Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Парафин косметический для теплолечения. Горячая парафинотерапия

09.09.2023 в 04:06

Парафин косметический для теплолечения. Горячая парафинотерапия

Горячая парафинотерапия начала применяться как физиопроцедура еще в начале прошлого века. Ее свойства использовались для заживления ран, устранения мышечных спазмов и боли, прогревания суставов и пр. Особую востребованность процедура обрела после Первой мировой войны. Сегодня лечебное применение метода отошло на второй план, уступив место более массовому — косметологическому.

Как выполнять процедуру

Горячая парафинотерапия проводится следующим образом:

  1. Кожу необходимо очистить от поверхностных загрязнений, пыли и себума. С этим прекрасно справляется тоник с мятой и ромашкой . Созданный специально для парафинотерапии, он бережно очищает, увлажняет и тонизирует кожу, оказывает охлаждающее действие и обладает приятным ароматом.
  2. Усилить эффект процедуры позволяет деликатное скрабирование мягким скрабом с маслом персика . Он оказывает увлажняющее действие, обеспечивает средствам последующего нанесения более глубокое проникновение в кожу. Не требует смывания. Оставшиеся частицы достаточно просто стряхнуть.
  3. На кожу рук следует нанести сливки «Питательный уход» или крем Cream Oil, например, с маслом макадамии и карите . Средства оказывают питающее и увлажняющее действие, повышают тургор, обладают восстанавливающими и омолаживающими свойствами.
  4. В специальной ванночке нужно нагреть косметический парафин до 50°C. Кистью нанести его на кожу и дать остыть пару минут. Повторить 2-3 раза. Затем обернуть руки полиэтиленовой пленкой, для поддержания температуры дополнительно обмотать полотенцем. Подождать 15-20 минут. Снять парафиновую маску, стягивая ее перчаткой по направлению к кончикам пальцев.
  5. В завершении процедуры нанести крем по типу кожи.

Парафин для детей на ноги. Правила проведения в домашних условиях

 

Для проведения процедуры потребуется специальное оборудование и материалы. В аптеке нужно приобрести косметический парафин. Чтобы его расплавить, используют кастрюлю, которую держат на водяной бане. Расплавлять над открытым огнем не рекомендуется, парафин будет перегреваться.

Пошаговая инструкция поможет избежать ошибок в парафинотерапии

 

В салонах используют специальную емкость, которая предназначена для этой процедуры. Она подключается к электросети, имеет оптимальный объем чаши, поддерживает температуру, при которой парафин остается жидким. Дома потребуется пищевая пленка, полотенце и питательный крем, чтобы обработать ноги после процедуры.

Для проведения одного сеанса потребуется около 3 кг парафина. Этого количества достаточно, чтобы погрузить стопы ног поочередно.

 

Чтобы получить максимальный результат, необходимо проводить процедуру строго по плану. Пошаговая инструкция следующая:

  1. Растопить на водяной бане парафин.
  2. Вымыть ноги, очистить при помощи скраба, продезинфицировать кожу .
  3. Проверить температуру парафина. Она должна быть комфортной для тела, в противном случае можно получить ожог.
  4. Ноги быстро опускают в ванночку и достают. Повторяют действие несколько раз. На коже формируется пленка из парафина.
  5. Оборачивают ноги пищевой пленкой.
  6. Дополнительно нужно укутать стопы в полотенце, можно использовать подогретое для усиления эффекта.
  7. Время прогревания 30 минут.
  8. Парафин удаляют с ног механическим путем, после него нужно нанести увлажняющий крем.

Оптимальное время проведения процедуры – вечер, незадолго до сна. Ее проводят курсами по 15–20 сеансов. При нормальной переносимости, их проводят ежедневно, в остальных случаях – через день. После окончания курса рекомендуется перерыв на месяц. После него процедуру возобновляют.

