Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рататуй с моцареллой.

19.08.2016 в 09:39

Мне это блюдо куда более классического варианта понравилось. Очень советую!

Ингредиенты:
1, 5 шт - небольших кабачков.
1 - баклажан.
3 - болгарских перца.
1 крупный - красный лук.
Пара - зубчиков чеснока.
100 - 150 гр - моцареллы.
4-5 Крупных - помидоров.
Соль - по вкусу.
Пара веточек петрушки.
Специи - по вкусу.

Приготовление:
Рататуй с моцареллой.
1. для начала мы приготовим соус. Мелко режем лук и чеснок, бросаем это на сковородку с разогретым неафинированным маслом на небольшом огне. Перед этим я добавила в масло горсть семян горчицы и подержала их, помешивая, до характерного потрескивания.
Теперь чистим перцы и режем их маленькими кубиками. Когда лук сделается почти прозрачным, добавляем перчики. Естественно, все это великолепие время от времени помешиваем.


Теперь два помидора ошпариваем кипятком и снимаем кожицу, удаляем также семена и режем мякоть все теми же кубиками. Отправляем так же в соус. Перемешиваем, еще чуть убавляем огонь. Добавляем соль, специи (у меня были розмарин, прованские травы и перец) и несколько лавровых листов. Закрываем крышкой и оставляем тушиться.
2. тем временем нарезаем кружочками баклажан, кабачки, оставшиеся помидоры и моцареллу.
Смотрим как там наш соус. Все должно быть максимально мягкими, а помидоры превратиться в пасту.
3. как только соус готов, выкладываем большую его часть в форму, предварительно чуть смазанную оливковым маслом. Затем начинаем "Крутить" рататуй. Выкладываем по очереди кабачок - помидор - моцареллу - баклажан друг на друга. По мере заполнения они под углом встанут. Выкладываем сверху остатки соуса. Поливаем соевым соусом и винным уксусом. Я еще сверху присыпала прованскими травами.
4. отправляем в духовку на 40-50 минут при 150-180 с. готовность определяется по тому, что овощи стали золотистыми, а моцарелла расплавилась и как следует запеклась. Выключаем духовку за пару минут до готовности, выкладываем сверху на рататуй веточки петрушки для еще более насыщенного аромата. А теперь вытаскиваем, наслаждаемся! Приятного аппетита!

Комментарии(1)

Написать комментарий