Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Домашняя косметика своими руками рецепты. Рецепты косметики своими руками: что необходимо для приготовления домашней косметики

07.02.2020 в 00:04

Домашняя косметика своими руками рецепты. Рецепты косметики своими руками: что необходимо для приготовления домашней косметики

Домашняя косметика своими руками, рецепты которой передаются из поколения в поколение, это весьма интересное занятие. Причем, оно способно увлечь не только женщин, но и… мужчин.

Сегодня существует огромное количество рецептов косметики, которые адаптированы для того, чтобы каждая женщина могла приготовить их у себя на кухне. Некоторые из них довольно сложные, поэтому, чтобы приготовить их, понадобится сноровка и небольшой опыт. Но в основном косметика своими руками готовится по очень простым рецептам.

Чтобы достичь определенного результата, вам необходимо, в первую очередь, определиться с тем, какие средства вы будете использовать для достижения нужного эффекта. Реакция кожи на народную косметику будет однозначно, но вот какая – это уже вопрос. Именно поэтому используйте только качественные и проверенные составляющие, а предварительно определите, нет ли у вас аллергии на тот или иной ингредиент.

Инвентарь для приготовления косметики своими руками

Чтобы приготовить косметику в домашних условиях, вам обязательно нужно будет иметь:

  1. Весы, которые имеют точность измерений в пределах 1-2 г.
  2. Емкости, в которых вы будете смешивать все необходимые ингредиенты – они не должны использоваться в быту (исключительно для приготовления косметики).
  3. Емкости для хранения готового продукта – в идеале стеклянные флакончики и пузырьки с крышками, которые плотно закупоривают тару.
  4. Ступка с пестиком, чтобы измельчать цветы, травы и другие компоненты.

Косметика своими руками: готовим и храним

  1. Рецепты косметики можно видоизменять, перестраивая индивидуально под себя, например, под свой тип кожи. Смело экспериментируйте и комбинируйте ингредиенты.
  2. Готовьте косметику малыми порциями. Так как вы используете исключительно натуральные продукты без консервантов, то ваше средство имеет небольшой срок годности.
  3. Всегда помечайте флаконы – ставьте дату изготовления и указывайте срок годности.
  4. Никогда не нарушайте условия хранения натуральной косметики. Если сомневаетесь в том, что правильно хранили продукт – лучше не используйте косметику.
  5. Каждый раз, когда вы берете флакон с косметикой, чтобы ее использовать, будьте внимательны и аккуратны, так как вы можете занести грязными инструментами или руками бактерии или микроорганизмы.
  6. Если срок годности вашей косметики подошел к концу – выбросьте ее, не используйте.

Косметика своими руками: советы

  1. Чаще всего в качестве основы для домашней косметики берут масло. В основном, все травы и цветы, семена и кору растений настаивают на масле. Благодаря этому, средство впитывает в себя полезные свойства, придают текстуру и аромат косметике.
  2. Выбирая рецепт косметики, которую вы будете готовить своими руками, изучите свойства всех продуктов, которые вы будете использовать. Они обязательно должны подходить вашей коже, только так вы получите именно тот эффект, на который надеетесь.
  3. Запомните, что если у вас кожа сухая, то никогда не надо использовать для приготовления косметики препараты, содержащие в себе спирт.
  4. Если у вас кожа жирная, обязательно включайте в состав такие ингредиенты, которые способны нормализовать функцию сальных желез.
  5. Обязательно перед приготовлением косметики необходимо подготовить посуду, в которой вы будете готовить – обдайте ее кипятком.
  6. Приступайте к работе с чистыми мыслями, свежей головой и хорошим настроением. Настройтесь на позитив и у вас обязательно все получится!

Экологичная косметика своими руками. Живительная сила органической косметики

Другое дело – органическая косметика . Средства с пометкой organic имеют довольно высокую концентрацию природных компонентов – не менее 95 % по европейским стандартам. Сюда же относится и истинно аюрведическая индийская косметика . Базовые принципы древнего ведического индуистского знания "Аюрведа" основаны на гармонии с природой.
Следует отметить, что на сегодняшний день органическая российская косметика уже не отстает от известных европейских марок биокосметики. Производители понимают, что в конкурентной борьбе выигрывает продукция более высокого качества. А повторные продажи довольным клиентам продвигают бизнес дальше.

Только то средство, где доля природных компонентов стремится к 100%, может считаться натуральным и действовать за счет природных составляющих, а не искусственных добавок, к которым, кстати говоря, есть и привыкание.

В Европе, и не только в ней, в последние годы серьезно задумались о сертификации косметики, в основе которой природные ингредиенты. Ведь производителей очень много, и все стремятся на волне экобума преподнести свой продукт как натуральный, зачастую прибегая к каким-нибудь маркетинговым хитростям. Да и подделок немало. Поэтому были созданы определенные стандарты, которые дают возможность потребителю понять, что продукт, имеющий определенный сертификат качества, действительно натурален и без токсичных веществ, производен по технологии и из качественного экологически чистого сырья.

Среди мировых сертификатов выделяют стандарт GMP ( Good Manufacturing Practice ), а также сертификат ECOCERT – самый строгий и престижный стандарт в мире. Данная международная организация инспектирует производителей более чем в 80 странах.

