Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пудра для лица зачем нужна. Что такое пудра для лица?

15.10.2019 в 23:57

Пудра для лица зачем нужна. Что такое пудра для лица?

Пудра для лица – косметическое средство, являющееся завершающим штрихом макияжа, как обычного каждодневного, так и вечернего. Если раньше считалось, что пудра является исключительно маскирующим или отбеливающим средством для лица, то теперь у пудры гораздо больше назначений – она защищает, обогащает и даже ухаживает за кожей. Все дело в ее уникальном составе, в который входят минеральные вещества, тальк, витамины, UF-фильтры и даже частички шелка.

Пудра для лица зачем нужна. Что такое пудра для лица?

Фото с сайта: bagiraclub.ru

Между тем не все девушки используют пудру для создания мейкапа. Так в косметическом арсенале многих – тушь, помада, тени и тональный крем. Естественно возникает вопрос – нужно ли пользоваться пудрой?

Вовсе не обязательно, но… Но если только вы являетесь обладательницей равномерного тона лица и идеальной кожи без изъянов. Но тогда придется оставить в стороне и тональный крем, иначе без пудры он просто «поплывет». Иными словами, пудра в макияже может быть или не быть, но если в макияже использован тональный крем, то пудра однозначно должна быть!

Но все же даже девушкам с идеальной кожей стоит присмотреться к данному продукту. Для чего же нужна пудра? Существует 5 причин, говорящих о важности данного косметического продукта:

  1. Пудра закрепляет макияж, позволяя продержаться ему намного дольше. Достаточно только зафиксировать полученный результат легким взмахом пуховки и тональный крем, помада, румяна и даже тени продержатся на несколько часов дольше. Кроме того, подобный прием позволит исправить излишне «кричащий» макияж, скрыв его невесомой вуалью деликатного оттенка.

Важно

Многие ошибочно предполагают, что для стойкости макияжа пудру следует наносить дважды – до наложения декоративной косметики, якобы так она ложиться легче и носится дольше, и на завершающем этапе – для закрепления результата. На самом деле пудра – это исключительно завершающий штрих. Если ее нанести заранее, то это приведет к обратному результату – декоративные средства просто не «сцепятся» с кожей.

  1. Пудра улучшает цвет и тон лица. Именно цвет и тон, с рельефом, неровностями и несовершенствами в виде досадных прыщиков пудра справиться не в состоянии. Для этого понадобиться тональный крем и корректор, которые как раз и призваны работать над текстурой кожи. Ну, а если кожа идеальна, то пудру можно наносить прямо на кожу, не используя тональный крем. Но все же не стоит наносить пудру на «голое» лицо. Увлажняющий крем или база обязательны. В противном случае есть риск пересушить кожу.
  2. Еще одна причина, зачем нужна пудра – устранение жирного блеска. Пудра абсорбирует капельки жира и пота, скрывая предательски проступивший блеск. Любая пудра для лица является матирующим средством, ведь она не содержит в себе никаких увлажняющих компонентов и масел. А потому она настоящее спасение для девушек с жирным и комбинированным типом лица.
  3. Пудру можно назвать настоящим экспресс-методом, позволяющим в любой ситуации в кратчайшее время привести макияж в порядок. Достаточно только пары взмахов волшебной кистью или спонжем и у вас вновь свежий макияж.
  4. Еще одно важное свойство, отвечающее на вопрос, зачем нужна пудра для лица – это ее солнцезащитные свойства. Даже малейшая невесомая вуаль пудры позволяет создать барьер от вредного UF-излучения. Кроме того пудра для лица защищает кожу от ветра, холода, пыли и других неблагоприятных внешних факторов.

Как пользоваться пудрой. Инструменты для нанесения пудры

При выборе инструментов для покрытия лица пудрой некоторые девушки пользуются правилом «привычки», тогда как другие подбирают их с учётом вида косметического средства. Стоит отметить, что второй вариант является более приемлемым, так как он предполагает использование инструмента, предназначенного для конкретного типа пудры, что даёт возможность равномерно распределить средство и придать коже желаемый вид.

