Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Появляются синяки на руках и ногах без причины. Почему появляются синяки

20.02.2020 в 20:33
Содержание
  1. Появляются синяки на руках и ногах без причины. Почему появляются синяки
  2. Синяки на руках у пожилых людей. Причины возникновения
  3. Синяки на руках при онкологии. Рак крови: симптомы и признаки с фото
  4. Чешутся ноги и появляются синяки. Чешется нога, а потом появляется синяк
  5. Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

Появляются синяки на руках и ногах без причины. Почему появляются синяки

Сразу оговоримся: даже у совершенно беспричинных синяков причины, конечно же, есть. Просто скрытые.

Синяки — это последствия повреждений капилляров, расположенных под кожей. Механизм их образования прост: ударился — капилляры пострадали — вылившаяся из них кровь образовала подкожную гематому, тот самый синяк. Если не ударился, а гематома есть, значит, капилляры повредились по иной причине.

Если синяки без причины появляются регулярно, значит, капилляры страдают из-за какого-то системного внутреннего сбоя в работе организма.

Лайфхакер собрал 7 наиболее распространённых случаев Unexplained Bruising Have You Feeling Blue? Here Are Six Possible Reasons Why You Have Them .

1. Дефицит витаминов и микроэлементов

Некоторые витамины (например, К и В12) во многом отвечают за состав крови и её способность к свёртыванию. Другие — тот же витамин С Vitamin C — за прочность стенок сосудов, в том числе мельчайших капилляров. Цинк и железо  — необходимые элементы для оперативного заживления всевозможных повреждений, включая капиллярные. Биофлавоноиды (цитрин, рутин, катехин и кверцетин) также влияют на состояние стенок капилляров.

При дефиците этих веществ синяки появляются гораздо легче и чаще, чем обычно: сосуды становятся ломкими и хрупкими, а организму не хватает сил, чтобы быстро заблокировать кровотечение.

2. Силовые тренировки

Связанное с физнагрузками напряжение может спровоцировать разрыв кровеносных сосудов. Загляните в глаза атлетам, поднимающим рекордные веса, — заметите лопнувшие сосудики вокруг зрачков. А у некоторых «счастливчиков» даже кровь из носа идёт при особо интенсивном подходе.

Капилляров под кожей конечностей и торса это тоже касается, поэтому синяки на теле — вполне предсказуемый поворот при излишнем увлечении штангой и прочими элементами силового фитнеса.

3. Приём определённых медикаментов и биодобавок

Популярные болеутоляющие — ибупрофен и аспирин — разжижают кровь и ухудшают её способность свёртываться. То же касается 8 reasons for unexplained bruises on your body кортикостероидов, а также любимых многими биодобавок — рыбьего жира и гинкго билоба.

Да что там! Даже чеснок при неумеренном его употреблении способен стать причиной плохой свёртываемости крови. А это — прямой путь к образованию довольно обширных гематом даже при самых незначительных ударах.

4. Старение

С возрастом кожа истончается Aging changes in skin , становится более бледной и прозрачной. Из-за этого даже небольшие гематомы, которые в юности вы и не заметили бы, начинают отчётливо просвечивать сквозь кожу. Изменения касаются и сосудов: они становятся более хрупкими и легко ломаются от незначительных травм.

Очевидный пример подобных изменений — заболевание под названием сенильная пурпура Senile Purpura , сопровождающееся появлением кровоподтёков. Этим недугом страдают A randomized, placebo-controlled, double-blind study to evaluate the efficacy of a citrus bioflavanoid blend in the treatment of senile purpura 10% людей старше 50 лет.

5. Существующий или развивающийся диабет

Диабет  — это не только про уровень сахара в крови. Данное нарушение обмена веществ затрагивает весь организм, включая систему кровообращения Poor Blood Circulation . Симптоматика та же, что и выше: сосуды становятся более ломкими, кровь хуже сворачивается, а синяки появляются, кажется, даже от дуновения ветра.

6. Заболевания, связанные с нарушениями свёртываемости крови

Болезнь Виллебранда Von Willebrand disease , тромбофилия, тромбоцитопения… Часть этих заболеваний являются наследственными, часть — приобретёнными, но все они имеют общий симптом: синяки и кровоподтёки образуются практически без повода.

7. Онкология

В частности, речь о лейкемии. Один из первых симптомов Von Willebrand disease этого заболевания — появление синяков неясного происхождения по всему телу. Это опять-таки связано с резко ухудшившейся свёртываемостью крови.

