Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Перга химический состав таблица. Состав и содержание питательных веществ

28.02.2020 в 20:19

Перга химический состав таблица. Состав и содержание питательных веществ

Важнейшую группу биологически активных компонентов в составе пчелиной перги образуют белки и свободные аминокислоты: аргинин, фенилаланин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, валин, аланин, пролин, серин, гистидин, глицин и другие. Присутствие аминокислот доходит до 12 %. Такая пыльца имеет ряд свойств для укрепления здоровья, которые обусловлены богатым содержанием ценных питательных веществ, помогающих восполнить суточную потребность в отдельных микро- и макроэлементов.

Состав витаминов и микроэлементов перги в таблице:

Название вещества

Каротиноиды

6,6-2125

Витамин Е

210-1700

Витамин C

Витамин B1

5-15

Витамин B2

5-21

Витамин В6

3-9

Никотиновая кислота

13-210

Пантотеновая кислота

3-50

Биотин

0,6-6

Фолиевая кислота

3-7

В данном продукте присутствуют как эндо-, так и экзогенные аминокислоты. Первую группу организм животного может создать сам. А незаменимые должны быть предоставлены извне, так как организм аминокислоты этого типа не производит. Особое значение имеет экзогенная группа, называемая аргинином. Как показали исследования, аргинин, содержащийся в пчелином хлебе, увеличивает производство оксида азота, который понижает напряжение стенок сосудов и действует, таким образом, диастологически на коронарные артерии так же, как и нитроглицерин. Аргинин также предотвращает слипание эритроцитов.

В химическом составе пчелиной перги было выделено более 30 ферментов и коэнзимов, катализирующих многочисленные биохимические процессы в организме человека. Данный продукт является богатым источником флавоноидов, лейкоантоцианов, катехинов, олеиновой и урсоловой кислоты. В значительных количествах присутствует фенолокислота (около 2 г в 100 г), и чаще всего, хлорогеновая кислота, кумаровая и гидроксибензол. Среди липидов имеются ненасыщенные жирные кислоты (НЖК), в частности, линолевая кислота.

В составе перги обнаружено порядка 40 элементов в виде минеральных солей, в том числе значительное количество калия, магния, железа и цинка. В небольших количествах имеется селен, бор, серебро, палладий, платина, цирконий и титан. Углеводы – это, прежде всего, фруктоза, глюкоза, мальтоза и в меньшем количестве арабиноза, изомальтоза, рибоза и прочие.

Перга химический состав таблица. Состав и содержание питательных веществ

Среди витаминов и микроэлементов в составе перги можно назвать как растворимые в жирах, так и в воде: A, B1, B2, B3, E, C, B6, PP, P, D, H, B12, фолиевая кислота, инозитол, биотин, пантотеновая кислота, кверцетин.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие основные компоненты входят в химический состав пчелиной перги

- В химический состав пчелиной перги входят белки, углеводы, липиды, витамины и минеральные вещества. Белки составляют примерно 20-35% перги и несут важную питательную функцию. Углеводы также играют значительную роль в качестве источника энергии. Липиды в перге обычно представлены в виде масел и жиров. Витамины, присутствующие в перге, включают в себя витамины группы В, витамин С и витамин Е. Минеральные вещества представлены такими элементами, как кальций, железо, магний, калий и другие.

2. Какую роль играют белки в химическом составе пчелиной перги

- Белки в химическом составе пчелиной перги играют важную питательную роль. Они содержат аминокислоты, необходимые для роста и развития организма. Белки также помогают восстанавливать ткани и укреплять иммунитет. Некоторые белки в перге обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Поэтому пергу ценят как ценный источник белков для поддержания здоровья.

3. Какие углеводы присутствуют в химическом составе перги

- В химическом составе пчелиной перги находятся различные углеводы, включая сахара, крахмалоподобные вещества, пектин и другие полисахариды. Углеводы являются важным источником энергии для организма. Содержащиеся в перге углеводы помогают поддерживать активность и энергию человека. Некоторые углеводы обладают пребиотическими свойствами, способствуя росту полезных микроорганизмов в кишечнике.

