Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Парафином, как лечить суставы. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

05.04.2020 в 05:34

Парафином, как лечить суставы. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

Процедуру парафинотерапии в любом случае необходимо начинать с расплавления парафина на водяной бане. После чего, его необходимо охладить, приблизительно до 60 градусов, чтобы средство могло дать эффект прогревания суставов.

Если парафин будет использоваться для лечения артрита, то необходимо нанести уже расплавленный и охлаждённый лечебный парафин плоской кистью на участок, который нуждается в терапии. После чего нужно накрыть область небольшим количеством полиэтилена, и укутать тёплым одеялом. Держать в течении 1-го часа.

Снять симптомы артрита можно также благодаря парафиновым компрессам. Нужно сложить кусок ткани в 8-10 слоёв и сделать салфетку. Окунуть её в уже расплавленный парафин. Отжать салфетку и приложить к больной области. При этом она должна быть уже смазана парафином, как было сказано выше. И участок также необходимо накрыть тёплым одеялом или плотным шерстяным шарфом.

Можно также использовать парафиновую лепёшку. Для этого необходимо из застывшего парафина (нужно чтобы по ощущениям напоминал пластилин) сформировать лепёшку. После этого приложить её к больному месту, закрепить и выполнить все рекомендации, которые указаны выше.

Если же у человека наблюдается дисплазия тазобедренных суставов, то парафинотерапия прекрасно будет действовать, если её применять в комплексе с массажем и физиотерапией.

Действенный метод лечения парафином для тазобедренных суставов: необходимо 500 г парафина растопить на водяной бане, добавив 250 г озокерита. После этого добавить в массу вазелиновое масло и перемешать. Всю смесь вылить в формочку, размером 25-20 см (зависит от размера ягодиц больного). Слой должен быть не меньше 1 см. Спустя 10-20 минут, после охлаждения и затвердевания массы, необходимо очень аккуратно вынуть её из формочки и приложить к больному месту. После этого замотать в полиэтиленовую плёнку и укутать тёплым одеялом. Находится с парафином необходимо в течении часа.

Использовать парафинотерапию для лечения суставов в домашних условиях можно, необходимо только строго соблюдать все правила и противопоказания, чтобы уберечь здоровье от неожиданных и неприятных побочных эффектов.

Как накладывать парафин на колени. Правильное применение парафинотерапии для лечения суставов

Парафин нужно разогревать только на водяной бане или в специальной ванночке. Для растопления парафина на водяной бане на медленный огонь ставят кастрюлю с водой и в нем помещают небольшую по размеру тару с парафином. При температуре 60 градусов вещество начинает плавиться.

На сустав парафин накладывают тремя способами. Предварительно следует привести кожу в требуемое состояние, она должна быть сухой, без травм и порезов. Если наблюдаются волосы на коже, их необходимо сбрить. Температура нанесенного слоя парафина должна быть такой, чтобы не вызвать ожогов.

  1. Парафиновую лепешку прикладывают к больному суставу и сверху закрывают теплой тканью на час.
  2. Как накладывать парафин на колени. Правильное применение парафинотерапии для лечения суставовРазогретое вещество (до 60 градусов) с помощью кисточки наносятся слоями, так, чтобы последующий слой был горячее предыдущего на 2 градуса. Сверху прикладывают вощеную бумагу и укутывают.
  3. Для лечения суставов кистей и стоп конечности обрабатывают, после опускают в тару с разогретым до 60 градусов парафином. Процедура может длиться до 30 минут, или в можно 10 раз опускать и извлекать конечности в парафиновую массу, после обернуть кисть или стопу целлофановым пакетом и сверху укутать шалью.

При процедурах с использованием парафина нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Конечности нужно погружать в ванну с растворенным парафином постепенно, после вынимания следует дать веществу высохнуть в течение нескольких секунд;
  2. Для аромата в парафиновый раствор можно добавить эфирное масло;
  3. Перед окунанием конечности в приготовленный раствор советуется добавить несколько капель минерального и эфирного масел. Сочетание этих элементов повышает результативность процедуры, так как через открытые поры в организм беспрепятственно начинают поступать полезные частицы масел, активизируя процесс лечебной терапии.
  4. Категорично запрещается проводить лечение парафином при гипертонии, варикозном расширении вен или диабете.

Можно ли греть суставы при артрозе. Греть сустав при артрозе или не греть?

Доказано, что тепло оказывает благотворное влияние на суставы при артрозе. Увеличение кровотока посредством прогревания способствует снижению жесткости и уменьшению боли в коленном суставе. Прогревание организма в целом, так же оказывает положительный эффект при артрозе. Поэтому многие врачи при отсутствии противопоказаний часто рекомендуют посещать бани. К положительным эффектам от их посещения можно отнести:

  • Выведение из организма лишних токсинов и солей, которые негативно влияют на весь организм в целом
  • Горячий пар в бане способствует мышечному тонусу, что очень важно при артрозе, так как крепкие мышцы помогают снимать нагрузку с суставов
  • Происходит снятие мышечного спазма со всего организма
  • Горячий пар возвращает подвижность суставов и эластичность связок

При артрозе коленного сустава крайне полезно париться с веником. Следует интенсивно, но не сильно похлопывать им по колену (лучше всего подойдет березовый веник). Делайте массаж круговыми движениями, а после парилки укутайте сустав чем-нибудь теплым (отлично подходят большие шерстяные платки). Ни в коем случае после бани не прыгайте в холодный бассейн, это усилит спазм.

