Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Проксимальные межфаланговые суставы. Особенности строения

05.04.2020 в 03:12

Проксимальные межфаланговые суставы. Особенности строения

Межфаланговые суставы являются блоковидными, которые разделены щелью. В структуре также находится хрящ, суставная сумка, оболочка. Все тканевые структуры подвижных соединений омываются синовиальной жидкостью. У данного вида сочленения имеются свои особенности строения. Межфаланговый сустав образован следующими структурами:

  1. Большой палец сформирован дистальной и проксимальной фалангами;
  2. Указательный, средний, безымянный и мизинец сформированы дистально — промежуточно — проксимальными фалангами.

Кровообращение в межфаланговом суставе обеспечивает ладонная артерия, доставляющая питательную жидкость, обогащенную кислородом кровь во все клеточные структуры. Обратный ток венозной крови проходит по венам кисти, локтя, лучезапястного сустава. Немаловажно движение лимфатической жидкости, которое обеспечивается лимфатическими сосудами и узлами. Межфаланговые суставы также имеют систему нервных окончаний. В этой области проходят локтевой, лучевой и срединный нерв. Сочленение костей осуществляется при помощи связочного аппарата — коллатеральных связок.

Межфаланговые суставные части кисти отличаются от суставов стопы. Стопа человека имеет свои особенности строения. Форма подошвы образуется сводом, которые необходим как во время движения, так и положения стоя для удержания равновесия и правильной работы ноги на местах сочленений. Во время движения основной упор приходится на пальцы ног, а именно на фаланги. Первый палец ноги сформирован из проксимальной и дистальной фаланг. От второго до пятого образуется из дистальной, проксимальной и промежуточной фаланг. Артериальная кровь доставляется по артериям ступни. Обратный ток венозной жидкости обеспечивается по задней и передней большеберцовой вене. Иннервация осуществляется благодаря подошвенным нервам (латеральным и средним), а также нервам голени (глубоким и поверхностным).

Пястно-фаланговый сустав. Пястно-фаланговое сочленение

Для того чтобы человек мог совершать хватательные движения, удерживать предметы, задействован пястно- фаланговый сустав. Он состоит из костей, соединительной ткани и мышц, которые обеспечивают полноценную функциональность кисти. Как любое сочленение, суставы пальцев подвержены различным костным заболеваниям и травмам.

Пястно-фаланговый сустав. Пястно-фаланговое сочленение

Анатомия и структура фаланг

Пястно-фаланговые суставы образуют дистальные, средние, проксимальные и пястные кости. Благодаря высокой подвижности кистевых костно-суставных соединений, человек может производить различные движения:

  • разгибательно-сгибательные;
  • разведение-сведение;
  • вращательно-круговые.

Различают 3 отдела мышц пясти, которые расположены с тыльной стороны ладошки. Это мышечные волокна среднего отдела ладонной поверхности, а также большого первого пальца и мизинца. В движение кисть приводят такие сухожилия:

  • разгибателя пальцев;
  • поверхностного и глубокого сгибателя.

Две связки сгибателя и разгибателя образуют влагалища для мышц. Фаланговые суставы удерживаются на месте коллатеральной соединительной тканью. В суставных капсулах с внутренней стороны ладони имеются дополнительные ладонные связки. Сложное переплетение с поперечными пястными соединениями не позволяет смещаться головкам пальцевых костей.

Болезни и травмы пястно-фалангового сустава

Суставные заболевания

Многие недуги появляются вследствие травмирования, поэтому следует беречь и укреплять кисти рук.

Наиболее часто встречаются артриты различной этиологии, остеоартроз, бурсит. Краткая характеристика суставных недугов приведена в таблице:

ЗаболеваниеПричинаПроявление
Артрит ревматоидныйАутоиммунные сбоиПрипухлость
Деформация
Артрит псориатическийРазвивается на фоне псориазаХруст
Сильная боль
Артрит подагрическийОтложение мочевой кислоты в суставахОграничение подвижности
ОстеоартрозДегенеративно-дистрофическое разрушение ткани хрящаСкованность в суставах по утрам
Появление уплотнений в пораженном сочленении
РизартрозДеформация костной ткани хряща в месте сочлененияБоль
Хруст
БурситВоспаление синовиальной сумки и скопление в ней суставной жидкостиОбразование мягкой припухлости на месте поражения
Местная гипертермия и гиперемия
Болезненность при нажатии

Травматическое повреждение

Закрытая форма

Пястно-фаланговый сустав. Пястно-фаланговое сочленение

Вывих 1 пястно-фалангового сустава – часто встречающаяся травма.

Травмы пястно-фалангового сочленения существуют открытые, характеризующиеся нарушением целостности кожных покровов и закрытые, при которых рана не образуется. К закрытому типу относятся следующие виды травм:

  • Ушиб. Характеризуется травмированием мягких тканей кисти. Работоспособность руки не нарушена.
  • Растяжение связок. Сопровождается частичным или полным разрывом волокон соединительной ткани, что приводит к ограничению двигательных функций.
  • Вывих. Чаще всего повреждению подвергается первый палец. Характерные признаки: неестественная внешняя форма и утрата двигательной функции.
  • Переломы. Этот вид травмы пястно-фаланговой кости бывает без сдвига костных отломков и со смещением. Фрагменты сломанной кости могут травмировать окружающие мышцы, сосуды и нервы.

