Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Плечи хрустят и болят. Хрустят плечи

05.02.2023 в 11:38

Плечи хрустят и болят. Хрустят плечи

Если хрустят плечи, то это может свидетельствовать о хроническом заболевании или быть последствием травмы сустава. Щелчки может сопровождать резкая боль или дискомфорт. В медицинском центре "Стопартроз" выяснят причины посторонних звуков и при необходимости восстановят функцию сустава.

Причины хруста в плечевом суставе

Факторы возникновения щелчков могут быть разными. Их могут спровоцировать как повреждения хрящевой ткани, так и серьезные повреждения капсульно-связочного аппарата.

Выделяют две основные группы причин:

    травмы связок сустава или суставной губы, в результате нарушения биомеханики плеча;

    воспалительные заболевания самого сустава.

Травмы

Боль и хруст в плечевом суставе – сигнал того, что произошло травмирование тканей. Симптомы могут возникнуть послеи связок, или, как последствия старой травмы.

Характерные признаки:

    Боли в плечах , которые не прекращается (как в спокойном состоянии, так и при нагрузке), например при выполнении упражнений и занятии спортом.

    Ограничена подвижность сустава.

    Отек слабо выражен;

    Гематома или ссадина, если было прямое повреждение плеча.

Плечелопаточный периартрит

Заболевание связано с плохим кровообращением в мягких тканях сустава, что приводит к дегенеративным изменениям сухожилий и связок. Легкая форма характеризуется слабой болью возникающей при нагрузках. Хроническая форма сопровождается дискомфортом даже при плавном движении рукой.

Остеоартроз

При остеоартрозе тоже может щелкать плечевой сустав. Болезнь вызвана дистрофическими и дегенеративными процессами в суставном хряще. Все начинается с дискомфорта, но со временем (может тянуться несколько лет) болезнь прогрессирует:

    Боль появляется в покое и по ночам ;

    Развивается слабость мышц плеча;

    Постепенно развивается ограничение движений в суставе и ухудшение качества жизни пациента.

Артрит

Отличается воспалительным процессом поражающим почти все элементы плеча. Поэтому когда имеется высокая температура, озноб, что-тов плечевом суставе, он сильно болит и отечен, заподозрить стоит именно это заболевание.

Остеохондроз

Шейный остеохондроз в некоторых своих формах, могут сопровождать щелчки в плечевом суставе, а также возникать скованность движений. Дополнительными симптомами будут: головокружение, онемение рук, реже головные боли.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/plechi-hrustyat-i-bolyat-plan-deystviy-i-lecheniya

Хрустит плечо при вращении без боли. Плечелопаточный периартрит

Если болит и щёлкает плечевой сустав при поднятии руки, то при первичном осмотре травматолог сразу начинает подозревать плечелопаточный периартрит. Эта патология поражает связки, мышцы, сухожилия, синовиальные сумки. В соединительнотканных структурах происходят дегенеративно-дистрофические изменения, провоцирующие реактивный воспалительный процесс. Периартрит может возникать при микротравмировании, например, из-за разовых или регулярных чрезмерных физических нагрузок. Патологию нередко рассматривают, как осложнение шейного остеохондроза, спондилёза, выпячивания межпозвонкового сустава. Для острой формы плечелопаточного периартрита характерны следующие симптомы:

  • хруст, щелчки, потрескивание при отведении, подъёме руки;
  • боли, усиливающиеся в ночное время и при движении;
  • увеличение размеров больного плеча по сравнению со здоровым из-за формирования воспалительного отёка;
  • покраснение кожи над суставом;
  • иррадиирущий характер боли.
Плечи хрустят и болят. Хрустят плечиХорошая новость — сустав при этом не поражен, а только мягкие ткани.

На начальных стадиях, пока деструкцией не затронута большая часть тканей, патология хорошо поддается лечению, а прогноз на полное выздоровление — благоприятный. В терапии используются препараты из различных клинико-фармакологических групп. Это НПВС (Кетопрофен, Диклофенак, Нимесулид), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм, Баклосан), средства для улучшения кровообращения в плече (Пентоксифиллин, Никотиновая кислота, Эуфиллин). Для устранения острых болей проводятся блокады с новокаином и (или) глюкокортикостероидами. Практически всегда применяются компрессы с димексидом, способствующие рассасыванию отёков.

