Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему кожа на лице жирная у мужчин. Уход за жирной кожей

08.12.2019 в 02:13

Почему кожа на лице жирная у мужчин. Уход за жирной кожей

При выборе средства желательно знать, почему у мужчин на лице жирная кожа, каковы причины проблемы. Причины бывают следующего характера:

Установив причину, и зная почему у мужчин жирное лицо, можно подобрать нужные косметические средства с процедурами, помогающие справиться с проблемой.

Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Уход за жирной кожей

Воспользуйтесь основными рекомендациями, которые касаются вопроса, что делать при жирной коже лица у мужчин. Каждый день необходимо выполнять три основных процедуры: очищение, увлажнение и питание эпидермиса.

Даже слишком жирная кожа нуждается в увлажнении и питании. Главное, правильно подбирать косметические средства.

Когда у мужчин жирное лицо что делать с бритьем, чтобы кожа выглядела здоровой? Нужно подбирать гель, обладающий подсушивающим эффектом. Не рекомендуется использовать для бритья пенку.

Справиться с проблемным эпидермисом помогут готовые маски из черной глины, которые можно приобрести в аптечных сетях.

Жирная кожа у подростка. Выбор косметических средств для подростков

Кожа у подростков делится на основные типы, как и у взрослых. Но чаще она комбинированная или жирная, нормальный и тем более сухой тип в этом возрасте встречается редко.

В салонных и домашних условиях уход за подростковой кожей лица не будет полноценным и эффективным без применения косметических средств, предназначенных для этого возраста. Такая косметика существенно отличается по составу от средств по уходу за кожей для взрослых.

Важно: Главная цель применения специальной косметики – нормализовать секрецию сальных желез, подсушить кожу, устранить ее сальность, вылечить угри и прыщи, снять воспаление и раздражение.

Многие фирмы, специализирующиеся на производстве продукции по уходу за кожей, выпускают линейки средств для подростков. Представлены они обычно гелями или пенками для умывания, подсушивающими тониками, очищающими скрабами. Если у девочек и мальчиков нет прыщей на лице, в период гормональной перестройки организма можно обойтись этой основной косметикой.

При косметических проблемах в виде высыпаний на лице и воспаления кожных покровов надо вести уход за кожей в подростковый период с помощью специальных средств. Обычно используются:

  • лосьон для глубокого очищения пор;
  • гель для умывания;
  • увлажняющее молочко;
  • успокаивающий крем;
  • гель, подсушивающий;
  • матирующие средства;
  • средства по борьбе с акне.

Если исключить использование косметических средств, предназначенных для подростковой кожи, в будущем на лице могут остаться следы от прыщей – шрамы и рубцы.

Кожа стала жирной. Жирный тип кожи К сожалению, проблема жирности кожи знакома многим девушкам. Она отличается избыточной работой сальных желез, что приводит к образованию комедонов, угревой сыпи, себореи и даже кистам сальных желез. Сегодня мы узнаем, как ухаживать за жирной кожей лица правильно.


Жирная кожа – это не приговор. В большинстве случаев, такой тип кожи можно нормализовать, как правильным питанием, так и уходом. Для начала, давайте разберемся, как выглядит жирная кожа и что она собой представляет?

Как определить, что Вы обладаете жирным типом кожи?

Жирный тип кожи характеризуется нездоровым оттенком, неровной текстурой и излишним блеском. Наиболее популярными зонами лица с жирной кожей является так называемая Т-зона: лоб, нос и подбородок. Такая кожа выглядит лоснящейся, слишком блестящей, при этом достаточно тусклой и серой. Жирная кожа склонна к образованию высыпаний, угрям и акне. Ей часто свойственно сосудистые сеточки или телеангиоэктазии.

Из положительных качеств жирной кожи можно отметить то, что она наиболее защищена и менее чувствительна к негативному влиянию природных факторов. Она почти не подвержена фотостарению, а морщины на такой коже появляются намного позже, чем у сухой или нормальной.

Почему кожа на лице жирная у мужчин. Уход за жирной кожей

Жирная кожа является разновидностью проблемного типа, а её отличие от других видов заключается в слишком лоснящемся эпидермисе и повышенной сальности.

Может ли тип кожи меняться с годами?

Часто девушки задают вопрос: «Как избавиться от жирной кожи на лице?». Как известно, тип кожи может изменяться с годами. В подростковом возрасте очень многие сталкиваются с проблемой жирности кожи и обильного количества прыщей. Всё это связано с повышением тестостерона, который способствует увеличению сальных желез и активной выработке кожного жира.

