Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Остеоартроз пальцев рук лечение народными средствами. Народные средства от артроза пальцев рук

10.04.2020 в 05:32

Остеоартроз пальцев рук лечение народными средствами. Народные средства от артроза пальцев рук

Артроз суставов пальцев рук

Артроз представляет собой нарушение цикла обновления хрящевой ткани сустава, вследствие чего происходит истончение прослойки между головками смежных костей. Данный патологический процесс приводит к воспалению связок, мягких тканей, возникновению болей и деформации суставов. Мелкие сочленения кистей также подвержены данному заболеванию. Причем возникать артроз пальцев рук может как у пожилых, так и у молодых людей, возраст не играет решающей роли.

Остеоартроз пальцев рук лечение народными средствами. Народные средства от артроза пальцев рук

Основные факторы развития данной патологии:

  • травмы;
  • генетически обусловленные особенности обменных процессов;
  • наличие провоцирующих заболеваний (например, инфекции или диабет);
  • высокая нагрузка на кисти рук (физические упражнения, такие, как художественная гимнастика, некоторые профессии);
  • гормональные нарушения.

Развивается артроз суставов пальцев рук медленно, причем на нескольких участках одновременно. В зависимости от стадии наблюдаются следующие симптомы:

Остеоартроз пальцев рук лечение народными средствами. Народные средства от артроза пальцев рук 01

  • Первым признаком является боль при движении пальцами, сжатии кисти в кулак. Затем присоединяется хруст, небольшие отеки в районе фаланговых суставов. Чувствуется небольшое напряжение в кистях. Если начать лечить заболевание на данном этапе, то есть все шансы сохранить целостность сустава.
  • На второй стадии развития артроза боль в пальцах становится постоянной, движения сковываются. Пораженные суставы увеличиваются в размере, на них образуются хорошо прощупываемые уплотнения:
    • узелки Гебердена локализуются преимущественно на дистальных межфаланговых суставах (перед ногтями). Поначалу они мягкие, круглые, могут даже периодически лопаться, но с развитием артроза становятся более плотными и закостеневают;
    • узелки Бушара образуются на проксимальных (средних) фаланговых суставах по бокам.
  • На третьей стадии артроз рук характеризуется явно выраженной деформацией пальцев в районе суставов, возникают боли высокой интенсивности, нормальная моторика пальцев нарушена (вплоть до полного обездвиживания кистей).

Написать комментарий