Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт?

29.03.2020 в 03:03

Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт?

Эластичный бинт должен быть в каждой аптечке. Он пригодится для оказания первой помощи при растяжениях, вывихах, ушибах. Кроме того, эластичный бинт незаменим при варикозе: он поддерживает вены в тонусе, устраняет тяжесть в ногах, снимает отеки и боли. А спортсмены используют его при интенсивных тренировках, чтобы снизить нагрузку на суставы.

При покупке эластичного бинта обратите внимание на степень его растяжимости: чем она выше, тем меньшее давление бинт оказывает на тело. Так, для оказания первой медицинской помощи держите в аптечке бинт низкой растяжимости, чтобы надежно зафиксировать поврежденную конечность. А при варикозе или при интенсивных занятиях спортом выбирайте бинты высокой или средней степени растяжимости.

Чтобы эластичный бинт выполнял свои функции, накладывайте его правильно! О том, как это сделать при травмах, вам расскажет наша инфографика. Но помните, что использование эластичного бинта может быть противопоказано при некоторых видах повреждений. Обязательно обратитесь к врачу для постановки верного диагноза.

Повязка на голеностоп

    Выполните два круговых оборота над лодыжкой, чтобы закрепить бинт.

    После чего, проведите бинт наискось по тыльной поверхности стопы и сделайте двойной оборот.

    Далее бинт необходимо провести с другой стороны по тыльной поверхности стопы и снова обвести вокруг лодыжки.

    Повторите восьмиобразные действия несколько раз, пока полностью не закроете область сустава. Зафиксируйте бинт над лодыжкой.

    Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт?

Повязка на запястье

    Приложите бинт к внутренней стороне запястья и сделайте оборот.

    По диагонали протяните бинт вниз через внешнюю сторону руки между большим и указательным пальцем. Через ладонь вернитесь к запястью.

    Сделайте оборот на запястье, протяните бинт через ладонь вниз и вновь вернитесь к запястью.

    Повторите восьмиобразные действия несколько раз, затем продолжайте накладывать бинт на руку по направлению к локтю. Дойдя до локтя, начните бинтовать в обратном направлении. Закрепите эластичный бинт над запястьем с помощью клипс.

    Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт?

Повязка на колено (или локоть)

    Расслабьте больное колено, согните до комфортного положения

    Положите бинт ниже сустава и сделайте двойной оборот.

    Протяните бинт по задней поверхности ноги выше коленного сустава, зафиксируйте двойным оборотом.

    Повторяйте по одному обороту внахлест с предыдущим слоем то ниже, то выше колена, постепенно приближаясь к середине сустава. Закрепите конец эластичного бинта.

    Также существует обратный вариант бинтования: начните с двойного оборота на середине сустава, после чего накладывайте бинт по одному обороту то ниже, то выше колена несколько раз.

    Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт?

Общие правила:

    Накладывайте каждый следующий слой бинта, перекрывая предыдущий на треть своей ширины.

    В начале бинтования натягивайте бинт, а с каждым новым витком слегка ослабляйте натяжение.

    Максимальное давление должно быть в наиболее узкой области, минимальное – в наиболее широкой.

    Накладывайте повязку максимально аккуратно, без складок и просветов между тканями.

Как наложить жгут на плечо. Как правильно наложить жгут

Наложение кровоостанавливающего жгута осуществляют выше места кровотечения, по возможности ближе к ране, но не задевая поврежденную кожу. Места для перетягивания конечности:

  • Середина голени.
  • Средняя треть бедра.
  • Нижняя треть предплечья.
  • Верхняя треть плеча.
  • Корень конечности с фиксацией к туловищу.

Под жгут подкладывают бинт или кусок материи во избежание повреждения мягких тканей. Резину растягивают и накладывают первый виток. Он должен полностью остановить кровотечение. Далее натяжение жгута ослабляют, совершая несколько оборотов до возможности зафиксировать жгут. Если натяжение всех витков будет сильным, это приведет к травмированию мягких тканей. Если слабым – жгут вызовет венозный застой без остановки кровотечения. Конечность при этом приобретет синюшный оттенок.

Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт? 03

При правильно наложенном жгуте конечность бледнеет, пульс ниже места сдавливания не прощупывается, кровотечение сразу прекращается.

Наложение жгута при кровотечениях можно делать по-разному, в зависимости от места повреждения сосуда.

  • Методика Герша-Жорова. Жгут накладывают с использованием противоупора-прокладки, с сохранением коллатерального кровообращения. На стороне, противоположной месту залегания поврежденной артерии под жгут подкладывают деревянную шину или кусок фанеры. При этом кругового сдавливания полностью не происходит, кровоснабжение конечности ниже жгута частично сохраняется. Время наложения увеличивается. Такой метод используют и при повторном наложении жгута после его ослабления, при длительной транспортировке пострадавшего.
  • Наложение жгута восьмеркой используют в случае необходимости остановить кровотечение в верхнем отделе конечности. При таком способе жгут не сползает вниз. При кровотечении на плече жгут накладывают на подмышечную впадину, заводят вокруг туловища, перекрещивают над надплечьем и фиксируют в подмышечной впадине противоположной стороны. Для пережатия бедренной артерии используют плотный валик, фиксируемый жгутом в районе лобковой кости. Жгут обводят восьмеркой вокруг туловища.
  • При кровотечении из сонной артерии валик придавливают жгутом, закрепленным на шее с помощью противоупора из деревянной шины, наложенной с противоположной стороны. Не стоит чрезмерно натягивать жгут. Кровоснабжение головы при этом осуществляется по сонной артерии, защищенной от сдавливания шиной. С этой же целью возможно прибинтовывание плотного валика к артерии, в качестве противоупора используют противоположную руку, поднятую вверх.

Кинезио тейп, как правильно наложить на плечо самостоятельно. Польза

Тейпы – это эластичные ленты на клейкой основе, похожие на лейкопластырь. Сначала они изготовлялись из латекса, но теперь делаются из хлопка. Поэтому они пропускают воздух и быстро сохнут после намокания. Клей на тейпах используется гипоаллергенный, он надежно держит ленту в течение нескольких дней, но не вызывает раздражения. Благодаря таким особенностям правильно проведенное тейпирование не вызывает никакого дискомфорта и обладает лечебным эффектом.

Происходит это потому, что тейпы могут много раз растягиваться при работе мышц и опять сжиматься. Это снимает с мышц и суставов нагрузку и уменьшает боль. Сейчас кинезиотейпирование плечевого сустава все чаще используется при различных патологиях.

Область применения этого метода определяется тем действием, которое оказывает тейп:

  • улучшает кровообращение;
  • снимает нагрузку с сустава;
  • в результате стимуляции оттока лимфы убирает отеки;
  • уменьшает болевые ощущения;
  • оказывает массажный эффект;
  • повышает тонус мышц;
  • улучшает работоспособность и результаты в спорте;
  • немного ограничивает движение плечевого сустава;
  • поддерживает плечо в правильном положении.

Наклеивать кинезио тейп на плечо рекомендуется в том случае, когда нужно уменьшить нагрузку на него или мягко зафиксировать сустав. Такая повязка не исключает движений, но помогает предотвратить травмы. Поэтому пользуются ей чаще всего спортсмены: волейболисты, теннисисты и другие люди, подвергающие плечевой сустав повышенным нагрузкам. Иногда такой способ рекомендуется при искривлении осанки. Особым образом наклеенные тейпы помогают расправить плечи и предотвратить сутулость. Это так называемое функциональное тейпирование. Оно применяется в качестве профилактики.

