Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Надрыв мениска коленного сустава. Клинические проявления

05.04.2020 в 03:15
Содержание
  1. Надрыв мениска коленного сустава. Клинические проявления
  2. Надрыв мениска коленного сустава является ли страховым случаем в мвд. Ответ, который может отдать юрист
  3. Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение
  4. Надрыв мениска коленного сустава лечение народными средствами. Лечение коленного сустава народными средствами
  5. Надрыв мениска коленного сустава лечение. Виды внутреннего и наружного повреждение мениска коленного сустава
  6. Видео лечение повреждений мениска коленного сустава. www.koleno.su

Надрыв мениска коленного сустава. Клинические проявления

Симптомы травмы мениска коленного сустава напрямую зависит от типа повреждений.

Травматические разрывы

Надрыв мениска коленного сустава. Клинические проявления

Отек коленного сустава

В момент получения травмы пострадавший отмечает у себя резкую боль. Мягкие ткани по прошествии короткого промежутка времени отекают. В случаях, когда травмирование пришлось на красную зону, в суставную полость изливается кровь. Это имеет следствием гемартроз, т.е. выше коленной чашечки наблюдается взбухание и отек.

Степень интенсивности боли может быть разной. Некоторые пострадавшие испытывают такую острую боль, что не могут опереться на пострадавшую конечность. У иных отмечается болевой синдром исключительно при совершении некоторых движений – спуск по лестнице, приседание.

При травмировании внутреннего мениска любая попытка напрячь ногу оканчивается острой стреляющей болью. Сгибание конечности приводит к тому, что по ходу большеберцовой связки начинает распространяться боль. Коленная чашечка обездвижена. В зоне передней поверхности бедра наблюдается мышечная атрофия.

Если повреждение концентрируется в области наружного мениска, неприятные ощущения возникают, когда пострадавшее лицо поворачивает голень вовнутрь. Атрофия мышечного аппарата наблюдается в передней части бедренного участка пострадавшей конечности.

Разрыв мениска имеет своим результатом движение оторвавшейся части и затруднение подвижности коленного сустава. Незначительные повреждения становятся причиной незначительной ограниченности и появления достаточно болезненных щелчков. Если же отделившийся фрагмент значительный, не исключена полная блокада коленного сустава. В случаях, когда у пострадавшего наблюдается нарушение сгибания ноги, специалисты подозревают разрыв заднего рога. Если конечность не разгибается, это сигнал о повреждении переднего рога и тела мениска.

Травматологии известны случаи, когда разрыв наружного (реже внутреннего) мениска сочетается с нарушением целостности передней крестообразной связки. Внешне это проявляется в стремительном образовании припухлости, размер которой значительно больше, чем в случае изолированной, самостоятельной травмы.

Дегенеративные разрывы

Надрыв мениска коленного сустава. Клинические проявления

Сильная отечность и боль в колене

Такие нарушения чаще всего наблюдаются у людей старше 40 лет. Травмирующий фактор не доминирует при развитии клинической картины. Как правило, разрыв происходит при выполнении привычной активности. Например, переход из сидячего в стоячее положение.

Клинически состояние проявляется в припухлости и болевом синдроме, который не имеет острой составляющей. Крайне редко может развиться частичная или полная блокада двигательной функции коленного сустава. Дегенеративный мениск может приводить к нарушению целостности хряща, покрывающего бедренную или большеберцовую кость.

При дегенеративных разрывах выраженность болевого синдрома может быть разной, как и в случае травматического повреждения. У одних больных боль наблюдается при попытке опереться на пострадавшую конечность, у других – во время совершения определенного движения.