Есть ещё сертификация натуральной косметики СОSМОS- stаndагd, принятый 1 сентября 2009 года. В состав продуктов стандарта СОSМОS не должны входить наноматериалы, ГМО, радиоактивные вещества. Запрещено тестирование на животных. Технологии сбора и обработки растений безопасны для человека. Упаковка должна быть полностью биоразлагаемая.

Есть также и другие стандарты, сертификаты, но не будем подробно на них останавливаться - для этого нужно написать отдельную статью.

И все же хотелось бы добавить. Допустим, у нас в руках действительно 100% натуральный сертифицированный продукт, как и уверяет производитель. Однако, это автоматически не означает, что, к примеру, базовое масло в нем будет холодного отжима (с большей долей вероятности будет горячего). А ведь только масло холодного отжима дает реальную пользу для кожи. Поэтому самое лучшее - это своими руками производить нужные компоненты и делать косметику дома.

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/otzyvy-o-pricheskah-i-makiyazhe/kosmetika-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-recepty-recepty

Декоративная косметика своими руками. Домашняя декоративная косметика своими руками

 

Домашняя декоративная косметика, сделанная своими руками – это на самом деле очень просто! В арсенале современных красавиц всегда огромное количество различных тюбиков, флакончиков и баночек, специально придуманных для того, чтобы подчеркнуть самые лучшие и сильные свои черты, и немножко подправить погрешности. 

Но приобретать косметику в магазинах не всегда может быть лучшим выбором, особенно для людей, склонных к аллергии, потому что даже если именитые производители грешат вводом в состав своих товаров различных добавок, консервантов, красителей и прочих “неполезных” соединений, содержащихся очень часто в синтетических пигментах для помад, теней и румян и вызывающих проблемы с кожей и различные аллергии, что уже тогда говорить о подделках. А ведь ними заполнен уже весь наш рынок. Даже, приобретая товар в хорошем специализированном магазине, вы не получаете гарантий оригинальности и качества покупки.

 

Последнее время стало популярным среди производителей промышленной декоративной косметики, давать своей продукции определение «натуральная». Крайне редко это соответствует истине. Ведь даже если натуральных компонентов в креме около 0,5%, то уже могут ее так назвать. А если действительно, средство содержит натуральные компоненты в достаточном количестве, то, как правило, стоимость его неимоверно высока.

 

Для людей, которые самостоятельно занимаются изготовлением косметики своими руками, вопрос: «Зачем?» даже не стоит. Они прекрасно знают о прекрасном воздействии натуральных компонентов на здоровье и красоту. И, как оказывается, вовсе это не такое уж и сложное задание, каким видится на первый взгляд. Достаточно в специализированных магазинах или интернет-магазинах приобрести необходимые ингредиенты и следовать инструкциям вначале, а затем, после получения достаточного опыта, задействовать свою фантазию.

 

При правильном подборе качественных компонентов и правильном строгом следовании инструкции вполне возможно получить качественный продукт, который, к тому же, будет обладать поддерживающими и лечебными свойствами.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-dlya-raznyh-cvetov-glaz/domashnyaya-kosmetika-svoimi-rukami-recepty-kosmetiki-svoimi

Рецепты косметики ручной работы. Основные компоненты

Хотя рецепты изготовления косметики ручной работы требуют сочетания разнообразных ингредиентов, ряд их является базовым и используется практически всегда. Многие народные рецепты основаны на использовании масел растительного происхождения , к примеру, жожоба, оливок, авокадо или виноградных косточек. Они обеспечивают питание, увлажнение и омоложение кожи и незаменимы для ухода за ней. Чаще всего базовые масла применяются для изготовления масок, кремов, скрабов, мыла и даже массажных плиток.

Домашняя косметика своими руками рецепты. Рецепты косметики своими руками: что необходимо для приготовления домашней косметики

Часто натуральная косметика имеет в своем составе и эфирные масла, которые добавляются для придания средству приятного аромата . Впрочем, многие из них имеют и дополнительную оздоравливающую функцию – например, лимонное эфирное масло служит антисептиком, лавандовое успокаивает, а масло чайного дерева успешно борется с воспалениями.

В отличие от базовых масел, эфирные масла не рекомендовано применять в «чистом» виде, особенно на объемных участках кожи, чтобы не вызвать ее раздражение.

Домашняя косметика своими руками рецепты. Рецепты косметики своими руками: что необходимо для приготовления домашней косметики 01

Косметические воски применяются при создании кремов, бальзамов для губ или даже парфюма. Выбирается как привычный пчелиный воск, так и цветочный или масляный.

Эмульгаторы и загустители пригодятся для варки крема . Для натуральной косметики подходят агар-агар, глицерин, лецитин и другие аналогичные компоненты . Конечно, косметические средства требуют и применения растительных экстрактов. Масла, сборы трав и эфиры, как правило, продаются в обычных аптеках, а вот остальные компоненты придется покупать в специализированных магазинах для творчества.

Домашняя косметика своими руками рецепты. Рецепты косметики своими руками: что необходимо для приготовления домашней косметики 02

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-dlya-raznyh-cvetov-glaz/domashnyaya-kosmetika-svoimi-rukami-recepty-kosmetiki-svoimi

Видео натуральная косметика своими руками - легко, доступно и просто.

Написать комментарий