Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Седловидный сустав пример. Классификация и общая характеристика

29.03.2020 в 03:06

Седловидный сустав пример. Классификация и общая характеристика

Разнообразные виды и формы суставов в скелете человека образовались в процессе его развития, образа жизни и взаимодействия с окружающим миром.

Локтевой сустав обеспечивает сложные и многообразные движения руки в трудовой жизни человека. Только ему свойственно вращать предплечье вокруг своей оси, с характерным движением раскручивания или закручивания.

Коленное сочленение направляет голень при ходьбе, беге и прыжках. Коленные связки у человека обуславливают прочность, опоры при расправлении конечности.

Головка плеча не имеет ограничения в широких круговых движениях рук — например, при метании копья. Головка же бедра глубоко вдается в углубления таза, что ограничивает движения. Связки этого сочленения самые прочные и удерживают на бедрах тяжесть туловища.

Классификация суставов часто представлена в таблице по анатомии и разделена на группы. Рассмотрим их подробнее.

По количеству сочлененных костей они бывают:

  • простые — с двумя поверхностями,
  • сложные — состоят из нескольких простых сочленений, движения в которых происходят по отдельности,
  • комплексные — содержат внутрисуставной хрящ, который разделяет сочленение на две камеры, принимая форму диска или полулунного мениска,
  • комбинированные суставы — содержат несколько изолированных друг от друга элементов, функционирующих вместе.

Комплексные и простые суставы представлены в скелете человека коленным и межфаланговыми сочленениями.

Справка . Самый прочный сустав человека — тазобедренный, а самый подвижный — плечевой.

Классификация суставов по форме суставных поверхностей:

  • цилиндрические — имеют форму цилиндра,
  • блоковидные суставы — поверхность имеет форму поперечно лежащего цилиндра,
  • винтообразные — на сочлененных поверхностях расположена бороздка под углом к оси и гребешок, которые образуют вместе винтообразную линию, устраняют боковое соскальзывание,
  • эллипсовидный сустав — конец одной кости у него выпуклый, второй — вогнутый,
  • мыщелковый сустав — одна кость сочленения имеет округлый отросток, вторая в форме впадины, различны по размеру,
  • седловидный — две поверхности, расположенные друг на друге. Кости движутся вдоль и поперек,
  • шаровидный — одна поверхность выпуклая, другая вогнутая, дают возможность человеку совершать круговые движения,
  • чашеобразный — состоит из глубокой впадины на одной кости, которая покрывает большую часть площади головки второй,
  • плоские суставы — сочлененные кости имеют плоские поверхности одинакового размера, что создает небольшой объем движений,
  • тугой — состоит из сочленения костей, близко соединенных друг с другом, разной формы и размера, малоподвижный. Такие суставы расположены в тугих капсулах с короткими связками.

Цилиндрический сустав. Строение сустава человека

Сустав — это место сочленения двух и более костей в единую функциональную систему, благодаря которой человек может поддерживать устойчивую позу и передвигаться в пространстве. Основные элементы сустава представлены следующими образованиями:

  • покрытые хрящевыми тканями суставные поверхности;
  • суставная полость;
  • капсула;
  • синовиальная оболочка и жидкость.

Суставные поверхности расположены на сочленяющихся костях и покрыты тонким хрящом толщиной от 0,2 до 0,5 мм. Эти хрящи имеют плотную эластичную структуру за счёт переплетения гиалиновых волокон. Абсолютно гладкая поверхность, отполированная постоянным скольжением костей относительно друг друга, значительно облегчает движение внутри сустава; а упругий хрящ обеспечивает безопасность, играя роль своеобразного амортизатора при нагрузке и резких толчках.

Седловидный сустав пример. Классификация и общая характеристика

Суставная капсула образует герметичную полость вокруг сустава, защищая его от внешнего воздействия. Она состоит из упругих нитей, которые надёжно переплетаются, закрепляясь у основания костей, образующих сочленение. Для придания особой прочности в стенки капсулы вплетаются волокна прилегающих мышц и сухожилий.

Снаружи суставную сумку окружает фиброзная оболочка, изнутри — синовиальная мембрана. Наружный фиброзный слой более плотный и толстый, поскольку образован продольными тяжами волокнистой соединительной ткани. Синовиальная мембрана менее массивна. Именно здесь сосредоточена большая часть нервных окончаний, отвечающих за болевую восприимчивость сустава.

Синовиальная оболочка и суставные поверхности образуют герметичное щелевидное пространство — суставную полость. Внутри неё могут располагаться мениски и диски, обеспечивающие подвижность и поддержку сустава.

На поверхности синовиальной мембраны имеются специальные секреторные ворсинки, которые отвечают за выработку синовиальной жидкости. Заполняя внутреннее пространство полости, это вещество питает и увлажняет сустав, а также смягчает трение, возникающее между суставными поверхностями во время движения.

Непосредственно вокруг сустава располагаются околосуставные ткани, представленные мышечными волокнами, связками, сухожилиями, нервами и сосудами. Мышцы обеспечивают подвижность по различным траекториям; сухожилия удерживают сустав, ограничивая угол и интенсивность движений; прослойки соединительной ткани служат местом закрепления сосудов и нервов; а кровеносное и лимфатическое русло питает сустав и прилегающие ткани. Как правило, околосуставные ткани в организме защищены недостаточно, поэтому активно реагируют на любое внешнее воздействие. При этом нарушения, возникающие в околосуставных тканях, сказываются и на состоянии сустава, провоцируя возникновение различных заболеваний.

