Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Силовые тренировки для женщин для похудения. Польза

13.12.2019 в 14:26

Силовые тренировки для женщин для похудения. Польза

Понижение веса представляет собой не только диетическое питание, но и тренинг, посредством которого будут сожжены лишние калории, повысится тонус кожи. Силовые упражнения в целях похудания предполагают долгосрочный эффект – их возможно провести в спортзале либо в бытовых условиях, в фитнес-центре либо на отдыхе. Подобные гимнастические упражнения обладают несомненными достоинствами:

  • Посредством занятий возможно скорректировать очертания силуэта. В этих целях достаточным будет выбрать соответствующую тренировочную программу на определенные мышцы. Данный тренинг помогает действенно избавиться от жировых накоплений в необходимом месте и подтянуть мышцы.
  • Существенным плюсом упражнений станет похудение. Энергия от сжигания углеводов и жиров будет расходоваться как при тренировках, так и по их завершении.
  • Силовые тренировки для похудения укрепляют сердце и сосуды. Усиленный кровоток стимулирует активную работу миокарда. Ускоряется обмен веществ .
  • Активно задействуется респираторный тракт.
  • Улучшается психоэмоциональное состояние благодаря выбросу негативных эмоций.

Тренинг с утяжелением поможет «слепить» силуэт по собственному вкусу. Изменив нагрузку, скорость и число повторов, возможно добавить либо уменьшить пропорции в тех местах, где подобное требуется.

Силовые упражнения дают возможность устранить целлюлит . Мышцы активным образом вытесняют клетки жира и предотвращают их разрастание. Кожный покров станет более упругим и гладким.

Силовые тренировки для похудения являются оптимальным выбором для тех, кто хочет устранить жировые накопления и улучшить собственный рельеф. Важно придерживаться правил выполнения и выбрать самые действенные тренинги, делая ориентир на результат. Уже по прошествии 2 недель тренировок возможно заметить изменения, однако многое будет зависеть от первоначальных показателей массы и целей.

Силовые тренировки для женщин для похудения. Польза

Кардио тренировка. Кардио упражнения для тренировки сердца

Силовые тренировки для женщин для похудения. Польза 01

    Укрепить сердечную мышцу, повысить работоспособность, выносливость, улучшить состояние всего организма и сбросить лишний вес помогут интенсивные кардиотренировки. Наиболее результативные из них – езда на велосипеде, катание на лыжах, бег и тренировки на эллиптическом тренажере. Но если нет возможности приобретать дорогое оборудование или посещать зал, то занятия с не меньшей эффективностью проводить можно и в домашних условиях. Разберем кардио упражнения для тренировки сердца дома.

    Главной особенностью кардиотренировок является то, что во время них работают крупные мышечные группы, которые требуется регулярно обеспечивать кислородом. Именно поэтому данный вид нагрузок называется еще аэробным. Сердце и легкие будут работать в усиленном режиме, за счет чего они и укрепляются.

    Грамотное сочетание силовых и аэробных нагрузок даст возможность не только избавиться от слоя жира, но и создать красивый мышечный рельеф.

    Советы по кардиотренировкам для начинающих: что выбрать и как заниматься

    Для тех, у кого есть возможность заниматься только дома, хорошей кардиотренировкой можно назвать классический стиль аэробики. Чтобы избежать привыкания организма к нагрузкам и немного разнообразить сам комплекс, можно включать в тренировку элементы других направлений аэробики, например, танцевальной. Она поможет не только сбросить вес, но и улучшить вашу координацию и подкорректировать осанку.

    Для повышения эффективности занятий можно использовать специальные тренажеры. Речь не идет о дорогостоящем оборудовании, а о небольших снарядах – мини-степпере. Некоторые его модели комплектуются специальными шнурками для рук, которые позволяют задействовать во время тренировки мышцы ног и плечевого пояса одновременно.

    Главное в кардио – воздух. Во время тренировки необходимо обеспечить поток свежего и чистого воздуха, поэтому помещение, где вы занимаетесь, должно хорошо вентилироваться.

    Частота тренировок побирается в индивидуальном порядке с учетом возраста и подготовленности человека к нагрузкам. Домашние занятия дают хороший результат при сжигании жировых отложений при 3-х разовом тренинге в неделю. Увеличивать количество тренировок нет смысла, поскольку организм не будет успевать восстанавливаться.

