Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Перловка калорийность и польза. Каша из перловки. Польза и вред перловки. Калорийность.

18.03.2020 в 16:04

Перловка калорийность и польза. Каша из перловки. Польза и вред перловки. Калорийность.

Калорийность перловки Перловая каша – ценный диетический продукт, он показана к употреблению не только диабетикам и людям, страдающим от ожирения, но и тем, кто хочет сбросить вес. Калорийность перловой крупы, чуть выше, чем у гречки – 320 ккал на 100 г сухого продукта. Важные полезные свойства перловки – она является природным антибиотиком, в воде, в которой отмачивалась перловая крупа, был обнаружен один из сильнейших антибактериальных компонентов – гордецин, обладающий высокой мощностью в борьбе против бактерий и грибков. Перловая каша способствует: очистке кровеносных сосудов от холестериновых бляшек (благодаря антиоксидантам), очищению организма от шлаков и токсинов. пищеварению и стабильной работе всего желудочно-кишечного тракта. обладает обволакивающими свойствами, что весьма благоприятно сказывается на работе желудка.

Польза и вред перловки для здоровья Перловка – «каша красоты», высокое содержание антиоксидантов, минералов, лизина самым благоприятным образом сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей. Значительно улучшается цвет кожи и повышается тургор тканей, волосы становятся блестящими, гладкими и шелковистыми, ногти перестают ломаться и расслаиваться. Общеукрпеляющее средство — укрепляет иммунитет и активизирует защитные силы. Перловку часто назначают больным в послеоперационный период, а также спортсменам, эта каша способствует увеличению интенсивности и скорости сокращения мышц.

Вред - насыщенная калорийность продукта.

Как правильно варить перловку

1. Перловку промыть и залить холодной водой.

2. Оставить перловку на 2-3 часа для набухания.

3. Слить воду, выложить перловку в кастрюлю.

4. Залить перловку кипячёной водой в соотношении 1:3 - на 1 стакан перловки 3 стакана кипятка.

5. Поставить кастрюлю на огонь и варить перловку от 50 минут на тихом огне.Для мягкости, можно добавить в перловку немного сливочного либо подсолнечного масла.

Перловка калорийность и польза. Каша из перловки. Польза и вред перловки. Калорийность.

Как варить перловку 6 способов, чтобы блюдо было полезно, как в горячем так и в холодном виде

Из-за сходства отшлифованного ячменного зерна с жемчужиной (которую именовали как «перл» еще в древней Руси) и появилось название «Перловка». Незнание полезных свойств и способов как варить перловку обусловили не распространенность блюд с ней в обычном рационе россиян.

  • Как варить:

      Как варить перловку

      В состав перловки входит большое количество (для злаковых продуктов) белка и аминокислоты лизин. Она влияет на синтез коллагена, который в том числе преображает тургор кожи. Также здесь обнаруживается значительный объем фосфора, превышающий показатели в остальных крупах. Исходя из этих фактов, очень полезно научиться готовить перловку. Причем таким образом, чтобы она имела и приятные вкусовые свойства.

      Как варить перловку 6 способов, чтобы блюдо было полезно, как в горячем так и в холодном виде

      Сито для промывки перловки

      Перед тем, как варить перловку, необходимо промыть ее в сите или в миске без отверстий под струями проточной воды (из-под крана). Так повар избавляется от ненужной производственной пыли и мелких частичек, которые образовались из-за трения крупных и тяжелых зерен друг о друга в упакованном виде.

      Важный совет!

      Для приготовления перловки можно предварительно обжарить зерна на сковороде. А затем начать варку. Подходит для супов и гарниров.

      Пропорции зерна и воды

      На каждую чашку перловой крупы необходимо брать 2,5-3 чашек воды. Брать при этом лучше одинаковые по размеру и объему емкости для достижения лучшего соответствия необходимым пропорциям.

      Как варить перловку 6 способов, чтобы блюдо было полезно, как в горячем так и в холодном виде

Перловка для похудения калорийность. Перловая диета для похудения

Суть перловой диеты заключается в употреблении этой крупы в любых количествах. В зависимости от вида диеты ее либо нельзя дополнять другими продуктами, либо можно.

Как и при любом принципе питания, соблюдая диету на перловой крупе, необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы добиться максимального результата. Эти правила являются общими при любом виде перловой диеты.

Во-первых, помимо того, что крупу лучше не солить и готовить на воде, следует избегать употребления следующих видов продуктов: выпечку, копчености, сладкое. Во-вторых, нужно отказаться от газированных и спиртных напитков. В-третьих, диета должна содержать большое количество жидкости — помимо воды положительное действие окажут различные травяные настои и чай без сахара. В итоге вы должны выпивать не меньше 1,5 л жидкости в сутки.

Очень эффективны единичные разгрузочные дни — они наладят работу желудочно-кишечного тракта.

Можно принести пользу организму и не прибегая к гастрономическим лишениям вовсе. Для этого диетологи рекомендуют в привычное меню включать специальный настой на основе перловой крупы. Рецепт его прост и не требует большой траты времени: 200-250 гр перловки отварить, используя при этом 1,5 л воды. Варить крупу следует недолго — минут 20. После этого процедить через марлю жидкость и пить ее 3 раза в день по 1 стакану.

Стоит помнить, что переизбыток перловки может навредить организму, поэтому старайтесь не злоупотреблять этой крупой и не сидеть на диете больше 10 дней. А людям, страдающим гастритом или запорами, и вовсе этой диеты придерживаться не стоит. То же самое касается беременных, поскольку перловка достаточно сложно переваривается.

Написать комментарий