4. Какие липиды присутствуют в химическом составе пчелиной перги

- В химическом составе пчелиной перги присутствуют различные жиры и масла. Липиды обеспечивают организм жирными кислотами, необходимыми для правильного функционирования клеток. Некоторые липиды в перге могут быть источником жизненно важных жирных кислот, таких как Омега-3 и Омега-6. Жиры также играют роль в усвоении некоторых витаминов, а также в синтезе гормонов и защите клеточных мембран.

5. Какие витамины содержит пчелиная перга

- Пчелиная перга содержит широкий спектр витаминов, включая витамины группы В, витамин С, витамин Е и другие. Витамины группы В в перге участвуют в обмене веществ и поддерживают нервную систему. Витамин С является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунитет и способствует улучшению обмена веществ. Витамин Е играет важную роль в защите клеток от свободных радикалов и улучшении состояния кожи.

6. Какие минеральные вещества присутствуют в химическом составе пчелиной перги

- В химическом составе пчелиной перги содержатся различные минеральные вещества, такие как кальций, железо, магний, калий, цинк, медь и другие. Кальций необходим для здоровья костей и зубов, а также участвует в многих биохимических процессах в организме. Железо играет ключевую роль в транспорте кислорода, участвует в образовании гемоглобина. Другие минералы способствуют нормальному функционированию органов и систем, а также укрепляют иммунитет.

Пчелиная перга химический состав. Содержание компонентов в пчелиной обножке (цветочной пыльце)

Химический состав цветочной пыльцы (пчелиной обножки) чрезвычайно разнообразен - настолько, насколько разнообразен круг растений, посещаемый пчелами для ее сбора. Белки, свободные аминокислоты, углеводы, липиды, витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, фитогормоны, пигменты и ароматические вещества пыльцы образуют целостный биологически активный комплекс. Приведенные ниже сведения о химическом составе пчелиной обножки являются обобщением результатов исследований пыльцы различного ботанического происхождения.

Различные растения приобрели индивидуальные ценные кормовые свойства пыльцы. Так, например, пыльца дуба, сливы и клевера богата белком, ивы - аскорбиновой кислотой, гречихи - флавоноидными соединениями, таволги - хлорогеновыми кислотами, а пониженное содержание протеинов в пыльце одуванчика влечет за собой ее обогащение (до 15%) липидными составляющими, в том числе каротиноидами. Комбинируя пыльцу различного ботанического происхождения, пчелиная семья запасает на период многомесячной зимовки оптимально сбалансированный по своему составу белково-витаминный концентрат.

Пчелиная перга химический состав и пищевая ценность. Что такое перга?

Пчелиная перга – уникальный по составу и свойствам продукт, который изготавливают насекомые. Когда пчела собирает нектар, к ее ножкам прилипают зерна цветочной пыльцы (обножка). Чтобы донести обножку до улья, насекомое счищает ее, склеивает слюной в комочки и помещает в так называемые «корзиночки», расположенные на ее задних лапках. Прилетев в улей, пчела стряхивает пыльцу в соты и запечатывает ее медом. Лишенная кислорода, под действием присутствующих в пыльце молочнокислых бактерий, она превращается в субстанцию, которую и называют пергой.

Перга химический состав таблица. Состав и содержание питательных веществ 01

Перга – это белково-углеводный продукт из цветочной пыльцы, обладающий полезными для человека качествами. Интересно, что еще одно меткое определение «пчелиный хлеб» (а также – «хлебина») перга получила именно из-за своего предназначения: она служит ценным белково-витаминным кормом для растущих личинок и пчел-кормилиц. Для поддержания сил в период спаривания лакомятся пчелиной пергой и трутни.

Внешний вид, запах и вкус

Перга, извлеченная из сот, имеет вид шестигранника, который легко разминается в пальцах. Зрелый продукт имеет однородный темно-коричневый цвет, а в сотах во время ферментации в перге четко выделяются слои – от светло-желтого до фиолетового, что обусловлено различным цветом пыльцы-обножки, собираемой пчелами с разных растений.