Синяки на руках у пожилых людей. Причины возникновения

Синяки и гематомы появляются на коже человека чаще всего из-за получения внешнего механического повреждения (удара). Медики утверждают, что более 80% кровоподтеков на нашей коже имеют травматический характер. Часто бывает, что человек даже не помнит о полученной травме и думает, что синяк возник сам собой. Если появился синяк на руке, то это нормально, такое случается со всеми. Стоит начинать беспокоится тогда, когда подобные повреждения возникают часто или без видимой причины. Такие симптомы являются признаком значительных нарушений в работе организма.

Синяки на руках у пожилых людей. Причины возникновения

Если человек не получал никаких травм, то синяки могли возникнуть по ряду причин:

  1. Геморрагический васкулит — это болезнь, которая вызывает воспалительные процессы в кровеносных сосудах под кожей. Причиной данного заболевания может стать неправильная работа иммунной системы. В результате развития данной болезни у человека начинают лопаться подкожные капилляры. Кровь из сосудов попадает в подкожную клетчатку, что вызывает появление синяков на руках и ногах.
  2. Нехватка витамина C. Этот витамин необходим для нормального протекания множества процессов в организме, включая кровообращение. Он отвечает за проницаемость сосудов и свертываемость крови. Малая концентрация витамина C в крови приводит к частому возникновению капиллярных кровоизлияний и к появлению синяков. Первым признаком острой нехватки аскорбиновой кислоты является кровоточивость десен.
  3. Дефицит витамина P. При его недостатке кожа теряет свою прочность, стенки кровеносных сосудов становятся более хрупкими. Такая комбинация патологий тоже влечет за собой проявления в виде гематом и кровоподтеков.
  4. Недостаток эстрогена. Иногда внезапно появляющиеся синяки у женщин могут быть вызваны гормональным сбоем. Дефицит этого гормона делает кровеносные сосуды хрупкими и ломкими. Поэтому синяки могут появиться даже при незначительном внешнем воздействии. При гормональном сбое кровоподтек может возникнуть даже при простом нажатии пальцем на кожу.
  5. Варикозное расширение вен. Оно характерно для пожилых людей, а также для беременных женщин. Под кожей начинают хорошо просматриваться вены, сосуды теряют эластичность.Синяки возникают довольно часто и длительное время не исчезают.

Синяки на руках при онкологии. Рак крови: симптомы и признаки с фото

Проявление рака у детей и взрослых отличается. В латентный период рака крови симптоматика отсутствует, и его обнаруживают случайно на фоне анализа, назначенного во время профилактического осмотра, или когда надо получить справку о беременности.

Все явные признаки рака крови условно делят согласно механизму возникновения :

  • • анемические — бледность кожных покровов, одышка, слабость, анализ крови из пальца показывает низкое содержанием гемоглобина;
  • • геморрагические — кровоточивость десен, обширные подкожные кровоизлияния после инъекций, синяки, сыпь на теле, у женщин наблюдаются маточные кровотечения;
  • • инфекционно-токсические — в ранах появляется воспаление, они медленно заживают, изъязвляются.

Общие признаки рака крови :

  • • на ранних этапах увеличиваются подмышечные и шейные лимфатические узлы, затем паховые и другие, болевой синдром при пальпации отсутствует;
  • • на фоне нарушения свертываемости возникают синяки на коже, кровоподтеки, кровавые высыпания, к предвестникам относят и необоснованные маточные кровотечения у девушек;
  • • повторные инфекционные и вирусные заболевания — герпес, ангина, пневмония;
  • • периодическое повышение температуры тела, озноб, потливость;
  • • головная боль, тошнота, рвота, судороги, отечность, головокружение и нарушение координации движений.

Для описания лимфобластного рака крови характерны слабость, тошнота, снижение веса, учащенный пульс и бледность. На фотографии с рентгена или на УЗИ селезенка и печень больше нормы, болит живот. Периферические лимфоузлы увеличены, но шишки неболезненны. Если не лечить рак крови, возникают проблемы с дыханием. Редко происходит и поражение почек, но протекает оно бессимптомно.

Миелобластный рак крови характерен для пожилых людей. Первый его симптом — утомляемость, позже клиническая картина дополняется слабостью, плохим аппетитом, головокружением. Лимфоузлы видимым внешним изменениям не подвергаются. Костно-суставная система реагирует болезненными ощущениями в позвоночнике и нижних конечностях. Врачи фиксируют жалобы больного на кровотечения и обширные синяки, возникающие без механического воздействия.

