Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отёки ног вызывают многочисленные заболевания и состояния. Причины

01.04.2022 в 04:05

Отёки ног вызывают многочисленные заболевания и состояния. Причины

Отеки нижних конечностей могут возникать под действием самых разных факторов. Одни из них, – как, например, беременность или ПМС, – являются преходящими, даже если действуют или протекают аномально. Другие, – скажем, возрастные изменения эластичности и проницаемости сосудистых стенок, – практически неизбежны. Всегда сопровождается отеком сильный ушиб, повреждение связок, вывих, перелом.

Из контролируемых человеком и, при желании, легко устранимых причин следует прежде всего назвать избыточное потребление хлорида натрия (поваренная соль) и спиртных напитков, поскольку эти вещества задерживают жидкость в организме. То же самое касается целого ряда медикаментов, длительный и особенно бесконтрольный прием которых ведет к отечности. К одной из наиболее распространенных причин относится и избыточная масса тела, обусловленная постоянным перееданием.

Если же говорить о сугубо патологических причинах, то частые отеки ног нередко служат первыми признаками столь грозных состояний, как сердечная, почечная или печеночная недостаточность, затруднения циркуляции лимфы (тяжелые варианты нарушений лимфодинамики, приводящие к выраженной характерной деформации нижних конечностей, называют «слоновьей болезнью»), различные виды и формы венозной недостаточности (включая известное многим не понаслышке варикозное расширение вен), тромбофлебит, артрит, некоторые заболевания щитовидной железы, аллергические реакции, инфекционно-воспалительные процессы, плоскостопие. Причиной могут стать и заболевания кишечника, особенно если они сопровождаются частыми или хроническими диареями.

Что касается «просто усталости», то причиной отечности является, конечно, не усталость сама по себе, а нарушения кровообращения в нижних конечностях, следствием чего, в свою очередь, становится недостаточность венозного оттока. Длительное сидение в одной позе (например, за рулем автомобиля, «нога на ногу» или на неудобном низком стуле), неверно подобранная обувь, монотонная повышенная физическая нагрузка на ноги у представителей некоторых профессий, перегрузки в профессиональном спорте – широко распространенные истинные причины «усталости» и, соответственно, отечности ног.

Как снять отек ног быстро. Нога отекает и болит: причины возникновения, связанные с заболеваниями

Не все относятся ответственно к такой проблеме, как отеки на ногах. Причины и лечение тем не менее могут оказаться гораздо серьезнее, чем простая усталость либо избыточное употребление жидкости -отеки ног могут представлять собой как сопутствующий симптом заболевания, так и первичный.

Данный симптом может сигнализировать о наличии в организме целого ряда заболеваний:

  • почечных патологий – для них характерно нарушение мочеиспускания, боли в области поясницы, повышенное артериальное давление;
  • сердечной недостаточности – проявляется повышенным сердцебиением, одышкой, постоянной слабостью и высокой утомляемостью больного;
  • заболеваний костей и суставов – сопровождаются болями в верхних и нижних конечностях, ограничением двигательной функции;
  • заболеваний нервной системы – больные с нервными патологиями жалуются на двигательные расстройства, нарушения речи и координации, непроизвольные мышечные сокращения, тики, вздрагивания, сниженную тактильную чувствительность, головные боли, нарушения поведения и бессонницу;
  • варикозной болезни и ХВН (хронической венозной недостаточности): отличительной особенностью венозных патологий является появление в качестве первых признаков – отеков ног. Сначала они незначительны, однако по мере прогрессирования болезни нарастают. Для отеков ног, связанных с варикозной болезнью или ХВН, характерно уменьшение или полное исчезновение после ночного сна и нарастание на протяжении дня. С течением времени отеки дополняются распирающими болями и ночными судорогами икроножных мышц, появлением на коже мелких сине-красных сосудистых звездочек, позже – темно-синих и извитых вен. В запущенных стадиях кожный покров голени становятся сухим и блестящим, появляются пигментированные коричневые островки, предшествующие трофическим язвам.

Отеки при заболеваниях печени. Главное – установить и устранить причину цирроза печени!

Установление причины развития болезни является первостепенной задачей врача, так как позволяет в большинстве случаев устранить фактор, вызвавший заболевание, предотвратить прогрессирование цирроза и развитие осложнений. Наиболее частыми причинами цирроза являются алкоголь, вирусы гепатита В и С., а также нарушения обмена с отложением жира в печени . Реже встречаются аутоиммунные (аутоиммунный гепатит) и холестатические заболевания (первичный билиарный холангит, первичный склерозирующий холангит), наследственные заболевания с накоплением в печени меди (болезнь Вильсона-Коновалова) или железа (гемохроматоз), лекарственное поражение печени.

