Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сколько нужно ездить на велосипеде, чтобы похудеть. Преимущества и недостатки езды на велосипеде

29.12.2019 в 15:53

Сколько нужно ездить на велосипеде, чтобы похудеть. Преимущества и недостатки езды на велосипеде

Велосипедист положительно ответит на вопрос «Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде?». Связана такая однозначность с множественными преимуществами этого вида спорта:

  • Являясь кардиотренажером, велосипед развивает сердечно-сосудистую систему, позволяет достичь во время тренировки показателей пульса, при которых происходит сжигание жира (более 110-120 ударов в минуту). Помимо этого, легкие становятся адаптированными к тяжелым нагрузкам – растет выносливость. Это полезное качество для желающих похудеть с помощью спорта;
  • Велосипедная езда даже в прогулочном темпе способна «сжечь» 270-300 ккал за час, а при интенсивной тренировке от 500 до 750 ккал в час. Для сравнения, за час бега начинающий атлет потеряет 300-400 ккал в лучшем случае;
  • Сжигание жиров начинается спустя 40 минут после начала тренировки;
  • При регулярных тренировках на велосипеде уже в течение первых 2-3 недель виден результат, а потеря веса за первый месяц составляет порядка 3-6 килограммов (в зависимости от Вашего начального веса, стиля питания и ряда других факторов).

Из бытовых преимуществ отметим:

  • Велосипеды экологически чисты, так как не продуцируют выхлопных газов;
  • При хорошем уходе велосипед прослужит Вам долгие годы и даже десятилетия;
  • Содержать и хранить велосипед легко – он занимает мало места, а при необходимости разбирается до запчастей.

Есть, конечно, и недостатки у велосипеда. Они следующие:

  • Езда в неправильном положении способна нанести вред коленным суставам, а процесс похудения будет неравномерным;
  • Сезонность спортивных упражнений. Если исключить из статистики профессионалов и продвинутых любителей, которые ездят на велосипеде круглый год (за исключением совершенно непригодных для этого обстоятельств – дождь, град, снегопад, гололедица), новички могут ездить только в более-менее теплую и сухую погоду. В наших широтах это примерно с марта-апреля по октябрь-ноябрь;
  • Необходимость обслуживания. Чтобы велосипед служил долго, нужно регулярно проводить техосмотры, смазывать детали, производить своевременные замены изношенных. Это потребует некоторых вложений времени и средств;
  • Велосипед является достаточно травмоопасным снарядом.

Несмотря на эти недостатки, многие уже нашли для себя ответ на вопрос «Помогает ли велосипед похудеть?» — «Да!».

Сколько нужно ездить на велосипеде, чтобы похудеть. Преимущества и недостатки езды на велосипеде

Я похудела с помощью велосипеда. Можно ли похудеть с помощью велосипеда и от каких проблем можно избавиться?

Я похудела с помощью велосипеда. Можно ли похудеть с помощью велосипеда и от каких проблем можно избавиться?

Многие недоумевают, как можно похудеть с помощью велосипеда, если во время езды таких усилий, как в тренажерном зале, не прикладывается. На самом деле активные велотренировки не только способны избавить от лишних килограммов, но и сделать ноги стройными, а также уменьшить целлюлит в области ягодиц, бедер и живота за счет тренировки и укрепления мышц. Ведь во время езды работают не только ноги и бедра, но и живот, руки, спина.

Мне иногда задают вопрос, можно ли похудеть в области живота, катаясь на велосипеде. Велотренировка – второе после качания пресса эффективное упражнение для избавления от жировых складок на животе. Во время езды происходит активное движение ногами. В это движение автоматически вовлекаются и мышцы живота. Тем самым запускается механизм сжигания жиров.

Как тренироваться, чтобы достичь максимального эффекта?