Лечение парафином противопоказания. Основные свойства и характеристики парафина

  1. Малая температура, при которой происходит процесс плавления. Не следует экспериментировать с обычным воском от свечей для данной процедуры, т. к. температура, при которой он становится жидким, в разы выше, чем у косметического. Такие эксперименты могут привести к получению ожогов. Температура плавления косметического средства составляет всего 50-55 градусов, а показатель максимального нагрева 65 градусов, но такой горячий парафин следует наносить на кожу рук только поверх двух слоев теплого.
  2. Повышенные параметры теплоемкости.  Парафин косметического назначения отдает тепло медленно. Во время процедуры толстого воскового слоя и обертывания теплой тканью достаточно для того, чтобы сохранить температуру косметического средства около получаса. Данного времени вполне хватает, чтобы произошло увлажнение кожи на глубинных уровнях. Во время такой процедуры температура кожного покрова повышается не более чем на 2 градуса, а интенсивность кровообращения и процессов обмена веществ повышается на 15-20%.
  3. Состав. Косметический воск проходит несколько процессов очистки, перед тем как поступить на прилавок, поэтому признается безопасным для человека. А чтобы парафинотерапия была еще более результативной, в ванночку с косметическим средством могут быть внесены следующие добавки:
    1. Ароматические масла для того, чтобы совместить процедуру парафинотерапии и ароматерапии.
    2. Морские водоросли, способствующие глубокому насыщению влагой кожи рук.
    3. Ценными питательными маслами, которые напитают кожные покровы и восстановят жировую мантию.
    4. Витаминный комплекс для омоложения и поднятия тонуса кожных покровов.
    5. Экстракт различных растений для решения некоторых проблем кожи рук (перечная мята, алоэ, ваниль, календула и т. д.).
  4. Способность к сжатию. Косметический парафин во время нагрева расширяется и при остывании происходит сжатие, что оказывает на кожу воздействие компрессией. Именно она позволяет улучшить отток крови в венах и лимфы, а также уменьшению отечности, приданию кожи эластичности и повышению ее тонуса.
  5. Способность к окклюзии. Слой косметического вещества надежно удерживает влагу, образованную на поверхности кожи. Смыслом данного свойства является разрыхление верхнего слоя, влекущее полное раскрытие пор и проникновение в углубленные слои полезных веществ из самого воска, если он с добавками, и питательного крема, нанесенного на ручки перед парафином.

Парафин для детей в домашних условиях. Способ изготовления парафиновых сапожек в домашних условиях

Парафин косметический для теплолечения. Горячая парафинотерапияДля изготовления сапожек вместе с парафином достаточно часто применятся озокерит. Этот горный воск природного происхождения, в отличие от парафиновой смеси, обладает большей пластичностью, благодаря чему он более удобен в применении. Кроме этого, озокерит содержит большое количество минеральных масел, которые, воздействуя на кожу, усиливают лечебный эффект.

Для того чтобы изготовить парафиновые сапожки, используется парафин и горный воск в равных пропорциях или может использоваться только парафин в чистом виде, без озокерита. Изготовление сапожек из парафина в домашних условиях включает следующие этапы:

  1. В аптеке нужно заранее купить парафин, подготовить 2 жаропрочные емкости разного диаметра, небольшой кусок клеенки или плотного полиэтилена, 2 противня, теплое одеяло и шерстяные носки (желательно на несколько размеров больше, чем стопа ребенка).
  2. Парафин косметический для теплолечения. Горячая парафинотерапия 01В емкость меньшего размера выложить парафин, в большую емкость налить незначительное количество воды. Затем меньшую тару установить в большую и, таким образом, растапливать на водяной бане лечебную массу до однородной консистенции.
  3. Обязательно нужно следить, чтобы смесь не только растаяла полностью, но и нагрелась до определенной температуры.
  4. Дно противней выстелить пленкой или полиэтиленом, выложить размягченную массу толщиной 1-2 см. Смесь нужно остудить до такого состояния, чтобы ее консистенция не была слишком жидкой — она должна быть пластичной. Рекомендуемая температура для проведения процедуры — 40-50 градусов.
  5. Ножки ребенка обернуть остывшей смесью, формируя сапожок. Обертывание нужно начинать со стоп, постепенно поднимаясь выше и накладывая на те области, которые нуждаются в лечении. Например, для лечения плоскостопия средство наносится на область ниже щиколоток. Дополнительно можно использовать тонкую пеленку или марлю, чтобы предотвратить непосредственный контакт парафина с нежной кожей малыша.
  6. На сапожок надеть шерстяной носок, сверху можно обмотать веревкой. Обязательно нужно следить за тем, чтобы ножка малыша не была сдавлена сапожками — они должны лечить, а не вызывать дополнительные осложнения.
  7. Уложить ребенка в кровать и накрыть теплым одеялом.

Лечение парафином показания. Как проходит горячая парафинотерапия для рук в салоне 2023

Такую лечебную процедуру можно совмещать с, однако парафинотерапия всегда делается до него. Мастер поступает так потому, что после парафинотерапии кожа рук и ногтевые пластины размягчаются.

Для удаления кутикулы это хорошо, но, если подпиливать ногти в таком состоянии, их можно испортить: они начнут сильно слоиться.же вовсе не будет держаться, оно не сможет сцепиться с поверхностью ногтевой пластины.

Для мастеров процедура парафинотерапии очень выгодна. Материалы недорогостоящие, но при этом килограмма парафина хватит примерно на год использования. Конечно, это зависит от количества клиентов.