Как на плечо наложить эластичный бинт. Как правильно накладывать эластичный бинт? 04Тейпирование часто применяется спортсменами для снижения нагрузок

Кроме того, наклеить тейп можно с лечебной целью. При несложных травмах плечевого сустава, когда он нуждается в иммобилизации, можно вместо жесткой повязки использовать тейпирование. Это помогает сохранить некоторый объем движений, а также предотвратить атрофию мышц и развитие контрактур. В отличие от жесткой иммобилизации тейпирование позволяет быстрее восстановиться после травмы. С лечебной целью процедура применяется при ушибе, растяжении связок, повреждении суставной губы, вывихе плечевого сустава, а также при артрозе, артрите, тендините или бурсите.

Эффективно тейпирование в реабилитационном периоде после переломов или хирургических операций. Применяется такая процедура после снятия гипса. Тейпирование помогает быстрее восстановить сустав, так как снижает болевые ощущения, улучшает кровообращение и лимфоток. Оно немного ограничивает объем движений, поэтому предотвращает появление осложнений при сохранении подвижности руки.

Как правильно наложить кинезио тейп на плечо. При каких травмах плеча необходимо тейпирование

Тейпирование показано при растяжениях и надрывах мышц, при ушибе, спазме, нестабильности плечевого сустава, а также для снижения отека. Рассмотрим подробнее, как правильно выполнять аппликацию при различных видах травм.

Тейпирование плеча при растяжении

Способ 1

Эта классическая аппликация применяется при растяжении и незначительных надрывах мышц, при отсутствии отека плечевого пояса. Такой метод тейпирования помогает разгрузить сустав, приподнять мышцы плеча и купировать болевые ощущения.

Используем широкую ленту. Перед замером рука пациента отводится назад на максимально возможное расстояние. Производим замер от бугристости плечевой кости, в месте прикрепления дельтовидной мышцы. Прикрепляем «якорь» и наклеиваем тейп без натяжения по краю дельтовидной мышцы, поднимаясь к области ключицы.

Следующий отрезок тейпа клеится сзади, при этом рука пациента вытянута вперед. Важный момент: начало второго тейпа наклеиваем не на «якорь» первого, а непосредственно на кожу. Далее клеим ленту вкруговую, огибая плечо сзади и заканчивая аппликацию в области трапециевидной мышцы.

Третий отрезок наклеивается на проблемную зону — плечевой сустав — с незначительным натяжением. Для усиления аппликации используем четвертый тейп, который накладывается на среднюю порцию дельтовидной мышцы. Руку пациент должен опустить вниз, а голову наклонить в противоположную сторону, тем самым растянув мышцы плеча и шеи. Первый «якорь» ленты — в начале дельтовидной мышцы. Далее лента проходит без натяжения посередине плеча, над болезненным суставом и по верхней части трапеции. Второй «якорь» прикрепляем над позвоночником.

Последний отрезок широкого тейпа накладываем от ключицы, вокруг плеча и заканчиваем около позвоночника. Он будет поддерживать весь плечевой сустав. Следите, чтобы по мере наклеивания тейпа все мышцы находились в растянутом состоянии.

Способ 2

Перед накладыванием аппликации попросите пациента согнуть руку в локте под прямым углом. Воспользуйтесь подставкой, чтобы плечевая кость была выше лопатки. Замеряем тейп: лента проходит через плечо, а ее края находятся на уровне границы верхней и средней трети плеча. Длина второй ленты измеряется вокруг плечевого сустава, от средней части ключицы до средней части ости лопатки.

Первый отрезок наклеивается вертикально, отступив от границы сустава на 1 см. Второй клеим горизонтально, также отступив на 1 см от плечевого сустава. Оба отрезка накладываются без натяжения.

Тейпирование плеча при ушибе с повреждением акромиально-ключичного сустава

Как правильно наложить кинезио тейп на плечо. При каких травмах плеча необходимо тейпирование

Вследствие ушиба плеча может возникнуть травма в области акромиально-ключичного сочленения. Тейпирование купирует боль и обеспечивает поддержку, но консультация травматолога в этом случае обязательна.