    Проводим кардиотренировки дома без тренажеров: как правильно все делать и повысить результативность занятий

    Занятия фитнесом дома имеют всего один недостаток – отсутствие контроля опытного специалиста. Поэтому многие начинающие делают большое количество ошибок в технике выполнения упражнений и в распределении нагрузки. Чтобы контролировать качество исполнения всех техник, можно смотреть

    С нагрузкой дело обстоит по-другому. Необходимо постоянно вести мониторинг ЧСС и держать ее в допустимых пределах при нагрузке. С течением времени организм начнет привыкать к установленным нагрузкам и пульс не будет высоким. Поэтому при снижении ЧСС необходимо повышать интенсивность тренинга. Если после занятий вы чувствуете сильную усталость в мышцах и общую слабость, то нагрузки необходимо уменьшать, ведь такое состояние может привести к перетренированности и активации катаболизма.

    Эффективные кардиоупражнения для тренировки дома – взрывной комплекс

    Короткая кардиотренировка включает в себя всего 5 упражнений, выполнение которых позволит вам задействовать сразу все мышечные группы. Тренинг – высокоинтенсивный, поэтому рекомендуется начать выполнять упражнения на невысокой скорости и постепенно увеличивать темп.

    Комплекс включает в себя:

    • присед в стиле сумо – за один круг необходимо будет выполнить 15 повторов. Встаньте прямо, ноги на ширину плеч, сделайте глубокий присед, расставив широко ноги, руки расположите между ног и из этого положения толчком примите упор лежа. Возвращайтесь в начальную позу и повторяйте;
    • упражнение бурпи – 20 повторений. Сделайте глубокий присед, руками обопритесь о пол, резким движением выбрасывайте ноги назад, чтобы получилась планка. Из этого положения возвращайтесь в присед и выпрыгните вверх. Повторите;
    • отжимания плиометрические – 15 повторений в одном круге. Выполняется упражнение как обычные отжимания, но на подъеме вам необходимо будет оттолкнуться руками от поверхности;
    • выпрыгивания из положения сидя – 15 повторений. Сделайте присед, держа руки за головой, потом резко выпрыгните вверх и мягко приземлитесь;
    • упражнение скалолаз – 30 повторений за 1 круг. Принимаем положение упор лежа и начинаем резким движением поочередно подтягивать к груди левую и правую ногу.

    За одну тренировку выполняйте до 4 кругов. Отдых между кругами – 60 секунд.

Гиперэкстензия. Гиперэкстензии

Гиперэкстензии ( англ.   hyperextension  — переразгибание, перерастяжение) — физическое упражнение для развития выпрямителей спины , сгибателей голени и ягодичных мышц .

Выполнение упражнения на римском стуле

Упражнение может выполняться как на римском стуле , так и без него. Человек, упираясь бёдрами в опору и закрепив ноги, находясь в согнутом положении головой вниз, начинает поднимать туловище и руки за счёт мышцы, выпрямляющей позвоночник . Движение продолжается до полного выпрямления спины без выгибания головы в верхней точке. Для повышения действенности упражнения, большей выносливости или гипертрофии мышц следует добавить отягощение.

Вариантом выполнения данного упражнения является поочерёдное поднятие противоположных рук и ног во время гиперэкстензий. Уводя ногу, мы увеличиваем нагрузку на ягодичные мышцы и заднюю поверхность бедра. Также можно активно задействовать плечевые суставы , отводя руки назад во время выпрямления, вплоть до касания кистями ягодиц, а затем снова вернуть назад.

Уровень трудности выполнения упражнения задаётся количеством подходов и повторений в них, а также весом отягощения.

    Упражнения с отягощениями

    Квадрицепсы
      Бицепсы ног
        Икроножные мышцы

        Подъём на носки ( и )

        Мышцы груди
          Широчайшие и трапециевидные
            Дельтоиды
              Трицепсы
                Бицепсы

                Сгибания рук ( и )

                    В скобках указан тип упражнения: б — базовое (многосуставное) или и — изолированное (односуставное).

                  Становая тяга. Преимущества упражнения:

                  Упражнение имеет множество достоинств, рассмотрим некоторые из них ниже.

                  1. Становая тяга базовое упражнение, крайне эффективное для любого бодибилдера. Оно направлено на прокачку сразу множества крупных мышечных групп (мышцы бедер, спины, ягодиц), а также большого количества мелких. Более подробно работающие мышцы будут рассмотрены в следующем разделе.
                  2. Упражнение эффективно растит силу и массу атлета. Прогресс в силовых показателях в тяге неизменно будет приводить к прогрессу в объемах и качестве мускулатуры.
                  3. В отдельных случаях при больной спине это хорошая возможность на долгое время забыть про боли в пояснице и позвоночнике.

                  Становая тяга – силовое многосуставное функциональное упражнение, выполнение которого затрачивает огромное количество энергии.

