Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при мононуклеозе у взрослых. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

02.03.2020 в 23:23

Питание при мононуклеозе у взрослых. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Мононуклеоз – это вирусная инфекция, которая поражает иммунную систему. Мононуклеоз вызывает слабость и недомогание на протяжении длительного времени, часто нескольких месяцев. В основном мононуклеоз поражает подростков и молодых взрослых. Ключ к выздоровлению – это отдых, употребление достаточного количества жидкости и здоровая диета при мононуклеозе, укрепляющая иммунную систему.

Антиоксиданты

Антиоксиданты – это витамины и минералы, которые содержатся в пищевых продуктах, и выводят из кровотока вредные вещества, называемые свободными радикалами. Свободные радикалы – это естественные побочные продукты обмена веществ, которые могут вызывать окислительное повреждение организма. Антиоксиданты препятствуют этому повреждению, восстанавливают его и улучшают иммунную защиту организма.

Эксперты утверждают, что к распространенным антиоксидантам относятся: витамин А и каротиноиды Каротиноиды – пигменты для здоровья , которые находятся в красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах; витамин С в составе цитрусовых, зеленых листовых овощей, клубнике и помидорах; витамин Е в составе орехов, семян, цельных зерен и овощных масел;

Цельные продукты

Питание при мононуклеозе у взрослых. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Эксперты рекомендуют изменить питание при мононуклеозе, употребляя меньше насыщенных жиров и животного белка, сократив количество молочных продуктов высокой жирности, и употребляя полезные жиры. Самая важная рекомендация по питанию – употреблять больше фруктов, овощей и цельных зерен. Зеленые листовые овощи, брокколи, перец, апельсины, капуста и шпинат очень богаты антиоксидантами.

Диета при инфекционном мононуклеозе

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам питаться так, чтобы укрепить иммунную систему при мононуклеозе:

  • Пейте много жидкости. Чтобы лечить разные болезни, включая мононуклеоз, большинство врачей рекомендует употреблять в течение дня много жидкости. Помимо восьми стаканов воды в день, такие жидкости как фруктовый сок, бульон, овощной сок, травяной чай, ячменный отвар, кокосовое молоко, и так далее, нужно употреблять через равные промежутки времени в течение дня.
  • Ешьте маленькими порциями. Перегрузка организма тремя большими приемами пищи в день может привести к проблемам с пищеварением, что может усилить симптомы мононуклеоза Симптомы мононуклеоза – легко ошибиться . Поэтому лучшая диета при мононуклеозе состоит из шести небольших приемов пищи в день, что позволит больному справиться с инфекцией в организме.
  • Ешьте больше здоровой пищи. Многие эксперты утверждают, что при мононуклеозе важно следовать здоровой диете, не многие знают точно, что лучше всего есть в это время. Для больных мононуклеозом абсолютно необходимо есть много цельных зерен, круп, морепродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей. Фрукты, которые являются важной частью питания при мононуклеозе – это бананы Бананы: польза и вред для здоровья , яблоки, клубника, апельсины и другие цитрусовые. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах – это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба. Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе – это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо.
  • Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления.

Рецепты блюд при мононуклеозе. Примерные рецепты блюд, помогающих при инфекционном мононуклеозе

Мусс из гуавы

Подходит для детей старше одного года, при условии, что ребенок знаком со всеми ингредиентами. Если же ребенок ни разу не пробовал какой-либо продукт, то введение его во время болезни запрещено. Просто исключите незнакомый продукт из состава рецепта. Ингредиенты  на 1 порцию:
  • 1 очищенный банан
  • 1/2 чашки (115 мл) свежего яблочного сока
  • 1 очищенная гуава
  • 1/2 чашки (150 мл) натурального йогурта (не обязательно)
Перемешайте все компоненты в миксере и сразу употребите.

энергетический салат с приправой из чеснока и меда

подходит для детей старше одного года, при условии, что ребенок знаком со всеми ингредиентами. если же ребенок ни разу не пробовал какой-либо продукт, то введение его во время болезни запрещено. просто исключите незнакомый продукт из состава рецепта. ингредиенты  на 1 порцию:
  • несколько листьев зеленого салата
  • 1 небольшая очищенная и нарезанная морковь
  • небольшая горсть изюма
  • небольшая горсть бобовых стручков
  • несколько ломтиков огурца
  • горсть жареных семян подсолнуха
  • пара помидоров черри (виноградных помидоров), разрезанных пополам
Разложите компоненты в миске в красивом порядке, а сверху полейте приправой.  Приправа из чеснока и меда
  • 1 измельченный зубочек чеснока
  • 1 столовая ложка жидкого меда
  • 1 столовая ложка горчицы
  • 1 столовая ложка яблочного уксуса
  • 2 столовых ложки масла семян льна или чистого олив­кового масла
Перемешайте чеснок, мед, горчицу, добавьте яблочный уксус и еще раз хорошо перемешайте.

