Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синева под глазами причины у женщин. Синяки под глазами — причины у женщин

10.10.2019 в 05:36

Синева под глазами причины у женщин. Синяки под глазами — причины у женщин

Почему появляются синяки под глазами у женщин? Когда у женщины в области нижних век образуются синие круги, ей стоит знать, почему возникают подобные нарушения. Так удастся до минимума снизить вероятность появления синевы.

Обычно дефект свидетельствует о:

  1. Регулярном недосыпе. Из-за дефицита сна кожа становится бледной, и сосуды сильнее просвечиваются. Соответственно, участки под глазами приобретают синюшный оттенок.
  2. Чрезмерных переживаниях. Продолжительное стрессовое состояние оборачивается сужением сосудов и увеличением объемов циркулирующей крови. В местах сужения появляются микроразрывы с последующим выходом эритроцитов, что приводит к образованию синевы.
  3. Никотиновой зависимости и злоупотреблении спиртным.
  4. Несбалансированном рационе и недостаточном употреблении жидкости.
  5. Воздействии солнечных лучей, из-за которых происходит обезвоживание кожи.
  6. Применения неподходящих косметических средств.

Синева под глазами причины у женщин. Синяки под глазами — причины у женщинОт чего синяки под глазами у женщин?

Список факторов, способствующих возникновению синюшности под глазами, следует дополнить:

  • генетической предрасположенностью (тонкая кожа или глубоко посаженные глаза);
  • естественными возрастными изменениями;
  • заболеваниями внутренних органов;
  • употреблением некоторых лекарственных препаратов.

Нередко именно темные круги в области зрительных органов являются первым признаком, сигнализирующим о неполадках в организме. Если долго игнорировать проблему, не исключено ухудшение состояния, поэтому к здоровью следует относиться внимательно.

Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у женщин и мужчин

Синева под глазами причины у женщин. Синяки под глазами — причины у женщин 01

Во взрослом возрасте причиной появления синяков под глазами могут быть заболевания почек, сердца, сосудистой системы. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил или опроверг наличие/отсутствие болезней.

У женщин синяки под глазами появляются по разным причинам. Одной из наиболее популярных является применение некачественной или неправильно подобранной косметики (кожа вокруг глаз слишком тонкая, поэтому для нее нужно подбирать крем и гель с очень легкой структурой), резкое снижение веса, повышенная нервозность или увлеченность монодиетами.

У взрослых людей самыми популярными причинами возникновения синяков под глазами являются:

  • слишком близкое расположение сосудов под кожей вокруг глаз — синячки видны постоянно;
  • нарушения пигментации кожи, когда цвет дермы не такой, как «хочется»;
  • возрастные изменения — с каждым годом организм «сушится», кожа становится менее эластичной, вокруг глаз дерма обвисает и ее оттенок становится синеватым;
  • похудение — если потеря веса велика, то кожа может не «успевать», поэтому стягивается, превращается в синие «мешочки», подобное характерно для женщин в возрасте после 30 лет;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, сигарет, которые выводят витамины из организма, мешают усвоению питательных веществ);
  • дефицит витамина C, который необходим для защиты тела от болезней и крайне важен для поддержки эластичности кожи (кушайте больше чеснока, фруктов, ягод, меда);
  • длительная работа за ПК (глаза устают, тело мало двигается): если вы трудитесь или «отдыхаете» за ПК более двух часов в сутки, необходимо вести более активный образ жизни и каждые полчаса делать перерыв на 5-10 минут (пройдитесь, сделайте разминку, подтянитесь на турнике);
  • стресс и нервное напряжение: любой человек ежедневно подвергается влиянию стрессовых факторов, но повлияют ли они на здоровье, зависит от состояния организма, поэтому необходимо заниматься спортом, укреплять тело и заботиться о нем каждый день.

