Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени коленного сустава лечение. Причины и механизмы разрыва мениска

04.04.2020 в 18:21

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени коленного сустава лечение. Причины и механизмы разрыва мениска

Разрыв заднего рога медиального мениска коленного сустава чаще можно встретить у мужчин 18–45 лет, профессионально занимающихся спортом или тренировками. Но такая травма – удел не только спортсменов. Мениск может пострадать, даже если просто неудачно оступиться при ходьбе или во время утренней зарядки.

Самые частые механизмы надрывов и разрывов внутреннего мениска можно увидеть в таблице:

Механизм разрыва менискаПри каком действии может быть

Резкий поворот (ротация) кнаружи голени, когда стопа зафиксирована

Прыжки

Бег

Быстрый шаг

Катание на коньках, сноуборде, скейте, лыжах

Сильное и (или) быстрое сгибание колена

Приседания

Прыжки или падение с высоты

Долгое сидение на «корточках»

Прямая травма внутренней поверхности колена

Удары о ступени, камень или любой острый выступ

Описанные механизмы травматизации связаны с воздействием на здоровое колено и его связочный аппарат каких-то внешних факторов.

Но причины образования дефекта в мениске могут носить дегенеративный (разрушающий) характер. Такие изменения вызывают патологии, которые влияют на объем и качество внутрисуставной жидкости – единственного источника питания для рогов мениска, или болезни хрящевой ткани. В число таких болезней входят:

  • подагра – нарушение в организме обмена мочевой кислоты, когда ее избыток накапливается в суставах;
  • ревматоидный артрит – заболевание, при котором клетки собственной иммунной системы воспринимают суставные ткани как чужеродный объект и атакуют их, разрушая хрящевую структуру;
  • деформирующий остеоартроз – процесс разрушения костной, связочной и хрящевой части крупных суставов с разрастанием соединительной ткани;
  • ожирение – у людей с индексом массы тела более 30 слишком высокая нагрузка на суставы ног, это ведет к их быстрому «изнашиванию»: хрящевые элементы стираются, питательная жидкость внутри сустава теряет свои смазочные свойства;
  • избыточная подвижность в суставах на фоне удлинения (растяжения) связок – характерна для ряда заболеваний, связанных с мутациями генетического материала (болезнь Марфана).

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени коленного сустава лечение. Причины и механизмы разрыва мениска

Признаки болезни Марфана

На фоне перечисленных заболеваний разрывы медиального мениска образуются самопроизвольно, поэтому их сложнее диагностировать.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/razryv-zadnego-roga-medialnogo-meniska-3-stepeni-kolennogo-sustava-lechenie-pochemu

Застарелый разрыв заднего рога медиального мениска. Повреждение мениска

Медиальный мениск меняет форму при перемещениях, потому походка людей такая плавная, пластичная. Коленные суставы имеют 2 мениска:

  • внутренний, имеет другое название — медиальный, который менее подвижен, потому разрыв медиального мениска коленного сустава обычно случается при каких-либо травмах и повреждениях;
  • наружный, или иначе его еще называют латеральным.Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени коленного сустава лечение. Причины и механизмы разрыва мениска 01

Сам мениск медики подразделяют на 3 части:

  • само тело мениска;
  • задний рог мениска, то есть его внутренняя часть;
  • передний рог мениска.

Внутренняя часть различается тем, что у нее нет собственной системы кровоснабжения, однако, т.к. питание все равно должно быть, то оно осуществляется благодаря постоянной циркуляции суставной синовиальной жидкости.

Такие необычные свойства ведут к тому, что если случится травма заднего рога мениска, то, к сожалению, она чаще всего неизлечима, потому что ткани не могут восстанавливаться. Да еще разрыв заднего рога медиального мениска затруднительно определить. И если возникают подозрения именно на такой диагноз, необходимы срочные исследования.

Чаще всего правильный диагноз возможно узнать при помощи магнитно-резонансной томографии. Но и с помощью разработанных тестов, которые основаны на разгибании суставов, прокручивающихся движениях, а также ощущении боли, можно определить заболевание. Их очень много: Роше, Ланды, Байкова, Штеймана, Брагарда.

Если произошло повреждение заднего рога медиального мениска, появляется резкая боль, а в области колена начинается сильный отек.