Рекомендации диетолога  Люси Барни . Приведенные рекомендации стоит ис - пользовать только после согласования с лечащим врачом.

Через сколько можно заниматься спортом после мононуклеоза. Какие спортсмены подвержены мононуклеозу

Представители абсолютно всех видов спорта могут пострадать от этого вируса. Поскольку пути передачи возбудителя многообразны, неудивительно, что в истории спорта известны случаи, когда сильнейшие представители биатлона, футбола и других дисциплин проваливали состязания в связи с болезнью.

Зачастую мононуклеоз обнаруживается лишь при обследованиях накануне соревнований или чемпионатов. Даже если лабораторные посевы отделяемого из горла не показывают развития какой-либо инфекции, это еще не значит, что болезни нет.

Наличие антител, которые характерны для мононуклеоза, и увеличенное число атипичных лимфоцитов явственно указывают на наличие проблемы.

Многие известные спортсмены уже пострадали от вируса Эпштейна-Барра. Если говорить о биатлонистах, Мартен Фуркад, двукратный олимпийский чемпион, владелец многих наград, болел мононуклеозом. Инфекция сковала спортсмена на важные два месяца – в это время он как раз готовился к важным состязаниям.

Или же другая представительница биатлона, Дарья Домрачева. Спортсменка была вынуждена пропустить целый сезон в связи с заражением этим коварным вирусом. Ведь после мононуклеоза нельзя тренироваться несколько месяцев, а это иногда почти половина спортивного сезона.

Но не только биатлонисты подвергаются «нападению» мононуклеоза. Известны случаи заболевания спортсменов, задействованных в других видах спорта:

  • хоккей (Уэйн Гретски);
  • футбол (Паоло ди Канио);
  • фигурное катание (Алёна Савченко);
  • теннис (Роджер Федерер);
  • биатлон (Сюннёве Сулемдаль, Александр Ус).

Все спортсмены вынуждены были взять перерыв в спорте или же в некоторых случаях вообще завершить свою спортивную карьеру.

Примерное меню при мононуклеозе. Инфекционный мононуклеоз у взрослых. Симптомы, фото, лечение, рекомендации

Пельмени, сырники исключить из рациона. Можно готовить и давать — в отварном виде постное мясо, фрикадельки, кнели, котлеты на пару из нежирной рыбы, постного мяса. Яйца следует отваривать всмятку, желательно домашние. Полезно употреблять и перепелиные яйца.

Примерное меню при мононуклеозе. Инфекционный мононуклеоз у взрослых. Симптомы, фото, лечение, рекомендации

Из яиц можно приготовить омлет на пару с добавлением небольшого количества овощей. Для диетического питания подойдут без обжаривания кабачки, помидоры нафаршированные мясом.

Примерное меню при мононуклеозе. Инфекционный мононуклеоз у взрослых. Симптомы, фото, лечение, рекомендации

Консервация, даже детская из рациона исключается. Продукты должны быть натуральными без консервантов.

Примерное меню при мононуклеозе. Инфекционный мононуклеоз у взрослых. Симптомы, фото, лечение, рекомендации

Детям можно приготовить запечённые яблоки с добавлением мёда. Из яблок можно сделать мусс. Из натурального сока свежих ягод можно приготовить кисель. Питаться необходимо часто, но небольшими порциями порция пищи должна занимать не больше объёма стакана. Диетическое питание следует давать ребёнку полгода. Приготовление диетических блюд распространяется на всю семью. Взрослые могут добавить себе в еду специи, соль и остальные ингредиенты. Полезно давать детям соус домашнего приготовления из перепелиных яиц.

Готовится он по рецепту из таких ингредиентов:. Такой соус полезен тем, что в нём продукты не кипятятся и не утрачивают витамины и полезные компоненты. Он легко усваивается, подходит к мясу, рыбе, овощным блюдам. В соус можно досыпать мелко нарезанную зеленую петрушку с укропом. На период болезни детям нельзя есть мороженое, пить сладкие газированные напитки. Эти напитки лучше заменить компотом, киселём из свежих ягод и фруктов.

Разрешается употребление корнишонов молодые огурцы. Помидоры дают только грунтовые, предварительно ошпаривая их кипятком и снимая кожицу. Рекомендуется готовить блюда из цветной и капусты брокколи. Обычную белокочанную капусту можно давать спустя месяц после заболевания в супах, щах. Необходимо придерживаться в пище такого соотношения компонентов в пропорциях:. В период болезни эти продукты тяжело перерабатываются организмом и создают дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Только взрослым необходимо воздержаться от употребления крепких напитков спиртное. Понятно, что детям его не дают. Рекомендации по питанию такие же, как и у детей. Нельзя употреблять жирную, солёную, консервированную пищу. Во время лечения можно применять отвары из трав в различных комбинациях.

В качестве основы для отваров используются такие растения, как:. Вирус сохраняется в организме после болезни как минимум полгода. Поэтому рекомендуется придерживаться диетического питания также ка минимум полгода.

Написать комментарий