Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шоколадный фондан от джейми Оливера.

22.07.2021 в 20:58

Шоколадный фондан. Это такой шоколадный кекс со вкусом шоколада, шоколадными сдобными бортиками и шоколадной тянущейся начинкой. Мда. Когда речь заходит о шоколаде, мой словарный запас мне изменяет. Не судите строго. Я бы посмотрела на вас сразу после извлечения формочек с фонданом из духовки. Уверена, что от сногсшибательного аромата и симпатичного вида этого десерта дар речи пропал бы у всех, находящихся в зоне поражения.
Шоколадный фондан от джейми Оливера.
Рецепт, как и почти все, что делает Джейми, невероятно, неприлично прост! Хитростей, подвохов, подводных камней нет, и вымешивания против часовой стрелки ровно 30 раз не потребуется. 10 минут танцев у миски с тестом, томительное, но недолгое ожидание возле духовки - и десерт, поражающий воображение, готов. Единственная сложность может возникнуть со временем выпечки. У меня идеальный фондан получился со второго раза, когда я выпекала предварительно охлажденные заготовки при 200 с ровно 15 минут. В первый раз я пекла 12 минут (как написано в журнале) и этого оказалось недостаточно - бортики были тоненькие и фондан просел.

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 01
Время приготовления: 25 минут.
Порций: 4.

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 02
Вам потребуется:

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 03
25 г сливочного масла комнатной температуры + еще немного для смазывания форм;.
175 г темного шоколада (70% какао), разломайте на кусочки;.
75 г сахара;.
2 крупных яйца;.
1/2 ч. л. ванильного экстракта;.
25 г муки;.
Щепотка соли.

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 04
Как готовить:

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 05
1. растопите шоколад на водяной бане и дайте ему чуть остыть, пока будете заниматься подготовкой остальных ингредиентов для теста.

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 06
2. разотрите сливочное масло с сахаром в светлую, воздушную массу. По одному вбейте и взбейте два яйца.
Добавьте ванильный экстракт, соль, просеянную муку, перемешайте до однородности.
Аккуратно введите растопленный шоколад.

Шоколадный фондан от джейми Оливера. 07
3. разогрейте духовку до 200 с. поставьте противень в духовку нагреваться. Маслом четыре силиконовые или керамические формочки для кексов смажьте. Внутрь поместите бумажные "Розетки" или выложите формочки кружками, вырезанными из пергамента. Разложите полученное тесто по формочкам.

4. выпекайте 8 минут. Тесто можно приготовить заранее и убрать холодильник. В этом случае придется увеличить время выпечки до 12 минут (у меня получилось 15 минут. Я всегда пеку из охлажденного теста, потому что точно знаю, сколько нужно времени. Как только достанете, приступайте к дегустации. Приятного аппетита!

Написать комментарий