Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему появляются лишние килограммы после 35-40 лет. Возникновение лишнего веса в возрасте 40 лет

09.05.2023 в 04:24
Содержание
  1. Почему появляются лишние килограммы после 35-40 лет. Возникновение лишнего веса в возрасте 40 лет
  2. Причины набора веса после 35 лет. Возраст не помеха: как избавиться от ненужного балласта?
  3. Какие болезни вызывают набор веса. Определение болезни. Причины заболевания
  4. Вздутие живота и резкий набор веса. Симптомы абдоминального ожирения
  5. Резкий набор веса в области живота. Висцеральный и абдоминальный жир –, что это
  6. От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Витамин С – помощник иммунитета
  7. Стала резко набирать вес. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор
  8. Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Почему появляются лишние килограммы после 35-40 лет. Возникновение лишнего веса в возрасте 40 лет

40 лет — это по-прежнему достаточно активный возраст для человека. Если на протяжении всей жизни он следит за своим здоровьем, правильно питается, занимается различными видами физической активности, то, возможно, проблема избыточного веса или ожирения его не коснется. К сожалению, далеко не все к 40 годам могут похвастаться крепким здоровьем и отсутствием хронических заболеваний.

Еще одной причиной набора веса после 40 лет является замедление метаболизма. Поэтому и сбросить лишние килограммы намного сложнее, чем в 20-25. С особенной грустью замечают появление лишних сантиметров женщины, которых изменения во внешности беспокоят гораздо больше, чем мужчин. Хотя и среди последних находятся те, которые беспокоятся о своем здоровье и начинают худеть, большинство россиян по-прежнему не склонны придавать значения появлению абдоминального жира и утверждают, что «хорошего человека должно быть много».

Некоторые люди, видя безрезультатность борьбы с избыточным весом в возрасте 40 и более лет, оставляют эту идею из-за лени или нежелания разобраться в истинных причинах его возникновения. Но это вовсе не означает, что похудение невозможно. Если человек задается целью убрать лишние килограммы, то, прежде всего, ему необходимо проконсультироваться с медицинскими специалистами — диетологом и эндокринологом, которые помогут подобрать подходящий способ лечения.

Однако, далеко не все люди, задумывающиеся о похудении, готовы сдавать анализы или обращаться к врачам. Поэтому они начинают пробовать различные диеты , которые не приносят результата в долгосрочной перспективе. Как правило, после окончания диеты килограммы все равно возвращаются. Это происходит из-за непродуманного подхода к изменению рациона — человек заботится о том, чтобы сбросить избыточный вес, но не думает о том, чтобы его удержать.

Хотя возраст 40-45 лет все еще довольно активный, подход к физическим упражнениям уже не тот, что у 20-летних. Поэтому подбирать программу тренировок и вид спорта следует, исходя из текущего состояния здоровья и наличия хронических заболеваний.

Причины набора веса после 35 лет. Возраст не помеха: как избавиться от ненужного балласта?

Возрастная прибавка в весе – что-то вполне естественное, только если вы не счастливчик, про которого говорят «не в коня овес». Однако даже они подвержены незначительному набору лишнего веса, связанного с физиологическими процессами, происходящими в организме в зрелом возрасте.

Есть мнение, если человек не похудел до 35-40 лет, он уже не сможет снизить вес. Неужели нужно смириться и носить на себе лишний балласт? Ведь сдаться – значит, подвергать себя риску получить проблемы со здоровьем.

Факт. По данным Всемирной организации здравоохранения, избыточный вес и ожирение занимают пятое место среди факторов, которые становятся причиной ранней смерти. Около 2,8 миллионов взрослых людей по всему миру умирает ежегодно из-за болезней, которые так или иначе связаны с проблемами лишнего веса:

  • диабет – 44%;
  • ишемическая болезнь сердца – 23%;
  • онкологические заболевания – от 7% до 41%.

В действительности, эффективное похудение возможно в любом возрасте, если нет заболеваний, препятствующих этому. Но даже это не повод опускать руки: снижать вес будет проще под руководством диетолога или врача.

Скажите «нет» диетам!

Не нужно морить себя голодом или бросаться на поиски новомодной диеты. Это не доводит до добра. Метаболизм уже замедлен, а все диеты – удар по обмену веществ. Даже если вес уходит, организм делает стратегические запасы на случай будущей войны, а как только ограничения сняты – килограммы возвращаются, и часто в компании собратьев.

Выход. Сбалансировать питание по белкам, жирам и углеводам.

