Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Поврежденный мениск колена. Клинические проявления

29.03.2020 в 04:06

Поврежденный мениск колена. Клинические проявления

Симптомы травмы мениска коленного сустава напрямую зависит от типа повреждений.

Травматические разрывы

Поврежденный мениск колена. Клинические проявления

Отек коленного сустава

В момент получения травмы пострадавший отмечает у себя резкую боль. Мягкие ткани по прошествии короткого промежутка времени отекают. В случаях, когда травмирование пришлось на красную зону, в суставную полость изливается кровь. Это имеет следствием гемартроз, т.е. выше коленной чашечки наблюдается взбухание и отек.

Степень интенсивности боли может быть разной. Некоторые пострадавшие испытывают такую острую боль, что не могут опереться на пострадавшую конечность. У иных отмечается болевой синдром исключительно при совершении некоторых движений – спуск по лестнице, приседание.

При травмировании внутреннего мениска любая попытка напрячь ногу оканчивается острой стреляющей болью. Сгибание конечности приводит к тому, что по ходу большеберцовой связки начинает распространяться боль. Коленная чашечка обездвижена. В зоне передней поверхности бедра наблюдается мышечная атрофия.

Если повреждение концентрируется в области наружного мениска, неприятные ощущения возникают, когда пострадавшее лицо поворачивает голень вовнутрь. Атрофия мышечного аппарата наблюдается в передней части бедренного участка пострадавшей конечности.

Разрыв мениска имеет своим результатом движение оторвавшейся части и затруднение подвижности коленного сустава. Незначительные повреждения становятся причиной незначительной ограниченности и появления достаточно болезненных щелчков. Если же отделившийся фрагмент значительный, не исключена полная блокада коленного сустава. В случаях, когда у пострадавшего наблюдается нарушение сгибания ноги, специалисты подозревают разрыв заднего рога. Если конечность не разгибается, это сигнал о повреждении переднего рога и тела мениска.

Травматологии известны случаи, когда разрыв наружного (реже внутреннего) мениска сочетается с нарушением целостности передней крестообразной связки. Внешне это проявляется в стремительном образовании припухлости, размер которой значительно больше, чем в случае изолированной, самостоятельной травмы.

Дегенеративные разрывы

Поврежденный мениск колена. Клинические проявления

Сильная отечность и боль в колене

Такие нарушения чаще всего наблюдаются у людей старше 40 лет. Травмирующий фактор не доминирует при развитии клинической картины. Как правило, разрыв происходит при выполнении привычной активности. Например, переход из сидячего в стоячее положение.

Клинически состояние проявляется в припухлости и болевом синдроме, который не имеет острой составляющей. Крайне редко может развиться частичная или полная блокада двигательной функции коленного сустава. Дегенеративный мениск может приводить к нарушению целостности хряща, покрывающего бедренную или большеберцовую кость.

При дегенеративных разрывах выраженность болевого синдрома может быть разной, как и в случае травматического повреждения. У одних больных боль наблюдается при попытке опереться на пострадавшую конечность, у других – во время совершения определенного движения.

Поврежденный мениск коленного сустава и болит икра. Чем лечить боли в коленях и икроножной мышце

Боль в коленях и в икрах — симптом, который заслуживает внимания, так как порой определяет травматическое повреждение или воспалительный процесс. Следует обратить внимание на дополнительные симптомы и рассказать о них врачу.

Причины боли в коленях и икрах

Поврежденный мениск коленного сустава и болит икра. Чем лечить боли в коленях и икроножной мышце

Боли в коленях и икрах ног — неспецифический симптом.

Боли в коленях и икроножных мышцах обуславливаются различными причинами, поэтому требуются диагностические мероприятия. Симптоматика и предварительные факторы обуславливают причину болевого синдрома и дискомфорта:

  • Миозит.  Изначально боль имеет ноющих характер, проявляется только при ходьбе и ощупывании. Впоследствии болевой синдром усиливается и беспокоит даже в спокойном состоянии. Если миозит развивается из-за травмы, появляется риск присоединения инфекции и развития гнойной формы заболевания.
  • Невралгия. Продолжительность приступов достигает нескольких минут, изначально составляет несколько секунд. При отсутствии приступов болевые ощущения полностью проходят. Болезненность проявляется по ходу нервных волокон, причем отмечается ее внезапное начало и завершение.
  • Варикозное расширение вен. Застой крови способствует воспалению нервных окончаний, вследствие чего отмечается болевой синдром. Рекомендуется позаботиться об улучшении оттока крови для полноценной функциональности коленных суставов.
  • Тромбофлебит. Недуг связан с густой кровью, которая грозит образованием тромбов. Признаки яркие – постоянная боль икроножных мышц, изначально пульсирующая, впоследствии – жгучая. Симптоматика проявляется по-разному в зависимости от того, какие вены затрагиваются воспалительным процессом. Тромбофлебит требует обязательного лечения, так как повышен риск отрыва тромба.
  • Атеросклероз артерий. Болят икры и колени, отмечается чувство сжатия. Симптоматика проявляется ярче при активной деятельности.
  • Патологии позвоночника считаются одними из самых потенциально опасных. При них часто болит колено и отдает в икру.
  • Воспаление артериальных сосудов приводит к боли икроножных мышц, слабости в ногах при ходьбе. Воспалительный процесс сопровождается судорогами.
  • Недостаток микроэлементов.  Зачастую возникновение нежелательной симптоматики связано с недостатком кальция или калия. Питание рекомендуется корректировать с врачом.

