Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Полезные рецепты для здоровья волос.

23.07.2019 в 12:57

Мы берем на заметку.

Каждый из нас уверен, что умеет правильно ухаживать за волосами. Ведь нет ничего проще, чем нанести на волосы шампунь и смыть его водой! В дальнейшем использование бесконечного множества лаков, муссов и лосьонов только придает большей уверенности в их необходимости и пользе. Но так ли это? И как правильно подобрать средства для ухода, чтобы волосы приобрели природную красоту и здоровый вид?
Для начала необходимо определить свой тип волос. На принадлежность волос к определенному типу, указывают их характерные признаки и состояние. Это поможет выбрать частоту мытья головы. Например, жирные волосы моют ежедневно, для исключения жирного блеска из-за неправильной работы сальных желез и образования перхоти, а сухие наоборот, мыть требуется реже и обязательно с бальзамом.


Специалисты не советуют пользоваться горячей водой для мытья головы, поскольку это способствует улучшению работы сальных желез. Наиболее приемлемая температура воды для мытья - до 50 градусов. Настои трав из ромашки, крапивы подходят для регулярного ополаскивания головы.
Бальзам придаст мягкость и обеспечит легкое расчесывание.
Несколько рецептов масок для волос, которые можно сделать самим, помогут улучшить их состояние и решить возникшие проблемы. Так же полезно использовать маски в качестве профилактики, ведь не всегда удается вовремя понять, что волосам требуется помощь.
Рецепт 1.
Мед и лук. Пожалуй, самая распространенная маска от выпадения волос. Но не все знают, что ее применение требует осторожности. Мед довольно сильный аллерген, а лук, если его неправильно использовать на чувствительной коже, может вызвать ожог.
Применение: 2 луковицы прокрутить с помощью мясорубки или измельчить миксером. Получится кашка, из нее нужно выдавить полезный сок.
Мед (желательно цветочный) разогреть на водяной бане (растопить в микроволновой печи. Около 70 грамм будет вполне достаточно для волос средней длины.
Далее смешать оба компонента, тщательно распределить по коже головы и всей длине волос. Для сохранения тепла, надевают шапочку и сверху наматывают полотенце. Ждать 25-30 минут и помыть голову обычным способом. Для жирной и нормальной кожи головы и волос рекомендуется. Маску можно делать ежемесячно.
Рецепт 2.
Маска против перхоти на основе касторового масла. В состав входит: масло касторовое 1 столовая ложка, столько же мелко нашинкованного репчатого лука, и 1-1, 5 столовых ложки водки. Нанести маску нужно на влажные волосы и оставить под шапочкой на час. После, помыть обычным способом. Применять 1 раз в месяц.
Рецепт 3.
Пересушенные и сожженные локоны нуждаются в питательных и увлажняющих процедурах. Для этого прекрасно подойдет маска на простокваше и ржаном хлебе. Понадобится ломтик хлеба, простокваша или кефир 2, 5%, чайная ложка льняного масла, которое можно заменить на оливковое. Объем простокваши зависит от длины и густоты прядей. Простоквашу или кефир предварительно слегка подогреть и размочить в ней хлеб. Полученный теплый состав следует втереть в сухие локоны, массируя кожу головы. Обязательно надеть шапочку для душа и обернуть полотенцем для создания парникового эффекта. Маску выдержать 40 минут и ополоснуть теплой водой без применения шампуня. Подкармливать волосы таким образом можно ежемесячно. Приобретаемый при этом блеск локонов, будет говорить о благоприятном результате применения.

Написать комментарий