Наибольшую ценность в зрелом возрасте приобретает белковая пища – при должной физической нагрузке она способствует росту мышечной массы. Углеводы должны быть представлены в рационе в виде фруктов, овощей и зелени, а также каш и хлеба из цельного зерна. Жиры выбираем полезные, но количество строго рассчитываем – больше 40 г в сутки чревато набором лишнего веса. Так любимые многими продукты – макаронные изделия, картофель, кондитерские изделия, сладости и т. п. – желательно свести к минимуму, а при желании исключить из рациона.

Важно! С возрастом повышается потребность в витаминах и минералах: а это кальций, магний, витамины А, С, Е и группы В (особенно В6 и В12). От их нехватки страдают все системы организма: кости становятся хрупкими, ухудшается память, ослабляется иммунитет , под удар попадают также нервная и сердечно-сосудистая системы. Важно восполнять их запас, как за счет продуктов, так и в виде приема лечебно-профилактического питания.

И опять, составить полноценный рацион питания помогут специалисты. Но пока мы будем решаться на запись к специалисту, не стоит сидеть, сложив руки! Полезные коррективы в питание можно ввести самостоятельно. Например, уменьшив количество перекусов или заменив вредные варианты (булочки, конфеты, сухарики) полезными (ягоды и сухофрукты). Если вы любите кисломолочную продукцию и орехи – источники высококачественного белка, обязательно включите их в меню! Белковая пища дает длительное чувство насыщения, способствует укреплению мышечной массы, увеличивает работоспособность и активность. В конце концов, полноценный и полезный прием пищи может обеспечить современное лечебно-профилактическое питание! Например, Ресурс Оптимум от Нестле – смесь для приготовления белково-энергетического коктейля, которая в одну порцию вмещает и полноценный белок в нужном количестве, и правильные жиры и углеводы, плюс 14 витаминов и 14 минералов, плюс пробиотики и пребиотики. Один-два приема в день полноценно замещающих соответствующие приемы пищи помогают набраться сил, укрепить иммунитет, восстановить нормальную работу кишечника и заметно влияют на улучшение самочувствия. И главное, избавляют от чувства голода и потребности в больших объёмах еды!

Какие болезни вызывают набор веса. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение — это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим увеличением массы тела за счет жировой ткани.

Распространённость

Согласно данным ВОЗ, в 2009 г. в мире около 2,1 миллиарда человек имели избыточную массу тела или ожирение, при этом в России среди людей с таким диагнозом 51,7% женщин и 46,5% мужчин. К 2016 году это показатель вырос и уже составляет 57% (а это более 82 млн человек!).

По данным 2017 г., у каждого второго взрослого и каждого шестого ребенка есть избыточный вес или ожирение. По уровню ожирения лидируют США — 38,2% населения имеют этот диагноз; ниже всех этот показатель в Японии — 3,7 %. Согласно проведенному исследованию, женщины с более низким уровнем образования в 2-3 раза чаще страдают ожирением по сравнению с более образованными представительницами слабого пола.

Причины ожирения у взрослых

По этиологии различают:

  • алиментарно-конституциональное (первичное) составляет 90-95 % всех случаев, является следствием образа жизни — снижения физической активности, потребления жирной высококалорийной пищи, продуктов с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов.
  • эндокринное ожирение (вторичное) — его причиной может стать эндокринная патология (снижение функции щитовидной железы, гипогонадизм, синдром «пустого» турецкого седла, опухоли гипофиза, синдром Кушинга и др.), генетические дефекты структур регуляции жирового обмена, психические заболевания. В патогенезе вторичного ожирения образ жизни также играет существенную роль.К этой же группе относится гипоталамическое ожирение , связанное с наличием и лечением опухолей гипоталамуса.

Причины ожирения у детей

Ожирение у детей развивается при генетической предрасположенности в сочетании с перинатальными, экологическими, психосоциальными и диетическими факторами. Однако основная причина ожирения заключается в том, что ребёнок потребляет больше калорий, чем затрачивает энергии. Подробнее о причинах, симптомах, диагностике и лечении можно прочитать в отдельной статье .

Вздутие живота и резкий набор веса. Симптомы абдоминального ожирения

Основные признаки заболевания — чрезмерное накопление жира в области живота, верхней части туловища. Силуэт больного становится округлым, за что этот вид ожирения носит общее название – яблочный.

Окружность мужского туловища в области талии превышает 94 см, у женщин – 80 см. При этом ИМТ может оставаться в пределах нормы, так как в других частях тела жир остается в норме или гипотрофирован (недостаточен), мышечная ткань недоразвита.

