Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Постный шоколадный пирог с вишневым муссом.

26.02.2021 в 14:34

Сохрани в копилку рецептов.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука - 1, 5 стак.
Сахар (в тесто) - 180 г.
Сахар (в мусс) - 60 г.
Сахар (в глазурь) - 60 г.
Какао - порошок (в тесто) - 40 г.
Какао - порошок (в глазурь) - 20 г.
Вода (в тесто) - 250 мл.
Вода (в мусс) - 250 мл.
Вода (в глазурь) - 40 мл.
Сода пищевая - 1 ч. л.
Сок лимона - 1 ст. л.
Масло растительное - 3 ст. л.
Соль - 1 щепотка.
Ванилин - по вкусу.
Манная крупа - 25 г.
Постный шоколадный пирог с вишневым муссом.
Вишня без косточки - 250 г.
Агар-агар - 2 г.
Шоколад горький - 30 г.

Постный шоколадный пирог с вишневым муссом. 01
Приготовление:

Постный шоколадный пирог с вишневым муссом. 02
1. смешать просеянную муку, 180 г сахара, 40 г какао, соду, ванилин и соль. В сухую смесь добавить сок лимона, 3 ст. л. масла, 250 мл воды, хорошо перемешать.
2. дно разъемной формы диаметром 18 см застелить пекарской бумагой. Вылить смесь в форму. Выпекать в разогретой до 180 C духовке минут 40-50, до сухой лучинки. Освободить пирог из формы, остудить на решетке. Аккуратно срезать верхушку пирога (крышку) и с помощью столовой ложки выбрать мякиш, оставляя стенки целыми. Мякиш порвать произвольно на кусочки.
3. в сотейник налить 200 мл воды, добавить 150 г вишни, поставить на огонь, довести до кипения, убрать с огня, протереть ягоды через сито, в вишневый сироп добавить 60 г сахара, снова поставить на огонь, довести до кипения и всыпать аккуратно манную крупу, варить на медленном огне 15 минут, все время помешивая. Немного охладить манную смесь. Взбивать миксером 10 минут до воздушной массы, она увеличится в два с лишним раза и посветлеет. Агар замочить в 50 мл воды на 5 минут, поставить на огонь, довести до кипения, проварить пару минут и влить в вишневый мусс, перемешать.
4. заранее размороженные 100 г ягод вишни (сок слить) и мякиш пирога добавить в вишневый мусс, аккуратно перемешать. Сделать это нужно, пока мусс не застыл, так как с агаром муссы очень быстро застывают.
5. заполнить пирог вишневым муссом. Сверху закрыть "Крышкой" пирога, слегка её придавив.
6. для глазури в сотейнике смешать 60 г сахара, 40 мл воды, 20 г какао, поставить на огонь, довести до однородной массы, убрать с огня и добавить шоколад, не содержащий молока. Залить верх пирога глазурью. Дать постоять несколько часов. Автор рецепта: Ольга стихарева приятного аппетита!

Написать комментарий