Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

После простуды болят колени. Итог

05.04.2020 в 21:58

После простуды болят колени. Итог

Самолечение препаратами при данном заболевании не рекомендуется. При непрекращающихся сильных и продолжительных болях в течение 2 суток необходимо обратиться к врачу. Помочь может терапевт, хирург, ортопед или травматолог.

Важно помнить, что каждое заболевание не исчезает моментально, и чтобы полностью восстановить нормальную работу сустава потребуется не менее месяца. Если болят суставы после ОРВИ очень сильно, то помимо назначенных препаратов врачом, физических упражнений, можно использовать холодные компрессы из трав, которые будут улучшать кровоток в болящей зоне.

С уважением,

Осложнения после гриппа на суставы могут возникнуть в результате поражения инфекцией суставного мешка, хрящей и связок. В таком случае необходимо полное обследование и лечение, иначе болезнь может перейти в хроническую форму.

Тяжелые последствия вирусных инфекций

При заражении вирусами гриппа, ОРЗ, ОРВИ болезнь протекает от 5 до 10 дней, в зависимости от степени заражения и стойкости иммунитета. Осложнение может возникнуть после, казалось бы, легкого простудного заболевания и иметь тяжелые последствия.
Осложнения бывают после ангины и воспаления легких.

Распространенным осложнением после перенесенных заболеваний является ревматоидный артрит, в запущенной форме трудно поддающийся лечению. Артрит и ревматоидные проявления поражают суставы, колени, причиняя дискомфорт и боль. Природа этого заболевания изучена не до конца, но требует пристального внимания из-за того, что имеет тяжелые последствия и может перейти в хроническую форму без систематического лечения.

Причины осложнений

Зачастую причинами такого развития событий является брешь в защитной системе организма. Ослабленный иммунитет, отсутствие необходимых витаминов и прием мощных антибиотиков, гормональных или противовирусных препаратов — все это негативно влияет на состояние суставов, нервов, сухожилий и других органов.
В результате таких передозировок и химических воздействий на человеческий организм иммунитет перестает выполнять свою традиционную функцию «защитника» и работает вхолостую или, наоборот — противостоит здоровым клеткам. Постепенно токсикации подвергаются все органы.
Вирусы и токсины через систему кровообращения попадают ко всем органам, оседают в лимфоузлах. В них скапливаются болезненные клетки, которые изначально предназначены для борьбы с инфекцией. Но в пораженном состоянии, например, во время болезни гриппом, система саморегуляции получает сбой, информационный обмен дестабилизируется.
В основном это происходит из-за приема антибиотиков. В ответ на повышение температуры иммунная система встает на самозащиту, но остальные органы остаются незащищенными.
Иммунные клетки скапливаются в суставах и дезорганизуются, «теряют ориентацию» и начинают атаку на все органы без исключения, в том числе на здоровые клетки и ткани. Лимфатические узлы воспаляются.

Болят колени и температура. Болит колено и температура

Спрашивает: Нина

Пол: Женский

Возраст: 63

Хронические заболевания: не указаны

Моя мама (63 года) в субботу 28 сентября после очередного сеанса иглоукалывания пришла домой, все было нормально и вдруг….появилась резкая боль в левом колене - сразу не смогла ходить, к вечеру начал появляться отек, который нарастал и стал макс. 1 октября. при этом как все началось: была температура до 39, ходить не могла - болело колено в покое - боли дергающие и тупые, мама пила жаропонижающие. 2 октября пошли на прием к врачу, врач сказал: выраженный синовит - сделали пункцию коленного сустава, откачали примерно 100 мл густой темной мутной жидкости. Ввели в сустав дипрооспан и назначили цефтриаксон 5 дней 2 раза в день в/м + метрогил 4 дня по 100 мл в/в. Температуры вроде не стало, боли уменьшились, но только в покое. 5 октября опять стала подниматься температура до 38, боли опять появились в покое делали кетонал в/м. Сделали снимки МРТ 7 октября 7 октября на приеме у врача опять сделали пункцию - откачали 50мл жидкости, которая немного посветлела и мутность прошла немного. Назначили азимак 500 мг капсулы 3 дня. 11октября опять пошли сделали пункцию - жидкость светлая прозрачная. 12-13 октября опять стала подниматься температура до 37-38. Ноющие боли есть в покое, ходить не может, все болит. 14 октября - температура 38 и больше, стала подниматься - выпили парацетамол - упала до нормы отек в области сустава есть и кажется на вид опять нарастает. Были на приеме у врача – отправили в гнойную хирургию на консультацию.
16 октября - поехали в больницу состояние не улучшается, температура, боли. Мама замучилась.
МРТ исследование. Левого коленного сустава Исследование выполнено в коронарных, сагиттальных и трансверзальных проекциях, в режимах T 2, T 1, PD , STIR , толщиной среза 4 мм. Суставные поверхности с выраженными краевыми приострениями, конгруэнтность их не нарушена. В СУБХОНДРАЛЬНЫХ отделах бедренной и болшеберцовой костей отмечаются дегенеративные изменения, в болшеберцовой кости – кистозные изменения. Высота суставного хряща снижена. Мениски уменьшены, дегенерированы (преимущественно задний рог и тело медиального мениска). Сигнальные характеристики передней крестообразной связки повышены, ход и размеры сохранены, контуры ровные. Задняя крестообразная и боковые связки имеют обычный ход размеры и структуру. Капсула сустава не утолщена. Супрапателлярно и в полости сустава определяется выраженное количество выпота. Надколенник с краевыми приострениями. Пателлофеморальное сочленение сужено. Жировое тело обычных размеров структуры. Параартикулярные мягкие ткани без участков патологического сигнала. В подколенной обла c ти слева определяется киста диаметром 1,8 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеоартроз левого коленного сустава ( III ст.) Дегенеративные изменения менисков. Пателлофеморальный артроз. Супрапателярный бурсит. Синовит. Скажите, пожалуйста, почему нет улучшения, правильно ли лечимся, что Вы посоветуете?

