами гриппа, ОРЗ, ОРВИ болезнь протекает от 5 до 10 дней, в зависимости от степени заражения и стойкости иммунитета. Осложнение может возникнуть после, казалось бы, легкого простудного заболевания и иметь тяжелые последствия.
Осложнения бывают после ангины и воспаления легких.

Распространенным осложнением после перенесенных заболеваний является ревматоидный артрит, в запущенной форме трудно поддающийся лечению.

Артрит и ревматоидные проявления поражают суставы, колени, причиняя дискомфорт и боль. Природа этого заболевания изучена не до конца, но требует пристального внимания из-за того, что имеет тяжелые последствия и может перейти в хроническую форму без систематического лечения.

Причины осложнений

Осложнение на ноги после гриппа. Тяжелые последствия вирусных инфекций

Иммунные клетки скапливаются в суставах и дезорганизуются, «теряют ориентацию» и начинают атаку на все органы без исключения, в том числе на здоровые клетки и ткани. Лимфатические узлы воспаляются.

Источник болезни суставов

Осложнение на ноги после гриппа. Тяжелые последствия вирусных инфекцийЛюбое осложнение после простудных и вирусных заболеваний поражает самые уязвимые места. У одних это щитовидная железа, а у других – ревматоидные боли. Пациенты жалуются на тянущие и ноющие болевые ощущения в пальцах, конечностях, ломоту в суставах, их скрученность, потерю гибкости. Появляются боли при сгибании рук и ног. Подобные нарушения в организме могут привести к инвалидному креслу. Важно вовремя выявить подобные осложнения и наблюдаться у врача.
Если воспаляются локтевые или коленные суставы, ноют плечи и поясница, болят конечности, необходима консультация врача по поводу ревматоидного артрита. Хруст и холодные ноги, мерзнущие руки причиняют неудобство. Но такие симптомы можно наблюдать у многих людей и без простуды по причине хрупкого телосложения и стабильно пониженного давления. Могут наблюдаться припухания в местах лимфатических узлов и суставных соединений, которые становятся достаточно горячими на ощупь и болезненными даже в неподвижном состоянии.
Боль может возникнуть не только на фоне протекания вирусных заболеваний, но и в результате генетических отклонений, переохлаждения. Ревматоидный артрит суставов приводит к их разрушению после отложения солей и постоянного воспаленного состояния.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/oslozhnenie-na-nogi-posle-grippa-tyazhelye-posledstviya-virusnyh-infekciy

Осложнения после гриппа на нервную систему. Осложнения после гриппа и простуды

Грипп и ОРВИ — не такие уж безобидные заболевания, как кажется. Дело в том, что они вызывают достаточно серьезные, а иногда и опасные для жизни осложнения. Можно ли предупредить осложнения после гриппа и простуды?

Осложнения после гриппа на нервную систему. Осложнения после гриппа и простуды

В чем опасность гриппа, почему надо лечить грипп?

Наиболее опасен, конечно, вирусный грипп. Он вызывает разрушение мерцательного эпителия, функцией которого является очистка дыхательных путей, и открывает доступ в легкие различным инфекциям.

Поэтому чаще всего грипп осложняется  бронхитом, пневмонией, ринитом, синуситом  или  отитом . Могут развиться воспалительные заболевания сердечно-сосудистой системы —  миокардит  и  перикардит . Чаще всего это случается у пожилых людей.

Осложнение в виде  синдрома Рейе  встречается в основном у детей, которых лечили во время гриппа салициловой кислотой (аспирином). Синдром характеризуется сильной рвотой, которая может привести к отеку мозга и коме.

Он может быть как последствием вирусного гриппа, так и других ОРВИ. При нем развивается паралич периферических мышц конечностей. В легкой форме это выражается в мышечных болях, которые больной испытывает в течение нескольких дней. Повышается уровень миоглобина в моче ( миоглобинурия ), что может нарушить работу почек.

Какие осложнения могут возникнуть после гриппа?

Некоторые виды послегриппозных осложнений связаны с поражениями центральной нервной системы. Они проявляются в виде  радикулита, полиневрита, невралгии . Одним из самых распространенных поражений ЦНС при гриппе является  арахноидит .

Он опасен тем, что может развиться даже на 7-14-й день заболевания, когда человек уже считает себя выздоравливающим. При этом заболевании нарушается циркуляция спинномозговой жидкости и происходит воспаление паутинной оболочки мозга.

Симптомы арахноидита могут быть различными, но всегда проявляются очень остро: боль в области головы, лба или переносицы, головокружение, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами.