Когда произошел горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, невозможно спуститься по лестнице из-за сильной боли. Если произошел частичный надрыв мениска, двигаться почти невозможно: оторванная часть свободно болтается внутри сустава, при малейшем движении отдавая болью.

Если же чувствуются не такие болезненные звуки щелчков, значит, разрывы произошли, но они небольшого размера. Когда же разрывы занимают большую площадь, то оторванная часть мениска начинает движение в центр поврежденного сустава, в результате происходит блокировка движения колена. Происходит переклинивание сустава. Когда произошел разрыв заднего рога внутреннего мениска, согнуть колено практически нельзя, а больная нога не сможет выдержать груз от тела.

Разрыв заднего рога медиального мениска, нужна ли операция?

Добрый день!

Мне 42 года. Проживаю в Кургане. Примерно 2 года периодически возникали боли в левом коленном суставе. В последнее время боли при резких движениях стали ежедневными. Обратился за консультацией в медицинский центр Илизарова. Сделали МРТ. Диагноз: Разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит. ДОА 1ст, Хондромаляция надколенника 2 ст. Увеличение жидкости в полости сустава. Медиальный мениск неоднородной структуры, с наличием линейного горизонтального участка гиперинтенсивного сигнала на уровне заднего рога с переходом на нижнюю суставную поверхность. Латеральный мениск неоднородной структуры. Доктор сразу сказал, что мне рекомендована только операция, других вариантов нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Ответ на вопрос:

Здравствуйте! Повреждения менисков коленного сустава приводят к появлению боли, нарушениям при ходьбе, неустойчивости положения тела. Дальнейшее разрушение этих хрящевых образований способствует прогрессированию артроза коленного сустава и приводит к длительной нетрудоспособности или даже инвалидности.

При разрыве части мениска возможно консервативное лечение, однако оно обычно помогает только в начальной стадии болезни. При длительном течении заболевания показана операция. Сам по себе разрыв мениска не «заживет», и со временем болезнь будет только прогрессировать.

В РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова отделение, где проводят артроскопическое лечение повреждений менисков колена, существует уже много лет. Это учреждение федерального уровня, оно хорошо оснащено, а врачи имеют большой опыт в проведении таких процедур. Поэтому не стоит отказываться от операции из-за возможных  сомнений в профессионализме сотрудников центра.

При повреждении рога мениска во время артроскопии он может быть либо «пришит» к неповрежденной части, либо удален. Это зависит от тяжести повреждения. В любом случае это малотравматичное вмешательство. Удаление небольшой части мениска приводит лишь к минимальному сокращению контактной поверхности коленного сустава, и поэтому время восстановления после такой операции короткое.

Операция показана при болях в колене, повторяющихся блокадах («заклиниваниях») сустава, ограничениях подвижности в нем, неэффективности проводимого медикаментозного лечения и ЛФК. Также она назначается при разрыве длиной более 1,5 см.

После операции накладывается повязка, сгибать колено можно сразу же. В первые 2 – 3 дня рекомендуется пользоваться тростью или костылем, к 10-му дню уже разрешается полная нагрузка на сустав. Длительность пребывания в стационаре – 3 – 4 дня, трудоспособность восстанавливается примерно через месяц.

У пациентов молодого возраста врачи чаще выбирают наиболее щадящие методы, то есть не удаляют оторванную часть мениска, а пришивают ее. Поэтому в дальнейшем функция сустава полностью восстанавливается.

Еще один важный аргумент в пользу операции в Вашем случае – экономическая эффективность. В дальнейшем не будут нужны длительные курсы хондропротекторов и других дорогостоящих препаратов. Вам не придется уходить на «больничный» при обострении боли в суставе, а в будущем не понадобится эндопротезирование.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/povrezhdenie-zadnego-roga-vnutrennego-meniska-3a-stepeni-po-stoller-simptomy

Повреждение заднего рога медиального мениска 3а степени по stoller. Что представляет собой 2-я степень повреждения

Результаты МРТ дают возможность отличить начальный этап от более серьезных нарушений. Если сигналы повышенной интенсивности являются линейными и не выходят за пределы хряща, диагностируется повреждение мениска 2 степени. Общая анатомическая структура костной ткани не нарушается. Хрящ не отрывается и сохраняет природную форму.

