Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Подвывих височно-нижнечелюстного сустава. Классификация вывихов височно-нижнечелюстного сустава

07.04.2020 в 05:28

Подвывих височно-нижнечелюстного сустава. Классификация вывихов височно-нижнечелюстного сустава

1. По механизму возникновения различают вывихи нижней челюсти травматические (острые) и привычные.

Острый травматический вывих нижней челюсти возникает в результате удара в область подбородка или тела челюсти, чрезмерного открывания рта во время крика, откусывания пищи, зевоте, удалении или лечении зубов, интубации трахеи. Предрасполагающими факторами для возникновения травматического вывиха являются: анатомо-физиологические особенности строения сустава, непрочность связочного аппарата сустава и суставной капсулы, несоответствие величины суставных поверхностей.

2. В зависимости от направления смещения головки мыщелкового отростка нижней челюсти вывихи нижней челюсти подразделяют на: передние, задние и боковые.

3. Вывихи могут быть одно- и двусторонними. Наиболее часто встречаются передние двусторонние травматические вывихи нижней челюсти за счет смещения головки мыщелкового отростка кпереди от суставного бугорка с двух сторон. Реже встречаются односторонние передние травматические вывихи нижней челюсти. Следует особо отметить, что боковые вывихи головки мыщелкового отростка (обычно вовнутрь) наблюдаются, как правило, при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти.

Обычно острые травматические передние вывихи нижней челюсти, в отличие от острых вывихов в других суставах, редко сопровождаются разрывом связочного аппарата и капсулы ВНЧС. Это обусловлено тем, что капсула ВНЧС спереди более тонкая и легко растягивается. Сзади же она значительно утолщена. Однако при передних вывихах нижней челюсти имеет место растяжение капсулы ВНЧС, что в некоторых случаях может сопровождаться кровоизлиянием в полость сустава и окружающие мягкие ткани. Задние и боковые вывихи головки мыщелкового отростка нижней челюсти во всех случаях сопровождаются разрывом капсулы ВНЧС и кровоизлиянием в полость сустава и окружающие мягкие ткани.

Височно нижнечелюстной сустав лечение. Основные причины появления боли в височно-нижнечелюстном суставе

Височно нижнечелюстной сустав лечение. Основные причины появления боли в височно-нижнечелюстном суставе

Боль в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) возникает в результате травмы, инфицирования его структур, развития воспалительных или дегенеративно-дистрофических патологий. Также дискомфортные ощущения при пережевывании пищи могут стать следствием стоматологических проблем. В любом случае необходимо обратиться к врачу для выявления причины болей и проведения. Иначе патология вскоре примет хроническую форму течения, трудно поддающуюся консервативной терапии.

Почему болит ВНЧС

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…"…

Если мышечные боли могут возникать и по естественным причинам, то появление неприятных ощущений при пережевывании пищи или движении нижней челюстью всегда указывает на расстройство функционирования сустава. Такое состояние доставляет не только физический, но и психологический дискомфорт. При отсутствии врачебного вмешательства заболевания или травмы ВНЧС провоцируют нарушение работы других систем жизнедеятельности человека. Например, в результате плохого измельчения пищи могут развиться серьезные патологии желудочно-кишечного тракта.

Височно нижнечелюстной сустав лечение. Основные причины появления боли в височно-нижнечелюстном суставе

Травмы

Обычно человек получает травмы ВНЧС при ударе или падении. При незначительных повреждениях боль в суставах ощущается на протяжении 1-2 дней, а затем бесследно исчезают. Но если их интенсивность не изменяется или повышается, то это указывает на серьезное травмирование одной или нескольких структур височно-нижнечелюстного сустава:

  • разрыв синовиальной сумки;
  • разрыв связок или их полный отрыв от костного основания;
  • образование трещины в кости нижней челюсти;
  • перелом нижней челюсти;
  • кровоизлияние в суставную полость.

Височно нижнечелюстной сустав лечение. Основные причины появления боли в височно-нижнечелюстном суставе

Вывих нижнечелюстного сустава — одна из причин боли.

При любой из этих травм есть высокая вероятность развития острого воспалительного процесса и его распространение на здоровые ткани.