Боль и хруст в плече при поднятии руки. Что делать при болях различного характера

Плечевой сустав имеет сложное строение, в его работе принимают участие окружающие мышцы, сухожилия, связки. При поражении различных структур появляется боль в плече, имеющая разную локализацию и характер. Чтобы избавить больного от страданий, нужно выяснить причину боли в плече. Это может сделать только врач ортопед-травматолог или ревматолог. Пациент при этом должен правильно описать свое состояние, рассказать, где болит, когда появились боли и с чем он связывает их появление. Итак, болезненность может быть разной.

Боль в плече при коронавирусе и других вирусных заболеваний

Коронавирусная инфекция абсолютно уникальна, так как у каждого пациента она проявляется по-своему. В данном случае, очевидно, большое значение имеет наследственность. Например, если у человека есть близкие родственники, страдающие ревматоидным артритом, то риск развития этого заболевания после перенесенного ковида-19 многократно увеличивается.

При этом заболевание у многих больных начинается с поражения не мелких, а именно крупных суставов, в том числе плечевого. Во время заболевания у некоторых больных также могут появляться симптомы острого артрита с сильными болями в суставе плеча. После выздоровления они полностью исчезают.

Многие вирусные инфекции могут сопровождаться острыми артритами (грипп, краснуха, инфекционные гепатиты и др.). Как правило, они имеют доброкачественное течение и заканчиваются полным выздоровлением. Но лечить их лучше под контролем врача.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/hrust-v-plechah-bez-boli-simptomy-i-lechenie-artroza-plechevogo-sustava

Хруст в плечах и шее. Симптомы и синдромы

Симптомы шейного остеохондроза появляются далеко не сразу и, зачастую, маскируются под другие заболевания.

К наиболее частым признакам относятся:

  • головокружение: как правило, при остеохондрозе оно является системным, т.е. человеку кажется, что окружающие предметы вращаются перед его глазами;
  • боль в области затылка, шеи, воротниковой зоне: ее интенсивность зависит от степени развития заболевания; легкая и эпизодическая на ранней стадии, она распространяется на всю голову и приобретает постоянный характер; периодически приступы становятся невыносимыми, в результате чего человек не может даже пошевелить головой;
  • шум или звон в ушах: возникают при смене положения после длительного периода неподвижности, часто сопровождаются головокружением;
  • ощущение нехватки воздуха, невозможности сделать глубокий вдох; в тяжелых случаях развивается сильная одышка;
  • тошнота и рвота: связаны с нарушением кровообращения в определенных зонах головного мозга, усиливаются при попытках повернуть голову;
  • снижение остроты зрение, мелькание мушек или туман перед глазами: свидетельствуют о недостаточном снабжении кровью головного мозга; возникают при запущенных стадиях заболевания;
  • колебания артериального давления, плохо поддающиеся коррекции препаратами;
  • внезапные обмороки, обусловленные спазмом сосудов;
  • ощущение комка в горле, першение, сухость, проблемы с глотанием: нередко являются одним из первых признаков патологии.

Хруст в плече форум. Синдром "щелкающей лопатки"

Плечи хрустят и болят. Хрустят плечи 01

Лопатка – это плоская широкая кость, которая расположена свободно в толще мышц по задней поверхности грудной клетки. Между лопаткой и грудной клеткой находятся синовиальные сумки для уменьшения трения при движениях. Если при движениях возникают щелкающие звуки, хруст и прочие звуковые феномены, врачи говорят о синдроме «щелкающей лопатки».
Это достаточно редкое заболевание. Звуковые феномены появляются при морфологических изменениях в мягких тканях (воспаление, рубцевание, отек) между лопаткой и грудной клеткой.