Осложнения после простуды на ноги. Почему ребенок может ходить на цыпочках после гриппа или простуды?

В период ОРВИ ваш ребенок внезапно может пожаловаться на сильную боль в ногах или вообще какое-то время не сможет ходить. Шокирующий симптом, но не спешите хвататься за валерьянку и звонить в скорую. Вероятнее всего ничего страшного не произошло.

Что это значит?

Обычно сценарий болезни у детей детсадовского и младшего школьного возраста выглядит так:

    Сначала недомогание, жалобы на боль в горле;

    Продуктивный кашель и насморк ;

    Потом лихорадка и подъем температуры;

    Спустя 2–3 беспокойные ночи состояние стабилизируется, и температура возвращается в норму.

Осложнения после простуды на ноги. Почему ребенок может ходить на цыпочках после гриппа или простуды?

    Врачи называют этот период реконвалесценцией, или началом выздоровления. Пациент ещё чувствует слабость, но уже идет на поправку. И вот этот самый момент он может начать ходить на цыпочках, жаловаться на боль в ногах. Некоторые вообще не могут ходить.

    Это состояние называется "Доброкачественный поствирусный миозит детского возраста" и считается следствием перенесенного вирусного заболевания – чаще всего гриппа, но иногда причиной являются и некоторые штаммы ОРВИ

    Впервые это заболевание было описано в 1957 году шведским врачом Лундбергом, который наблюдал за состоянием 74 маленького ребенка во время сезонной эпидемии гриппа. Он отметил необычную разновидность диффузной миалгии.

    Дальнейшие эксперименты на животных показали, что вероятной причиной детского миозита является проникновение вируса непосредственно в мышечную ткань и его неспособностью к размножению внутри миоцитов (мышечных клеток).

    В некоторых случаях при биопсии мышечной ткани обнаруживались антигены к вирусу, что может указывать на непосредственное инфицирование мышц.

    Так или иначе ученые пока не определились, чем является доброкачественный поствирусный миозит детского возраста – опосредованным симптомом гриппа или результатом прямого инфицирования.

    Осложнения после простуды на ноги. Почему ребенок может ходить на цыпочках после гриппа или простуды?

    В клиническом обзоре от 2004 года , в котором было проанализировано 316 случаев доброкачественного поствирусного детского миозита, было отмечено, что его причинами могут быть:

      Энтеровирус;

      Ротавирус;

      Аденовирус;

      Вирус Денге;

      Микоплазменная пневмония;

      Вирус гриппа A1H1;

      Вирус парагриппа 1 и 2 типа.

    Как гласит это немецкое исследование , распространено осложнение преимущественно у мальчиков от 6 до 9 лет, хотя иногда ему могут быть подвержены и подростки. При этом детский миозит сравнительно редок, и не требует госпитализации

    Симптомы поствирусного детского миозита:

      Боль в икроножных мышцах и существенное затруднение ходьбы;

      Чувствительность при прикосновениях;

      Трудности с удержанием равновесия.

    Характерно, что детский миозит проходит сам собой спустя 3–5 дней, изредка через 10 дней. Никакого специфического лечения не требуется, кроме приема обезболивающих (например, ибупрофена).

    Тем не менее, доброкачественный поствирусный миозит детского возраста создает дополнительные трудности с диагностикой и может быть спутан с синдромом Гийена-Барре или хроническим аутоиммунным заболеванием (например, рассеянным склерозом) .

    Как распознать поствирусный миозит у ребенка?

    Осложнения после простуды на ноги. Почему ребенок может ходить на цыпочках после гриппа или простуды?

    Итак, ничего страшного это состояние не несет. Ребенок может быть напуган и страдать от болевого синдрома, так что постарайтесь успокоить его и объяснить, что все в порядке и обязательно пройдет.

    На то, что перед вами именно пост-вирусный детский миозит, должны наводить несколько фактов:

      Ребенок начал ходить на цыпочках и жаловаться на боль в ногах сразу после острой фазы ОРВИ или гриппа ;

      Болевые ощущения начались внезапно – ещё вчера он прекрасно ходил и ни на что не жаловался;

      Боль сосредоточена именно в икроножных мышцах. Попробуйте легко помассировать бедра и икры, разница будет очевидна;

      Никакие иные части тела не страдают. Боли нет ни в шее, ни в руках, ни в груди или спине;

      Моча естественного светло-желтого цвета или прозрачная.

    Если все пять условий соблюдены, то вы имеете дело именно с поствирусным детским миозитом. Но на всякий случай позвоните своему педиатру и проконсультируйтесь. Скорее всего врач посоветует понаблюдать за состоянием ребенка пару дней.

    Особое внимание обратите на мочу – она не должна быть темно-коричневого или красноватого оттенка, ноги не должны отекать и распухать. Если видите эти два симптома, срочно везите ребенка в больницу – это признаки иного, более серьезного заболевания!

    Итог

    Если ваш ребенок жалуется на внезапную боль в ногах при гриппе, знайте, что это хороший знак. Его иммунитет отреагировал на вторжение вируса и успешно с ним справился. Не делайте поспешных выводов и не паникуйте, но на всякий случай сообщите об этом вашему лечащему врачу.

    Категории: Простуды на ноги

    Написать комментарий