Благотворное влияние на организм оказывают следующие лечебные отвары (ими следует полить раскаленные камни в бане):

  • Настойка ягод шиповника и листьев черной смородины. Смесь предварительно заливается кипятком, настаивается около получаса и затем процеживается
  • Отвар сосновых иголок и почек. Данные отвар позволит ощутить аромат соснового бора и поможет максимально расслабиться. Смесь заливают кипящей водой и настаивают примерно полчаса, процеживают и поливают ей раскаленные камни
  • Листья крапивы двудомной, листья багульника и корень шиповника. Смесь этих трав заливают кипятком, плотно укутывают и выдерживают 30-40 минут, после чего процеживают.

Кроме трав положительное влияние состояние пациентов с артрозом оказывают ароматические масла. Например, эфирное масло можжевельника обладает обезболивающим свойством, масло лаванды расслабляет и снимает напряжение, масло сосны способствует укреплению иммунитета. Достаточно 5-7 капель на раскаленные угли и Вы почувствуете аромат.

Лечение суставов озокеритом. Использование Озокерита для суставов и отзывы о результатах

Как применять озокерит в целях лечения суставов?

Многие природные вещества активно применяются для лечения патологий. Особенно полезен озокерит для суставов. Процедуры с использованием данного вещества способствуют устранению болей, и запуску регенерационных процессов в поврежденных структурах сочленений, и восстановлению их подвижности. Материал обладает рядом биологических эффектов, поэтому данное вещество рекомендуется использовать в составе комплексной терапии.

Лечение суставов озокеритом. Использование Озокерита для суставов и отзывы о результатах

Что такое озокерит?

Озокерит — это природный минеральный воск, который формируется в трещинах горных пород при скоплении в них испарений из нефтяных жил. В лечебных целях используется только очищенный материал, не содержащий вредных примесей. Добыча лечебного минерала проводится на территории Украины, Англии, Польши и Румынии. Это вещество может быть как твердым, так и воскоподобным.

Лечение суставов озокеритом. Использование Озокерита для суставов и отзывы о результатахМатериал имеет специфический запах, похожий на тот, что исходит от керосина. Цвет вещества может колебаться от темно–коричневого до черного. Допускается присутствие зеленоватых прожилок. Он почти на 90% состоит из углеводов. Кроме того, в составе данного минерала присутствует более 450 различных полезных соединений. Благодаря особому химическому составу озокерит обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью.

Механизм действия

Озокерит оказывает на организм человека химическое, термическое и механическое действие. Этим обусловлена эффективность использования данного средства. Благодаря включению в его состав ряда органических биологически активных веществ, при применении озокерита наблюдается улучшение состояния суставов. Активные вещества проникают глубоко в ткани, стимулируя мышечный тонус, раздражают нервные рецепторы и способствуют притоку крови к поврежденным элементам.

Лечение суставов озокеритом. Использование Озокерита для суставов и отзывы о результатахБлагодаря этому наблюдается усиление теплового эффекта от процедуры. Термическое воздействие средства способствует улучшению состояния при многих заболеваниях опорно–двигательного аппарата. Воздействие тепла позволяет нормализовать кровообращение и отток лимфы, что помогает устранить отечность и снизить выраженность признаков воспалительного процесса.

Кроме того, воздействие тепла позволяет уменьшить проявление болевого синдрома. Состав долго держит тепло, но при остывании он начинает оказывать на пораженную область механическое воздействие. По мере остывания этот материал сужается, что приводит к мягкому сдавливанию кожи. Такой легкий массаж позволяет повысить эффективность лечения.

Комплексное действие озокерита способствует остановке дегенеративно–дистрофических процессов и запуску регенерации поврежденных тканей.

Показания к применению

Озокерит имеет немало показаний к применению:

  1. Данное вещество часто используется при лечении артритов и артрозов. Нередко озокерит накладывают при проведении тепловых процедур на коленный сустав при патологиях дегенеративно-дистрофической природы. Это средство можно использовать и в домашних условиях, если колени болят при изменении метеоусловий.
  2. Оправдано наложение состава на голеностопный сустав при растяжении связок в этой области. Процедура позволит снизить спазм, отек и болевой синдром. При разрыве связок в области лодыжек, вывихе и закрытых переломах озокерит может применяться только в период реабилитации.
  3. Кроме того, состав рекомендуется накладывать на голеностопный сустав при появлении признаков его поражения таким заболеванием, как артроз. Допускается наложение минерала и на плечевой сустав при его поражении дегенеративно-дистрофическим процессом или травмах, сопряженных с растяжением связок и мышц.
  4. Этим средством можно лечить заболевания позвоночника. Наложение на спину озокерита способно принести большую пользу и уменьшить проявления патологического процесса при грыже позвоночника и прогрессирующем остеохондрозе. Показанием к применению данного средства выступают рубцовая ткань, сковывающая движения, а также гематомы. Детям данное средство нередко назначается в качестве вспомогательного метода терапии при дисплазии тазобедренного сустава.

Написать комментарий