Как правило, для нанесения пудры на лицо применяются такие инструменты:

  1. Кисть. При выборе стоит отдавать предпочтение изделиям из натурального ворса. Чтобы распределить косметику равномерно и придать коже естественный вид, нужно взять немного пудры на инструмент и растушевать по направлению от центра к вискам, мочкам ушей. С помощью кисти наносятся сухие типы пудры, особенно хорошо использовать её при растушёвке рассыпчатого вида. Так удаётся покрыть лицо максимально тонким слоем косметики.
  2. Спонж. Его можно применять как для сухой, так и для кремообразной пудры. С помощью такого инструмента удаётся нанести на кожу более плотный слой средства, нежели при использовании кисти. Следственно, таким способом можно скрыть видимые изъяны. Наносить пудру спонжем нужно аккуратно, избегая растягивания кожи, делать это рекомендуется лёгкими похлопывающими движениями. Чтобы слой косметики был плотнее, можно немного намочить спонж и отжать остатки влаги.
  3. Пуховка. Является самым лёгким вариантом, однако использовать её нужно осторожно и делать это лучше только в домашних условиях при нанесении парфюмированной пудры, так как на ворсинки набирается много средства, которое при покрытии осыпается, оседая на одежде.

Как выбрать пудру?

Начинать лучше всего с выбора оттенка пудры. В идеале добиться полного совпадения тона косметики и цвета кожи, но на практике это очень сложно. У одной и той же косметологической компании от партии к партии оттенок может незначительно варьироваться, что будет практически незаметно в упаковке, но явно при нанесении.

Пудра для лица зачем нужна. Что такое пудра для лица? 01

Found on itcosmetics.com

Избежать этого можно, воспользовавшись тестерами, обычно находящимися в свободном доступе в любом магазине косметики. Нанеся пудру на запястье или подбородок, можно увидеть, как она поведет себя на коже при разном освещении. Второй вариант предпочтительнее, так как позволяет сразу заметить несоответствие между кожей лица и тоном пудры, которого быть не должно. Минус лишь в том, что это негегиенично

Если девушка планирует совмещать пудру с тональным кремом, подбирать эти средства нужно обязательно дуэтом, ориентируясь на информацию от фирм-производителей. Часто маркировка на этикетках позволяет выбрать средства по номеру, сэкономив время на поиске нужной баночки.

Пудра для лица зачем нужна. Что такое пудра для лица? 02

Found on tumblr.com

Состав пудры очень важен для сохранения здоровья кожи. Замаскировать недостатки мало, нужно обязательно проследить за тем, чтобы состав средств, наносимых на лицо, был безвредным. Если структура пудры такова, что при ее использовании оказываются забитыми поры, лучше от нее отказаться.

Универсальным выбором станет минеральная косметика. Такие пудры имеют чуть более высокую цену, но окупают ее моментально, выравнивая тональность кожи и помогая ей оздоровиться, выглядя при этом безупречно. О ней расскажу в конце статьи.

Белая пудра для лица, как называется. Что происходит с телом, когда вы едите молочный шоколад?

Белые пудры — это в первую очередь финиши и они не предназначены для того, чтобы фиксировать тональный крем. Правильно наносить их уже поверх пудры в качестве финального штриха, чтобы отшлифовать макияж до идеала. В своем составе они содержат множество светоотражающих частиц, из-за чего с ними легко переборщить — при любой вспышке или при ярком освещении скорее всего пудра проступит белыми пятнами. Будет ощущение, будто ты нырнула в муку.

Фотографий таких «мучных барышень» и подобных проколов с макияжем очень много в интернете и, как правило, все они связаны как раз с использованием белой пудры. В жизни пудру не видно, но при вспышке она проявляется ярким белым цветом. Поэтому при использовании таких пудр всегда работает правило — чем меньше, тем лучше.

Если нанести белую пудру совсем немного, она очень деликатно подсветит необходимые зоны и сделает их визуально очень гладкими. Получается эффект фотошопа без фотошопа. Благодаря своему разглаживающему эффекту это средство незаменимо на съемках. Также оно обладает хорошим матирующим свойством и закрепляет макияж.  Но в целом без белой пудры можно спокойно обойтись в ежедневном использовании.