Питание таких больных обычно состоит из высококалорийных продуктов. Пищевое поведение характеризуется частыми перекусами, сытными обедами, едой на ночь, злоупотреблением сладостями, копчеными и запеченными блюдами, слабоалкогольными напитками. Часто пациенты не замечают или неправильно оценивают количество калорий: не учитываются случайные перекусы, добавление жирных соусов, способ приготовления.

Еще одна характерная особенность пациентов с абдоминальным ожирением — низкая толерантность к физическим нагрузкам. У больных недостаточная физическая подготовка, им сложно выполнять упражнения из-за низкой выносливости и недостаточной мышечной силы. Тучные люди отказываются ходить пешком, не участвуют в подвижных играх, избегают домашней работы.

Часто у больных наблюдаются и другие нарушения. С ожирением связаны:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет 2 типа и его осложнения ;
  • абструктивное апноэ во сне;
  • желчные камни;
  • Расстройства нервной системы проявляются апатией , сонливостью , повышенной утомляемостью. Больные жалуются на депрессию, повышенную тревожность, проблемы с общением, комплекс неуверенности и неполноценности, избыточный вес.

Резкий набор веса в области живота. Висцеральный и абдоминальный жир –, что это

Висцеральный жир – это прослойка жировой ткани вокруг внутренних органов, то есть расположенных внутри туловища, а абдоминальный локализуется исключительно в области живота. Эти два термина в медицине объединены в один – абдоминально-висцеральный тип. Это связно с тем, что они у 99% пациентов выявляются одновременно. Такое ожирение еще называют:

  • мужским,
  • андроидным,
  • центральным,
  • по типу яблока.
Почему появляются лишние килограммы после 35-40 лет. Возникновение лишнего веса в возрасте 40 летМнение эксперта Алена Арико

Эксперт в области эндокринологии

Важно отметить, что есть вариант избыточных отложений жиров вокруг внутренних органов у пациентов с нормальной массой тела. Он возникает на фоне сахарного диабета, уменьшения мышечной массы и низкой физической активности. Поэтому для постановки диагноза висцерального ожирения недостаточно взвешивания и расчета соотношения массы тела и роста, как при обычном типе болезни. Не всегда помогает и измерение окружности живота.

Достоверным методом выявления жировых внутренних накоплений является УЗИ и томография (МРТ или КТ). Всем пациентам с этим типом ожирения в обязательном порядке показано исследование крови: на сахар, тест на толерантность к глюкозе, уровень инсулина, расчет индекса инсулинорезистентности, на холестерин, триглицериды и соотношение липопротеинов.

Почему появляются лишние килограммы после 35-40 лет. Возникновение лишнего веса в возрасте 40 лет 01Рекомендуем прочитать статью о типах ожирения у мужчин. Из нее вы узнаете о типах ожирения у мужчин по локализации жировой ткани и их причинах, чем опасно отложение жира, а также о диагностике состояния и лечении ожирения по женскому и другому типу у мужчин. 

А здесь подробнее об ожирении при сахарном диабете.

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Витамин С – помощник иммунитета

Второй витамин, который важен для женщин после 40 лет — это всем известный витамин С. У витамина С очень много полезных функций, но самая главная из них — это укрепление иммунитета. Одним из иммуностимуляторов в женском организме является эстроген, а так как его уровень после 40 лет снижается, то иммунитет также становится слабее. Прием витамина С укрепит вашу иммунную систему, а значит вы будете реже болеть

Витамин С — это источник молодости, долголетия, хорошего настроения. Его антиоксидантные свойства нейтрализуют действие свободных радикалов, препятствуют повреждению мембран клеток, защищают организм от старения. Витамин С участвует в синтезе коллагена — белка, который отвечает за состояние кожи, волос, костей, хрящей, кровеносных сосудов.

Кроме этого, витамин С ускоряет углеводный обмен, влияет на свертываемость крови, способствует нормальному усвоению железа и кальция.

Что нужно делать для профилактики дефицита витамина С? Обогатите свой рацион продуктами, в которых много аскорбиновой кислоты. Лидер по содержанию витамина С — это шиповник. Также много витамина С в болгарском перце, смородине, цитрусовых, зеленых листовых овощах, брокколи, брюссельской капусте.

Если употребление достаточного количества фруктов и овощей затруднено, то суточная потребность в аскорбиновой кислоте должна быть восполнена за счет синтетического витамина С. Необходимая доза витамина C для женщин после 40 лет составляет 65-75 миллиграммов в сутки.

Обратите внимание, на то что применение витамина С ограничено при наличии сопутствующей мочекаменной болезни, в таком случае с доктором необходимо обсудить, как можно безопасно принимать витамин С, при наличии сопутствующей патологии.