Надрыв мениска коленного сустава является ли страховым случаем в мвд. Ответ, который может отдать юрист

Надрыв мениска коленного сустава. Клинические проявления 02

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Ответ на вопросец, можно ли получить страховку при разрыве внутреннего мениска зависит и от заключения доктора, который создавал первичный осмотр. Для выставления такового диагноза нужно компетентное заключение, основанное на документальном доказательстве.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Подтвержденная травма с обозначенной степенью тяжести, которая повлекла за собой нетрудоспособность на определенный срок, и при этом привела к временной невозможности делать свои должностные обязанности, является страховым вариантом ( одна из нескольких редакций какого-либо произведения (литературного, музыкального и тому подобного) или официального документа; видоизменение какой-либо части произведения (разночтения отдельных ).

Но, оказывается, почти все зависит от критерий страхового контракта. В варианте с военнослужащим, к примеру, травма мениска, подтвержденная документально, повлекшая за собой временную нетрудоспособность или инвалидность, и произошедшая в служебное время, является страховым вариантом, правда, с одним условием. Она обязана находиться в особом списке травм, по которым выплачивается страховка.

Получить страховку можно лишь, ежели травма или болезнь признано страховым вариантом.

Таковыми могут являться и новейшие, и старенькые, и заболевания и травмы, и даже патологии, которые возникли опосля травматизации, но при этом привели к состоянию, которое мед комиссия именует стойкая утрата или ограничение трудоспособности.

Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Из этой статьи вы узнаете про симптомы и лечение повреждений менисков коленного сустава (заднего рога, медиального, латерального). Что это такое, по каким причинам появляются эти патологии, виды и степени по Столлеру, эффективные домашние средства.

Автор статьи:, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Дата обновления статьи:

    Повреждения менисков – это разрыв коллагеново-эластиновых волокон, из которых они состоят.

    К таким повреждениям относятся:

    • надрывы (частичный разрыв, нарушение целостности нескольких волокон);
    • разрывы (полное повреждение, разрыв всего пучка коллагеновых волокон, составляющих мениск).

    Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Травмы менисков. Нажмите на фото для увеличения

    Мениски – очень прочные и чрезвычайно эластичные хрящи полулунной формы между суставами бедренной и большеберцовой костей.

    Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Нажмите на фото для увеличения

    В организме они необходимы, так как их главной функцией является амортизация – смягчение, «гашение» толчков при резких воздействиях на конечность, что позволяет предупреждать разрушение сустава.

    При неловком повороте, ударе о голень и других нагрузках происходит нарушение целостности коллагеновых волокон мениска.

    В результате у человека возникают:

    • болевые ощущения в области колена (разной силы – от острой боли при полном разрыве до вполне терпимой при небольших разрывах);
    • отек (обычно над коленной чашечкой);
    • ограничения движений.

    Иногда из поврежденных при травме сосудов в суставную капсулу попадает жидкость (воспалительный экссудат, состоящий из фибриногена, белка, лейкоцитов и др.).

    Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Строение коленного сустава. Нажмите на фото для увеличения

    Травмы бывают:

  1. Медиального мениска, который находится с внутренней стороны сустава и менее подвижен (75 % случаев).
  2. Латерального мениска , который находится с внешней стороны колена и более подвижен (21 % случаев).
  3. Двух менисков сразу (4 % случаев).

Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Латеральный и медиальный мениски коленного сустава

Поскольку мениск внешне по форме напоминает месяц, принято называть:

  • часть, которая отходит от места его прикрепления к суставу – рогом (у мениска их 2 – передний и задний);
  • часть, в которую переходят рога – телом.

Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Строение мениска. Нажмите на фото для увеличения

В зависимости от локализации повреждения, выделяют:

  • отрыв рога от места прикрепления. Задний рог отрывается гораздо чаще, чем передний (могут занимать 30 % и 9 % среди травм соответственно);
  • другие травмы (поперечные, лоскутообразные и прочие разрывы).

Степень повреждений мениска определяют посредством МРТ.

