Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Реберно поперечные суставы. Реберно-поперечный сустав и его заболевания

17.04.2020 в 08:19

Реберно поперечные суставы. Реберно-поперечный сустав и его заболевания

Реберно поперечные суставы. Реберно-поперечный сустав и его заболевания

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Артроз реберных сочленений бывает двух видов:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • первичный. При первичном поражении поперечных реберных суставов причину этой патологии врачи установить не могут (поражает людей преклонного возраста);
  • вторичный. Развивается на фоне воспалительных процессов в суставной сумке, травм суставов, проблем в функционировании некоторых органов и др. Также развивается на фоне протекания в организме острых инфекционных процесса, которые затрагивают близлежащие органы (туберкулез).

В организме человека каждый сустав и орган имеет свое назначение, однако со временем они изнашиваются, проявляясь различными заболеваниями и патологиями, ограничивающими движения, в том числе реберно поперечного сустава, считающегося неотъемлемой частью опорно-двигательной системы.

Реберно-позвоночный сустав образуется реберной ямкой, расположенной в поперечном отростке у реберного бугорка. Характерно, что подобного сустава нет у 12 и 11 ребра.

Поперечно-реберная связка укрепляет капсулу, соединяющую низлежащее ребро с основанием поперечного и остистого отростка вышележащего позвонка. При этом связка натянута между отростками ребер в пояснично-позвонковой области и краем 12 ребра.

Движение ребер. функция

Основная статья: Дыхание

Движение ребер. функция

Влияние укорочения вспомогательных мышц вдоха, вытягивая переднюю часть грудной клетки вверх, движение , известное как « насос ручки движения ». Это увеличивает передне-задний диаметр грудной клетки, что способствует расширению объема грудной клетки. Аналогичный эффект, известный как « ведро ручки движения » приводит к тому , диаметр поперечной грудной клетки расти, потому что не только делают ребра наклонены вниз от задней части к передней, но, в случае нижних ребер, а также от средняя линия вниз по бокам груди.

Клетка ребра людей является компонентом человеческой дыхательной системы . Она охватывает грудную полость, которая содержит легкие. Ингаляции достигается , когда мышечная диафрагма , на полу грудной полости, контракты и уплощается, в то время как сокращение межреберных мышц поднимите грудную клетку вверх и наружу.

Расширение грудной полости приводится в движение в трех плоскостях; вертикальные, переднезадние и поперечный. Вертикальная плоскость продлеваются помощью диафрагмы контрактов и мышцы живота релаксирующих для размещения понижающего давления, которое подается в брюшную полость с помощью диафрагмы контрактов. Большее расширение может быть достигнуто за счет самой диафрагмы движется вниз, а не просто куполов уплощение. Второй плоскостью является переднезадней и это расширяется за счет движения , известного как " ручки насоса . Наклонена вниз характер верхних ребер, как таковые , потому что они дают возможность , чтобы это произошло. Когда внешние межреберные мышцы сокращаются и поднимают ребра, верхние ребра могут также подтолкнуть грудины вверх и наружу. Это движение увеличивает диаметр переднезаднего грудной полости, и , следовательно , дополнительно вспомогательные средства дыхания. Третья, поперечная, плоскость главным образом расширена за счет более низких ребер (некоторые говорят , что это 7 - го по 10 - й ребер , в частности), с центральным сухожилие , действующей диафрагмы в качестве неподвижной точки. Когда контракты диафрагмы, ребра способны выворачивании и производить то , что известно как движение ковша ручки , облегчаются скользя в . Таким образом, поперечный диаметр расширяется и легкие заполнения.

Пояснично-реберная связка. Реберно-позвоночные суставы

Реберно-позвоночные суставы. Задние концы ребер сочленяются с позвонками при помощи двух суставов:

I. Сустав головки ребра, articulatio capitis costae, образуется суставной поверхностью головки ребра и реберными ямками тел позвонков. Головки от II до X ребер конусовидные и соприкасаются с соответствующими суставными ямками тел двух позвонков.Пояснично-реберная связка. Реберно-позвоночные суставыСуставные поверхности на телах позвонков в большинстве случаев образуются двумя ямками: меньшей верхней реберной ямкой, fovea costalis superior, которая имеется в нижней части тела вышележащего позвонка, и большей нижней реберной ямкой, fovea costalis inferior, лежащей у верхнего края расположенного ниже позвонка. Ребра I, XI и XII сочленяются только с ямкой одного позвонка. Суставные поверхности реберных ямок позвонков и головок ребер покрыты волокнистым хрящом.