Как правильно лечить грипп?

Самое главное: грипп, особенно с температурой, нельзя переносить на ногах! Обычно лечение гриппа проводят на дому. В тяжелых случаях больных госпитализируют. Показаниями к госпитализации являются температура выше 40°, рвота, судороги, одышка, аритмия, гипертонический криз, сильно выраженный токсикоз.

Больному назначают постельный режим. Помещение, где он находится, необходимо регулярно проветривать, избегая переохлаждения воздуха. Пища должна быть богата витаминами, нельзя есть жирного, жареного, соленого. Следует пить много жидкости.

Какие лекарства и препараты помогают вылечить грипп?

Принимают по назначению врача различные препараты —  ремантадин, амантадин, аскорутин, интерферон, антигистаминные  и  отхаркивающие  средства. Если у пациента затруднено дыхание, капают в ноздри  эфедрин  или  нафтизин .

Антибиотики  назначают только при хронической инфекции, сильно выраженном иммунодефиците или длящемся больше 5 дней повышении температуры, сопровождающемся интоксикацией.

При гриппе ни в коем случае не стоит пытаться  снизить температуру: лихорадка — это важная защитная реакция организма. Опыт показывает, что при систематическом приеме жаропонижающих дольше держатся такие симптомы, как воспаление дыхательных путей и интоксикация, а также повышается риск осложнений.

Как лечить грипп с высокой температурой?

Если температура очень высокая и плохо переносится больным, можно принимать ограниченные дозы  анальгина  (0,25-0,5 г однократно). Но лучше протирать кожу теплым раствором уксуса (0,25% — 0,5%) и использовать потогонные средства (отвар липового цвета, чай с лимоном или малиновым вареньем).

Хороший эффект оказывают и горчичники. А вот о «согревающем» алкоголе забудьте! Даже однократный прием большой дозы спиртного во время гриппа может вызвать резкий скачок давления и коллапс.

Но даже если температура упала, это не значит, что вы уже здоровы и можете приступать к работе. Защитные силы организма в это время ослаблены, и вы можете легко подхватить бактериальную инфекцию, от которой будет не так-то просто избавиться. Поэтому при остро протекающем гриппе пациент обычно находится на больничном не менее 7-10 дней.

Осложнение после вируса на суставы. Интоксикация

Суставы обычно болят после простуды из-за отравления организма токсичными продуктами жизнедеятельности вирусов, бактерий, патогенных грибков. В процессе их роста и активного размножения в кровеносное русло проникает большое количество метаболитов, ферментов, погибших вирусов и микробов. В системный кровоток попадают и собственные клетки организма человека, например, разрушенные клетки иммунной системы, которые она продуцирует для уничтожения чужеродных белков.

Острые клинические проявления характерны для первых трех дней течения респираторной инфекции. Один из симптомов общей интоксикации — мышечная и (или) суставная боль. Она практически всегда сопровождается другими признаками отравления организма:

  • температурой, превышающей субфебрильные значения;
  • слабостью, апатией, быстрой утомляемостью;
  • желудочно-кишечными расстройствами.

Такие симптомы исчезают после уничтожения инфекционных агентов, а вот дискомфорт в суставах может ощущаться еще несколько дней. Дело в том, что вирусы и бактерии искажают течение метаболических процессов. В мышечных волокнах в избытке накапливается молочная кислота и аммиак, при нормальном состоянии здоровья эвакуирующиеся в течение нескольких часов. Токсичные вещества раздражают чувствительные нервные окончания, вызывая болезненные ощущения. Они провоцируют повреждение мышечных и нервных клеток, истощают их энергетические запасы, необходимые для сокращения волокон. Для ускоренного очищения организма от возбудителей инфекции и продуктов их жизнедеятельности пациентам показаны:

  • постельный режим;
  • обильное питье (негазированная вода, минеральные воды Ессентуки, Нарзан, Боржоми, Славяновская, ягодные морсы, овощные соки, фруктовые компоты);
  • прием сбалансированных комплексов витаминов и микроэлементов (Селмевит, Компливит, Супрадин, Витрум, Центрум).

Появление боли, слабости в ногах часто становится последствием респираторной инфекции. Врачи предупреждают, что при сохранности симптомов дольше недели, требуется обследование для исключения осложнений в виде развивающихся реактивных суставных патологий.

