Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

От бородинского хлеба толстеют.

15.11.2021 в 08:13

От бородинского хлеба толстеют.

Какой хлеб лучше есть при похудении?

Если выбирать из белого (пшеничного) и черного (ржаного) хлеба, предпочтение стоит отдавать ржаному. В нем меньше калорий (около 170 ккал на 100 г, в то время как в пшеничном – около 250 ккал на 100 г), больше клетчатки (а именно она дает нам долгое ощущение сытости), больше витаминов и минералов. В целом можно руководствоваться таким правилом: чем темнее по цвету хлеб, тем больше в нем ржаной муки, а следовательно, тем он полезнее.

Еще один хороший вариант для худеющих – цельнозерновой хлеб, изготовленный из муки грубого помола. В нем содержится максимальное количество клетчатки, и за счет этого такой хлеб позволяет держать под контролем уровень глюкозы в крови. Это происходит благодаря тому, что цельнозерновой хлеб медленно усваивается, глюкоза поступает в кровь постепенно, а следовательно, инсулин тоже выделяется небольшими дозами. Это позволяет избежать резких перепадов уровня сахара. Регулярное употребление такого хлеба даже позволяет снизить риск развития сахарного диабета второго типа и ожирения .

В последнее время часто приходится слышать о белковом хлебе, благодаря которому якобы можно похудеть. В реальности это хлеб, дополнительно обогащенный растительным белком, обычно пшеничным или соевым. Чем хорош такой хлеб? Во-первых, в нем еще больше пищевых волокон (клетчатки), а это способствует пищеварению и активизирует обмен веществ. Во-вторых, в таком хлебе действительно больше растительного белка, а значит, он дает более долгое чувство сытости. Однако есть и подводные камни: за счет добавленного белка калорийность хлеба может быть даже выше, чем у обычного ржаного или цельнозернового. А кроме того, такой хлеб следует с осторожностью употреблять тем, у кого диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта. Вывод: при похудении белковый хлеб можно есть в умеренных количествах. Однако похудеть, просто заменив обычный хлеб белковым, не получится.

Тем, кто хочет сбросить вес, стоит отказаться от белого хлеба из муки высшего сорта. Такая мука максимально обработана, в ней практически не остается клетчатки. Белый хлеб можно отнести к тем самым простым углеводам: они быстро усваиваются организмом, вызывают моментальный выброс глюкозы в кровь и прилив энергии. К сожалению, это состояние очень быстро сменяется энергетическим спадом и резким чувством голода.

Источник: https://dailybags.ru/stati/popravlyayutsya-li-ot-bezdrozhzhevogo-hleba-rasprostranennye-voprosy

Какой хлеб полезнее для желудка. Какой хлеб полезнее?

 

Какой хлеб полезнее?

 

Все специалисты единодушны во мнении, что ржаной хлеб более полезен, чем пшеничный. В нем больше ценных элементов – марганца, цинка, меди, железа, витаминов В1, В2, В6, РР. К тому же он менее калориен и содержит пищевые волокна, что позволяет использовать его в диетическом питании при ожирении, склонности к запорам, сахарном диабете, малокровии. Единственная поправка: ржаной хлеб кислый и не подходит людям с повышенной кислотностью. Им подойдет хлеб, в котором ржаная обойная мука смешана с пшеничной, такой как «Дарницкий» или «Украинский».

Если же говорить о чистой пшеничной муке, то для здоровья предпочтительней мука крупного помола, то есть более темного цвета. Она приготовляется из цельных зерен пшеницы, в которых полностью сохранены все витамины и микроэлементы.

Еще полезнее мука пшеничная с отрубями. По многим показателям она даже полезнее ржаного хлеба: по содержанию клетчатки, количеству витаминов группы В и низкой калорийности.

Целесообразно также приобретать сорта пшеничного хлеба, которые содержат семена льна, подсолнечника, зерна проса, овса, гречихи, лук, морковь, тыкву, паприку и другие полезные продукты. В некоторые сорта хлеба добавляют витамины или микроэлементы, которые могут быть жизненно необходимы отдельным людям.

 

Предприятия Тульской области предлагают хлеб витаминизированный и с различными добавками:

 

Батон «Умница» : йодированный хлеб, рекомендован в рационе для ликвидации недостатка в организме йода.

Хлебцы отрубные с лецитином : лецитин улучшает желчеотделение, нормализует обмен холестерина, уменьшает накопление жиров в печени.