  • Первое и главное правило — выбирайте длинные и сложные маршруты. Если вы будете передвигаться исключительно по ровной велосипедной дорожке или асфальту, на достижение нужного результата вам понадобится больше времени, чем при ежедневных велосипедных прогулках по пересеченной местности. Лучше всего кататься в лесу. Свежий воздух будет вас дополнительно заряжать энергией.
  • Оптимальная скорость велоезды для женского пола – 15-20 км/час. Старайтесь во время следить за сердечным ритмом. При пульсе более 150 ударов в минуту стоит сбавить темп или сделать передышку. Кстати, совсем необязательно замерять пульс вручную. Велокомпьютеры делают все это автоматически.
  • Каждое занятие должно длиться 1,5-2 часа. Причем нужно заниматься ежедневно. Если вас это пугает, вы можете продолжать сомневаться, можно ли похудеть с помощью велосипеда. А можете сделать все возможное уже сейчас, чтобы убедиться в эффективности этого метода.
  • Если в силу занятости вы не можете уделять тренировкам такое количество времени, попытайтесь совместить их с другими занятиями. Например, отправьтесь в магазин, в гости к родственникам или на работу на велосипеде. И не нужно стесняться. В Германии даже профессора ездят в университет на велосипедах. В этом нет ничего постыдного. Наоборот, окружающие будут завидовать тому, что вам при такой занятости удается вести активный образ жизни и стройнеть. Увидев результаты, вскоре и они последуют вашему примеру. Также можете использовать тренировки для сжигания жира дома .
  • Наконец, не забывайте следить за рационом своего питания. До тренировки и после пейте протеиновый коктейль Формула 1 Гербалайф , это восстановит силы и предаст вам бодрости и хорошее настроение. А во время прогулки пейте побольше воды.

Как правильно ездить на велосипеде, чтобы похудеть. Как повысить эффективность тренировок

Катание на велосипеде по пересеченной местности

Конечно, езда на велосипеде по пересеченной местности даст более заметный результат для похудения: если ехать в гору, по песку, гальке или все время менять скорость движения, затраты энергии повысятся. Например, если около минуты ехать на предельной скорости, а потом на пару минут переходить на спокойный темп, обмен веществ ускорится значительно, и достигнутый уровень будет держаться еще 1-2 часа, когда катание закончится. В городе бывает трудно найти пересеченную местность, но для усложнения езды можно использовать утяжелители, надевая их на щиколотки: они сейчас выпускаются разные, от 250 г до 5 кг весом. На современном велосипеде с дополнительным набором переключаемых передач, лучше устанавливать самую трудную, чтобы катание на велосипеде было наиболее эффективное для похудения.

Сколько нужно ездить на велосипеде, чтобы похудеть. Преимущества и недостатки езды на велосипеде 02

Какой велосипед для похудения лучше?

Сначала кратко о самом велосипеде. Существуют правила его выбора, но прежде всего надо помнить, что вы собираетесь не накачивать мышцы ног, а худеть – здесь поможет система передач. Когда можно регулировать количество вращений педалей, легче выбирать себе нагрузку: ноги не будут сильно уставать, но калории будут затрачиваться в любом случае.

Научиться правильно садиться на велосипед - первое, что надо сделать: при неправильной посадке правильная езда на велосипеде становится невозможной, и эффекта от тренировки для похудения будет мало. Туловище должно быть направлено почти параллельно к земле: руль придется опустить, а сиденье поднять – ноги во время езды должны выпрямляться полностью, иначе они смогут расслабляться и начнут болеть. Такая посадка хороша и тем, что позволяет давать достаточную нагрузку мышцам ягодиц и живота.

Сколько нужно ездить на велосипеде, чтобы похудеть. Преимущества и недостатки езды на велосипеде 03

Где нужно кататься на велосипеде?

Теперь о том, где и как кататься на велосипеде именно для похудения. Начинать лучше постепенно, чтобы привыкнуть: не нужно стремиться освоить крутые подъемы и спуски, если вы раньше этого не делали – катайтесь по ровной дороге, подальше от оживленных магистралей. На ровных участках дороги увеличивайте скорость – так жиры будут сжигаться быстрее, и попробуйте кататься по местности с мягким и плавным рельефом, где есть пологие подъемы и спуски.

Написать комментарий