Принципы обследования

Поврежденный мениск коленного сустава и болит икра. Чем лечить боли в коленях и икроножной мышце

Причинами дискомфорта в коленях и икрах ног может быть диабет

Для определения причины болезненных ощущение требуется комплексная диагностика. Лабораторные исследования включают биохимический анализ крови, серологические исследования, анализ мочи и водно-электролитный обмен.

При подозрении на определенную причину назначаются дополнительные анализы крови:

  • сахарный диабет – на сахар;
  • подагра – на мочевую кислоту;
  • поражения сосудов – на холестерин.

Инструментальные методы диагностики: ангиография и допплерография. Дополнительно назначают УЗИ, МРТ, КТ и рентгенографию, остеосцинтиграфию. Обследования определяют повреждение сосудов, поражение костей, связок, хрящей.

При подозрении на онкологию требуется сделать тест на онкомаркеры. Биопсия определяет наличие или отсутствие туберкулеза костей, остеомиелит.

Способы лечения

Поврежденный мениск коленного сустава и болит икра. Чем лечить боли в коленях и икроножной мышце

Лечебный курс направлен на устранение нежелательной симптоматики, восстановление структуры колен и икроножных мышц.

При острых нарушениях сосудов требуется хирургическое или консервативное лечение в стационарных условиях. Хроническая сосудистая недостаточность определяет безуспешность консервативных методов, поэтому требуется оперативная коррекция.

Операция также требуется, если выявлены проблемы в структуре позвоночника.

Симптоматическое лечение заключается в приеме медикаментов, использовании ортопедических изделий, физиотерапевтических процедурах и ЛФК.

Возможности профилактики

Профилактические мероприятия, которые помогут избежать болей:

  1. Борьба с лишним весом.
  2. Здоровый образ жизни.
  3. Умеренная нагрузка на ноги.
  4. Полноценное питание.
  5. Соблюдение режима труда-отдыха.

Если по какой-либо причине ноги болят, опухают икры ног и колени, не следует откладывать поход к врачу. Болезнь проще вылечить на ранних стадиях.

Поврежденный мениск и служба в армии. Как травма колена повлияет на службу в армии

В тех ситуациях, когда парень травмировал колено перед или во время призыва, допускается 6-месячная отсрочка. Право на освобождение от армии закреплено статьей 85-ой Расписания болезней. Отсрочка предоставляется для проведения лечения: медикаментозный курс, операция, реабилитационный период. Основной задачей является восстановление функциональности колен.

После завершения реабилитационного периода проводится комплексное обследование парня. Члены военно-врачебной комиссии принимают решение о призыве, ориентируясь на состояние здоровья парня.

Поврежденный мениск и служба в армии. Как травма колена повлияет на службу в армии

Гонартроз

Удаление мениска грозит развитием гонартроза. Травма хрящевой ткани не рассматривается Положением о военно-врачебной экспертизе, поэтому парень может быть по-прежнему привлечен в армию. Однако артроз колен – это повод для последующего зачисления в запас. Наибольшие риски связаны с деформированным артрозом, при котором ширина суставной щели увеличивается до 2 – 4 миллиметров.

Травма колен грозит нестабильностью сустава. Такое осложнение обусловлено неправильным лечением или отказом от обращения к врачам.

К освобождению от армии приводят следующие причины:

  • нестабильность колен 2 – 3 степени;
  • нестабильность с вывихами менее 3-х раз в год;
  • нестабильность колен, диагностируемая специальными способами.

Если после травмы коленного мениска прошло достаточно времени и юноша реабилитировался, его могут брать на службу. Для службы в армии требуется полное излечение разрыва мениска.

Поврежденный мениск и велосипед. Разрыв или ушиб?

Разрыв мениска – наиболее часто встречающаяся травма коленного сустава. Неловкое движение, сильное и резкое вращение на опорной ноге, длительное сидение на корточках создают настолько высокую нагрузку на единицу площади, что мениск не в состоянии ее выдержать. Ведь размер его очень мал: толщина – всего-то 3–4 мм, а длина – 6–8 см.

На самом деле мениск имеет большой запас прочности. Просто спорт (будь то профессиональные соревнования или пляжный любительский волейбол) с его специфическими движениями и дачные работы (во время которых часто и происходят подобные травмы) в число насущных потребностей человека изначально не входили…

Отличить разрыв мениска от обычного ушиба не может без специального обследования даже специалист. Но есть признаки, которые обязывают пострадавшего незамедлительно отправиться к хирургу для того, чтобы сделать обследование как можно быстрее.

Если сразу после травмы колена возникает сильная боль, невозможно ни согнуть, ни разогнуть ногу, если появляется ощущение щелчка и возможного заклинивания сустава – это сигнал SOS. Подобная блокада наступает не всегда, особенно если вы травмировали колено впервые. Сустав может временно потерять подвижность из-за сильной боли и отека. Однако и это весьма тревожный симптом.