Пахнет «хлебина» приятно – медом, цветочной пыльцой, слегка чувствуется ржаная кислинка. На вкус продукт кисло-сладкий, без приторности, немного горчит, очень напоминает свежую ржаную краюху, политую душистым медом. Перга бывает монофлорной (т.е. собранной с одного вида медоноса) и полифлорной. Вкус и оттенок варьируются в зависимости от типа растений, с которых собрана пыльца.

Перга химический состав таблица. Состав и содержание питательных веществ 02

Из чего состоит перга?

В «пчелином хлебе» есть витамины, минералы, несколько типов аминокислот, хорошо усваиваемых организмом. В химическом составе перги есть примерно 3% компонентов, аналогичных которым не встречается в природе.

Основной химический состав перги включает в себя:

  • полный витаминный комплекс, необходимый для жизни человека (витамины принимают участие в процессах минерального обмена, роста и деления клеток и являются антиоксидантами – защитниками организма от неблагоприятных факторов, а клеток – от разрушения):
  1. тиамин (B7) регулирует протекание обменных процессов;
  2. биотин (B1) благоприятно влияет на нервную систему;
  3. рибофлавин (B2) участвует в синтезе белка, повышает физическую активность;
  4. токоферол (витамин E) – природный антиоксидант, участвует в формировании мышц;
  5. ниацин ( B3) регулирует клеточное дыхание и высвобождение энергии из пищи, активизирует работу мозга;
  6. витамин С повышает иммунитет;
  7. витамин D помогает усвоению кальциевых солей и фосфора.
  • свободные аминокислоты, необходимые для человеческого организма как материал для белков – около 16 видов, 8 из которых незаменимы;
  • углеводы (моно-, полисахариды, крахмал) – источник энергии;
  • пищевые волокна, необходимые для нормализации деятельности ЖКТ;
  • каротиноиды, трансформирующиеся в витамин A, улучшают качество зрения;
  • липиды и жирные кислоты (включая Омега 3, Омега 6, которые организм человека не в состоянии синтезировать самостоятельно), необходимые для нормального метаболизма, служащие резервом энергии;
  • фенольные соединения – природные антиоксиданты, обладающие антимикробным, противовоспалительным, антидиабетическим воздействием;
  • в небольшом количестве присутствуют гормоны и ферменты;
  • минеральные вещества: железо, натрий, цинк, кальций, калий, медь, кобальт, хром, фосфор, кремний и другие. Самое высокое содержание имеет кальций (укрепляет костную систему), натрий (тонизирует состояние сосудов и мышц) и калий (необходим для нормальной работы сердца и нервной системы).

Калорийность перги - 198-230 ккал/100 г (итоговый показатель зависит от медоносного растения). В среднем, энергетическая ценность составляет 970 кДж (около 12% суточной нормы для человека).

Перга химический состав таблица. Состав и содержание питательных веществ 03

Уникальность состава перги состоит уже в том, что при попытке создания ее искусственного аналога никакие вариации и реакции взаимодействия различных веществ не только не увенчались успехом, но даже частично не смогли приблизиться к оригиналу.

Важно: обильный витаминный состав в 100 гр. пчелиной перги в десятки раз превышает необходимую суточную дозу, требуемую организму человека. Данный факт необходимо учитывать в терапии заболеваний, чтобы исключить витаминную интоксикацию.

Знаете ли вы, что по составу «пчелиный хлеб» гораздо богаче обычной цветочной пыльцы? Он содержит органических веществ в полтора, а витамина C – вдвое больше. Благодаря сбалансированному самой природой составу «пчелиного хлеба», он быстрее усваивается организмом, чем другие продукты пчеловодства, и действует эффективнее. Вероятность появления аллергических реакций на пергу у человека стремится к нулю, так как при ферментации пыльцы-обножки большинство аллергенов нейтрализуется.

Написать комментарий