Тошнота после гриппа. Тошнота при гриппе

Для данного заболевания свойственна тяжелая форма самоотравления, так как вирусные клетки, попадая в организм, размножаются стремительно. Грипп опасен тем, что при несвоевременном лечении его частицы могут проникнуть в сосуды центральной нервной системы. Из-за чего нарушается работа головного мозга и сердечно-сосудистой системы, вследствие чего появляются приступы тошноты и рвоты.

Такое состояние грозит серьезными осложнениями, поэтому обращаться к терапевту нужно при первых проявлениях болезни.

Симптомы интоксикации при гриппе

Признаки самоотравления при гриппе ощущаются через 2-3 дня после заражения. Больного беспокоят симптомы:

  • Слабость.
  • Потеря аппетита.
  • Головокружение.
  • Боли в суставах и мышцах.
  • Обильное потоотделение.
  • Температура тела поднимается до 39-40 градусов.
  • Рвотные позывы.
  • Ломит тело.

В случае заражения кишечным гриппом (ротавирусом), сезонным гриппом у больного появляется рвотный симптом наряду с поносом. Это происходит из-за попадания в организм яда, который выделяют клетки вируса.

При ротавирусе у больного, помимо обильной рвоты, могут быть: понос, боль в животе, насморк, лихорадка, болезненное глотание. В данной ситуации надо незамедлительно вызвать врача для подтверждения диагноза. Такое состояние грозит обезвоживанием организма.

Лечение рвоты при гриппе

Лечение рвоты медикаментами во время гриппа не приносит результата. Облегчается состояние больного противорвотными препаратами, совместно с противовирусными средствами. Лечение начинается при появлении первых признаков заболевания.

При появлении обильной рвоты, как у взрослых, так и у детей, необходимо обильное питье небольшими порциями.

При ротавирусе помимо обильного питья назначаются сорбенты и диетотерапия. Сбивать температуру до 39 градусов не рекомендуется, так как при высокой температуре уничтожаются вирусные клетки. Облегчить состояние больного можно растираниями и охлаждающими компрессами.

Тошнота после гриппа

Несвоевременное лечение, нарушение постельного режима, пренебрежение назначенным лечением приводят к серьезным осложнениям после гриппа.

Тошнота, возникшая после выздоровления, сопровождаемая головной болью, является поводом для обращения к врачу. Данные симптомы свидетельствуют о поражении центральной нервной системы.

Осложнения на ноги после орви у детей. Какие болезни может спровоцировать орви и грипп

Часто у ребенка болят ноги при орви или после болезни – это может говорить о воспалении мышц. Инфекционный миозит появляется в самом разгаре гриппа, человек жалуется на боль в ногах, не может нормально ходить и опираться на больную конечность. Если не принять адекватные меры, то боль будет нарастать и может привести к тому, что мышцы атрофируются. Если у ребенка после орви болят икры ног, то врач назначает прием нестероидных противовоспалительных средств, антибиотиков, физиотерапию и массаж.

При миозите поражаются шейные, поясничные и мышцы грудной клетки. Когда болезнь распространяется на несколько групп мышц — это называется полимиозитом. Боли при миозите усиливаются при движении и физических нагрузках, поэтому врачи рекомендуют соблюдать постельный режим. Сокращение мышц активизирует болезнь, в результате чего появляются боли в суставах и человеку трудно двигаться. Со временем слабость усиливается и мышцы атрофируются.

Осложнения на ноги после орви у ребенка могут проявляться в виде ревматоидного артрита, который поражает суставы. Со временем артрит полностью разрушает суставную ткань и приводит к тому, что человек не может двигаться. Лечить такие патологические процессы достаточно долго и тяжело, поэтому важно своевременно обнаружить симптомы болезни во время гриппа и сразу начать терапию, пока процесс не распространился на суставы.

Если у ребенка болят ножки после орви, то стоит обратиться к участковому педиатру за консультацией и исключить серьезные осложнения.

Осложнения на ноги после орви у детей. Какие болезни может спровоцировать орви и грипп

Существует опасность развития ревматоидного полиартрита

Боль в ногах у ребенка после орви  может быть признаком ревматоидного полиартрита — в результате необратимых изменений ограничивается подвижность сустава. Для того чтобы не допустить развитие патологических процессов с такими серьезными последствиями,  необходимо правильно лечить грипп и орви. Недолеченные вирусные заболевания, которые переносятся на ногах, провоцируют опасные осложнения. Также обратите внимание, что при ревматоидном полиартрите лечение антибиотиками и гормональными препаратами противопоказано.

Обычно воспаление лечится с помощью антибиотиков, однако терапию назначает лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и характера  заболевания. Противовоспалительная терапия у детей проводится только под контролем лечащего врача.

Написать комментарий