Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти

07.02.2020 в 00:04
Содержание
  1. Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти
  2. Маска для волос от перхоти и зуда в домашних условиях. Календула от перхоти
  3. Маска от перхоти с содой. Способы использования
  4. Маски от перхоти для мужчин. Яичные маски
  5. Эффективная маска от перхоти. Домашние маски для волос против перхоти
  6. Маска от перхоти с медом. Домашние маски для волос от сухой перхоти

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти

Маска против перхоти ускоряет процесс отшелушивания атрофированных клеток, в результате чего кожа головы получает необходимое кислородное питание, налаживается работа сальных желез. В домашних условиях сделать ее совсем несложно, она не только избавит от неприятной проблемы, но и наполнит волосы силой и блеском.

Довольно действенными считаются следующие маски:

1. С использованием лекарственных трав, среди которых одуванчик, календула, корень лопуха, мята, кора дуба и много других трав.

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхотиМаски для волос с лекарственными травами не только избавят от перхоти, но решат и многие другие проблемы с волосами

Приготовление: сбор из крапивы, ромашки и корня лопуха заливается растительным маслом и настаивается 1 неделю. После полученная смесь втирается в корни волос и оставляется на несколько часов. Заметный результат станет виден уже после 2 сеанса.

2. Чесночная маска. Измельчить 9-10 долек чеснока. Каша втирается и смывается по истечении 2 часов.

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхотиЧесночная маска для волос устраняет перхоть и ускоряет рост волос

3. С использованием яблочного уксуса. Способ представляет собой один из самых результативных. Яблочный уксус массирующими движениями наносится на кожу, через 1 час смывается. Результат удивит после недели использования.

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхотиЯблочный уксус эффективен против перхоти и для придания блеска волосам

4. Луковая маска. Лук не только прекрасно ухаживает за волосами, но и эффективно борется с перхотью. Масок от перхоти на его основе довольно много, если делать в домашних условиях, в состав также может входить мед, косметические масла и пр.

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхотиДействие луковой маски для волос аналогично чесночной

Важно знать! Для закрепления эффекта маски лучше свезти к минимуму использование фена, утюжка или щипцов для волос.

Маска для волос от перхоти и зуда в домашних условиях. Календула от перхоти

Календула является растением, издавна известным своими полезными свойствами. В ней содержатся в большом количестве дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло и салициловая кислота. Благодаря богатому составу, позволяет бороться с жирной себореей головы.

Маску для волос от перхоти и зуда можно приготовить из сухого травяного сбора . Смешивается 50 гр. корней лопуха, по 20 гр. корня аира и цветков календулы и 10 гр. шишек хмеля. З ст. л. травяного сбора заливаются 1 л. кипятка. Жидкость настаивается на водяной бане на протяжении 2 часов. Теплую, слегка остуженную смесь наносят на корни волос. Сверху голова укутывается полиэтиленом и полотенцем. Через полчаса маску от перхоти необходимо смыть теплой водой.

Яично-масляная маска с добавлением настойки календулы хорошо борется с перхотью. Смешать взбитый 1 яичный желток с 1 ст. л. касторового масла и 1 ч. л. настойки календулы. Перемешенные тщательно компоненты наносятся на кожу головы массирующими движениями. Волосы накрываются клеенкой и полотенцем. Через 2 часа маску рекомендуется смыть шампунем.

От сухой перхоти поможет следующий рецепт из календулы с добавлением масла . Смешать 50 мл. настойки календулы, 2 ст. л. оливкового и 3 капли розмаринового ароматического масла. Волосы хорошо расчесываются и маска равномерно распределяется по коже головы. Сверху надевается шапочка для душа и полотенце. Через 30 мин. волосы моются шампунем.

Маски для волос от перхоти с календулой нормализуют работу сальных желез и улучшают кровообращение. В результате регулярного применения средства локоны станут здоровыми и шелковистыми.

Маска от перхоти с содой. Способы использования

Маска от перхоти с содой. Способы использования

Мытье головы
Для мытья головы используют специально приготовленные составы.

