Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв мениска, что делать. Разрыв или ушиб?

29.03.2020 в 04:02

Разрыв мениска, что делать. Разрыв или ушиб?

Разрыв мениска – наиболее часто встречающаяся травма коленного сустава. Неловкое движение, сильное и резкое вращение на опорной ноге, длительное сидение на корточках создают настолько высокую нагрузку на единицу площади, что мениск не в состоянии ее выдержать. Ведь размер его очень мал: толщина – всего-то 3–4 мм, а длина – 6–8 см.

На самом деле мениск имеет большой запас прочности. Просто спорт (будь то профессиональные соревнования или пляжный любительский волейбол) с его специфическими движениями и дачные работы (во время которых часто и происходят подобные травмы) в число насущных потребностей человека изначально не входили…

Отличить разрыв мениска от обычного ушиба не может без специального обследования даже специалист. Но есть признаки, которые обязывают пострадавшего незамедлительно отправиться к хирургу для того, чтобы сделать обследование как можно быстрее.

Если сразу после травмы колена возникает сильная боль, невозможно ни согнуть, ни разогнуть ногу, если появляется ощущение щелчка и возможного заклинивания сустава – это сигнал SOS. Подобная блокада наступает не всегда, особенно если вы травмировали колено впервые. Сустав может временно потерять подвижность из-за сильной боли и отека. Однако и это весьма тревожный симптом.

Кстати, вопреки распространенному мнению, единого стандартного теста на наличие разрыва мениска не существует. За последние 200 лет накопилось только очень много симптомов. При хронической травме в покое может не быть боли, как при острой, но легче подниматься на возвышение, нежели спускаться. Спускаться всегда больно.

Восстановление после операции на мениске коленного сустава. Восстановление и реабилитация в случае удаления мениска

Мениском называется слой хряща в коленном суставе, выполняющий роль амортизатора. Именно мениск бережет сустав от разрушения. Довольно часто, при падении или серьезных физических нагрузках, происходит разрыв мениска или его повреждение. Симптомами травмы мениска являются:

  • возникновение резкой боли в колене;
  • отечность коленного сустава;
  • иногда в суставе возможно скопление крови или синовиальной жидкости;
  • движения в колене сильно ограничены.

При подозрении на подобную травму необходимо, как можно скорее, обратиться к травматологу. Для определения степени повреждения используют магнитно-резонансную томографию или менее точную рентгенографию. При небольших повреждениях проводят консервативное лечение, при серьезных травмах, которые случаются гораздо чаще, необходимо хирургическое лечение.

При операции производят полное или частичное удаление мениска. Восстановление после операции необходимо серьезное и достаточно длительное, реабилитация после резекции мениска – очень важное условие полного выздоровления.

Восстановление после операции на мениске коленного сустава. Восстановление и реабилитация в случае удаления мениска

Как правильно проходить реабилитацию после операции

Поскольку после операции сустав обездвижен, после снятия иммобилизационной повязки необходимо восстановить привычную походку, вернуть пациенту возможность бегать и заниматься любимыми видами спорта.

Восстановление после операции на мениске коленного сустава. Восстановление и реабилитация в случае удаления мениска

Программа реабилитации после резекции мениска включает массаж, физиотерапевтические процедуры, ЛФК. Выбор комплекса мер индивидуален и зависит от сложности оперативного вмешательства. Разрыв, удаление и установка имплантов мениска предполагают разные сроки и комплексы реабилитационных мер.

Физиотерапевтический комплекс после операции позволяет на первых этапах устранить отечность и ускорить заживление, последующие мероприятия обычно направлены на улучшение подвижности коленного сустава и профилактику возможных осложнений.

Первые физиотерапевтические процедуры назначаются, когда сустав еще обездвижен. Они стимулируют регенерацию тканей и улучшают циркуляцию крови в суставе, уменьшают воспаление. После снятия гипса назначенные физиопроцедуры восстанавливают тонус мышц, повышают эффективность массажа и лечебной физкультуры.

Массаж нормализует кровоток, снимает частый, при подобных травмах, мышечный спазм, правильное мануальное воздействие значительно улучшает состояние сустава, увеличивает амплитуду движений, способствует уменьшению боли и отека.

Восстановление после операции на мениске коленного сустава. Восстановление и реабилитация в случае удаления мениска

Поскольку травмы коленного сустава часто чреваты осложнениями, проходить реабилитацию необходимо под руководством хорошего специалиста, строго следуя его рекомендациям.

Период реабилитации занимает около 2 месяцев и зависит от индивидуальных особенностей организма человека и его возраста.

Конечно, молодой организм восстанавливается значительно быстрее и без серьезных последствий для пациента.

Нагрузки должны быть строго дозированными, снижение нагрузки, как и увеличение, без консультации с лечащим врачом может привести к непредсказуемым и неприятным результатам.

Реабилитация после артроскопической резекции мениска возможна уже на 2-3 день после операции.

Поскольку вмешательство является малотравматичным и выполняется путем нескольких проколов, период восстановления после него проходит гораздо легче и занимает значительно меньше времени.

Важно: артроскопическая резекция противопоказана при наличии острого воспаления коленного сустава.

Для реабилитации отлично подходят занятие в бассейне, часто применяют беговую дорожку и велотренажер.

Можно ли заниматься самостоятельно или лучше под наблюдением

Коленные суставы человека испытывают серьезные нагрузки практически постоянно, именно поэтому после перенесенных травм значительно возрастает вероятность развития дегенеративных заболеваний. Чтобы этого не случилось, реабилитацию лучше проводить под присмотром профессионалов.