Миелоцитарный рак крови встречается преимущественно у пациентов в возрасте от 30 до 50 лет и чаще — у мужчин. На ранних фазах он проявляется повышенной утомляемостью, снижением активности. Одышка, ощущение тяжести в животе характерны для поздних фаз. Первичные показатели — мигрени, нарушение координации движений, к поздним относится инфаркт. Заболевание быстро прогрессирует, сопровождается болью в костях и суставах, инфекциями.

Начало перманентного лимфоцитарного рака крови выражается похожими проблемами, в том числе увеличением лимфоузлов. В процессе развития самыми распространенными симптомами называют частые инфекции с повышением температуры, боли и жжение в правом подреберье. Инфекции ведут к видоизменению кожных покровов, которое выражается в пятнах или сыпи, не заразных и не опасных для окружающих. Уже на начальном этапе разрушаются эритроциты и тромбоциты, а их нехватка становится причиной желтухи.

Появляются синяки на руках и ногах без причины. Почему появляются синяки 01

Чешутся ноги и появляются синяки. Чешется нога, а потом появляется синяк

Привет девочки! К какому доктору обратится, что это может быть? Пару месяцев беспокоит зуд ног от бедра до колен, после чесания остаются синяки и бордовые пятна(( Это проблема с сосудами или есть уйма причин? Спасибо!

Чешутся ноги и появляются синяки. Чешется нога, а потом появляется синякФото мое)

60 комментариев

чем вы их чешете, что синяки остаются? ))п.с. ногти красивые))

Нет, в этом году будет 6 лет, как бросила)

Это гуд, надо к врачу

обратитесь к флебологу, это может начинаться варикоз

Я недавно читала, что рак крови бывает так проявляется. Не хочу пугать, но к врачу обязательно.

Это не рак точно! А вот варикоз возможен

Рак крови проявляется часто синяками, но от малейшего прикосновения и без зданий.

У меня так бывает — аллергия на синтетику,я так ее называю! Одни черные штаны на тренировку одевала,когда снимала- просто черные пятна проступали и сильно чесались! Попробуйте поменять одежде,которая с телом соприкосается, может на красители тоже быть такое.

Раньше такого не было. Локализация зуда от бедер и до колена. дома хожу в шортах, бывает в махровом слипе.

Ноги могут чесаться при высоком сахаре. Измеряли?

Да, сахар в норме)Я была у многих врачей, сейчас лечусь 4 месяц, ещё нужно дойти до Лора и решить эту проблему.

Идите как можно скорее. Здоровья Вам!

у меня так зимой чешутся ноги.тоже до синяков чешу.особенно если капроновые колготки,то кожу содрать хочется.я с улицы сразу в душ и несколько раз смываю водой

Вам тоже нужно на всякий случай к флебологу.

и у меня на зиму такая проблема. появилась после рождения 2го ребенка

У меня раньше аллергия на холод была , чесались ниже колен до ада просто , прошло

Ещё как варианты: аллергия на холод и просто банальная сухость кожи в зимний период. Это может вызывать сильный зуд и , как результат, образование синяков, если сильно чешите. Увлажняйте интенсивно кожу.У вас нет купероза? Может, просто близко сосуды расположены, поэтому такая чувствительность . В моем случае так и есть.

Раньше такого не было) Может из-за того, что есть проблемы со здоровьем.

У меня тоже не было. Последних пару лет. Летом появилась аллергия на солнце. Такой зуд по телу сумасшедший. Все ноги в синяках от того, что чешу. Пью антигистаминные препараты.

Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

Дд! Это стало проблемой, синяки появляются без причиныя на ГВ. К какому врачу обратится и где искать причину?

      Наш выбор

        Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Синяки на ногах и руках без причины форум. Синяки на ногах

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Комментарии(1)

    У меня это было из-за слабости сосудов и капилляров.. пробовала конечно различные лекарства, но эффект пошёл только тогда когда стала подключать приём и эваларовского витамина С 900 мг аскорбат кальция. Так что советую попробовать. Тем более здесь оптимальная высокая дозировка, которая в том числе здорово будет укреплять иммунитет. И форма аскорбат кальция Нене вредит желудку, в отличие например от например аскорбиновой кислоты.

    Написать комментарий