Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелушится кожа на носу и покраснение. Похожие и рекомендуемые вопросы

18.01.2020 в 20:44

Шелушится кожа на носу и покраснение. Похожие и рекомендуемые вопросы

Себорейный дерматит на лице, на крыльях носа, не проходит У меня себорейный дерматит…

Шелушится кожа на крыльях носа и в ушах Уже несколько лет беспокоит шелушение кожи…

Красная кожа вокруг носа У меня красная кожа вокруг носа, зуд. Кожа шелушиться в красных…

Круги красного цвета по всей голове Доктор, добрый день! Обращаюсь к Вам с проблемой,…

Крем рекомендованный дерматологом для лечения себорейного дерматита вызвал прыщи Где-то в Январе появилась сильная сухость на щеках около носа. Я думала, что это из-за морозов и весной пройдёт. Особо не переживала, пользовалась увлажняющими кремами, которые не особо помогали. (кожа сама по себе очень сухая и каждую зиму появлялась сухость на носу и крыльях носа.) Но с потеплением ситуация не изменилась. Я начала волноваться и обратилась к дерматологу. Дерматолог поставила диагноз «Себорейный Дерматит». Выписала умывание гелем для душа Скин-кап и коем или бальзам липобейз два раза в день. Через несколько дней После использования липобейза я проснулась вся в прыщах. Сухость, конечно, ушла, пока я пользовалась кремом. Но прыщи! Сначала они выглядели как закрытые забитые поры, т. е. маленькие прыщики такого же цвета, как и кожа. Но некоторые из них начали воспаляться и краснеть. У меня никогда небыло прыщей, так как кожа сухая и таких проблем не возникало. Я сразу же перестала пользоваться липобейзом, но прыщи так и не прошли. Сухость вернулась. Теперь у меня на лице не просто сухость, а сухие сухие «корки». Что с этим делать не знаю. Мажу бепантеном - становится лучше. К дерматологу попаду через две недели, так как У неё все расписано. Подскажите пожалуйста, может это вовсе не себорейный дерматит? Чем можно улучшить ситуацию до того, как посещу дерматолога? Стоит ли пользоваться жирными кремами (забивают поры, судя по всему) или стоит Отказаться от кремов и ходить с сухостью? Буду очень благодарна, если посоветуете какие- либо средства от этой проблемы или уходовые средства для восстановления кожи и избавления от прыщей.

Чешуйки на коже головы Примерно 3 недели мучаюсь с кожей головы. Внезапно как по щелчку…

Подозрение на розацеа Алина Викторовна, злравствуйте! На днях я обратилась к дерматологу…

Красные пятна на лице, шее, ногах Доктор. Очень нужна ваша помощь в постановке диагноза….

Шелушение кожи вокруг носа Высушивание и шелушение кожи вокруг носа и на лбу, на лбу…

У меня краснота и шелушится лицо У меня себорейный дерматит так врач дерматолог сказала….

Покраснение крыльев носа шелушение. Терапия в зависимости от причины

Рассмотрим несколько причин появления покраснения кожи вокруг носа и под ним.

Одной из наиболее распространенных причин образования покраснения и шелушения кожи носа является негативное последствие перенесенного или действующего ОРЗ. Как правило, ОРЗ сопровождает насморк, при котором человек вынужден использовать носовые платки, различные спреи и мази, которые вредят нежной коже крыльев носа, вызывая микротрещинки, появляется покраснение под ним. Когда шелушатся крылья носа, скрыть неприятный вид кожного покрова весьма сложно, и косметические средства не способны внести улучшение, а только портят и без того не очень приятную картину.

Необходимое лечение: применение местных заживляющих противовоспалительных мазей и спреев, помогающих смягчить шелушащиеся участки кожи и ускоряющих регенерацию. Можно использовать мази Бепантен либо Пантенол.

Следующими причинами развития шелушения кожи носа и появления покраснений являются различные аллергические реакции, нередко приводящие к покраснению всего лица. Помимо нездорового вида кожи появляются отеки и невыносимый постоянный зуд.

Необходимое лечение изначально заключается в том, чтобы устранить потенциальную опасность – убрать источник аллергии, если он точно выявлен. При отсутствии знаний о том, что вызвало аллергическую реакцию, нужно в срочном порядке обратиться к специалисту, который объяснит, какие антигистаминные препараты можно применять для лечения. Самостоятельно пить препараты нежелательно, так как это не поможет избавиться от шелушения и красноты кожи.

WaERgdEkAUk

Также известно заболевание, при котором появляется активное покраснение и шелушение на лице, – себорейный дерматит.

Себорейный дерматит проявляет себя в виде грибковой инфекции, повышающей салоотделение кожи крыльев носа и вокруг него. Причин стихийного возникновения и развития инфекции себорейного дерматита выделяют немало: неправильный уход за проблемной кожей, последствия стресса, различные гормональные и эндокринные нарушения в организме и проблемы, связанные с пониженным иммунитетом и пр. Данное заболевание имеет такие внешние признаки, как угревая сыпь, папулезные, язвенные образования, боль и воспаление кожного покрова.