В полости суставов II-Х ребер залегает внутрисуставная связка головки ребра, lig. capitis costae intraarticulare. Она направляется от гребня головки ребра к межпозвоночному диску и делит полость сустава на две камеры. Суставная капсула тонкая и подкрепляется лучистой связкой головки ребра, lig. capitis costae radiatum, которая берет начало от передней поверхности головки ребра и прикрепляется веерообразно к выше — и нижележащим позвонкам и межпозвоночному диску.
Пояснично-реберная связка. Реберно-позвоночные суставы2. Реберно-поперечный сустав, aniculatio castotransversaria , образуется сочленением суставной поверхности бугорка ребра, facies articularis tuberculi costae, с реберной ямкой поперечных отростков грудных позвонков. Суставы эти имеются только у 10 верхних ребер. Суставные поверхности их покрыты гиалиновым хрящом, Суставная капсула топкая, прикрепляется по краю суставных поверхностей.
Пояснично-реберная связка. Реберно-позвоночные суставыСустав укреплен многочисленными связками:

а) верхняя реберно-поперечная связка, lig. costotransversarium superius, берет начало от нижней поверхности поперечного отростка и прикрепляется к гребню шейки нижележащего ребра;

б) латеральная реберно-поперечная связка, lig. costotransversarium laterale, натягивается между основаниями поперечного и остистого отростков и задней поверхностью шейки нижележащего ребра;

в) реберно-поперечная связка, lig. costotransversarium, залегает между задней поверхностью шейки ребра и передней поверхностью поперечного отростка соответствующего позвонка, заполняя реберно-поперечное отверстие, foramen costotransversarium;

г) пояснично-реберная связка, lig. lumbocostate, — толстая фиброзная пластинка, натянутая между реберными отростками LI и LII и нижним краем XII ребра. Она фиксирует ребро и одновременно укрепляет апоневроз поперечной мышцы живота.

Суставы головки и бугорка ребра представляют собой по форме цилиндрические суставы, причем функционально они связаны: при акте дыхания движения происходят одновременно в обоих суставах.

Грудино реберный сустав. Сочленения грудины с ребрами

Грудино-реберный сустав по объему движений относится к одноосным, и нужен грудинной и реберным костям для поднимания-опускания в такт с вдохами-выдохами. По форме это сочленение относится к шаровидному типу, но при этом обладает особенностью – наличием 2-х седел.

Грудино-реберные суставы – это прерывисто-полостные соединения, которые образованы гиалиновыми поверхностями на вырезках, расположенных в боковых частях грудинной кости и хрящами 2-7 ребер. Всего таких соединений 12 – по 6 с каждой стороны от грудины. Эти сочленения удерживаются жесткими и короткими грудино-реберными радиальными (лучистыми) связками.

Реберные пары №№ VIII-X непосредственно к грудинной кости не крепятся. Их реберные хрящевые концы соединяются между собой, соответственно образуя правую и левую реберную дуги, которые «подключаются» к хрящевым окончаниям 6 и 7 пар реберных костей.

Поверх всех реберных хрящевых участков располагается наружная межреберная мембрана, которая помогает двигаться передней части грудной клетки, так как над хрящами нет мышечных волокон.

К сведению. Костная часть ребер и грудинная кость полностью окостеневают к 18-20 годам.

Следует также отметить, что первая пара реберных костей соединяются с грудиной в области ее рукоятки, сразу же под грудино-ключичным суставом. Это сочленение фактически неподвижно и называется грудино-реберный синхондроз (шов).

Движения в этой области обеспечиваются за счет грудино-ключичного сустава, а прочности добавляют костоключичные связочные тяжи.

Написать комментарий