Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Про бакучиол по полочкам.

16.05.2022 в 15:57

Бакучиол - меротерпеновый фенол, содержащийся главным образом в семенах индийского растения Psoralea Corylifolia (бабчи. Было обнаружено, что это соединение обладает антипролиферативной, противовоспалительной, антиоксидантной и противоугревой активностью.

Бакучиол воздействует на несколько клеточных путей, сходных с теми, на которые нацелены ретиноиды, включая модуляцию генов рецепторов ретиноевой кислоты и активацию ферментов синтеза коллагена и внеклеточного матрикса.

Про бакучиол по полочкам.
Предлагаю обратится к исследованию, в котором применялся ретинол 0, 5% (вечером) и бакучиол 0, 5% (утром и вечером. Проводилось оно всего на 44 людях. 7 из них потом еще и выбыли.

Про бакучиол по полочкам. 01
Что обнаружили?

Про бакучиол по полочкам. 02
По морщинам:

Про бакучиол по полочкам. 03
Как бакучиол, так и ретинол значительно уменьшали площадь поверхности мелких морщин на лице по сравнению с исходным уровнем. Максимально на 12-й неделе. Существенных различий между бакучиолом и ретинолом выявлено не было.

Про бакучиол по полочкам. 04
По пигментации:

Про бакучиол по полочкам. 05
У 59% участников группы бакучиола было улучшение гиперпигментации на 12-й неделе, а у группы ретинола гиперпигментация уменьшилась только у 44% участников.

Про бакучиол по полочкам. 06
По побочкам.

Про бакучиол по полочкам. 07
Бакучиол показал тенденцию к большему покраснению при клинической оценке на 4-й неделе и увеличению интенсивности покраснения при компьютерном анализе на 4-й неделе. В группе ретинола было больше субъективных сообщений о зуде и жжении.

Не проводилось никаких оценок в отношении выработки коллагена.
Не оценивались никакие заболевания, результаты ограничены в целом здоровыми взрослыми.

Как вы поняли, бакучиол определенно полезный актив. Но он тоже может вызывать негативные реакции, как и ретинол, исклюяая фотосенсибилизацию (не проверялась в этом исследовании. В том случае, если хотите купить рабочее средство с бакучиолом - выбирайте с эффективной концентрацией 0, 5%.

Написать комментарий