  1. Содовый раствор.
    Готовится из двух столовых ложек содового порошка и воды. Получившаяся кашица, распределяется по коже массирующими движениями, держится 3 минуты и промывается большим количеством воды. Для полной очистки волос от остатков соды, их ополаскивают в подкисленной воде. В качество окислителя может выступать яблочный уксус или сок лимона.
  2. Шампунь с содой.
    Предотвратить появление перхоти на жирной коже, поможет
    мытье головы раз в неделю смесью шампуня (40 гр.), очищенной воды (200 мл), одной ложки (столовой) соды. Постой на первый взгляд рецепт имеет ограничения. Для приготовления содового состава лучше выбирать шампуни с максимальным количеством натуральных компонентов.
  3. Мед с содой.
    Смягчить действие соды и насытить кожу головы микроэлементами
    поможет состав, приготовленный из трех столовых ложек содового порошка, двух чайных ложек натурального жидкого меда и теплой воды. Мед с содой смешивают, небольшими порциями добавляют воду до получения кашицы. Состав наносится на кожу и волосы как при обычном мытье. Смывают под струей и ополаскивают подкисленной водой.
  4. Сода, мед, овсянка, соль.
    Эффективное средство для лечения себореи — шампунь,
    на основе соды с добавлением перемолотых овсяных хлопьев, морской соли, меда и воды. Овсянка и соль очищают кожу головы от наслоений перхоти. Сода расщепляет жирные кислоты и нормализует работу желез. Мед питает эпидермис, насыщает микроэлементам.

Маски от перхоти для мужчин. Яичные маски

Против перхоти в домашних условиях маски. Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти 05

Огромное количество рецептов из куриных яиц помогут надолго позабыть о себорее. Яйца в сочетании с другими продуктами помогут не только восстановить кожный покров головы, но и укрепить волосяную структуру. Для полного выздоровления рекомендуется использовать маски не менее двух раз в неделю.

Рецепты:

  1. Отделить желток от белка и хорошо сбить оба элемента. Первым в кожу головы втирается белок. По прошествии 5 минут настает очередь желтка. Смесь должна высохнуть, после чего ее требуется смыть теплой водой.
  2. Для приготовления следующей маски необходимо заварить 2 ст. л. ромашки . Взять50 мл отвара и смешать с белком до однородной массы. Маску оставляют на 15 минут. После смыть с шампунем.
  3. Растопить 2 ст. л. меда и взбить 2 желтка. Подогреть 3 ст.л. репейного масла и смешать с остальными ингредиентами. Средство наносится не только на корни волос и кожу головы, но и распределяется по всей длине волосяной структуры. Укутать голову полотенцем. Маску оставляют на 30 минут, после чего смывают с шампунем.
  4. Миксером взбить 1 яйцо и добавить 100 мл кефира до достижения однородной консистенции. Массажными движениями смесь втирают в корни волос и оборачивают полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Смывают после получаса.
  5. 1 ч.л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока и 2 яичных желтка необходимо тщательно перемешать и втереть в кожу головы. Оставить на 30 минут, после чего хорошо промыть под холодной водой. Избавиться от перхоти данным методом возможно при применении маски не менее 1 раза в неделю. Возможно использовать в качестве меры профилактики.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/maska-dlya-volos-protiv-perhoti-v-domashnih-usloviyah-domashnie-recepty-ot-perhoti

Эффективная маска от перхоти. Домашние маски для волос против перхоти

Существует множество рецептов домашних масок, помогающих избавиться от перхоти. Однако помните, что если домашние средства вам не помогают, стоит пройти обследование у врача.
Рассмотрим самые эффективные маски для волос от перхоти:

Рецепт 1: Маска для волос от перхоти с яйцом (желтком)

Отделите желток от белка и хорошенько взбейте его. Вотрите в кожу головы, массируя ее. Держите пятнадцать минут, затем смойте теплой водой. Делайте такую маску один раз в неделю.

Узнайте больше о масках с яйцом: Яйцо для волос

Рецепт 2: Маска для волос от перхоти в домашних условиях – масло чайного дерева.

Избавиться от перхоти помогает народное средство из масла чайного дерева, оно отлично регулирует жировой баланс кожи. Масло слегка разогрейте и вотрите в кожу головы. Также полезно смазать маслом и волосы по всей длине. Укройте голову теплым компрессом. Держите маску четверть часа, затем смойте теплой водой с шампунем.

Рецепт 3: Домашняя маска против перхоти волос с яйцом – желток + белок

Еще один вариант яичной маски. Взбейте отдельно белок и желток куриного яйца. Сначала нанесите на кожу взбитый белок, немного подождите и смажьте голову желтком. После того, как маска подсохнет, смойте ее теплой водой.

Читайте о применении желтка в масках для волос: Маски с желтком яйца для волос

Рецепт 4: Ополаскивание: отвар крапивы + уксус

Чтобы избавиться от перхоти, попробуйте такое народное средство, как усусное ополаскивание.
Вскипятите на водяной бане листья крапивы (пропорция – пять столовых ложек на стакан воды) в течение получаса. Процедите, охладите до комфортной температуры, добавьте чайную ложку столового уксуса и сполосните голову. Делать это можно после каждого мытья волос.