Анатомия

К костям плечевого пояса относятся плечевая кость, ключица и лопатка. Две большие мышцы берут начало на внутренней поверхности лопатки. Это подлопаточная и передняя лестничная мышцы. Подлопаточная мышца прикрепляется к плечевой кости вблизи плечевого сустава, а передняя лестничная к ребрам на боковой поверхности грудной клетки.

Синовиальная сумка представляет собой наполненный вязкой тягучей жидкостью (синовией) мешочек, расположенный между трущимися поверхностями. Синовиальные сумки расположены между подлопаточной и передней лестничной мышцами, а также между передней лестничной мышцей и грудной клеткой. Воспаление бурсы носит название бурсита. Это заболевание может проявляться болью, а также звуковыми феноменами (треск, щелкание и проч.).

Плечи хрустят и болят. Хрустят плечи 02

Причины

Бурсит в большинстве случаев является болезнью "перегрузки", когда в результате чрезмерного напряжения или длительной микротравматизации развивается воспаление мягких тканей, в том числе синовиальной бурсы. Синдром «щелкающей лопатки» является профессиональным заболеванием бейсболистов, а также строительных рабочих (маляры, штукатуры).

Еще одной причиной заболевания является атрофия окололопаточных мышц в результате длительного бездействия или алиментарного истощения. В результате лопатка более плотно примыкает к ребрам, формирующим грудную стенку. Трение увеличивается и может развиваться воспаление синовиальных сумок.

После неправильно сросшихся переломов лопатки или ребер нарушается конгруэнтность суставных поверхностей лопатки и грудной клетки. Это приводит к повышению трения при движениях и также может явиться причиной развития синдрома «щелкающей лопатки».

Звуковые феномены также могут возникать при наличии бугорков Лушка, являющихся анамолиями развития лопаточной кости. Они представляют собой костные выросты, расположенные около верхнего края лопатки. Под ними часто формируются дополнительные синовиальные сумки, которые могут воспаляться и явиться причиной бурсита.

Симптомы

Звуковые феномены, такие как хруст, щелкание при движениях руки, могут ощущаться только пациентом, а могут быть слышны на расстоянии нескольких метров. В некоторых случаях движения в лопатке могут сопровождаться не только звуковыми феноменами, но и болью, однако у многих пациентов боль полностью отсутствует. Пальпация области лопатки часто болезненна.

Диагноз

Во время осмотра доктор расспросит Вас о давности возникновения симптомов, не отмечалось ли похожих жалоб в прошлом. Будет задан вопрос о вашей профессии, о занятии спортом. Важное значение имеет наличие в анамнезе переломов лопатки или ребер.

Далее проводятся пальпация лопатки и аускультация (выслушивание) при движениях.

Для уточнения диагноза может быть назначена рентгенография грудной клетки, на которой выявляются аномалии развития, неправильно сросшиеся переломы ребер и лопатки. Для уточнения диагноза может быть назначена компьютерная томография, на которой получается детальное изображение костей в 3D проекции. Если заподозрен бурсит, наиболее ценную диагностическую информацию дает магнитно-резонансная томография.

Лечение

Консервативное лечение

В большинстве случаев лечение начинается с консервативной терапии. При болевом синдроме, наличии бурсита показан прием нестероидных противовоспалительных средств. Назначается аппаратная физиотерапия (магнитотерапия, лазерная терапия, электроаналгезия). В случае сохранения симптомов может быть предложено топическое введение стероидов в область воспаленной синовиальной сумки. Стероиды являются мощными противовоспалительными средствами, подавляющими локальный отек и воспаление.

Самым современным и эффективным является проведение курса ударно- волновой терапии.

Хирургическое лечение

Хирургическая операция показана только в случае неэффективности консервативного лечения при выраженной клинической симптоматике бурсита, сопровождающегося болевым синдромом

Если Вы живете не в Калуге, Вы можете записаться на онлайн-консультацию по WhatsApp: +7 (961)123-69-68 .
Для проведения курсового лечения, курса реабилитации для иногородних пациентов у нас предусмотрено недорогое проживание в апартаментах . Для проведения хирургических операций мы предлагаем размещение в круглосуточном стационаре .

Написать комментарий