Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сезонный аллергический риноконъюнктивит. Какой бывает аллергический ринит/риноконъюнктивит?

12.11.2021 в 23:49

Сезонный аллергический риноконъюнктивит. Какой бывает аллергический ринит/риноконъюнктивит?

Круглогодичный аллергический ринит/риноконъюнктивит- чаще всего является проявлением чувствительности к домашней и библиотечной пыли, клещам домашней пыли, эпидермису и выделениям животных и птиц, плесневым и дрожжевым грибкам, реже - профессиональным (в том числе химическим) аллергенам, пищевым продуктам и лекарственным средствам. Проявления могут беспокоить эпизодически, то есть в условиях тесного контакта с причинно-значимым аллергеном, либо сохраняться все время с периодическими ухудшениями.

Сезонный аллергический ринит/риноконъюнктивит = поллиноз- является проявлением чувствительности к аллергенам пыльцы деревьев, злаковых и сорных трав, также к аллергенам плесневых и дрожжевых грибков. Симптомы данного заболевания возникают ежегодно в один и тот же временной период, что обусловлено чувствительностью к пыльце растений, цветущих в этот период. Выраженность проявлений и продолжительность обострений может варьировать из года в год, так как концентрация пыльцы и спор грибов в воздухе зависит от интенсивности пыления растений и спорообразования, погодных условий и ряда других внешних причин. Частым и очень характерным симптомом является ухудшение состояния при выходе на улицу из помещения, особенно в сухую ветреную погоду, во время пребывания в загородной зоне и других местах, где цветение более активно. В отсутствие адекватной терапии может произойти расширение спектра тех аллергенов, которые вызывают заболевание, что проводит к удлинению сроков клинических проявлений, а также их усилению, что может свидетельствовать о формировании бронхиальной астмы.

Аллергический риноконъюнктивит лечение. Как лечат аллергический конъюнктивит у взрослых

Способ лечения врач выбирает в зависимости от причины. Труднее всего справиться с аллергическим риноконъюнктивитом. Во время цветения растений (обычно это злаковые, сорняки, некоторые виды деревьев) частички их пыльцы постоянно находятся в воздухе и разносятся ветром.

Сезонный аллергический риноконъюнктивит. Какой бывает аллергический ринит/риноконъюнктивит?

Облегчить состояние можно, если во время цветения оставаться на домашнем режиме или покинуть местность. Однако чаще всего это трудно сделать. Справиться с поллинозом и облегчить его симптомы хорошо помогают заблаговременные профилактические меры. Хроническим больным рекомендовано внутрикожное введение аллергена небольшими, постепенно возрастающими дозами, начиная с осени. Это обеспечивает долговременную устойчивость к его воздействию. Также за 30-50 дней до начала цветения растений, на которые возникает аллергия, назначается прием антигистаминных препаратов.

В этот период нужно чаще проводить влажную уборку, стирать одежду и принимать душ. Такие меры помогут максимально устранить частички пыльцы, налипшие на одежду и поверхности в доме. К сожалению, аллергический риноконъюнктивит кардинально неизлечим, и приходится просто переживать его в определенный период года.

При конъюнктивите аллергическом, возникшим из-за приема лекарств, нужно посетить специалиста, чтобы он выписал другой препарат. Контактный аллергический конъюнктивит, он же папиллярный, устраняется путем прекращения использования контактной оптики временно, до окончания терапии. В этот период рекомендовано перейти на очки или модели однодневного срока замены .

Основным средством лечения аллергического конъюнктивита разной этиологии являются таблетки. Компоненты, входящие в состав, тормозят воздействие на организм гистаминов, вызывающих раздражительную реакцию. Именно эти вещества ответственны за появление самых неприятных признаков аллергии — отеков, раздражения, слезотечения, зуда. Однако антигистаминные препараты отличаются по своему воздействию и имеют побочные эффекты.

Таблетки первого поколения («Тавегил», «Супрастин», «Фенкарол», «Диазолин» и пр.) вызывают седативный эффект, снижение внимания, сухость слизистой оболочки глаз и другие негативные реакции организма. Их используют до сих пор из-за возможности введения внутривенно в целях профилактики поллиноза, а также они популярны благодаря своей низкой цене. Продолжительность курса лечения устанавливает офтальмолог. В целом таблетки 1 поколения не рекомендовано принимать более одной недели.
Препараты второго поколения — «Рупафин», «Кларитин», «Кларотадин», «Лорагексал» и другие — имеют улучшенные свойства по сравнению с лекарствами 1 поколения. Они не вызывают сонливости, а одна таблетка способна блокировать выработку гистаминов целых 24 часа, поэтому принимать их нужно всего раз в сутки. Хроническим аллергикам разрешено применять антигистаминные средства 2 поколения от 3 до 12 месяцев, так как они не вызывают привыкания. Однако и у этих лекарственных препаратов имеется побочное действие — кардиотоксический эффект различной степени выраженности, поэтому при их приеме нужно наблюдаться у специалиста и контролировать сердечную деятельность. Такие таблетки противопоказаны людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Аллергический риноконъюнктивит клинические рекомендации. Уважаемые коллеги!

Перед вами – Федеральные клинические рекомендации по аллергологии Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ).

Клинические рекомендации – документы, разработанные по определенной методологии, описывающие действия в рача при диагностике, профилактике, лечениии реабилитации и позволяющие ему принимать правильные клинические решения. Во многих странах разработкой клинических рекомендаций по нашей специальности занимаются профессиональные общественные организации: например, в США – Американская академия по аллергии, астме и иммунологии, в Европе – Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии, в Великобритании – Национальный институт здоровья и совершенствования клинической практики (NICE), Британское общество иммунологов.

В России ведущая организация-разработчик клинических рекомендаций по аллергологии – Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов. В это издание вошло 7 обновленных клинических рекомендаций, основанных на доказательной медицине, по наиболее распространенным аллергическим заболеваниям (аллергический конъюнктивит, аллергический ринит, анафилактический шок, ангионевротический отек, атопический дерматит, крапивница и аллерген-специфическая иммунотерапия).

Эти рекомендации, безусловно, будут интересны аллергологам-иммунологам, врачам смежных специальностей, особенно первичного звена медицинской помощи (участковые терапевты, врачи общей практики).

Надеемся,что клинические рекомендации позволят врачам находить ответы на конкретные клинические вопросы, возникающие в момент оказания медицинской помощи. Разработчики и издатели клинических рекомендаций приглашают всех читателей к сотрудничеству. Мы с благодарностью рассмотрим все критические замечания, комментарии, которые позволят улучшить данное издание.

Написать комментарий