Вид повреждений устанавливается травматологом только после изучения рентгенографических снимков, так как их клинические проявления весьма схожи. В патологическом очаге концентрируются биоактивные вещества — медиаторы воспаления, серотонин, гистамин. Под их влиянием расширяются кровеносные сосуды, а в межклеточном пространстве накапливается избыточная жидкость из крови. Нижняя челюсть отекает, на ней формируется гематома или мелкие точечные кровоизлияния. Пострадавший намеренно ограничивает движения, чтобы не испытывать острых или ноющих болей. Иногда краснеет кожа в области повреждения, становится горячей на ощупь.

Инфекции

Риск проникновения в ВНЧС патогенных микроорганизмов значительно выше при наличии зубов, пораженных кариесом — процессом деминерализации и разрушения твердых тканей с образованием полостного дефекта. Возникает, клинически проявляющееся отечностью и болями. Болезнетворные бактерии попадают в сустав несколькими путями:

  • прямой. Инфицирование происходит в результате получения травмы — при переломе, ушибе с формированием гематомы, ножевом или огнестрельном ранении. В большинстве случаев воспаление провоцируют микроорганизмы, находящиеся на поверхности кожи: золотистые и эпидермальные стафилококки, стрептококки;
  • контактный. Бактерии попадают в сустав из рядом расположенных инфицированных костных, хрящевых, мягких тканей, связок или сухожилий. Чаще всего причиной болей в ВНЧС становится проникновение микробов из слюнных желез, ушей, ротовой полости, кожи на лице, волосяных фолликулов. Гнойное воспаление сустава возможно при фурункулезе, остеомиелите, отите, паротите;
  • гематогенный. Спровоцировать поражение височно-нижнечелюстного сустава болезнетворными бактериями, вирусами, грибками могут скарлатина, острый тонзиллит,, сифилис, гонорея, а также патологии органов мочеполовой системы. Особенно опасен сепсис, возникающий в результате проникновения и распространения в кровеносном русле микроорганизмов.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/podvyvih-sustava-visochno-nizhnechelyustnogo-klassifikaciya-vyvihov-visochno

Подвывих челюсти к какому врачу. Причины

Нижняя челюсть является единственной частью черепа, способной совершать движения. Верхняя челюсть абсолютно неподвижна, поэтому она не подвержена вывихам. Кость нижней челюсти с обеих сторон оснащена суставными головками, помещенными в ямки височных костей. Внутри ВНЧС расположен диск, который срастается с синовиальной капсулой и делит ее полость на 2 сектора.

Височно-нижнечелюстной сустав отличается чрезвычайной подвижностью, благодаря чему человек может свободно разговаривать и жевать пищу. Нижняя челюсть может активно двигаться в вертикальной плоскости и частично в горизонтальной.

Вывих челюсти происходит в момент выпадения головки сустава из выемки височной кости. Если это повторяется два и более раз, говорят о привычном вывихе. При неполном выходе суставной головки из ямки диагностируется подвывих ВНЧС.

В большинстве случаев причиной травмы является внешнее воздействие либо резкое и неудачное движение самой челюсти. Например, во время зевания, смеха, рвоты, попытки съесть большой кусок пищи. Иногда такое повреждение случается при проведении медицинских процедур – удалении и лечении зубов (особенно расположенных в конце челюсти), снятии слепков. Смещение костей возможно также в ходе ФГС желудка, бронхоскопии, интубации трахеи.

Нередки случаи, когда к врачам обращаются пациенты, повредившие челюсть вследствие открывания зубами бутылок или других упаковок с твердыми крышками. Иногда подвывих в суставе вызывает разгрызание орехов.

Причиной острого травматического вывиха может быть прямой удар по лицу, падение с приземлением на область подбородка. Патологически повторяющиеся и привычные вывихи наблюдаются у пациентов, которые страдают эпилепсией, суставными патологиями (артроз, артрит, подагра), а также в ряде других случаев.

К ним относится:

  • деформация челюстей;
  • неправильный прикус;
  • растяжение синовиальной капсулы сустава;
  • слабые связки, укрепляющие нижнечелюстной сустав;
  • уплощение суставной поверхности головки ВНЧС и уменьшение высоты суставного бугорка;
  • гипермобильность сустава ;
  • отсутствие большинства зубов.

Зачастую причиной привычного вывиха становится некорректное или слишком грубое вправление острого вывиха, нарушение режима иммобилизации – например, в случае преждевременного снятия фиксирующей повязки.

Важно: риск вывихнуть нижнюю челюсть повышается с возрастом, когда связочный аппарат ослабевает, и замедляются обменные процессы.

Написать комментарий