Синяки под глазами почки. Гомеопатия против синяков под глазами у мужчин

Средства гомеопатии являются частью комплексной терапии, они устраняют не симптом, а исцеляют человека. Они помогут избавиться от надоевших синяков под глазами у мужчин, воздействуя конкретно на источник проблемы:

  • Belladonna (Белладонна) – помогает устранить кашель при бронхите, особенно сухой кашель курильщика;
  • Antimonium crudium (Антимониум крудум) – принимают при проблемах желудочно-кишечного тракта, также экземах;
  • Bellis perennis (Беллис переннис) — помогает при появившихся синяках, в том числе и повышенной пигментации вокруг глаз;
  • Absinthium (Абсинтиум) – принимают при возбужденной нервной системе и расстройствах сна;
  • Apis mellifica (Апис меллифика) – устраняет воспаление почек;
  • Acidum picrinicum (Ацидум пикриникум) – помогает при конъюнктивите и воспалении глаз от усталости;
  • Aconitum (Аконитум) – помогает при воспалениях глаз, при травматическом конъюнктивите;
  • Grindelia (Гринделия) – при нарушениях дыхания, возникающих у людей, страдающих сердечными и почечными заболеваниями.
    • Темные круги под глазами причины. Возрастные изменения и темные круги под глазами

      Самой распространённой причиной возникновения тёмных кругов являются возрастные изменения.

      Возрастные изменения век происходят по приблизительному «расписанию»:

      • 20-25 лет – появление «гусиных лапок»;
      • 25-30 лет – образование слабовыраженной носослезной борозды;
      • 35-40 лет – появление темных кругов под глазами;
      • 40-45 лет – формирование жировых пакетов (грыж) нижнего века;
      • 45-50 лет – рост грыж (мешков под глазами);
      • 45-55 лет и далее – птоз верхнего и нижнего века.

      Подогнать каждого человека под эту схему нельзя – у кого-то возрастные изменения век начинаются раньше, у кого-то позже. Но существует очевидный факт: если игнорировать профессиональный уход с 30 лет, регресс будет более стремительным, а радикальные вмешательства станут актуальны ближе к 40 годам.

      Итак, основной причиной возрастного проявления тёмных кругов является утончение жирового пакета нижнего века и ослабевание связочного аппарата.

      Темные круги под глазами причины. Возрастные изменения и темные круги под глазами

      Круговая мышца глаза и связки с возрастом растягиваются и провисают. Более того - с возрастом увеличивается размер глазницы, а скуловая кость уплощается.

      Темные круги под глазами причины. Возрастные изменения и темные круги под глазами

      Сосудистая сетка и ткани начинают "просвечивать" через истончившуюся защиту из кожи и жира. К разговору, этот процесс приводит и к образованию мешков под глазами.

      Ситуация усугубляется возрастным замедлением обменных процессов и лимфодренажа в этой области.

      Бороться с нарушением лимфодренажа и перераспределением подкожно-жировой клетчатки с помощью кремов и мазей – откровенно наивно.

      Даже самая дорогая косметика не способна "рассосать" жировые пакеты и перераспределить ткань равномерно, чтобы восполнить ее дефицит на участках с темными кругами под глазами – это очевидно. Хороший крем служит лишь дополнением к полноценным процедурам в эстетической медицине, но никогда их не заменит.

      Возрастные темные круги под глазами также часто обусловливаются нарушением кровоснабжения, поэтому вскоре закономерно дополняются мешками и отечностями. Сами застойные процессы не добавляют и коже красоты – она приобретает рыхлость и землистый оттенок - пигментацию.

      Синяки под глазами причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

      Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

      Что такое синяки под глазами

      В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

      Почему появляется синева под глазами

      Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

      • физиологические;
      • эндогенные;
      • экзогенные.
      Синяки под глазами причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

      Физиологические факторы

      Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

      • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
      • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
      • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

      Эндогенные причины синяков под глазами

      Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

      • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
      • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
      • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
      • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
      • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
      • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
      • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
      • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

      Написать комментарий