Чтобы в заключениях не было расхождений, врачи всего мира ориентируются на диагностические признаки состояния мениска по Столлеру (Stoller, американский ортопед, разработавший систему оценки):

  • 0 степень – норма.
  • 1 степень – патологические изменения (трещины) в толще тканей.
  • 2 степень – большее количество изменений, но хрящ сохраняет форму.
  • 3 степень – целостность тканей сильно нарушена, наблюдается разрыв.

Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Различные степени повреждения мениска по Столлеру. Нажмите на фото для увеличения

Повреждения менисков – наиболее частая внутрисуставная. Ее диагностируют у 65–70 пациентов из 100 000 людей, то есть она может встречаться примерно у 0,07 % населения планеты.

В группу риска входят:

  • профессиональные спортсмены;
  • танцовщики;
  • люди, испытывающие тяжелые физические нагрузки;
  • мужчины страдают в 1,5 раза чаще женщин.

Средний возраст людей с повреждениями менисков – 18–40 лет.

Некоторые разрывы органа успешно лечатся консервативным путем (в 70 % случаев, если это 1 или 2 степени по Stoller).

Хорошо заживают нарушения целостности коллагеново-эластиновых волокон в красной зоне хряща, хуже – в красно-белой. Совсем не заживают в белой зоне.

Надрыв мениска коленного сустава, что это такое. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Зоны мениска

Наиболее опасными являются:

  • полные разрывы со смещением оторванной части;
  • отрывы в местах прикрепления;
  • размозжение, раздавливание хрящевой пластинки.

Эти травмы устраняются только хирургическим методом, а при отсутствии лечения могут стать причиной артроза.

Лечение застарелых травм осуществляют ортопеды, свежие – лечат травматологи, хирурги.

Причины повреждений менисков

Повреждения менисков бывают 2 видов:

  1. Травматическое – возникает после ушибов, ударов, резкого вращения голени (чаще бывают в возрасте от 20 до 40 лет).

Надрыв мениска коленного сустава лечение народными средствами. Лечение коленного сустава народными средствами

При помощи проверенных народных средств можно снизить выраженность болевого синдрома и облегчить состояние до похода в больницу, но полностью избавиться от повреждения не получится.

Лечение лопухом

Летом для приготовления компресса используют свежие листья лопуха, а зимой – сухие, заранее размочив их в горячей воде. Листиком лопуха обматывают пораженный сустав и сверху фиксируют удерживающей повязкой. Длительность процедуры 3-4 часа.

Если для аппликации применяли сухие листья, то длительность лечебной манипуляции должна быт не менее 8 часов. Терапия длится до полной ликвидации боли.

Компресс с хреном

Эфирные масла, содержащиеся в корне хрена, оказывают выраженное антибактериальное действие и позволяют снизить выраженность болевого синдрома.

Порядок действий:

  1. Корень хрена измельчить при помощи терки (3 ст.л.) и залить теплой водой (100 мл).
  2. Установить смесь на огнь и томить 15 минут.
  3. Остудить и растереть состав до однородной консистенции.
  4. Полученную смесь уложить на коленный сустав и закрепить полиэтиленом.
  5. Снять компресс можно через 2,5 часа.

Снять воспаление мениска луком

Порядок действий:

  1. Очистить лук от шелуши, измельчить на терке и соединить с 10 г сахара.
  2. Полученный состав нанести на марлю (толщина слоя 1,5 см) и уложить на пораженный сустав. Процедуру лучше всего делать на ночь.
  3. Курс терапии длится 30 дней.

Луковый компресс отлично справляется с болевым синдромом и оказывает противовоспалительное действие.

Усилить эффект от лечения можно, если закрепить кашицу полиэтиленом, создав парниковый эффект. В таком положении аппликация может находиться до утра.

Яблочный уксус и чеснок

Настойка на чесноке быстро купирует боль и улучшает самочувствие пациента.