Кстати, вопреки распространенному мнению, единого стандартного теста на наличие разрыва мениска не существует. За последние 200 лет накопилось только очень много симптомов. При хронической травме в покое может не быть боли, как при острой, но легче подниматься на возвышение, нежели спускаться. Спускаться всегда больно.

Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Из этой статьи вы узнаете про симптомы и лечение повреждений менисков коленного сустава (заднего рога, медиального, латерального). Что это такое, по каким причинам появляются эти патологии, виды и степени по Столлеру, эффективные домашние средства.

Автор статьи:, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Дата обновления статьи:

    Повреждения менисков – это разрыв коллагеново-эластиновых волокон, из которых они состоят.

    К таким повреждениям относятся:

    • надрывы (частичный разрыв, нарушение целостности нескольких волокон);
    • разрывы (полное повреждение, разрыв всего пучка коллагеновых волокон, составляющих мениск).

    Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Травмы менисков. Нажмите на фото для увеличения

    Мениски – очень прочные и чрезвычайно эластичные хрящи полулунной формы между суставами бедренной и большеберцовой костей.

    Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Нажмите на фото для увеличения

    В организме они необходимы, так как их главной функцией является амортизация – смягчение, «гашение» толчков при резких воздействиях на конечность, что позволяет предупреждать разрушение сустава.

    При неловком повороте, ударе о голень и других нагрузках происходит нарушение целостности коллагеновых волокон мениска.

    В результате у человека возникают:

    • болевые ощущения в области колена (разной силы – от острой боли при полном разрыве до вполне терпимой при небольших разрывах);
    • отек (обычно над коленной чашечкой);
    • ограничения движений.

    Иногда из поврежденных при травме сосудов в суставную капсулу попадает жидкость (воспалительный экссудат, состоящий из фибриногена, белка, лейкоцитов и др.).

    Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Строение коленного сустава. Нажмите на фото для увеличения

    Травмы бывают:

  1. Медиального мениска, который находится с внутренней стороны сустава и менее подвижен (75 % случаев).
  2. Латерального мениска , который находится с внешней стороны колена и более подвижен (21 % случаев).
  3. Двух менисков сразу (4 % случаев).

Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Латеральный и медиальный мениски коленного сустава

Поскольку мениск внешне по форме напоминает месяц, принято называть:

  • часть, которая отходит от места его прикрепления к суставу – рогом (у мениска их 2 – передний и задний);
  • часть, в которую переходят рога – телом.

Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Строение мениска. Нажмите на фото для увеличения

В зависимости от локализации повреждения, выделяют:

  • отрыв рога от места прикрепления. Задний рог отрывается гораздо чаще, чем передний (могут занимать 30 % и 9 % среди травм соответственно);
  • другие травмы (поперечные, лоскутообразные и прочие разрывы).

Степень повреждений мениска определяют посредством МРТ.

Чтобы в заключениях не было расхождений, врачи всего мира ориентируются на диагностические признаки состояния мениска по Столлеру (Stoller, американский ортопед, разработавший систему оценки):

  • 0 степень – норма.
  • 1 степень – патологические изменения (трещины) в толще тканей.
  • 2 степень – большее количество изменений, но хрящ сохраняет форму.
  • 3 степень – целостность тканей сильно нарушена, наблюдается разрыв.

Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Различные степени повреждения мениска по Столлеру. Нажмите на фото для увеличения

Повреждения менисков – наиболее частая внутрисуставная. Ее диагностируют у 65–70 пациентов из 100 000 людей, то есть она может встречаться примерно у 0,07 % населения планеты.

В группу риска входят:

  • профессиональные спортсмены;
  • танцовщики;
  • люди, испытывающие тяжелые физические нагрузки;
  • мужчины страдают в 1,5 раза чаще женщин.

Средний возраст людей с повреждениями менисков – 18–40 лет.

Некоторые разрывы органа успешно лечатся консервативным путем (в 70 % случаев, если это 1 или 2 степени по Stoller).

Хорошо заживают нарушения целостности коллагеново-эластиновых волокон в красной зоне хряща, хуже – в красно-белой. Совсем не заживают в белой зоне.

Поврежденный мениск коленного сустава лечение. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Зоны мениска

Наиболее опасными являются:

  • полные разрывы со смещением оторванной части;
  • отрывы в местах прикрепления;
  • размозжение, раздавливание хрящевой пластинки.

Эти травмы устраняются только хирургическим методом, а при отсутствии лечения могут стать причиной артроза.

Лечение застарелых травм осуществляют ортопеды, свежие – лечат травматологи, хирурги.

Причины повреждений менисков

Повреждения менисков бывают 2 видов:

  1. Травматическое – возникает после ушибов, ударов, резкого вращения голени (чаще бывают в возрасте от 20 до 40 лет).

Поврежденный мениск, что делать. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Поврежденный мениск, что делать. Симптомы повреждения мениска

Видео повреждение мениска. Симптомы и лечение разрыва мениска.

Написать комментарий