Парафинотерапия в салоне проводится в несколько этапов:

  1. Дезинфекция и очищение продукта и ванночки после предыдущего клиента.
  2. Далее парафин нужно расплавить в термованночке при температуре 70°С. Дополнительно в ванночку можно добавить витамины, различные косметические и эфирные масла, экстракты. Парафин должен остыть до 50°С. Пока это происходит, можно заняться подготовительными этапами.
  3. Клиенту нужно снять с рук все украшения. Мастер дезинфицирует руки клиента.
  4. Мягким скрабом для рук удаляется ороговевший слой кожи.
  5. Мастер может сделать легкий массаж рук для того, чтобы улучшить кровообращение. Далее мастер наносит на руки специальную регенерирующую увлажняющую маску.
  6. Перед тем, как окунать руки в раствор с парафином, нужно убедиться, что он достаточно остыл. Если с температурой все хорошо, клиент, прижав пальцы друг к другу, опускает руки в термованночку. После этого нужно подержать руки на воздухе, чтобы слой застыл. Эту процедуру нужно повторить примерно пять раз.
  7. Чтобы началось термовоздействие, на руки надевают полиэтиленовые перчатки, сверху них – махровые перчатки. Нужно подождать 20 минут.
  8. На заключительном этапе раствор смывают с рук и наносят на них питательный крем. В конце также можно сделать массаж.

Парафинотерапия для детей при гипертонусе. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Парафин с озокеритом для детей используется у новорожденных, грудных детей, пациентов дошкольного и школьного возраста. Лечение назначают больным с детским церебральным параличом, при наличии контрактур, сильных спазмов мышц. Парафинотерапию для детей используют при гипертонусе мышц, а также кривошее. Аппликационная терапия назначается при кашле, респираторных заболеваниях.

Озокерит для детей назначают для лечения невритов или ущемления нерва. Он позволяет восстановить структуру нервного волокна, ускорить проведение нервных импульсов. Также озокеритотерапией допускается лечить повреждения нервных волокон после ушибов, травм.

Новорожденным и грудничкам парафинотерапию назначают при гипертонусе мышц. Берут марлевую ткань, сложенную в несколько слоев. Ее смачивают растопленным парафином. На марлевую ткань накладывают полиэтилен. Сверху ребенку надевают шерстяные носки.

При проведении физиолечения следует обязательно следить за температурой парафина, чтобы предупредить ожоги. Кожа у грудных малышей намного нежнее, чем у детей старшего возраста. Перед физиолечением температуру аппликационной массы проверяют локтем или термометром.

Сеанс у грудничков должен длиться 7-10 минут, у новорожденных – до 5 минут. Курсовая терапия составляет 10 физиопроцедур. При необходимости лечение можно повторить.

Можно накладывать озокерит на ножки ребенка. Он лучше удерживает тепло. Часто его применяют при детском церебральном параличе (ДЦП). Вещество способствует снижению спазма мускулатуры, ускорению проведения импульсов по нервным волокнам. Методика проведения физиотерапии аналогична парафинотерапии. Лечение значительно облегчает реабилитацию при ДЦП.

Парафиновые и озокеритовые аппликации можно наносить на всю ногу, только до колена или на стопы в зависимости от патологии. При вальгусной деформации коленного сустава парафин или озокерит наносят на ногу с захватом коленного сустава, голени и стопы. Аппликации делают на руки и ноги одновременно при ДЦП, задержке речи и общего развития. На фоне терапии речевая функция значительно улучшается при проведении терапии 2-3 раза за год. Парафино- и озокеритолечение часто назначают педиатры и логопеды.

При простуде и болезнях дыхательной системы парафин накладывают на ноги и руки, верхнюю часть спины. Озокерит при кашле детям назначают на спину, но только на этапе восстановления. В острый период болезни лечение проводить нельзя.

Парафин можно накладывать на область шеи. Лечение используют при выраженной кривошее. На фоне физиолечения снижается спазм «кивательной» мышцы. Температура массы должна быть не более 40-45 °С. Длительность терапии составляет 7-10 минут (в зависимости от возраста). Курсовая терапия составляет 10 физиопроцедур. При необходимости лечение можно продлить.

Аппликационную методику применяют для терапии дисплазии тазобедренного сустава (ТБС). Парафин наносят на область бедра и тазобедренного сустава. Процедура длится 5-10 минут. Курсовая терапия составляет 20 сеансов. При необходимости лечение повторяют через месяц. Использование физиотерапии позволяет улучшить состояние сустава.

Аппликационную терапию допускается делать в домашних условиях. Для этого следует обратиться к доктору для исключения ограничений. Также нужно уточнить последовательность проведения физиопроцедуры. Для терапии нужно приобрести медицинский парафин или озокеритовую массу. Перед применением аппликационного материала следует обязательно прочитать инструкцию. Во время терапии нужно соблюдать пропорции наложения аппликатора. Нагревать его следует на водяной бане.

Написать комментарий