Для начала отметьте точку, в которой болезненные ощущения наиболее сильны. Первый отрезок тейпа наклеивается через эту точку с натяжением 50%. Тейп проходит по вершине плеча в направлении грудь-спина. Второй отрезок накладывается перпендикулярно первому также с натяжением. «Якоря» в обоих случаях клеятся без натяжения.

Третий отрезок наклеиваются сверху так, чтобы его края заполнили пространство между краями первого и второго отрезков. Четвертый накладывается перпендикулярно третьему. Аппликация тщательно растирается для активизации клея.

Тейпирование плеча при надрыве связок или мышц

Этот способ тейпирования помогает снизить нагрузку на плечо, расслабить напряженные мышцы и нормализовать процесс кровообращения.

Чтобы определить точку тейпирования, нащупайте кость плеча и спуститесь чуть ниже, пока не почувствуете мягкое место. Наклейте «якорь» первого отрезка без натяжения в сторону плеча. Далее лента накладывается поперек спины под лопаточной костью с натяжением 25%. Второй «якорь» наклеивается на спину, не доходя до позвоночника.

Второй отрезок наклеивается поперек мышц плеча в состоянии напряжения. Для этого пациент должен повернуть голову в противоположную сторону и слегка наклонить ее. Растяните кинезио тейп на 80% и приклейте перпендикулярно первому отрезку. Повторите процедуру с третьим отрезком, наклеив его рядом со вторым.

Тейпирование плеча при спазме

Способ 1

С помощью этого способа можно укрепить два сустава (ключично-акромиальный и плечевой) и две мышцы плеча (надостную и дельтовидную).

Первый Y-образный тейп наклеивается в месте прикрепления дельтовидной мышцы. Его лучи охватывают переднюю и заднюю дельту. При этом мышцы находятся в растянутом состоянии, а тейп клеится с незначительным натяжением (30%).

«Якорь» второго отрезка наклеивается на вершину плеча в районе бугорка с натяжением 30%. Рука пациента должна быть согнута в локте и прижата к корпусу, а голова наклонена вниз и в сторону. Направление ленты — вдоль надостной мышцы, не доходя до позвоночника.

Как наложить кинезио тейп на плечо. Что такое кинезиотейпирование?

Процедура тейпирования плеча заключается в наложении и фиксации кинезио–тейпа в положении, обеспечивающем лечебный эффект. Методика обязательно применяется в комплексе с основным лечением.

Тейп, в отличие от лейкопластыря, — это эластичная лента, имеющая клейкую основу. Для изготовления преимущественно используют хлопок. Тейпы хорошо пропускают воздух и легко сохнут. Клей не провоцирует аллергической реакции, удерживает эластичную ленту на протяжении нескольких суток. Кожа при этом не раздражается. При правильном выполнении техники не возникает дискомфортных ощущений и улучшается состояние человека.

Тейпирующая наклейка растягивается и сжимается во время работы мускулатуры. Благодаря этому можно снять боль, уменьшить нагрузку на мышцы, возобновить активные движения.

Лента–тейп оказывает такое действие:

  • улучшает процесс кровообращения;
  • снимает излишнюю нагрузку с сустава;
  • купирует отеки благодаря улучшению оттока лимфы;
  • уменьшает ощущение боли;
  • массажирует кожу;
  • повышает тонус мускулатуры;
  • улучшает работоспособность;
  • незначительно ограничивает подвижность плеча;
  • поддерживает сустав в нормальном положении;
  • повышает результативность спортивных тренировок.

Как наложить кинезио тейп на плечо. Что такое кинезиотейпирование?

Различают такие виды тейпирования:

  1. Функциональное. Оно проводится для поддержания суставов в естественном положении и для скорейшего восстановления работы суставно–связочного аппарата. Таким образом тейп позволяет не допустить травмирования сустава.
  2. Лечебное. Необходимо для минимизации движения в плечевом суставе. При этом важно не исключать движения в суставе во избежание артроза.
  3. Реабилитационное. Оно проводится с целью восстановления в посттравматический или послеоперационный период.

Видео колосовидная повязка на плечо

Написать комментарий