Если разрыв мениска, что делать. Общие данные

Если разрыв мениска, что делать. Общие данные Разрыв мениска – наиболее распространенное среди всех видов повреждений коленного сустава. Чаще всего он встречается у тех, кто ведет активный образ жизни, а нередко и экстремальный. Как правило, это люди, которые занимаются спортом или выполняют тяжелую физическую работу. В основном поражается возрастная категория от 18 до 40 лет. Мужчины обращаются в клинику по поводу разрыва мениска коленного сустава чаще, чем женщины – соотношение обращений составляет 3:2. Превалирование пациентов мужского пола связано с более выраженными физическими нагрузками, чем у женщин. 

Обратите внимание

В силу возрастных особенностей мениска (его более выраженной эластичности и упругости) у детей до 14 лет его разрыв практически не диагностируется, каждый случай имеет какие-то особые предпосылки.

В основном дети травмируются при выраженном воздействии на коленный сустав или в силу каких-либо врожденных патологий. На фоне последних мениск становится более слабым, чем у других детей, это способствует его повреждению.

По статистике разрывы менисков встречаются одинаково часто со стороны обоих коленных суставов. Наружная сторона коленного сустава является более открытой к внешнему воздействию и очень часто единолично принимает на себя удары. Тем не менее, разрывы внутреннего мениска случаются ориентировочно в 3 раза чаще, чем разрывы наружного.

Одновременные разрывы обоих менисков диагностируются довольно редко – в 5% всех клинических случаев данного повреждения.

Повреждён мениск коленного сустава, что делать. Народные способы лечения

Важно помнить, что этим способом можно и нужно пользоваться, однако только после прохождения основных, традиционных процедур лечения.

Очень приятным методом является поход в баню и сауну. Тепло хорошо влияет на поврежденный мениск, улучшает циркуляцию крови, что снимает отечность, а также уменьшает болевой синдром. Не стоит злоупотреблять холодными обливаниям, резкие смены температуры не очень хорошо влияют на регенерацию тканей.

Популярная народная терапия – это наложение компресса из меда и спирта. Делать их можно практически каждый день, оставляя на пару часов. Это снимет отек и ускорит процесс заживления и восстановления.

  1. О том, что такое липосакция коленей, читайте здесь.
  2. Еще один известный компресс – из листьев лопуха, который нужно прикладывать к больному мениску на несколько часов в течение двух-трех недель.

Повреждён мениск коленного сустава, что делать. Народные способы лечения

Различные растирания спиртом и мазями – также очень эффективные процедуры. Однако делать их стоит очень аккуратно, чтобы не повредить уже травмированное колено.

Интересно! В летнее время года можно совмещать поход на пляж для плавания и прогревание теплым песком, что может входить в комплекс активной реабилитации. Такой отдых будет очень полезным, а главное, бесплатным, и ускорит процесс заживления хрящевой ткани.

Важно понимать, что разрыв мениска представляет собой сложную и опасную травму.

Неправильное лечение может привести к тяжелым последствиям, вплоть до инвалидности. Как бы ни хотелось обойтись без оперативного вмешательства, важно прислушиваться к мнению своего лечащего врача, который порекомендует и организует самые эффективные и безопасные способы лечения.

Нужно ли удалять мениск если он поврежден. Что будет, если удалить мениск

В некоторых случаях врач принимает решение об удалении поврежденного хряща. При этом иссекается не весь мениск, а лишь некоторая его часть, которая оторвалась или слишком сильно повреждена. Хирургическая операция проводится с помощью артроскопа, который вводится внутрь через небольшие разрезы на коже. Через них врач иссекает нежизнеспособную часть хряща, аккуратно шлифует оставшиеся края. В некоторых случаях производится сшивание разорвавшихся участков. Обычно процедура переносится хорошо, но в редких случаях бывают последствия операции по удалению мениска коленного сустава.

  • Тромбоз.
  • Повреждение костей, мягких тканей, нервных волокон.
  • Занесение инфекции.
  • Повышенное кровотечение.
  • Воспаление в области надрезов.

По статистике примерно 85-90% операций проходит без осложнений, пациент довольно быстро восстанавливается и начинает ходить уже в тот же день. Последствия удаления мениска коленного сустава во многом зависят от самого пациента. В первую очередь, роль играет возраст человека. Чем пациент моложе, тем легче происходит восстановление и выздоровление. Время обращения в больницу также важно — застарелые мениски лечить сложно, а порой и невозможно. Имеет значение и тип травмы — легче заживают ровные и небольшие повреждения, чем большие разрывы с рваными краями.

Полное удаления хряща производится только в том случае, если ткань раздроблена и не подлежит восстановлению. В таких случаях пациенту имплантируют искусственные прослойки, которые играют роль мениска. Восстановление в таких случаях занимает довольно много времени, которое необходимо для разработки коленного сустава, улучшения его работы. Интенсивная физическая активность пациенту запрещена, так как она усиливает нагрузки на колено, которое и так беззащитно без хрящевой прослойки.

Чтобы последствия удаления мениска не привели к осложнениям, после операции проводится реабилитация, которая позволяет восстановить двигательные функции суставов и снизить болезненность при движении. Восстановительный период занимает до 12 месяцев и сопровождается снижением физической нагрузки, использованием костылей, ношением фиксирующих повязок. Полный возврат к обычному ритму жизни возможен не ранее, чем через 9 месяцев.Восстановление будет более эффективным, если выполнять все рекомендации врача: принимать лекарства, посещать массаж, физиопроцедуры.

Видео что делать при травме колена? Разрыв мениска и крестообразной связки, лечение мениска и ПКС

Написать комментарий