Пудра Clinique Stay-Matte Universal Blotting , контролирует появление блеска, одновременно закрепляя макияж (впрочем, производитель утверждает, что ее можно использовать самостоятельно). Она кажется абсолютно белой, но при нанесении на кожу не дает никакого оттенка и прекрасно растушевывается.  Минус, пожалуй, один: крышка пудреницы из серии «мечта криминалиста» — собирает отпечатки пальцев. Пудра De-Slick от Urban Decay . Прессованная пудра белого цвета отлично справляется с жирным блеском и моментально после нанесения впитывает излишки кожного себума. Продукт De-Slick содержит рисовую пудру, обладающую впитывающими свойствами, и масло чайного дерева, которое известно заживляющим и противовоспалительным эффектом, — на мой взгляд, это отличное средство для обладателей проблемной кожи. В красивом фиолетовом футляре помимо пудры есть зеркало и тонкий спонж.Пудра Kanebo Sensai Loose Powder Translucent . В составе пудры есть мелкие светлоотражающие частицы.  Наносится средство мягким объемным спонжем, который идет в комплекте. Эффекта «муки» на лице я не замечала — пудра очень легко и равномерно ложится на кожу. Идеально выравнивает цвет лица, небольшие покраснения, веснушки, обладает матирующим эффектом. Производители советуют наносить средство на базу под макияж перед тональной основой. Я не пользуюсь тональными средствами, поэтому и без них результат меня устраивал более чем. Пудра очень экономична в использовании — на год точно хватит.

Лучшая пудра Люкс. Лучшая пудра класса Люкс для лица |

Не секрет, что самые лучшие варианты косметических средств предлагает категория класса Люкс. Это не означает, что косметика сегмента масс-маркет предполагает низкое качество. Среди бюджетных предложений можно встретить достойные варианты. Но все же многие косметологи и профессиональные визажисты рекомендуют выбирать элитную косметику, особенно когда дело касается средств, непосредственно соприкасающихся с кожей лица. Так, определенно самую лучшую пудру следует искать в сегменте Люкс. Такой продукт гарантирует легкое невесомое покрытие, устойчивое матирование, а главное не только не навредит коже, но и обеспечит ей дополнительный уход.

Фото с сайта: fabrikamakiyazha.ru

Сегодня в нашем обзоре рассмотрим преимущества элитной косметики и определим лучшую пудру для проблемной кожи. В данном обзоре мы не будет останавливаться на вопросе какая пудра самая лучшая для нормального типа кожи, думается, что счастливых обладательниц данного вариант нет проблем в выборе.

Сегмент Люкс: почему самую лучшую пудру следует искать в данной категории?

Прежде чем приступить к рассмотрению предложений от элитных марок, давайте разберемся, действительно ли пудра класса Люкс самая лучшая и почему?

Фото с сайта: pinme.ru

Качество продукции данного сегмента гарантируется следующими обстоятельствами:

  • При изготовлении элитной пудры используется высококачественное сырье. Производители настолько дорожат своей репутацией, что не допустят использование второсортных ингредиентов. Покупая пудру класса Люкс, вы можете быть уверены, что в ней содержатся только натуральные компоненты и селективное сырье, прошедшее множество ступеней отбора.
  • Естественно, что даже в пудре класса Люкс можно встретить консерванты, без которых просто не обойтись, иначе срок годности продукта будет крайне низким. Но даже консерванты протестированы на гиппоалергеность и более безопасны в применении. Ко всему прочему производители не гонятся за вечной «законсервированностью» и никогда не будут использовать вредные компоненты в угоду увеличения срока хранения.
  • В пудре категории Люкс концентрация ухаживающих и защитных веществ гораздо выше, чем это могут предложить производители косметики массового сегмента. В последних их содержание лишь номинально, для того чтобы с чистой совестью заявить его на этикетке. Производители Люксовой косметики дорожат своей репутацией, и никогда не будут бросаться пустыми обещаниями. Заявленный компонент будет содержаться в достаточной для результата концентрации.

Прозрачная пудра для лица – для чего нужна и рейтинг лучших

Пудра для лица зачем нужна. Что такое пудра для лица? 03

Прозрачная пудра для лица напоминает обычную рассыпчатую, только белого цвета. При нанесении на кожу становится прозрачной и сливается с Вашей кожей.

Состав такой пудры на 90% состоит из кварца. Поэтому на солнце или при фотовспышке дает красивое свечение изнутри , за счет этого кожа приобретает более здоровый и ухоженный вид.

Также большинство производителей добавляют витамины Е, С и К, которые обладают антиоксидантным свойствами и защищают кожу от преждевременного старения.

Зачем нужна прозрачная пудра для лица?

Большинство пудр для лица имеют цвет и не всегда удается выбрать подходящий оттенок. Особенно когда пользуешься пудрой для закрепления макияжа, поверх тонального средства.

Поэтому была создана специальная прозрачная пудра для лица, которая выполняет матирующие свойства и адсорбирует излишний жир. Как говорилось ранее, такая пудра абсолютно бесцветна, имеет легкую текстуру и за счет этого – не отягощает макияж.