Стала резко набирать вес. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

  • Reading time: 11 минут чтения

Лишний вес — проблема многих женщин. Потому на эту тему создано множество передач, написано статей, а аптеки заполнены кремами и пилюлями, способствующими похудению. У журналистов и фармацевтов всегда есть благодарная аудитория, с азартом и надеждой принимающая новую диету или чудодейственную мазь.

Худеть нужно правильно, учитывая факторы, вызвавшие набор веса. Прочие попытки сбросить вес, в том числе принимая «таблетки от жира», не увенчаются успехом, либо дадут кратковременный эффект.

Так ли это, почему так происходит и как похудеть, вы узнаете из этой статьи.

Свет мой, зеркальце — не ври! А нужно ли худеть вообще?

Стала резко набирать вес. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Каждая женщина, глядя на себя в зеркало, произносит одну и ту же фразу: ”Я поправилась, пора худеть!”. Но всегда ли то, что мы видим в зеркале, — лишний вес? Почему толстушками считают себя и худенькие девушки, и стройные женщины, и пожилые бабушки?

Психологи утверждают — дело в женской натуре. Привитые с детства идеалы в виде высохших фотомоделей прочно закрепились в женских головках, и выжить их оттуда уже сложно.

Сейчас медики во многих странах настаивают на запрещении пропаганды излишней худобы, и некоторые косметические и модные компании уже приняли эстафету «за здоровый внешний вид».

Пример честного подхода к женской внешности — реклама брендов “ Dove ” и « Marks&Spencer» , где в качестве фотомоделей выступают цветущие девушки с нормальными параметрами тела.

Они отнюдь не толстушки — именно такие пропорции можно считать идеальными для здоровой женщины. И посмотреть на них приятно!

Консультация заведующей отделением в Университетской клинике, кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога за 2000 рублей!

Как узнать, есть лишний вес или нет? Всегда ли ИМТ показатель нормы?

Врачи говорят, что лишний вес — это только то, что превышает норму. Рассчитать его можно, определив ИМТ – индекс массы тела по формуле: вес в килограммах делим на рост в метрах в квадрате.

  • ИМТ от 19 до 25 — норма;
  • менее 19 — дефицит веса;
  • 30 — избыточный вес;
  • 40 — ожирение;
  • выше 40 — сильное ожирение.

Этот метод признан наиболее точным, так как он учитывает параметры роста.

Однако… Если вы насчитали ИМТ 30, это еще не значит, что вы толстая. Учитывайте возраст, вес костей, особенности развития в детстве и др. факторы. Так как же узнать, нужно ли вам худеть?

Если вы чувствуете, что вам тяжело совершать какие-то действия, например, наклоняться или быстро ходить — задумайтесь о похудении. И лучший способ — перестать задавать вопросы своему зеркалу, а немедленно обратиться к эндокринологу, ведь затягивание сроков и смелые эксперименты — прямой путь в клуб толстушек или анорексичек.

Диагностика и лечение в Университетской клинике уже на первом приеме!

Анорексия: психология саморазрушения

Стала резко набирать вес. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Если вам комфортно в своем теле — худеть не стоит, ведь низкая масса тела — тоже проблема, и иногда куда более опасная, чем 5 и даже 10 лишних кг. Пример чрезмерного стремления к худобе — психическое заболевание анорексия.

Увидев несчастных девушек, похожих на скелеты, с трудом верится, что когда-то они были цветущими красотками. И не нужно думать, что эта болезнь грозит избранным. Она, подобно алкоголизму, принимает в свои ряды тех, кто готов худеть до конца, хмелея от каждого сброшенного миллиметра.

Но всем ли худеющим грозит анорексия? Нет! При четком плане сброса веса и грамотно установленной границе результата никакая анорексия не страшна. Ведь в этом случае мотивация — убрать лишний вес, а не превратиться в скелет!

Фото худых и полных девушек: кто круче выглядит?

О, ужас! Откуда это… жирное депо?

Поговорим о жире, ведь врага нужно знать в лицо! А что вы знаете о нем? Откуда берется жир на животике и почему уходит оттуда в последнюю очередь?

Стала резко набирать вес. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Комментарии(1)

Всё это из-за гормонов конечно же... потому что у меня вес нормализовался после того как стала эваларовские фитоэстрогены принимать. Когда ты поддерживаешь свой гормональный баланс, то и проблема подобного рода уходят на второй план. Так что очень советую. Тем более что в составе только натуральный компонент экстракт корня Сибирского Ревеня.

Написать комментарий