Седловидный сустав пример. Классификация и общая характеристика 01

Особое место в анатомии суставов человека занимают связки. Эти прочные волокна укрепляют костное сочленение, удерживая все анатомические единицы сустава и ограничивая амплитуду движения костей. В большинстве диартрозов связки располагаются на внешней стороне сумки, однако наиболее мощные из них (например, тазобедренный) нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому имеют и внутренний связочный слой.

Где находится Дыхательный центр. Где расположен Дыхательный центр — в головном мозге?

Где находится Дыхательный центр. Где расположен Дыхательный центр — в головном мозге?

Дыхание, как источник жизни человека

Процесс дыхания в человеческом организме волновал учёных на протяжении долгого времени. Мнения о том, где находится дыхательный центр у человека, разнились и не могли сойтись в едином верном объяснении этого важного для науки и человечества вопроса. Функция дыхания автономна и управляется нервной системой, её нормальную работу поддерживает последовательное сокращение системы мышц.

То, что мы называем дыханием, управляется центром безусловного рефлекса, по-другому — дыхательным центром, и в течение жизни становится неразрывным и обыденным спутником всех протекающих процессов в организме, поддерживающих здоровое функционирование. На вдохе мы насыщаем лёгкие кислородом, а на выдохе избавляемся от углекислого газа. Нужный баланс двух невероятно функциональных газов поддерживается работой целой системы нейронов, которые чётко выполняют команды дыхательного центра. Так где же он всё-таки находится, и почему его такое долгое время не могли найти учёные?

Где находится дыхательный центр безусловного рефлекса у человека?

На самом деле так называемых отделов головного мозга, позволяющих нам дышать, даже не задумываясь об этом, очень много. Это и нейронные группы,  отвечают за передачу сигналов для совершения вдоха и выдоха, и сам собственно дыхательный, а также пневмотаксический центр, или варолиев мост, который и перенаправляет импульсы непосредственно к мышцам груди и диафрагме. Такой важный для организма процесс газообмена слаженная работа этих отделов поддерживает посредством ритмичного движения грудной клетки 15 раз в минуту.

Где находится Дыхательный центр. Где расположен Дыхательный центр — в головном мозге?

Где расположен дыхательный центр? Продолжительное время научный мир считал, что дыхательная система человека имеет несколько, в головном и спинном мозге. На открытие дыхательного центра человечество потратило больше 100 лет. Исследование начались в 1812 году, когда врач из Франции исследовал строение головного мозга птиц и предположил, что дыхательный центр находится в продолговатом мозге. Его догадку подтвердили такие учёные, как Миславский в 1885 году и Флуранс в 1942 году. Методы раздражения отдельных участков головного мозга были похожи и однозначно указывали на то, что дыхательный центр человека находится в продолговатом мозге.

Функции продолговатого мозга

Какова его основная функция и помогают ли ему другие отделы в головном мозге, или же всю ответственность за обеспечение организма кислородом продолговатый мозг берёт на себя? Рассмотрим ниже.

Центр дыхания не может существовать без своего верного помощника – варолиева моста, который располагается немного выше продолговатого мозга. Именно здесь вдох и выдох меняются местами, и длительность каждого из циклов определяется именно пневмотаксическим центром. Человек начинает делать вдох, когда уровень кислорода в крови сокращается, а насыщенность углекислым газом доходит до критических пределов. Дыхательный центр сообщает варолиеву мосту, что нужно что-то делать, а тот в свою очередь принимает решение задействовать особую группу нейронов, называемых инспираторными. Именно они возбуждают межрёберные мышцы и диафрагму, а результатом их сокращения как раз таки является вдох.

Лёгкие при вдохе полностью или частично раскрываются, тем самым раздражая особую группу рецепторов, которые в свою очередь посылают сигнал в дыхательный центр. Процесс повторяется, и варолиев мозг вновь получает от продолговатого мозга сигнал, только теперь он задействует совсем другие нейроны – экспираторные, которые возбуждают мышечные группы грудной клетки, заставляющие её сокращаться, и человек совершает выдох.

Влияние сторонних факторов на дыхательную функцию

На дыхание, так или иначе, влияют и другие участки головного мозга. Являясь тесным членом большого разнообразия нейронных скоплений, отвечающих за всевозможные функции организма, продолговатый мозг становится невольным участником всех событий, происходящих с человеческим телом.

Учащённое дыхание после бега говорит, что продолговатый мозг принял информацию от сопряжённых с ним участков и дал соответствующие сигналы пневмотаксическому центру на увеличение частоты подаваемых сигналов на инспираторные и экспираторные нейроны. Таким образом, поддерживается нормальное насыщение организма кислородом при физических нагрузках, стрессах, шоковых состояниях и даже коме.

Где находится Дыхательный центр. Где расположен Дыхательный центр — в головном мозге?

Иногда у человека после получения травмы может полностью отсутствовать дыхание, и определить его жизнеспособность можно лишь по некоторым косвенным признакам, например, по запотеванию зеркала возле рта. Объясняется это тем, что голова подаёт соответствующие сигналы в дыхательный центр на уменьшение частоты дыхательных ритмов, ведь сердце пострадавшего бьётся гораздо реже, чем обычно. Перенасыщение кислородом может негативным образом сказаться на общем состоянии человека.

Видео как мы устроены.Суставы

Написать комментарий