Девушкам с сухой кожей лица может не подойти данный продукт, так как пудра из-за матирующего эффекта немного подсушивает кожу. А вот для обладательниц комбинированной и жирной кожи прозрачная пудра определенно станет must-have в их косметичке.

Как наносить прозрачную пудру для лица?

Мы уже говорили, что продукт предназначен не для цветовой коррекции, а сугубо – для фиксации макияжа. Рекомендуем прислушаться к советам профессиональных визажистов и наносить средства в определенном порядке, а именно:

  • увлажняющий крем или лосьон;
  • праймер для лица (для сухой используем увлажняющий, для жирной – сужающий поры или матирующий);
  • тональное средство, подобранное в тон Вашей кожи;
  • корректор, скрывающий покраснения и темные круги под глазами;
  • прозрачная пудра.

Пудру нужно наносить не на все лицо, а только – на область Т-зоны, предотвращая появление жирного блеска и под глаза — для закрепления корректирующего средства.

Возьмите натуральную пушистую кисть , желательно – побольше и пообъемнее. Слегка наберите косметический продукт, немного встряхните и пройдитесь им по коже. Нет необходимости – наносить пудру в два или три слоя, достаточно будет и одного раза.

Как самостоятельный продукт использовать не стоит. Во-первых, пудра не перекроет никаких высыпаний и несовершенств Вашей кожи. А во-вторых, использование пудры без тонального средства может сильно забить поры и пересушить лицо. Что вызовет неприятные проблемы, такие как: появление шелушений и в тоже время — выработку большего количества жирного блеска.

ТОП 5 – лучших прозрачных пудр для лица

Для Вас мы сделали обзор наиболее качественных продуктов, которые заслуженно заняли пять первых позиций в нашем рейтинге. Оценка проводилась по отзывам от профессиональных визажистов, которые тестировали данные продукты ежедневно в своей работе весьма продолжительное время.

  1. High Definition Powder от Make Up For Ever
  2. Fix&Matte Translucent Loose Powder от Essence
  3. Prime and Fine Translucent Loose Powder от Catrice
  4. HD Studio Photogenic Finishing Powder от NYX
  5. High Definition Powder от E.L.F.

Приобретя один из представленных выше косметических продуктов – Вы точно не прогадаете в своем выборе. Купить прозрачную пудру можно в специализированном магазине или заказать через интернет. Цена колеблется в пределах от 700 до 1500 рублей.

Также существует отдельная прозрачная пудра под глаза. Выпускается она в значительно меньшем объеме, но ее состав обогащен витамином Е и С, что предотвращает появления гусиных лапок.

Какие функции выполняет пудра для лица. Как выбрать хорошую рассыпчатую пудру для лица. Для каких функций выбирают рассыпчатую пудру

Рассыпчатые пудры представлены на современном косметическом рынке в довольно широком ассортименте, поэтому выбрать наилучший вариант не так и легко. Существует несколько видов:

Прозрачная – создает практически незаметное покрытие, но при этом выравнивает тон кожи, может иметь в своем составе светоотражаюшие частицы.;

Матирующая – содержит компоненты, нейтрализующие избыток кожного сала. Это может быть каолин, оксид цинка, экстракт чайного дерева.  Такая пудра подойдет обладательницам жирной и комбинированной кожи;

Финишная – отличный выбор для сухой кожи. Она придаст кожному покрову мягкое сияние, но не будет его пересушивать;

Цветная – ее задача – корректировать такие недостатки как покраснения, сосудистые сеточки, темные круги под глазами.

Выбирая пудру, обязательно учитывайте особенности вашей кожи.

Какие же функции выполняет рассыпчатая пудра? Прежде всего, матирование – лицо с жирным блеском вряд ли можно назвать привлекательным, а пудра устранит эту проблему и сделает кожу бархатистой. Кроме этого пудра поможет зафиксировать тональный крем и закрепит макияж в целом.  Еще одна функция – выравнивание рельефа – вы сможете сделать менее заметными морщины и другие небольшие несовершенства. Наконец, с помощью рассыпчатой пудры вы легко можете придать коже красивый оттенок, например, сделать ее чуть более загорелой или наоборот, более светлой, ведь в отличие от компактной, рассыпчатая пудра ложится более тонким слоем и смотрится довольно натурально.

Написать комментарий