Обычно состояние слишком жирной кожи полностью нормализуется к 30 годам. Затем жирный тип становится комбинированным. Однако есть и те, с кем жирная кожа остается на всю жизнь. Таких людей всего 5-10%, но и этого не стоит бояться.

Причины образования жирного кожи

Причиной повышенной жирности кожи являться активная работа сальных желез. Это может быть, как наследственностью, так и результатом каких-либо проблем в организме. Чаще всего причинами служат гормональный дисбаланс, неправильное питание, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и даже неправильный уход за кожей. Также к жирному типу кожи может привести и стресс. Гормон адреналин повышается в крови и приводит к жирности кожи.

Почему кожа на лице жирная у мужчин. Уход за жирной кожей 01

Очень жирная кожа у женщин может стать следствием приема гормональных средств, в т.ч контрацептивов. К усилению жирности могут привести менопаузы, поликистоз и беременность. Если же при общей сухости кожи Вы заметили, что она стала слишком жирной, это может говорить о гипотиреозе. Обязательно обратитесь ко врачу за выявлением причин повышенной жирности кожи.

Гормоны. Именно они влияют на состояние нашей кожи, так как отвечают за работу жира в сальных железах. Можно заметить, что женщины наблюдают появление жирной кожи в период менструального цикла. А вот у мужчин жирная кожа весьма частое явление. И это связано с большим количеством тестостерона в организме, который и отвечает за выработку кожного жира.

    Питание. Жирная кожа может стать следствием неправильного питания и злоупотреблением вредными привычками. Чаще всего это происходит при активном употреблении жирной, острой и сладкой пищи. Газированные напитки, алкоголь и мучное могут быть причиной появления жирной кожи.

    Различные заболевания. Люди, склонные к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, чаще всего обладают жирной кожей.

    Чистота и гигиена вокруг. На жирность кожи влияет пыль и загрязнения в помещении, где Вы проводите большую часть времени. Обязательно протирайте пыль, делайте генеральную уборку, проветривайте помещение.

    УФ-лучи. Казалось бы, солнечные лучи наоборот сушат кожу и избавляют её от высыпаний. Но нужно быть осторожным. Именно лучи высушивают кожу, тем самым утолщают роговой слой, закрывая выход кожного сала. Вследствие этого образуются акне, угри и другие высыпания.

    Отсутствие гигиены. Кажется, что такого не может быть! Ведь мы все следим за чистотой и здоровьем. Но многие забывают, что утренние умывания и очистка кожи защищают от повышенной жирности и различных воспалений.

    Высокая температура. Речь идет о температуре окружающей среды, ведь именно она влияет на выработку кожного сала.

    Неправильный уход. Избегайте жирных косметических средств на основе масел.

    Пониженный иммунитет. Иммунитет важен не только для кожи. Он является нашим защитником от многих болезней и инфекций. Контролируйте уровень иммунитета, т.к при нарушениях его работы появляется повышенная жирность кожи.

Жирная кожа тела у мужчин. Причины жирности кожи

- Гормоны влияют на производство жира в сальных железах:
Во второй фазе менструального цикла у женщин отмечается повышенное количество секретируемого кожного сала. Это обусловлено гормональным фоном.
Жирная кожа чаще встречается у мужчин, независимо от возраста. Это происходит из-за преобладания в из организме гормона тестостерона, который отвечает за выработку кожного жира.
Проблема с повышенной сальностью кожи часто встречается у молодых женщин, девочек, подростков, особенно старше 12 лет. Эта проблема возникает в связи периодом полового созревания. Для него характерна чрезмерная активность сальных желез.

- Оказывают влияние факторы окружающей среды, стресс (особенно хронической), сигаретный дым, загрязнения воздуха.

- УФ усугубляет проблемы с жирной кожей. Солнечные лучи высушивает и утолщают роговой слой, что препятствует выходу кожного сала и появляются акне (прыщи, угри).

- Неправильное питание , употребление в пищу большого колличества жареного, жирного, острого усиливает сальность кожи.

- Несоблюдение гигиены (необходимо регулярно умывание по утрам, обработка участков кожи, склонных к сальности) приводит к повышенной жирности и воспалениям кожи.

- Повышение температуры окружающей среды увеличивает секрецию кожного сала.

- Количество секретируемого кожного жира также зависит от области тела. Самое большое количество сальных желез расположены на лице, груди и туловище.
- Использование некачественных косметических средств , на маслянистой или жирной основе усугубляют проблемы с кожей.

- Нарушения иммунной системы способствуют жирноти, так как кожа представляет собой защитный слой. При нарушении иммунных процессов может появиться симптом повышенной жирности кожи.

Написать комментарий