Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему болит под правой грудью. Симптомы

04.01.2020 в 12:12

Почему болит под правой грудью. Симптомы

Почему болит под правой грудью, это вопрос сложный и требует досконального обследования у специалиста. В зависимости от боли, которая может быть сильной, ноющей, колющей или тупой, назначается соответствующее обследование. Сразу определить причину невозможно, врач должен назначить ряд анализов, и после получения результатов поставит правильный диагноз.

Тупая боль

Тупая боль справа под грудью зачастую связана с проблемами сердца. Такую боль может вызвать инфаркт, кардионевроз и др.

Резкая боль

Такую боль может спровоцировать проблема с позвоночником. Если при движении, глубоком вдохе, ощущается резкая боль, а в спокойном положении она отступает – торопитесь к врачу. Проблемы с позвоночником требуют немедленного обследования, и откладывать визит к врачу никак нельзя.

Почему болит под правой грудью. Симптомы

Острая боль

Ощутимая острая боль в правом боку под грудью может появиться от ушибов и травм в области грудной клетки, а так же при наличии проблем с дыхательной системой, выраженной болезнью легких или плевритом.

Боль может быть с острыми приступами, временами утихающая, или же наоборот – слегка тупая и ноющая, а затем резко возрастающая.

Ноющая боль

Что может болеть под правой грудью: иногда при небольшой простуде проявляется слегка ноющая боль, которая с каждым днем становится более ощутимой. Это может быть признаком пневмонии, и это уже серьезная болезнь. Не нужно откладывать посещения врача в надежде, что боль пройдет, и упустить время для своевременного лечения.

Колющая боль

Симптомы такой боли могут возникнуть при проблемах с желудком или сердцем. Больной может и не знать о скрытых заболеваниях, поэтому обратиться к врачу нужно немедленно. Ведь если колет под правой грудью, значит, существует проблема, и боль — это только первый сигнал, который нельзя игнорировать. Болезни, вызывающие боль с правой стороны под грудью, разнообразны.

Почему болит под правой грудью. Симптомы

Боль под правой грудью у женщин. Печеночная колика

Данное явление часто возникает при наличии хронических заболеваний этого органа. В 75% случаев печеночная колика указывает на холелитиаз. Причиной данного недуга обычно становится неправильное питание.

Почему болит под правой грудью. Симптомы 02

Если человек ест слишком жирную, пряную и соленую пищу, то его желчный пузырь начинает сокращаться менее активно. И конкременты отправляются в протоковую систему. Из-за этого отток желчи нарушается, а внутрипузырное давление увеличивается. В результате у человека не только колет под правой грудью – у него появляются еще и другие симптомы:

  1. Ночные приступы: человек мечется в постели, пытаясь найти позу, в которой боль уменьшится.
  2. Дискомфорт в области правой лопатки, плеча, шеи и надключичной зоны.
  3. Иррадиация боли в сердце.
  4. Тошнота.
  5. Рвота желчью.
  6. Вздутие живота.
  7. В особо тяжелых случаях – высокая температура.

Диагностика колики подразумевает проведение физикального обследования и изучение анамнестических данных. Врач осматривает кожные покровы, пальпирует живот, отправляет пациента на УЗИ, обзорную рентгенографию и сдачу анализов. Иногда не обходится без МРТ и КТ.

И если у человека колет под правой грудью из-за печеночной колики, его госпитализируют в отделение гастроэнтерологии. В первые дни показан голод, затем – стол №5. Еще назначают "Атропина сульфат", "Мебеверин", "Платифиллин", "Папаверин" или другое эффективное средство. Болевой синдром купируют "Кеторолаком", "Кетопрофеном" или "Метамизолом натрия".

