Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение печени, что это такое и как лечить лекарства. Лечение

12.12.2019 в 12:19

Ожирение печени, что это такое и как лечить лекарства. Лечение

Лечение ожирения печени – то, чем занимается врач. В «Системе Соколинского» мы не используем это выражение в соответствии с законом.

И с точки зрения здравого смысла, жировой гепатоз (стеатоз) – это такое состояние, где в первую очередь мы влияем на причины и обменные процессы. Поэтому натуральные средства – не лекарства. Необходимо несколько пересмотреть свой образ жизни и режим питания, дополнить его полезными веществами и убрать – неполезные.

Универсальные таблетки от ожирения печени пока науке не известны. Поэтому в любом случае лечение проводят комплексно и сразу в нескольких направлениях.

А что касается натуральных способов как избавиться от ожирения печени, то это:

    - Соблюдение диеты – отказ от жирной пищи, особенно нагретых животных жиров, уменьшение красного мяса в рационе в пользу рыбы, птицы. .

    - Поддержка гепатоцитов – прием натуральных гепатопротекторных средств не менее 2-х месяцев подряд.

    - Улучшение жирового обмена – прием эссенциальных фосфолипидов (лецитин) в течение 2-3 месяцев подряд.

    - Улучшение общего самочувствия пациента – укрепление и очищение организма от токсических веществ.

    - Поддержание физической активности – увеличить объем движений нужно чтобы дать сигнал организму больше тратить энергии из жиров в мышечную работу, а не запасать их избыточно.

Важно знать! В целом, прогноз для неалкогольной формы заболевания благоприятный - изменения печени обратимы. Однако пациент должен понимать, что после того, как удалось убрать ожирение печени , он должен далее придерживаться рекомендаций врача и в прежде всего не спешить налегать снова на высококалорийные продукты.

Жировой гепатоз печени лечение народными средствами. Лечение гепатоза печени народными средствами

Планируете вы бороться с болезнью аптечными медикаментами, или собираетесь воспользоваться рецептами народной медицины, начинать лечение жирового гепатоза придется с диеты и устранения остальных факторов риска. Если наблюдается ожирение, индекс массы тела потребуется стабилизировать до нормальных значений (высчитываются индивидуально), простимулировать обмен веществ, запустить процесс расщепления адипоцитов. Кроме изменения рациона питания желательно:

  • использовать рецепты средств, выводящих токсины;
  • пить отвары и настои трав, обладающих способностью влиять на метаболические процессы;
  • отказаться от употребления алкоголя;
  • избавиться от гиподинамии – в режим дня вводятся регулярные физические нагрузки: не обязательно серьезный спорт – даже ежедневные пешие прогулки длительностью 1-1,5 ч дадут хороший результат;
  • не пренебрегать гепатопротекторами (натуральный и безопасный – шрот расторопши) – защита печени при гепатозе имеет важность не меньшую, чем непосредственная терапия, поскольку она помогает и восполнению антиоксидантных молекул.

Врачи напоминают: народное лечение заболевания имеет смысл только на начальной стадии – при появлении осложнений, начале цирроза, гепатита, холангита, эффект от такой терапии будет слабо выражен. Надеяться на моментальный результат тоже не стоит: элементы народной медицины обладают меньшей результативностью, чем таблетки, поэтому положительную динамику вы увидите не раньше, чем спустя пару недель. Учитывайте 3 важных момента:

  • Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать народное лечение. Аллергия и иные побочные реакции на травы случаются не реже, чем на таблетки.
  • Если жировой гепатоз у вас хронический, даже во время использования методов народной медицины нужно постоянно наблюдаться у гастроэнтеролога.
  • Все лекарственные составы – растворы, настои и отвары пьют в теплом виде.

Можно ли вылечить жировой гепатоз печени. История о том, как пациент излечился от жирового гепатоза печени

Можно ли вылечить жировой гепатоз печени. История о том, как пациент излечился от жирового гепатоза печени

Несколько лет назад на сайте была опубликована статья, "Жировой гепатоз печени (стеатоз). Лечение" , в которой я описывал свой личный опыт - как я вылечил у себя свой жировой гепатоз печени. 

Болезнь жировым гепатозом печени широко распространена как в России, так и во всем мире, но на сегодняшний день официальная медикаментозная терапия неалкогольного жирового гепатоза печени до конца не разработана, а официальный протокол лечения дает весьма сомнительные результаты. Об этом говорилось в другой статье сайта, посвященной лечению жирового гепатоза печени .

Многие читатели воспользовались рекомендациями, данными в статьях этого сайта, и получили хорошие результаты. Об этом они пишут как в комментариях, так и лично мне по электронной почте.

Рекомендации, данные на сайте, помогли многим людям. За пять с лишним лет существования этого ресурса я получил десятки писем с благодарностями.

Сегодня мне хотелось бы подробно остановиться на одном очень ярком примере, с разрешения самой пациентки.

Недавно читательница сайта Наталья Шумейко из Ярославля по результатам своего лечения написала в комментарии к статье о лечении гепатоза буквально следующее: "Сегодня сделала УЗИ печени. Результаты поразили и меня и врачей - все сбежались смотреть. Могу сбросить фото печени год назад и сейчас, после приема Таурина и Метформина".

Я попросил прислать результаты обследования с тем, чтобы опубликовать их на своем сайте в качестве наглядного примера как работают препараты.

Снимки УЗИ, которые прислала Наталья, действительно впечатляют. На прошлогодних снимках даже не специалист увидит удручающую картину.

На сегодняшний день - картина прямо противоположная. На снимках – здоровая печень!

Вот что рассказывает сама Наталья: "Мне 50 лет, работаю экономистом, работа в основном сидячая. Есть избыточный вес. Как таковая печень меня не беспокоила. Периодически была изжога и постоянный синдром хронической усталости.

В 2018 году в апреле месяце попала в больницу с правосторонней пневмонией. После лечения, сделали контрольное КТ и выявили проблемы с печенью. После этого меня опять госпитализировали уже в гастроэнтерологическое отделение железнодорожной больницы г.Ярославля. Сделали УЗИ печени, элластографию печени, УЗИ с контрастированием, пункцию печени. Данные были за очаговый жировой гепатоз с явлениями фиброза 0-1 по шкале METAVIR. Повторное обследование в ЦКБ 2 Семашко г.Москва диагноз подтвердили.

Лечение назначили 3 таблетки Урсофальк по250 мг ежедневно на ночь + увеличение двигательной активности, да ещё как выразилась врач: «поменьше жрать, побольше бегать…»

Бегать я не начала, но хожу с работы пешком, в обеденный перерыв тоже гуляю в любую погоду. Кроме Урсофалька принимала Таурин по 1,5 г в сутки и с февраля стала принимать Метформин по 500 мг. Раньше начала принимать Метформин по 1000 мг, так через неделю начались сильные боли в правом подреберье, поэтому дозу уменьшила.

Я мясоед, поэтому отказаться от мяса не смогла. В течение года еда вареную куриную грудку и овощи: обычно салат из огурцов и помидор с оливковым маслом, или вместо салата вареную цветную капусту или вареные кабачки. Вес уменьшился на 6 кг. Зато энергии прибавилось, не хочется постоянно спать.

Хожу пешком по 7-9 км каждый день."

Вот прошлогодние медицинские документы Натальи.

А вот как выглядит печень сегодня. Разница огромная!

Желаю Наталье крепкого здоровья и долголетия и надеюсь, что её опыт послужит примером и сподвигнет к действию всех, кто страдает жировым гепатозом печени!

Написать комментарий