Особенностью 2 степени по Stoller является ярко выраженная клиническая картина. Патологическое состояние диагностируется сразу после проявления первых симптомов и обращения человека к ортопеду. Чаще всего происходит повреждение внутреннего мениска. Он является не таким подвижным, как наружный, и нуждается в хондропротекторах. 2-я степень патологии характеризуется:

  • постоянной болью в суставе;
  • усилением дискомфорта во время длительного стояния;
  • хрустом и щелчками в коленном суставе при движении ногой;
  • отечностью и покраснением колена;
  • болезненностью мягких тканей;
  • потерей равновесия;
  • нарушением координации движений.

Если человек страдает 2-й степенью повреждения мениска по Столлеру, назначается консервативное лечение. Данная стадия патологического процесса склонна к прогрессированию, поэтому важно следовать всем рекомендациям ортопеда. Развитие дегенеративно-дистрофического процесса иногда приводит к разрыву мениска.

Самая тяжелая стадия патологического процесса требует особого внимания со стороны врача и больного. Большую роль играют своевременность обращения за квалифицированной медицинской помощью и грамотность ортопеда. 3-я степень характеризуется полным разрывом мениска коленного сустава. Сигналы повышенной интенсивности являются горизонтальными и достигают поверхности хряща.

3-я стадия патологии редко развивается из-за возрастных изменений или врожденных нарушений. Гораздо чаще разрыв мениска является следствием полученных травм. Приседания с большим весом, высокие прыжки, несчастные случаи в быту или на производстве могут стать причинами нарушения целостности хрящевой ткани. Клиническая картина проявляется резко и остро. 3-ю стадию патологии характеризуют следующие симптомы:

  • гемартроз (кровоизлияние в суставную полость);
  • резкая или быстро нарастающая боль;
  • ограниченные движения;
  • вынужденное положение голени под углом 30°;
  • скопление реактивного выпота;
  • покраснение колена.

При 3-й степени повреждения мениска патология из острой формы часто переходит в хроническую. В любой момент болезнь может снова обостриться. Рецидив проявляется ярко. Сустав может внезапно заклинить, поэтому у человека не будет возможности разогнуть ногу. В таком случае поможет только хирургическое вмешательство.

К ортопеду необходимо обращаться при первых признаках возможного нарушения. Врач направит пациента на МРТ, чтобы определить степень тяжести болезни. Результаты исследования помогут поставить диагноз и назначить правильную терапию.

Распространенным повреждением хрящевой пластины считается надрыв, полный или неполный. Травмированию часто подвергаются профессиональные спортсмены и танцоры, и чья специальность связана с высокими нагрузками. Травмы случаются у пожилых, и в результате случайных, непредвиденных нагрузок на коленную область.

Повреждение тела заднего рога медиального мениска случается по следующим, основным причинам:

  • повышенные, спортивные нагрузки (пробежки по пересеченным рельефам, прыжки);
  • активная ходьба, продолжительное положение на корточках;
  • хронические, суставные патологии, при которых развивается воспаление коленной области;
  • врожденная суставная патология.

Перечисленные причины приводят к травмам мениска различной тяжести.

Классификация

Симптоматика при травмировании хрящевых элементов зависит от тяжести повреждения хрящевой ткани. Существуют следующие стадии внутреннего менискового повреждения:

  • 1 стадия (легкая) . Движения поврежденной конечности нормальные. Болевые ощущения слабые, и становятся интенсивнее во время приседаний или прыжков. Может наблюдаться небольшая отечность над коленной чашечкой;
  • 2 степень травмирования сопровождается сильным болевым синдромом. Конечность тяжело разогнуть даже с посторонней помощью. Двигаться можно, хромая, но в любой момент сустав может заблокироваться. Отечность постепенно становится все больше, а кожный покров изменяет оттенок;
  • повреждения заднего рога медиального мениска 3 степени сопровождаются болевыми синдромами такой интенсивности, что невозможно терпеть. Больнее всего в месте расположения коленной чашечки. Любая двигательная активность невозможна. Колено становится больше в размерах, а кожный покров меняет здоровый цвет на багровый или синюшный.

При повреждении медиального мениска, существуют следующие симптомы:

  1. боли усиливаются, если надавливать на коленную чашечку с внутренней стороны и одновременном разгибании конечности (прием Бажова);
  2. кожный покров коленной области становится чересчур чувствительным (симптом Тюрнера);
  3. когда пациент лежит, то под поврежденное колено без проблем проходит ладонь (симптом Ланда).

После постановки диагноза, врач решает какую лечебную методику применить.

Написать комментарий