Боль в верхней правой части грудной клетки. Причины и сопутствующие симптомы

Боль в правой грудине может появиться в результате как опасных, так и безопасных причин. В большинстве случаев характерный дискомфорт наблюдается при заболеваниях органов дыхательной системы:

  • Плеврит. Является тяжелым осложнением пневмонии, в некоторых случаях диагностируется как сопутствующий симптом к туберкулезу. Развивается на фоне воспалительного процесса внешней оболочки легкого – плевры. Выделяется два типа плеврита: сухой и экссудативный. Первый вид характеризуется болевыми ощущениями во время напряжения в области диафрагмы, а также при чихании или кашле. Пациенты отмечают колющие чувства. При втором типе наблюдается тупая боль ноющего характера. Присутствует одышка и кашель. Человек не может нормально дышать по причине болезненных спазмов, присутствует боль в правой грудине при глубоком вдохе. При тяжелом и запущенном состоянии наблюдаются удушающие приступы;
  • Инфекционные заболевания дыхательных путей. Среди распространенных находится грипп, бронхит, ОРВИ, тонзиллит. Инфекции вызывают болевые спазмы. Особенно ярко выражается симптом во время резкого вдоха или кашля. Во время этого действия бронхи сильно раздражаются, что вызывает болевые ощущения. К сопутствующим симптомам относится температура. У каждого пациента диагностируется различная, от субфебрильной до очень высокой (характерна для гриппа). Симптоматика зависит от вида инфекции, тяжести течения и запущенности. Боль и дискомфорт наблюдается справа или слева в верхней части грудной клетки. При бронхите необходимо как можно раньше начать лечение. Если своевременно не приступить к терапии, инфекция распространится до нижних отделов, что приводит к тяжелому осложнению –  пневмонии;
  • Пневмония. Воспаление легких может быть с одной стороны, тогда возникает боль в грудной клетке справа или слева, либо с двух сторон сразу. В последнем случае дискомфорт будет по всей грудине. Глубокий вдох или кашель провоцирует сдавливаться легким, что вызывает болевой спазм органа. Заболевание очень опасное. Очень важно в данном случае своевременно начать правильную терапию. Врач должен грамотно определить эффективные медикаменты. Иначе воспаление может стать причиной летального исхода. К сопутствующим симптомам относится сильный жар и высокая температура (на поздних стадиях). Начинается с небольшого повышения показателей термометра. Заболевание коварно тем, что на начальной стадии его путают с обычной простудой. Врачи могут диагностировать, когда у пациента длительное время держится высокая температура тела и не спадает. Пневмонию можно выявить по результатам флюорографического снимка. Появление хрипов у человека должно сразу насторожить больного и доктора. Воспаление сопровождается глубоким и сильным кашлем. Пациент очень слаб и обессилен;
  • Онкологическое заболевание. При жалобах пациента на боль в правой грудине доктор может назначить дополнительное обследование на выявление онкологии. В этом случае ставиться диагноз опухоль легких или бронхов. Патологию сопровождает сильный сухой кашель удушливого характера. Со временем больной отхаркивает кровь. В результате напряжения диафрагмы во время кашля открывается кровотечение в пораженных легких. На ранних стадиях заболевание не проявляется особенными признаками. Как правило, становится заметно, когда уже рак на поздних стадиях. Человек замечает, что сильно сбросил вес в короткое время. Жизненные функции угасают. Присутствует сильная боль в результате глубокого проникновения метастаз в ткани;
  • Межреберная невралгия или заболевания позвоночника. В результате поражения нервов могут наблюдаться приступы боли с разных сторон грудной клетки. Широко распространенными патологиями являются сколиоз, остеохондроз;
  • Заболевания сердца. В правую часть грудной клетки могут иррадиировать боли сердечной мышцы . К подобным патологиям относится стенокардия, перикардит;
  • Спазмы грудной мышцы или защемления в результате травмы;
  • Застой еды в пищеводе. Случается при переедании. В результате наблюдается давление на стенки пищевода, что вызывает дискомфорт в грудине.

Написать комментарий