Открытая форма

К этому виду относятся следующие повреждения:

  • Перелом со смещением, при котором костные отломки прорезают кожу и образуется рана.
  • Размозжение кисти. Характеризуется дроблением пястно-фалагновых костей, разрывом соединительной ткани, кровеносных сосудов, мышечных волокон и нервных окончаний.

Травма открытого типа характеризует остеомиелит — гнойное воспаление суставов. Возникает вследствие попадания в рану бактерий, способных вырабатывать гной. В отдельных случаях недуг развивается из-за внутреннего очага инфекций в организме. Заболевание имеет несколько форм и стадий и характеризуется образованием абсцессов и свищей на коже в области пораженного сустава.

Лучезапястный сустав. Анатомия лучезапястного сустава

Строение и функции лучезапястного сустава

Проксимальные межфаланговые суставы. Особенности строения 02

Лучезапястный сустав – один из составляющих кистевого сустава, который принимает участие в двигательной активности кисти руки. Кистевой сустав является не анатомическим понятием, а скорее функциональным. Клиницисты выделяют его в связи с общей и очень важной функцией – разнообразные движения кисти как самого сложно устроенного отдела верхней конечности человека.

Кистевой сустав обеспечивает подвижность кисти во всех необходимых направлениях. Состоит данная анатомо-функциональная единица из таких отдельных суставов:

  • лучезапястный (между предплечьем и 1-вым рядом запястных костей);
  • среднезапястный (между косточками 1-ого и 2-ого ряда запястья);
  • межзапястные (между отдельными запястными косточками);
  • запястно-пястный (между косточками 2-ого ряда запястья и проксимальными головками пястных костей).

В этой статье мы рассмотрим особенности именно лучезапястного сустава.

Строение сустава

В процессе эволюции человека и приобретения способности к пронации (вращательный тип движения конечности вовнутрь) и супинации (вращательный тип движения руки кнаружи) появляется дополнительный сустав между дистальными концами лучевой и локтевой кости (дистальный лучелоктевой), который вместе с проксимальным одноименным сочленением образует единую систему для вращения предплечья вокруг вертикальной оси. Это позволяет человеку осуществлять движения с наибольшей амплитудой вращения предплечья среди всех живых существ.

В связи с этим в строении лучезапястного сустава появляются некоторые изменения, которые и позволили человеку получить такой объем движений в этом сочленении. Дистальный эпифиз лучевой кости достигает своего максимального развития, тем временем, как дистальный конец локтевой кости уже не принимает непосредственного участия в формировании сустава, а только посредством суставного диска.

Суставной диск – это волокнисто-хрящевая пластинка треугольной формы, которая берет начало от дистального эпифиза локтевой кости и дополняет суставную впадину проксимальной части лучезапястного сустава. Эта хрящевая пластинка делает суставную поверхность конгруэнтной, то есть помогает добиться полного взаимного соответствия суставных поверхностей костей, которые соединяются между собой.

Лучезапястный сустав состоит из 2-х суставных поверхностей:

  1. проксимальной – лучевая кость и хрящевой диск локтевой;
  2. дистальной – проксимальными поверхностями мелких костей первого ряда запястья (ладьевидная, полулунная, треугольная, которые соединены между собой отдельными связочными волокнами).

Соединение покрыто тонкой капсулой (особенно по задней поверхности), прикрепляется к костной ткани по краям костей, которые образуют сочленение.

Укреплен лучезапястный сустав связками:

  1. Лучевая коллатеральная – натянута между шиловидным отростком луча и ладьевидной косточкой. Ограничивает чрезмерное приведение кисти.
  2. Локтевая коллатеральная – натянута между шиловидным отростком локтевой кости и треугольной, частично гороховидной косточками запястья. Предупреждает чрезмерное отведение кисти руки.
  3. Ладонная локтезапястная – начинается от суставного диска и шиловидного отростка локтевой кости, спускается вниз и внутрь, прикрепляется к треугольной, полулунной и головчатой кости. Эта связка укрепляет не только лучезапястной сустав, но и среднезапястной.
  4. Тыльная лучезапястная – берет начало от тыльной стороны дистального эпифиза луча, идет по направлению к запястью и крепится к тыльной стороне полулунной, ладьевидной и треугольной кости. Предупреждает высокоамплитудное сгибание кисти руки.
  5. Ладонная лучезапястная – находится между шиловидным отростком луча, опускается вниз и в середину, прикрепляется к костям 1-го и 2-го ряда запястья.
  6. Межкостные связки – соединяют отдельные косточки 1-го ряда запястья.

Видео боль в пальцах: почему появляется боль в пальцах (травмы проксимального межфалангавого сустава руки)

Написать комментарий