Подробнее о применении крапивы для лечения волос: Маски для волос из крапивы

Рецепт 5: Маска от перхоти и выпадения в домашних условиях для жирных волос – подсолнечное + облепиховое масло

Смешайте чуть подогретое облепиховое масло с подсолнечным (9 частей облепихового на 1 часть подсолнечного). Вотрите массу в кожу головы, смажьте волосы и, укрыв голову, держите смесь на волосах от тридцати минут до часа. Вымойте голову теплой водой с шампунем. Делайте один-два раза в неделю.

Рецепт 6: Домашняя маска для волос против перхоти — репейное масло + желток яйца + мед

Слегка подогретое репейное масло и чуть растопленный мед смешайте с двумя тщательно взбитыми желтками куриного яйца. Нанесите смесь на кожу головы, утеплите, держите маску полчаса. Смойте шампунем. Маска помогает и при выпадении волос.

Подробнее о масках с репейным маслом: Репейное масло для волос

Узнайте больше о масках с медом: Медовые маски для волос >

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!

Маска от перхоти с медом. Домашние маски для волос от сухой перхоти

Маска из репейного масла.

Нагрейте на водяной бане репейное масло или просто поставьте бутылочку с ним в горячую воду на несколько минут. Теплое масло втирайте в кожу головы массирующими движениями. Оденьте полиэтиленовый пакет или резиновую шапочку, оберните полотенцем и оставьте на 30-40 минут. Вымойте голову.

Чесночная маска от сухой перхоти.

Раздавите 6-8 средних долек чеснока и смешайте в равных пропорциях с растительным маслом (лучше репейным). Полученную смесь вотрите в кожу головы и подержите 2 часа, потом помойте голову с шампунем.

В большинстве случаев перхоть полностью уходит после 7-10 процедур, а заметные улучшения происходят уже после второго раза. Делайте такую маску раз в неделю. Но учтите, что после маски ваши волосы будут иметь чесночный аромат.

Яично-медовая маска.

Возьмите 1 желток, 2 ч.л. меда, 2 ч.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. сока алоэ и 1 ст.л. майонеза. Все это хорошо перемешайте и нанесите на кожу головы и волосы, оденьте пакет и укутайте полотенцем. Через полчаса помойте голову.

Маска из желтка и касторового масла.

Взбить один яичный желток и добавить к нему 1 ст.л. касторового масла и 1 ч.л. настойки календулы. Нанести на кожу головы и держать под полиэтиленом и полотенцем 2-3 часа. Потом смыть. Применять раз в неделю.

Кефирная маска от перхоти для сухих волос.

3 ст.л. кефира смешайте с 1 ст.л. растительного масла (репейного, оливкового, касторового) и яичным желтком. Распределите состав по коже головы, укутайтесь целлофаном и полотенцем и оставьте на час. Смойте маску теплой водой и вымойте голову шампунем. Применять 2-3 раза в неделю.

Масляная маска для волос.

Смешайте 1 ст.л. касторового и 1 ст.л. оливкового масла с соком половины лимона. Нанесите на кожу головы и корни волос за 30 минут до мытья. Укутайте волосы в целлофан и теплое полотенце.

Яично-лимонная маска.

2 желтка, сок половины лимона и несколько капель репейного (можно касторового масла) смешайте и втирайте в кожу головы за 30-40 минут до мытья.

Яично-льняная маска.

2 желтка, 2. ч.л. льняного масла и 2 ч.л. рома перемешайте и нанесите на кожу и корни волос. Оберните голову целлофаном и полотенцем, держите 1 час, потом смойте теплой водой.

Маска с луковым соком.

Перемешайте 1 ст.л. лукового сока, 2. ст.л. водки и 1 ст.л. касторового масла, распределите состав по коже головы и оставьте на 1 час. Вымойте голову с шампунем.

Луково-медовая маска.

На мелкой терке натрите лук и смешайте его с медом в пропорции 4 к 1. Добавьте немного растительного масла и нанесите смесь на кожу головы на 1 час. Не забудьте утеплиться полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Помойте волосы с шампунем.

Лук не только помогает http://healthbps.ru/kak-izbavitsya-ot-perhoti-v-domashnih-usloviyah-lechenie-perhoti/ , но и придает волосам силу, блеск и яркий аромат. Справиться с последним можно с помощью лимона. После мытья головы ополосните волосы водой с лимонным соком – на 1 литр воды 2 ст.л. лимонного сока.

Комментарии(1)

У меня перхоть стала исчезать после того как сменила шампунь... всё-таки часто он не подходит. И нужно подбирать индивидуально. Сейчас также ускоряю рост волос и помогаю волосам не выпадать благодаря маскам питательным и тому что принимаю эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Поэтому рекомендую. Очень хороший комплекс антиоксидантов и как раз два в одном.

Написать комментарий