Порядок действий:

  1. Измельчить при помощи чеснодавки 2 головки чеснока, залить 0,5 л уксуса.
  2. Лекарственный состав должен находиться в темной стеклянной емкости. Настаивать его в течение 7 дней.
  3. Готовое средство втирать в пораженное место 2 раза в сутки массирующими движениями в течение 10-15 минут.
  4. Проводить манипуляцию, пока боль в колене не будет полностью устранена.

Лечебная полынь при травме

Залить 15 г сухого порошка полыни стаканом кипятка. Настаивать 1 час, отфильтровать и смочить в растворе марлю, которую затем приложить к больной ноге. Длительность процедуры 30 минут.

Медовый компресс на колено

Регулярное применение медовых аппликаций позволит быстро устранить болевой синдром. Мед – это природное противовоспалительное и бактерицидное средство, поэтому с его помощью процесс излечения будет притекать быстрее.

Надрыв мениска коленного сустава лечение народными средствами. Лечение коленного сустава народными средствами

Рис. 2 – накладываем компресс

Процесс приготовления:

  1. Соединить 2 ч.л. меда и 2 ч.л. спирта. Установить на огонь и томить там, пока смесь не примет однородную консистенцию.
  2. Лечебный состав остудить до комнатной температуры и нанести тонким слоем, не втирая, на область повреждения.
  3. Сверху утеплить компресс полиэтиленом и платком. Длительность процедуры 2 часа.

Медовые компрессы можно делать утром и вечером, пока полностью не исчезнут болезненные ощущения. Для каждой новой процедуры лучше задействовать свежеприготовленную настойку.

Лечение мениска желчью

Медицинская желчь – отличное болеутоляющее средство, приобрести которое можно в любой аптеке. Регулярное ее применение позволит активизировать кровообращение в месте травмы и остановить процесс разрушения хряща, что предотвратит развитие артрозов и артритов.

Нужно небольшое количество желчи подогреть до комнатной температуры и нанести на пораженный сустав, слегка втирая. Такую процедуру можно проводить 2 раза в день на протяжении 2 месяцев.

Надрыв мениска коленного сустава лечение. Виды внутреннего и наружного повреждение мениска коленного сустава

Специалисты выделяют четкую классификацию травм, связанных с данной проблемой. В первую очередь, классификация предполагает разделение повреждений по их локализации, форме и сложности. Тип проблемы напрямую влияет на выбираемые методы лечения и последующей реабилитации.

По форме повреждения можно выделить следующие типы травм:

  • неполные (надрывы);
  • полные (разрыв);
  • горизонтальные;
  • продольные;
  • лоскутные;
  • радиальные;
  • краевые;
  • раздробленные.

Если рассмотреть более подробную классификацию повреждений, то можно выделить повреждения, которые носят следующий характер:

  • отрыв от соединения к связке;
  • разрыв пополам;
  • почти полный разрыв, соединенный несколькими коллагеновыми нитями
  • повреждение переднего рога медиального мениска коленного сустава или заднего;
  • киста в месте разрыва;
  • комбинированная травма, которая сочетает несколько различных видов повреждения.

Также травмы разделяют на три степени тяжести по показаниям МРТ, которое проводится во время диагностики. В нормальном состоянии на снимке мениск отображается сигналом низкой интенсивности, а сигнал высокой интенсивности отражает наличие проблемы:

  1. Внутри хряща заметен очаговый высокоинтенсивный сигнал, не затрагивающий край хряща.
  2. При повреждении мениска коленного сустава 2 степени, МРТ показывает линейный сигнал высокой интенсивности, который при этом не затрагивает края хряща.
  3. При повреждении мениска коленного сустава 3 степени сигнал затрагивает поверхность хряща. Именно такую травму называют истинным разрывом.

Чем серьезнее проблема, тем более продолжительными будут сроки нетрудоспособности при повреждении мениска коленного сустава, а также тем более сложное и продолжительное потребуется лечение, возможно, операция.

Видео лечение повреждений мениска коленного сустава. www.koleno.su

Написать комментарий