Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Противозудные мази. Противозудные препараты в дерматологии

06.01.2020 в 10:14

Противозудные мази. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Противозудные мази для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Противозудные мази для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Применяют индивидуальный подход, учитывая возраст пациента, изменения на коже и переносимость препаратов.

Кожа детей обычно высокочувствительна к применяемым наружным средствам. Перед нанесением мази от аллергии для детей необходимо поставить кожную пробу на переносимость. Для этого мазь против аллергии или крем мажут на маленький участок здоровой кожи и в течение 15 — 30 минут смотрят за реакцией. Если не наблюдается покраснения, зуда, отёка, её можно спокойно использовать в лечении.

Перед лечением нужно очистить изменённые участки кожи от корочек, чешуек и остатков лекарственных препаратов, которые применялись перед этим. Чтобы избежать этих проявлений, её очищают, предварительно обработав примочкой или маслом. Размягчённые корочки и чешуйки осторожно убирают пинцетом. Чем острее процесс, тем осторожнее и мягче должно быть наружное лечение кожи.

Сначала рекомендуется использовать поверхностно действующие средства (примочки, взбалтываемые смеси), в последующем переходя на средства, оказывающие более глубокое действие (пасты, мази, масла, кремы).

За атопичной кожей необходим ежедневный и правильный уход. Родители часто ошибаются, когда перестают ухаживать за кожей малыша после стихания обострения. Важно помнить, что защитная функция кожи нарушена и во время обострения, и в момент ремиссии.

Восстанавливая кожные покровы, необходимо постоянно использовать специальные средства в момент ремиссии и обострения. Для увлажнения, смягчения, очищения кожи такие средства (кремы, бальзамы, гели для купания) разработаны с учётом особенностей атопичной кожи. Добиться лёгкого течения, продление ремиссии и сокращение обострений помогает постоянный и грамотный уход за кожей.

Противозудные мази для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Правила ухода за атопичной кожей.

  1. Очищайте и увлажняйте.   Кожа ребёнка должна содержаться в чистоте с макушки до пяточек. Ежедневное купание увлажняет сухую, атопичную кожу, очищая её от загрязнений, микробов и аллергенов. Ежедневные тёплые ванночки с температурой 27 — 30 градусов принимают в течение 5 минут.  После купания аккуратно промокните кожу малыша полотенцем и 3 минуты наносите на увлажнённую кожу питательные средства с увлажняющими компонентами (эмоленты), уделяя особое внимание участкам с раздражением и повышенной сухостью.
  2. Увлажнение и смягчение.   Чтобы устранить сухость, нужно часто и в больших количествах использовать эмолент. Это увлажняющий и смягчающий крем от аллергии, который может использоваться для грудничков и для детей постарше. Потребности ребёнка в эмолентах индивидуальны, их используют столько раз, сколько потребуется для того, чтобы не оставляя кожу сухой ни минуты. Рекомендуется многократное, до 10 раз за сутки, нанесение кремов на всё тело. Когда наступает улучшение, частота использования снижается до 2 — 3 раз в день.
  3. Успокаивающий уход.  Сильный кожный зуд — один из главных признаков. Он провоцирует расчёсывание ребёнком раздражённых участков, что приводит к травматизации и ещё большему снижению защитных свойств кожи. Зуд ночью значительно ухудшает сон ребёнка и его самочувствие. На раздражённую кожу (исключение составляют мокнущие участки) следует наносить успокаивающие средства. Их применение помогает устранить зуд, снять раздражение, обеспечить спокойный сон у ребёнка.

Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже

Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже

Лечение аллергии препаратами без гормоноподобных веществ позволяет быстро устранить крапивницу на коже. Обрабатывайте поражённые участки, мягко втирая. Вскоре аллергический процесс начнёт спадать.

№1. Бепантен

Цена – от 500 рублей. Действующим веществом выступает декспантенол, который обладает регенерирующими и успокаивающими свойствами. Мазь используют от аллергии на коже не только у взрослых, но и младшего поколения. Средство проникает в нижние слои дермы, устраняя покраснения. В качестве альтернативы имеет смысл присмотреться к аналогам: «Декспантенол», «Пантенол», «Д-Пантенол».