Хлеб «Селянский» и булочка «Ясеневая» : с добавлением соевого белка и соевого молока.

Хлеб бессолевой: рекомендован людям с высоким и нестабильным артериальным давлением.

Булочные изделия облепиховые, хлеб «Свежий», хлеб «Мурманский с ламинарией»: обогащены железом, витаминами группы В, провитамином А, фолиевой кислотой, кальцием, с добавлением водорослей.

Хлеб «Лепешка»: семена подсолнечника, льна, кунжута содержат полиненасыщенные жирные кислоты, рекомендованы в профилактике атеросклероза.

Хлеб «Безбелковый» и «Бессолевой»: рекомендован при заболеваниях почек и почечной недостаточности.

Хлеб «8 злаков»: содержит витамин В6, Е, фолиевую кислоту, кальций, калий, магний, фосфор, железо, цинк, хром.

Хлеб «Гречишный»: с растительным хорошо усвояемым белком, содержит больше количество железа и лецитин.

Изделия хлебобулочные «Овсяные», хлебцы диетические «Геркулес»: овсяная крупа нормализует холестерин и обладает желчегонным эффектом.

Хлеб белково-пшеничный, белково-отрубной: позволяют обогатить рацион растительными белками до 30% суточной потребности. Рекомендованы для пожилых людей.

Булочки и сухари с пониженной кислотностью: для снижения кислотности желудочного содержимого.

Бородинский хлеб для похудения. В чем суть хлебной диеты?

Эта диета позволяет не голодать, а значит, не раздражаться, быть в хорошем расположении духа, не мучиться слабостью, как это происходит при многих других диетах. Похудеть на хлебной диете можно без особых усилий, при этом можно сохранить бодрость и хорошее настроение.

Хотя цельнозерновой хлеб и содержит углеводы, но они сложные. А значит, расщепляются они медленно, сахар в крови резко не повышается. После употребления такого хлеба организм надолго насыщается и расходует энергию постепенно, следовательно, можно избежать жировых отложений на талии, бедрах и животе.

Как надо соблюдать диету? Вот основные правила:

  • есть надо часто и в одинаковое время;
  • пить надо не меньше двух литров воды в день;
  • между приемами пищи должен быть интервал три часа;
  • хлеб надо есть каждый день.

Что касается хлеба, можно выбрать низкокалорийный хлеб из цельнозерновой муки, подойдет также ржаной и отрубной хлеб, хлебцы. Именно такой продукт содержит витамины группы В и Е, калий, кальций, фосфор, магний. А значит, он очень полезен для здоровья. В одном кусочек содержится примерно 35-45 ккал.

Эта диета делится на два этапа: потеря веса и закрепление полученного результата. Во время первого этапа можно есть в количестве до 12 кусочков для женщин и до 16 кусочков для мужчин. Кусочки должны быть небольшие, их можно намазывать различными пастами. Кроме того, можно употреблять следующие продукты:

  • яйца ― три раза в неделю;
  • постное мясо;
  • кисломолочные продукты;
  • овощи, кроме крахмалистых;
  • фрукты;
  • растительные масла в малом количестве;
  • рыба;
  • зеленый чай;
  • овощные соки;
  • кофе.

Обязательно надо есть бутерброды с курицей, говядиной, телятиной, индейкой, рыбой, нежирным творогом. Длится этот этап две недели.

Что касается второго этапа диеты, меню постепенно расширяется. Так, можно включить макароны и каши, заменить два кусочка хлеба порцией гречки или овсянки. Можно употреблять бобовые, картофель (одну штуку в день). Фрукты желательно есть три раза в день. Длится этап примерно 2-3 недели.

При этом следует отказаться от сахара, меда, шоколада, мармелада, алкоголя, копченостей, маринадов, майонеза, выпечки, жирных молочных продуктов, жирного мяса, варенья, газировки, кетчупа.

Первый этап позволяет сбросить до пяти лишних килограммов, а второй ― около двух. То есть похудение комфортное, постепенное и не голодное. Кроме того, улучшается общее состояние здоровье . Но худеть придется долго.

Какой хлеб самый полезный и низкокалорийный. Лучший хлеб для худеющих

Сегодня мы рассмотрим все виды хлеба и определим, какой из них лучше всего подходит для правильного питания и худеющих.