Необходимое лечение: в первую очередь нужно выявить саму причину появления себорейного дерматита. После этого назначается либо специальная диета совместно с курсом пробиотиков (в случае заболевания ЖКТ), либо гормональная терапия (при эндокринных нарушениях). Внешнее лечение заключается в обработке пораженных участков кожи противовоспалительными, антимикозными и средствами, ускоряющими регенерацию.

Краснота вокруг носа и на подбородке. Лекарственные препараты

Покраснения на лице убрать можно с помощью средств:

  • кератолитических, которые мягко очищают кожу, удаляют чешуйки, предотвращают дальнейшее закупоривание пор;
  • противовоспалительных, снижающих уже возникшее воспаление;
  • антибактериальных;
  • адсорбентов.

Перед применением средств, предлагаемых в таблице, следует проконсультироваться с врачом-дерматологом. Устранение кожных покраснений зависит от первопричины, которую необходимо выяснить.

Действие препарата  Наименование Цена в руб.
ПротивовоспалительныеАдвантанКраснота вокруг носа и на подбородке. Лекарственные препараты 500
Афлодерм 230
Элоком 100
КератолитическиеРоаккутан 1600
Дифферин 700
Белосалик 200
Базирон 600
Лоринден 350
АнтибактериальныеСкинорен 600
Белогент 130
Гипозоль 1100
Масло чайного дерева 100
Абсорбирующие средстваБелая глина 30

Применяемые средства не должны содержать спирта, чтобы не сушить и раздражать кожу. Тоники лучше подбирать на основе можжевельника, каштана, хмеля.

Полезные витамины для кожи лица:

  1. Витамин Д, повышает защитные свойства, регенерирует кожу.
  2. Витамин К, антикоагулянт, помощник при сосудистых дефектах, осветляет кожу.
  3. Витамин Е, антиоксидант, восстанавливает повреждённые клеточные мембраны.Краснота вокруг носа и на подбородке. Лекарственные препараты
  4. Витамин А, ускоряет заживление, поддерживает синтез коллагена, положительно влияет на иммунную систему.
  5. Витамин С, укрепляет капиллярные стенки, замедлят старение кожи.

При лечении купероза хорошо помогает гепариновая мазь, курс лечения не должен превышать 1 неделю. При розацеа помогает оксиметазолиновый крем, лечение лазером.

Покраснение на щеках возле носа. Причины и лечение

Покраснение или шелушение под носом часто воспринимается как косметический дефект, не имеющий ничего общего с болезнью. Однако медицинская практика показывает, что кожные изменения происходят под воздействием двух групп факторов:

  • воздействие окружающей среды;
  • патологические изменения в организме.

Первая группа связана с негативными погодными или температурными условиями, провоцирующими шелушение и красноту (ожоги, обморожения, обветривание и т.д.), механическим воздействием на кожу. Лечение заключается в подборе препаратов для защиты кожи от агрессивных внешних факторов и заживления ран и микротрещин.

Вторая группа связана с болезненными изменениями в организме, а шелушение кожных покровов под носом – лишь один из симптомов патологии. Лечение заключается не только в заживлении и смягчении кожи, но и в устранении внутреннего заболевания.

Препараты для лечения покраснения под носом выбирает только врач на основании внешнего осмотра и лабораторных анализов.

О причинах шелушения кожи лица под носом и в области рта расскажет врач-дерматовенеролог Лазук Ирина Игоревна. Посмотрев

Окружающая среда

Легче всего вылечить покраснение под носом, если оно было следствием ожога или обморожения. С целью заживления кожных покровов дерматологи рекомендуют мази:

  • «Пантенол» (аналог «Пантестин»). Это эффективное средство на основе декспантенола, которое быстро заживляет раны и микротрещины. Декспантенол проникает в клетки и превращается в пантотеновую кислоту, ускоряющую регенерацию тканей. Чтобы избавиться от шелушений, смазывайте кожу под носом до 3 раз в сутки.
  • «Аекол» . Медикамент на основе масляного раствора витаминов А, К, Е. Он стимулирует кожную регенерацию, действует как антиоксидант, снимает воспаление. Чтобы вылечить покраснение, нанесите мазь на кусочек марли и приложите к пораженному участку. Повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки, пока кожа не заживет.
  • «Альгофин» . Медикамент на основе хлорофилл-каротиновой пасты. Она уничтожает патогенные бактерии, снимает воспаление и способствует заживлению. Чтобы избавиться от шелушений, смазывайте кожные покровы 2-3 раза в день в течение недели.
  • «Вундехил» . Мазь с натуральным составом, в который входят прополис, софора, тысячелистник и другие ингредиенты. «Вундехил» хорошо заживляет раны и ускоряет регенерацию. Чтобы избавиться от воспаления, смазывайте кожу 2-3 раза в сутки в течение недели.
  • «Метилурацил» . Заживляющий медикамент с одноименным действующим веществом. Он усиливает регенерацию и хорошо снимает воспаление. Продолжайте лечение в течение 2-3 недель, нанося мазь на кожу под носом 1-2 раза в день.
  • «Судокрем» и препараты на основе цинка. Цинковая мазь, «Судокрем» и его прямые аналоги, в состав которых входит цинк (например, крем «Бюбхен»), способны в течение 1-2 дней снять воспаление и улучшить состояние кожи. Цинк способствует заживлению и защищает кожные покровы от внешних негативных воздействий. Для курса терапии достаточно 1 недели. В этот период наносите мазь 1-2 раза в сутки на пораженный участок.