№2. Фенистил

Цена – 450 рублей. «Фенистил» – гель с антигистаминной активностью, поэтому он так эффективно избавляет от аллергии. Препарат сосредотачивает диметиндена малеат, который направлен на подавление зуда, красноты, сильной отёчности, боли. После обработки поражённых зон результат проявляется спустя полчаса.

№3. Солкосерил

Цена – 500 рублей. Выпускается в различных формах, в частности мази и геля. Основу составляет концентрат, полученный путём специальной обработки крови телят. Средство наделено мощным ранозаживляющим эффектом, поэтому применяется при ожогах кипятком. Однако мазь может быть использована и от аллергии на коже у взрослых. Негативная реакция пропадает через 40 минут после обработки.

№4. Ла-Кри

Цена – 280 рублей. Крем бережно воздействует на кожные покровы, купируя сильное раздражение, зуд, покраснения. Препарат восстанавливает целостность тканей на клеточном уровне, сосредотачивает пантенол в качестве активного вещества. Подходит лицам с чрезмерно чувствительной кожей.

№5. Протопик

Цена – 650 рублей. Противовоспалительная мазь антидепрессант от аллергии нередко применяется для обработки кожи на лице. Также специалисты назначают её при атопическом дерматите у взрослых. Антигистаминный препарат сосредотачивает такролимус. Главное соединение смягчает и регенерирует кожный покров, устраняет нестерпимый зуд.

№6. Метилурацил

Цена – 80 рублей. Дешёвое средство, призванное ускорить восстановление тканей на клеточном уровне. Кроме основного предназначения мазь избавляет от аллергии, снимает зуд на коже у взрослых, увеличивает сопротивляемость покровов к аллергенам за счёт укрепления местного иммунитета.

№7. Гистан

Цена – 200 рублей. Негормональный крем включает растительные вещества с антигистаминной направленностью. Среди аналогов косметический продукт считается самым безопасным. Благодаря маслам, бутелину, диметикону, иным природным экстрактам кожа быстро успокаивается и восстанавливается. Средство разработано не только от аллергии, но и прочих высыпаний на коже.

№8. Скин-Кап

Цена – от 900 рублей. Крем для наружного применения, включающий цинк пиритион в качестве основы. Применяется при сильных аллергических реакциях, которые сопровождаются волдырями, зудом, краснотой и болью. Лекарство обладает антисептической и ранозаживляющей активностью, поэтому в аптечке его держать стоит.

Мазь от зуда при аллергии. Хорошие гормональные средства

Первое кортикостероидное лекарство против аллергии – это мазь Адвантан, относящееся к медикаментам новейшего поколения. Препарат для снятия зуда на коже допускается использовать в течение длительного времени, продолжая терапию до 3 месяцев. Необходимо использовать его только 1 раз в сутки, распределяя на красное пятно на щеке у взрослого тонким слоем. Наносить медикамент на здоровые участки дермы нельзя! Лечение аллергии на лице не должно длиться более 7 дней. Иногда продолжительность терапии и количество применений увеличивают, поэтому настоятельно рекомендуется проконсультироваться с дерматологом или аллергологом.

Вторая гормональная мазь от аллергии на эпидермисе – это Синаф, которую относят к препаратам первого поколения. Она отлично помогает, однако нередко провоцирует негативные эффекты. Используют ее только для больных участков тела, не заходя на здоровую кожу. Разрешается применять не больше 10 суток, иначе не избежать ухудшения состояния. Если желаемый результат наступил раньше, чем через 10 дней, то терапию прекращают уже через одну неделю.

Комфодерм показан взрослым людям с аллергической реакцией на коже. Обрабатывать антигистаминным кремом здоровые участки дермы также не нужно, один раз в сутки его наносят только на зудящие большие пятна. Предварительно очищать эпидермис антисептиком не требуется. Как правило, курс лечения высыпаний на лице продолжается до 5–7 дней, на теле – 1–3 месяца.

