Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв внутреннего мениска коленного сустава последствия. Симптомы повреждения мениска

10.04.2020 в 05:57

Разрыв внутреннего мениска коленного сустава последствия. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Разрыв внутреннего мениска коленного сустава последствия. Симптомы повреждения мениска

Повреждение внутреннего мениска. Лечение внутреннего мениска

Метод лечения разрыва медиального мениска коленного сустава зависит от количества разорванных волокон. Надрыв медиального мениска коленного сустава можно вылечить с помощью традиционных и народных способов терапии. При полном разрыве медиального мениска требуется срочное хирургическое вмешательство.

Консервативное

Лечение повреждений медиального мениска коленного сустава консервативными методами возможно при диагностировании легких травм.

Стратегия лечения:

  1. В первые сутки после травмы внутреннего мениска прикладывайте лед на 15 – 20 минут каждые 2 часа. Перед прикладыванием оберните лед в полотенце или шерстяную ткань.
  2. Поднимите травмированную конечность, чтобы уменьшить отек.
  3. Дайте вашему поврежденному колену отдых. Любые физические нагрузки могут привести к прогрессированию разрыва.
  4. Оберните колено эластической повязкой или бинтом. Это поможет не только снять нагрузку, но и предотвратить развитие отека.
  5. Для уменьшения болевого синдрома и отёчности воспользуйтесь нестероидными противовоспалительными средствами. НПВС устраняют воспаление и боль за счет торможения фермента циклооксигеназы, который продуцируют биологические активные вещества – простагландины. Для лечения внутреннего мениска колена используйте нестероидные противовоспалительные препараты в виде мазей (Диклофенак, Кетопрофен, Фастум‐гель, Ортофен, Индовазин) или таблеток (Кетанов, Диклотол, Ибупрофен, Нимесил).
  6. В течение 2–3 месяцев принимайте хондропротекторы . Эти препараты активируют обменный процесс в суставе и ускоряют восстановление мениска. Самые рекомендуемые препараты для лечения разрыва медиальной хрящевой прослойки колена: Терафлекс, Дона, Глюкозамин хондроитин, Артра, Артралон, Структум.

Симптомы повреждения мениска по авторам. Причины повреждений менисков

Разрыв внутреннего мениска коленного сустава последствия. Симптомы повреждения мениска 01 Наиболее частой причиной, по которой возникает повреждение менисков в молодом возрасте, является травма коленного сустава. Повреждение мениска может быть изолированным или сочетаться с другими внутрисуставными повреждениями коленного сустава. Иногда сочетанная травма может приводить к разрыву передней крестообразной связки и мениска. Примерно в половине случаев разрыв менисков диагностируется вместе смыщелков большеберцовой кости. Также разрыв мениска возникает чаще у лиц, которые ранее имели разрыв передней крестообразной связки. Различают следующие типы разрыва мениска:
  • травматический разрыв;
  • дегенеративный разрыв.

травматический разрыв

повреждение мениска происходит во время непрямого или комбинированного травматизма. чаще всего данный механизм повреждения сопровождается вращением голени кнутри для латерального мениска и кнаружи – для медиального. как правило, травматический разрыв происходит при следующих обстоятельствах:
  • коленный сустав является опорным;
  • в коленном суставе происходит ротационное движение;
  • сустав немного согнут.
Нередко разрыв мениска наблюдается при форсированном разгибании коленного сустава из согнутого положения, а в некоторых случаях и во время получения прямой травмы ( удар приходится непосредственно на сам сустав ). У некоторых спортсменов довольно часто наблюдаются повторные травмы коленного сустава, что ведет к хроническим повреждениям менисков сустава ( менископатия ). В дальнейшем любое резкое движение в колене может стать отправной точкой для разрыва мениска ( во время приседания или при резком повороте колена ). В зависимости от типа ротации голени выделяют следующие виды повреждения менисков:
  • Повреждение внутреннего мениска может проявляться разрывом самого мениска, разрывом связки, которая фиксирует мениск, а также разрывом патологически измененного мениска. Чаще всего происходит повреждение по продольной оси с разрывом средней части мениска. При этом передний и задний рог мениска остаются целыми. Данный разрыв получил название «ручки лейки» ( данное повреждение напоминает лейку ). Также нередко происходят разрывы переднего или заднего рога мениска. Реже всего наблюдаются поперечные разрывы в центральной части мениска под большеберцовой коллатеральной связкой.
  • Повреждение наружного мениска в большинстве случаев возникает при ротации голени кнутри. Для взрослых данный травматизм нетипичен, так как латеральный мениск обладает относительно хорошей мобильностью.

дегенеративный разрыв

дегенеративный или хронический разрыв мениска наблюдается у людей старше 45 – 50 лет. нередко дегенеративные изменения в коленном суставе, в том числе и на уровне менисков, возникают при повторных микротравмах ( чрезмерные нагрузки во время тренировок или во время трудовой деятельности ). чаще всего причиной дегенеративного разрыва менисков становятся следующие патологии:
  • Острая ревматическая лихорадка или ревматизм. Ревматизм может приводить не только к воспалительному поражению оболочек сердца ( кардиальная форма ревматизма ), но и к поражениям крупных суставов, таких как локтевой, коленный и/или голеностопный. Ревматизм чаще всего появляется через 2 – 3 недели после перенесенной ангины или скарлатины . Ревматический полиартрит ( поражение нескольких суставов ) вызывает патологические изменения в капсуле коленного сустава и приводит к отеку околосуставных тканей, что в некоторых случаях может приводить к нарушению кровоснабжения менисков и, как следствие, к дегенеративным изменениям. Коллагеновые волокна мениска теряют свою прочность и не способны выносить большие нагрузки, что и приводит к их разрыву.
  • Подагра представляет собой острое или хроническое заболевание, которое проявляется отложением в тканях и суставах кристаллов мочевой кислоты . Данные кристаллы, попав в сустав, вызывают воспалительный процесс с выраженным болевым синдромом. В некоторых случаях воспаление коленного сустава при подагре может приводить к травматизации менисков кристаллами мочевой кислоты. Коллагеновые волокна менисков подвергаются дезорганизации ( повреждение клеток и межклеточного вещества ), что проявляется их истончением и потерей прочности.

Безоперационное лечение мениска. Консервативная терапия

Безоперационное (консервативное) лечение разрыва мениска коленного сустава назначается при малых радиальных разрывах, которые возникают чаще в стабильных суставах. Лечение подобным способом состоит из следующих мероприятий:

  • Снижение нагрузок на область пораженного сустава – некоторые врачи при разрыве суставного мениска накладывают гипс, что считается не только неверным подходом к лечению, но и можно сказать калечащим. Обусловлено это полным исключением двигательной активности в пораженной области колена, что приводит к недостаточному кровоснабжению. Поэтому рекомендуется не ограничивать движение сустава, а просто снизить нагрузку на пораженную область;
  • Укрепляющие упражнения – лечебная физкультура помогает укрепить четырехглавую мышцу и заднюю мышечную группу в области бедра. Эффективность данного лечебного метода заключается в снижении вероятности сдвигов большеберцовой и бедренной кости, что исключает защемление мениска и способствует восстановлению пораженной части;
  • Медикаментозная терапия – назначается диклофенак, ибупрофен и в некоторых случаях хондропротекторы. При помощи данных препаратов не только уменьшается болевой синдром, но и усиливается восстановление хрящевой ткани.

Консервативное лечение показано в случаях умеренного разрыва передней крестообразной связки, при повреждении заднего рога мениска рекомендована хирургическая операция по частичному или полному удалению части мениска.

Написать комментарий