Краснеет и шелушится кожа на подбородке. Почему возникает шелушение?

Шелушение обычно появляется, когда на поверхности кожи образуется отслаивающийся избыточный слой отмерших клеток эпителия или чрезмерное нарастание рогового слоя. Такой симптом свидетельствует о нарушении естественных процессов ороговения и отторжения. Формирующиеся при этом пластинки могут иметь разную форму, толщину, площадь и плотность прикрепления к подлежащим слоям. В зависимости от их размера выделяют чешуйчатое, мелко- и крупнопластинчатое, отрубевидное шелушение. Оно также может быть очаговым, локальным (без четких границ) и распространенным.

Шелушение чаще всего возникает после повреждения поверхностных или глубоких слоев дермы. При этом в качестве основного этиологического фактора могут выступать агрессивные химические вещества, избыточная инсоляция, неблагоприятные метеорологические условия, разнообразные микроорганизмы и антитела к собственным клеткам кожи. Шелушение может также быть признаком гиповитаминозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, гормонального дисбаланса и аллергических реакций. А иногда оно возникает вследствие неправильного ухода.

Про шелушение также говорят, если на коже появляются отслаивающиеся поверхностные корочки. Чаще всего они образуются после подсыхания лимфы и сукровицы, которые выделяются из трещинок или лопающихся пузырьков при некоторых дерматологических болезнях.

Основные причины шелушения кожи:

  • нерациональное использование обезжиривающих косметических средств;
  • применение неподходящих по типу кожи или некачественных кремов, лосьонов и масок, что особенно критично в периоды гормональной перестройки организма;
  • злоупотребление местными средствами на основе спиртов, что нередко бывает у подростка, имеющего прыщи и шелушение кожи на лице;
  • аллергическая реакция в ответ на поступление аллергена с пищей или при его непосредственном контакте с кожей;
  • период активного восстановления кожи после агрессивных косметических процедур, чаще всего появляется шелушение после чистки лица и дермабразии ;
  • пренебрежение средствами защиты при работе на улице в неблагоприятных метеоусловиях, при загаре под солнцем или в солярии;
  • частое мытье с ощелачивающим мылом без последующего увлажнения кожи;
  • гиповитаминоз А, Е, В, недостаток цинка, селена и ряда других микроэлементов;
  • разнообразные дерматологические заболевания инфекционной и неинфекционной этиологии.

В некоторых случаях обусловленное неправильным уходом и гиповитаминозом шелушение поддерживается на фоне неадекватного самолечения. Ведь страдающие от дерматологических проблем люди обычно спрашивают, чем мазать лицо, вначале у своих знакомых и фармацевтов. Используя разнообразные маски, крема и даже кортикостероидную мазь, они зачастую усугубляют свое состояние. Поэтому лечение шелушения кожи лица должен назначать специалист после установления истинной причины этой проблемы.

Шелушится кожа вокруг носа и бровей. Локализация повреждений

Брови чешутся и шелушатся в самых разных местах. По локализации повреждения можно точнее установить причину.

  • Под бровью – велика вероятность, что истинной причиной стала аллергическая реакция на косметику. Применение теней для век, не подходящих по составу, мгновенно вызывает такую реакцию, поскольку кожа здесь очень тонка и нежна. Причина может быть посерьезней: если поражены ресницы, то речь идет о демодекозе.
  • Шелушение кожи на переносице чаще всего вызывается механическим раздражающим фактором: бытовая химия при случайном прикосновении ко лбу, длительное пребывание на солнце, укус.
  • Кожа над бровями страдает при аллергии, сухом воздухе, неправильном питании – очень частое явление. А вот косметика редко вызывает такое раздражение: обилие жировых желез надежно защищает лоб.
  • Почему шелушится кожа вокруг бровей, в то время как участки, защищенные волосками, остаются гладкими? Как правило, дело в действии погодных факторов: мороза, ветра, морской воды.

Весьма показательным признаком является зуд. При укусе насекомого этот симптом не вызывает подозрений. Но если брови сильно чешутся и шелушатся, дело, скорее всего, в кожном заболевании – аллергическом или грибковом. Установить диагноз в этом случае может только обследование: с поврежденного участка берется соскоб, а анализ позволяет установить истинного «виновника» раздражения.

Написать комментарий