                  Становая тяга. Преимущества упражнения:

                  Мышцы, работающие в упражнении:

                  При стандартном выполнении становой тяги задействуются следующие мышцы:

                  Основные мыш ечные группы :

                  • Мышцы спины. Главная нагрузка направлена на мышцы-разгибатели позвоночника, а также на мышцы поясницы. При этом некоторый объем работы приходится на широчайшие мышцы спины.
                  • Бедра и ягодичные мышцы. Становая тяга включает в работу мышцы задней поверхности бедра, квадрицепсы и ягодицы. Следует отметить, что классический вариант упражнения тяги меньше нагружает ягодичные мышцы и бицепсы бедер, поэтому и лучше подходит для мужчин, и, наоборот, к примеру, тяга на прямых ногах (румынская становая тяга) по праву считают наиболее подходящим вариантом для женщин.

                  Вспомогательные мышцы, которые получают нагрузку:

                  • Трапеции . Ощутимо нагружаются при выполнении становой тяги, что вы сможете прочувствовать на следующий день после ее выполнения.
                  • Мышцы предплечий. Выполняют задачу удерживания на весу значительного веса штанги. Для того, чтобы облегчить эту задачу вашим кистям рук и предплечьям, разумно будет использовать тяжелоатлетические лямки для тяги.
                  • Мышцы кора (пресс и косые мышцы живота) . Стабилизируют положение корпуса, поддерживая правильный угол наклона спины.
                  • Икроножные, камбаловидные мышцы, а также приводящие мышцы бедер.

                  Как видно, при выполнении становой тяги нагружается очень большой массив мышечных групп, практически все тело.

                  Становая тяга. Преимущества упражнения:

                  Уровень сложности:   рекомендуется выполнять тягу преимущественно опытным атлетам.

                  Становая тяга в классическом варианте выполняется со штангой, но возможны и варианты выполнения с такими спортивными снарядами, как гантели, гири и др.

                  Комплекс силовых упражнений. Программа силовых тренировок для мужчин

                  ОПИСАНИЕ >>


                  Цель плана:набор массы

                  Задачи плана:

                  1. Увеличение мышечной массы
                  2. Увеличение силы мышц
                  3. Укрепление связочного аппарата

                  Методы выполнения: раздельно

                  Продолжительность:около 2-х месяцев.

                  Сложность:(средняя)

                  Каждый мужчина хочет быть большим и сильным. Это нормальное стремление. И я надеюсь, что вы почерпнете из данного тренировочного плана много полезного. Но сразу скажу, что эта программа достаточно тяжелая и новичкам не подходит. Хотя, если у вас хорошая генетика, то можете попробовать и с нуля, но не советую.

                  Она рассчитана на 3 раза в неделю и состоит по большей части из базовых упражнений со штангой и собственным весом. Общее время каждой тренировки примерно 1.5 часа. Если она будет занимать больше 2-х часов, то либо меньше болтайте, либо уменьшайте количество подходов.

                  Как и при любой силовой тренировке, эта программа подразумевает под собой четырёхразовое питание. Причем потреблять вам необходимо минимум 1.5 грамма белка на килограмм тела в сутки. Так что убедитесь, что в вашем рационе достаточно белка. В противном случае либо готовьте сами протеиновые смеси в домашних условиях .

                  План подразумевает большие осевые нагрузки. Поэтому, мужчины, убедитесь, что у вас все в порядке с позвоночником. В противном случае некоторые упражнения придется заменить.

                  Количество подходов и повторений указано напротив каждого упражнения с учётом разминки. В жиме штанги лёжа, приседаниях, подтягиваниях и становой тяге: примерно 4 – 5 подходов вместе с разминкой по 6 – 12 раз. Отдых 3 – 4 мин. В остальных упражнениях 3 – 4 подхода по 10 – 15 раз. Отдых 1.5 – 3 мин.

                  Как видите, упражнений на тренажерах практически нет. Дело в том, что при работе со свободными весами (штанга, гантели, собственный вес) в работу включается гораздо больше мышц. Вы сильнее устаете, тратите больше энергии , но и отдача от таких упражнений значительней.

                  Также, если заметили, каждую группу мышц тренируем 1 раз в неделю, но по несколько упражнений за раз. Таким образом, вся нагрузка на определенную мышцу сосредотачивается на одной тренировке. Это хорошая практика, но не единственная эффективная. Просто приведенная выше программа силовых тренировок является наиболее классической, универсальной и простой в понимании.

                  Пилатес: что это такое?

                  Силовые тренировки для женщин для похудения. Польза 04

                  Что это за комплекс упражнений?

                  В наши дни пилатес воспринимается как рядовой комплекс упражнений, входящий в программу любого фитнес-клуба, но на самом деле это глубокая методика, обладающая своей историей и философией.