Элидел относят к универсальным лекарствам, который допустимо выбирать для избавления от сыпи на разных участках тела. Отличается медленным эффектом, однако применять его надо только до наступления улучшения. Используют не более 2 раз в сутки, втирая в красные пятна на коже.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/maz-protiv-zuda-kozhi-na-nogah-kortikosteroidnye-mazi-protiv-zuda

Противовоспалительные мази для лица. Противовоспалительные мази — инструкция по применению

Воспалительные процессы, развивающиеся при различных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки, суставов, мышц, нервных окончаний требуют специального лечения. Популярностью пользуются мази с противовоспалительным эффектом, которые делятся на этиотропные и патогенетические. Первые целенаправленно действуют на причину воспаления, а вторые снимают симптомы за счет нарушения биохимии патологии.

Группы противовоспалительных мазей

В зависимости от состава противовоспалительная мазь для мышц и коленных суставов действует на воспаление по-разному. Препарат подавляет выработку медиаторов воспаления в клетках, угнетая симптомы процесса. Если в медикамент добавлены антибактериальные компоненты, то дополнительно устраняется негативное действие микрофлоры, а если разогревающие или хондропротекторные вещества – ускоряются процессы восстановления.

Все мази с противовоспалительным эффектом делятся на группы, которые отличаются принципом действия. Основные виды:

  1. Гомеопатические – используются при болезнях, протекающих с воспалением, содержат натуральные экстракты растений.
  2. Местные раздражающие – помогают снять воспаление, вызванное травмой, переохлаждением, физической нагрузкой.
  3. Хондропротекторные – устраняют боли при грыже позвоночника, спондилоартрозе, остеохондрозе.
  4. Нестероидные – используют при сильных болях, назначаются врачом.
  5. Комбинированные – сочетают в себе несколько эффектов, например, массажное и обезболивающее, стероидное воздействие (гормональное).

Противовоспалительные мази при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Для лечения заболеваний опорно-двигательной системы и органов используется противовоспалительная мазь для суставов или кожи. Показаниями применения таких препаратов являются:

  • инфицированные раны, ожоги;
  • трофические язвы, пиодермия (гнойничковое поражение);
  • рожистое воспаление, стрептококковое поражение эпидермиса;
  • офтальмологические инфекции, конъюнктивит, блефарит;
  • воспаления в полости носа, ушных раковинах;
  • гинекологические заболевания, аднексит;
  • ревматоидный, деформирующий артроз, остеоартроз, остеоартрит;
  • остеохондроз, подагра;
  • миозит (воспаление мышц), неврит (воспаление нервов);
  • контактный, атопический дерматит;
  • экзема, псориаз, вульгарная пузырчатка, экссудативная эритема.

Противовоспалительные мази для лица. Противовоспалительные мази — инструкция по применению

Гомеопатические

Местные гомеопатические мази приводят к улучшению обменных процессов, препятствуют разрушению тканей хрящей , активно их восстанавливают и обезболивают. Популярными не гормональными средствами являются:

  1. Цель Т – лекарство от остеохондроза с противовоспалительным эффектом, производится в Германии, содержит 14 растительных ингредиентов. Средство проявляет обезболивающее, хондростимулирующее, метаболическое, хондропротекторное действия, укрепляет связки, стимулирует процесс восстановления хрящей и костей. Лекарство применяется при полиартрозе, периартрите. Препарат противопоказан при гиперчувствительности к экстрактам растений из семейства сложноцветных, яду сумаха. Медикамент втирается 3–5 раз за сутки, может накрываться повязкой. Лекарство с осторожностью используется при беременности, может вызвать аллергию. Стоимость – от 500 рублей.
  2. Траумель С – лекарство от радикулита, ишиаса, люмбаго, производится в Германии. Средство обладает иммуномодулирующим, анестезирующим, регенерирующим и противовоспалительным действиями. Лекарство противопоказано при ВИЧ-инфекции, туберкулезе, рассеянном склерозе, лейкозе. Препарат применяется 2-3 раза за сутки курсом до месяца, можно наносить его под повязки. Цена – от 480 рублей.

Написать комментарий