К полностью устранимым причинам поражения печени относится инфекция, вызванная вирусом гепатита С. В настоящее время медицина располагает безопасными и высокоэффективными лекарствами, позволяющими за короткий курс терапии полностью элиминировать вирус гепатита С из организма. Устранение вируса гепатита С даже на стадии цирроза печени приводит к предотвращению прогрессирования заболевания, к улучшению и восстановлению функции печени.

Для цирроза печени в исходе хронического гепатита В также есть эффективное лечение. Эту инфекцию невозможно полностью элиминировать из организма, но существуют лекарственные препараты, которые позволяют стойко подавлять инфекцию, стабилизировать заболевание, предотвращая его прогрессирование и развитие осложнений. В отличие от случаев цирроза печени, вызванного вирусом гепатита С, при наличии вируса гепатита В лечение противовирусным препаратом должно проводиться непрерывно на протяжении всей жизни.

Полное прекращение употребления алкоголя – основное лечение алкогольного цирроза печени, которое приводит к восстановлению печени, предотвращению осложнений. Поэтому прогноз при этом заболевании зависит не только от врача, но и в значительной степени от самого больного.

Есть некоторые формы цирроза печени, при которых успешно применяется лечение, направленное не на причину, а на механизм повреждения. Так, при генетически обусловленных заболеваниях печени мы не можем изменить генетику. Но, например, при болезни Вильсона-Коновалова поражение печени происходит вследствие избыточного накопления в ней меди, и выведение из организма меди специальными лекарственными препаратами приводит к восстановлению печени. Это одно из немногих наследственных заболеваний, имеющих очень успешное лечение. У таких пациентов цирроз печени диагностируется чаще в детском и юношеском возрасте. Без лечения они умирают в молодом возрасте. При условии же постоянной на протяжении жизни терапии препаратами, выводящими из организма медь, они живут полноценной жизнью (учатся, работают, рожают и воспитывают детей). При наследственном гемохроматозе цирроз печени развивается из-за избытка железа, поэтому удаление железа (простыми кровопусканиями) меняет прогноз болезни.

При циррозе печени в исходе аутоиммунного гепатита врачи действуют также на механизм поражения - подавляют патологические иммунные реакции с помощью кортикостероидных гормонов, азатиоприна и др. препаратов. Лечение позволяет остановить или существенно затормозить прогрессирование болезни. При первичном билиарном циррозе также возможно существенно замедлить прогрессирование болезни с помощью препаратов урсодезоксихолиевой кислоты.

У одного и того же пациента может быть две и более причин поражения печени. Например, вирусный гепатит может сочетаться со злоупотреблением алкоголем, обменными нарушениями или др. Очень важно установить и устранить все факторы, повреждающие печень. Это является залогом хорошего прогноза жизни больного.

Как снять отек ног при циррозе печени. Причины развития

В венах ног есть клапаны, которые работают как «обратные клапаны», чтобы предотвратить попадание крови в ноги под действием силы тяжести. Сердцебиение толкает кровь по артериям вниз к ногам. Кровь должна вернуться в сердце для повторной циркуляции по венам. Кровяное давление через систему и сокращающиеся мышцы ног толкают кровь вверх по венам, в то время как клапаны предотвращают обратный поток вниз против силы тяжести.

Недостаточность клапанов позволяет крови скапливаться в ногах и ступнях, что в конечном итоге приводит к отечности. Когда кровь застаивается или скапливается в какой-либо области, жидкость просачивается в окружающие ткани.

Недостаточность клапана может возникнуть по следующим причинам:

  • с возрастом;
  • от длительного стояния на ногах;
  • от сидения в течение многих часов;
  • от варикозного расширения вен.

Независимо от причины, по мере того, как клапаны в ногах становятся нефункциональными, кровь скапливается и вызывает отек, который оказывает давление на вены, расширяя их и еще больше. Это препятствует эффективной работе клапанов, что приводит к еще большей отечности.

Основные причины развития:

  • болезни почек: гломерулонефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность;
  • заболевания сердца: сердечная недостаточность;
  • поражения вен (варикозная болезнь, воспаление, тромбоз);
  • болезни печени: цирроз печени, закупорка печеночных вен;
  • заболевания эндокринной системы: гипотиреоз, сахарный диабет;
  • тяжелые онкологические заболевания;
  • алиментарная дистрофия;
  • беременность;
  • аллергические реакции: укусы насекомых, контакт с аллергеном.

В зависимости от вида отек может привести к отслоению сетчатки, инсульту, судорогам и даже смерти. Игнорировать проблему недопустимо. Чтобы определить причину, запишитесь на консультацию к специалистам госпиталя на Яузе.

Написать комментарий