                  Комплекс был разработан в первой половине XX века Йозефом Пилатесом, спортивным врачом. Изначально он предназначался для реабилитации раненых на фронте солдат, а упражнения выполнялись с помощью разработанных самим Пилатесом тренажеров. В дальнейшем, после окончания войны, система была несколько изменена и некоторое время применялась для восстановления спортсменов и танцоров, получивших травмы и растяжения.

                  На сегодняшний день пилатес – это единственный комплекс упражнений, который последовательно работает со всеми группами мышц, включая те, что расположены глубоко и у большинства людей либо расслаблены, либо, наоборот, перенапряжены.

                  В пилатесе существует три уровня: для начинающих, средний и углубленный. На начальном этапе упражнения обычно выполняются с помощью специальных тренажеров – реформеров. Это готовит организм к дальнейшему постепенному увеличению нагрузок. После укрепления мышечного корсета занимающиеся переходят к упражнениям на матах. В фитнес-центрах упражнения выполняются в основном на матах, в некоторых случаях с использованием специального инвентаря.

                  В основе пилатеса лежат восточные практики, тайчи и йога, дополненные элементами стретчинга. В рамках занятий все упражнения выполняются в комфортном темпе, с постепенным переходом от простых упражнений к более сложным. В результате мышцы получают нагрузку без надрыва, что делает пилатес одной из наиболее безопасных практик и позволяет тренироваться даже в повседневных условиях.

                  Большое внимание во время выполнения упражнений пилатеса уделяется правильной технике дыхания и балансу. Пилатес направлен не на силовую или аэробную нагрузку, а прежде всего на укрепление мышц корсета, а эффект от занятий достигается прежде всего за счет качества выполнения упражнений, а не их количества.

                  Кому рекомендован пилатес

                  Основное преимущество пилатеса заключается в том, что заниматься им могут почти все, в том числе люди, не обладающие предварительной физической подготовкой, а для занятий дома необязательно покупать дорогостоящее оборудование – все упражнения можно выполнять на коврике для фитнеса.

                  Главный плюс пилатеса – в его безопасности. В силу того, что в комплексе практически отсутствуют упражнения, требующие перенапряжения мышц, быстрых и резких движений и интенсивной нагрузки, пилатес подходит практически всем, вне зависимости от возраста и пола. При регулярных тренировках исправляется осанка, укрепляются и тонизируются мышцы, увеличивается подвижность суставов.

                  Пилатес рекомендован людям, ведущим сидячий образ жизни, офисным работникам, а также всем желающим улучшить свою физическую форму и исправить неправильную осанку. Особенно рекомендован этот комплекс людям, страдающим от болей в спине, и перенесшим травму спортсменам, а также людям со сколиозом, лордозом и кифозом. Для исправления искривлений позвоночника в пилатесе есть ряд специальных методик и упражнений.

                  Пилатесом можно заниматься дома с помощью видеозаписей, однако на начальном этапе стоит выполнять упражнения в зале с опытным инструктором. Таким образом вы получите представление о правильной технике дыхания и выполнения упражнений.

                  Силовые тренировки для женщин для похудения. Польза 05

                  Шесть принципов пилатеса

                  Пилатес – это не только комплекс физических упражнений, в нем содержится еще и определенная философская концепция, состоящая из шести принципов:

                  • Концентрация. При выполнении пилатес-упражнений важно максимально собраться и следить за совершаемыми движениями – если правильному выполнению упражнений уделяется достаточное внимание, результат не заставит долго себя ждать.
                  • Контроль. В пилатесе все упражнения выполняются с обязательным контролем движений.
                  • Дыхание. Во время занятий пилатесом применяется глубокое плавное дыхание без задержек. Такой тип дыхания называют межреберным, вдох осуществляется через нос, а выдох – через рот. Важно, чтобы каждое упражнение выполнялось строго в темпе дыхания без пауз и задержек.
                  • Центрирование. В основе всех упражнений лежит так называемый "центр силы". Во время всей тренировки пресс должен быть напряжен, а позвоночник – выпрямлен.
                  • Точность. Для пилатеса важно качество выполнения каждого упражнения, а не количество, поэтому во время тренировки необходимо следить за правильным положением тела и точностью движений. Нужно, чтобы лопатки и плечи находились на одной линии.
                  • Вытяжение. Прежде чем перейти к выполнению упражнений, нужно опустить плечи и свести лопатки. При этом важно, чтобы вытяжение чувствовалось вдоль всего позвоночника.

                  Видео силовая тренировка для похудения? Что, правда?

                  Написать комментарий