Чаще всего соблюдение диеты для похудения подразумевает полный отказ от всех мучных изделий, в том числе и от хлеба. Однако это может принести вред организму, так как в его составе находятся питательные и минеральные вещества, а так же пищевые волокна необходимые для человека. Какой хлеб можно есть при правильном питании, чтобы не навредить и худеть одновременно, об этом поговорим подробнее.

Диетологи не рекомендуют полностью исключать хлеб из рациона при похудении. Однако к выбору хлеба нужно отнестись ответственно - булочки, пончики, ватрушки, батон или багет, сладкие мучные изделия - все это строго под запретом.

На правильном питании или сидя на диете для похудения привычный белый хлеб можно заменить другими видами хлебобулочных изделий с более полезными свойствами.

Например, ржаные хлебцы или серый сорт отлично заменяют белый, имеют самый низкий ГИ. Такой хлеб можно употреблять с любым блюдом, или бутербродом. Он содержит много аминокислоты лизин, необходимый для нормального функционирования организма.

Отрубной хлеб можно употреблять не только при обычном питании, но и во время соблюдения диеты. Он содержит большое количество никотиновой кислоты, которая препятствует возникновению заболеваний ЖКТ, атеросклероза. Изделия с отрубями улучшают пищеварение, способствуют росту мышечной ткани и укрепляют иммунитет.

Для выпечки бородинского хлеба используют ржаную муку и пшеничную второго сорта. Поэтому он обладает такими свойствами, как и белый, но не способствует отложению жиров. Сверху его посыпают тмином, анисом или семенами кориандра. Небольшой кусочек бородинского хлеба рекомендуется съедать в первой половине дня вместе с низкокалорийной пищей.

Для выпечки черного хлеба применяется ржаная мука. Она обладает гликемическим индексом (ГИ) ниже (70 ед.), чем у белого (95 ед.), и уступает по калорийности. В отличие от белых сортов, такой хлеб не вызывает усиление аппетита.

Если вы придерживаетесь правильного питания или худеете, то стоит подойти к выбору хлеба вдумчиво и ответственно. Давайте попробуем разобраться, какой хлеб наилучшим образом подходит для худеющих.

Какой хлеб самый полезный и низкокалорийный. Лучший хлеб для худеющих

Выбираем самый полезный хлеб для худеющих

Давайте посмотрим, какое количество клетчатки (чем больше, тем лучше), соли (чем меньше, тем лучше) и простых углеводов (чем меньше, тем лучше) содержится в разных видах хлеба.

Количество клетчатки:

  • Белый - 3,1 г
  • Белый с отрубями - 6,6 г
  • Пшеничный зерновой - 6,6 г
  • Ржано-пшеничный - 5,1 г
  • Ржаной - 5,8 г
  • Ржано-пшеничный зерновой - 6,8 г
  • С отрубями и семечками - 5,1 г
  • Горчичный - 5 г

Количество соли:

  • Белый с отрубями - 398 мг
  • Пшеничный зерновой - 380 мг
  • Ржаной - 580 мг
  • Ржано-пшеничный зерновой - 450 мг

Количество простых углеводов:

  • Пшеничный зерновой - 70%
  • Ржано-пшеничный зерновой - 55%

Вывод

Наш победитель: ржано-пшеничный зерновой хлеб, в котором около 55% простых углеводов, умеренное количество соли (450 мг) и больше всего клетчатки (6,8 г).

Какой хлеб самый полезный и низкокалорийный. Лучший хлеб для худеющих

Калорийность разных видов хлеба

Каждый вид хлеба отличается калорийностью, составом жиров, углеводов и белков. Для сравнения, мы подготовили таблицу.

Продукт, 100 г Калорийность, кКал Углеводы, г Жиры, г Белки, г Пищевые волокна, г
Белый пшеничный26646,73,38,92,7
Ржаной25942,53,38,55,8
Цельнозерновой19936,41.45,60
Отрубной18341,51,27,70
Бородинский20139,81,36,87,9
Бездрожжевой ржаной195370,99,40
Лаваш Армянский27756,81,19,10,2
Хлебцы цельнозерновые29057,12,3100

При соблюдении правильного питания не стоит полностью отказываться от хлеба. Большой выбор сортов и видов поможет избежать дефицита витаминов и минералов необходимых организму. К тому же маленький кусочек правильно подобранной выпечки избавит от чувства голода и придаст энергии.

Написать комментарий