Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица очищающий в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица

08.10.2019 в 13:15

Скраб для лица очищающий в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица

Интенсивное действие скрабов направлено на очищение и тонизирование кожи, улучшения кровотока и синтеза в клетках. Соблюдая правила нанесения можно навсегда забыть об аппаратных чистках и профессиональном вмешательстве косметолога.

  1. Для каждого типа дермы использование скраба имеет свою регулярность. Нормальной и комбинированной – достаточно 1 раза в неделю, жирной, проблемной – необходимо 2–3 раз в семь дней, для сухой и обезвоженной – два раза в месяц. Решая как часто можно использовать средство глубокого очищения, необходимо диагностировать нынешнее состояние кожи. При чрезмерной сухости и раздражениях, процедуру нужно отложить.
  2. Сделав скраб для лица в домашних условиях наносить его по линиям классического массажа лёгкими втирающими движениями. Очищающий состав нельзя применять на зонах вокруг губ и глаз. Также кожа предварительно увлажняется водой или травяным отваром, чтобы не травмировать и не поцарапать эпидермис.
  3. Лицо необходимо очистить, предварительно распаривать травяными компрессами и только после можно пользоваться скрабом.
  4. При возникновении во время процесса скрабирования неприятных ощущений – жжения, зуда, нужно немедленно завершить процедуру. Возможная реакция вызвана аллергией на компоненты, или слишком крупные частицы повредили целостность покровов.
  5. После процедуры обязательным является увлажнение, поры проблемной и жирной кожи протираются соком цитрусовых, и лишь затем используется крем.

Скраб для лица в домашних условиях из соды. Правила использования соды в косметологии

Прежде чем начинать работу с содой, следует ознакомиться с основными мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать.

  1. Содовый скраб противопоказан людям с чувствительной, тонкой или поврежденной кожей. Также этот продукт не рекомендуется использовать при наличии сосудистой сетки на лице.
  2. Лучше наносить соду только на проблемные места – скопления черных точек и прыщей.
  3. Использовать соду для лица в чистом виде категорически запрещено. Ее агрессивное действие обязательно должно быть смягчено дополнительными компонентами: кефиром, маслом, медом и другими.
  4. Перед началом курса содовых пилингов стоит провести тест на аллергию. Нанесите на запястье немного скрабирующего вещества и проверьте реакцию. Если кожа покраснела, зачесалась или вздулась, от идеи скрабирования содой придется отказаться.
  5. После скраба нанесите на лицо питательный крем.

Существует несколько разновидностей соды:

  • пищевая, или питьевая (гидрокарбонат натрия);
  • бельевая, или кальцинированная (карбонат натрия);
  • каустическая (гидроксид натрия);
  • кристаллическая (натрит и термонатрит).

Помните, что для приготовления скраба и других косметических средств (масок, бомбочек для ванны, очищающих составов) подходит только пищевая (или питьевая) сода! Применение любой другой разновидности категорически запрещено!

И всегда будьте осторожны при работе с гидрокарбонатом натрия. Для защиты рук стоит надеть тонкие латексные перчатки.

Держать скраб из соды на лице рекомендуется недолго, 3-5 минут будет вполне достаточно.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Выпивая чашечку кофе, не спешите выбрасывать осадок на дне, а приготовьте  скраб из кофейной гущи для лица  в домашних условиях. Перемолотые кофейные зерна используют наружно в виде скрабов, оно прекрасно питает и очищает кожу.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб из кофейной гущи для лица — рецептыИми можно очищать лицо от отмерших клеток, черных точек и предотвратить появление угрей. Отшелушивая старые клетки, кожа обновляется и становится гладкой и бархатистой.

Кофе – очень полезный продукт. В нем содержится много питательных веществ, витаминов и антиоксидантов. Скраб из кофейных гущи используют не только для лица, но и для тела.

из обычной кофейной гущи или сухого молотого кофе.   Для этого возьмем:

  • 1 ст.л. – кофейной гущи
  • 1ч.л. – цветочного меда
  • 1ч.л. – оливкового масла (можно любое растительное масло)

В этот состав скраба входит мед, но можно обойтись и без него. Если вы не хотите добавлять мед, то смешайте кофе с маслом в пропорции 1:1. Масло используйте для скраба то, какое лучше подходит вашему типу кожи.

Все компоненты нужно смешать и нанести готовую смесь на лицо минут на десять. Затем смойте теплой водой. Эту процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Если кожа нормальная, делаем скраб из кофейной гущи для лица 1-2 раза в неделю. Но если у вас чувствительная кожа, делайте 1 раз в месяц. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Жирная кожа:  Смешайте кофейную гущу с йогуртом, добавьте сок лимона (2:2:1). Йогурт рекомендуют обычно для жирной кожи,так как он отлично очищает ее от сала, загрязнений, освежает цвет лица. Можно взять еще один вариант: кофе, йогурт (2:3).

Сухая кожа:  Используйте смесь: смешайте гущу с мягким творогом или жирной сметаной (1:1).

Скраб для всех типов кожи:  Готовим скраб из кофейной гущи для лица с добавлением масла и меда, способствующие увлажнению и питанию кожи. Соотношение ингредиентов: кофе, оливковое масло и мед 3:5:1. Хороший эффект вместо меда дает сахар. Можно добавить в смесь яичный белок для улучшения лифтинга.

Популярная смесь: 1 ст.л. миндального масла, смешиваем с 1 ст.л. кофейной гущи и 1 ч.л. меда. Скраб готов. Нанесите на лицо на 10 минут, затем смойте.

Кофейный скраб для лица с солью

Для более тщательного отшелушивания и бактерицидного действия приготовьте скраб с солью. Лучше использовать мелкую. В состав входит: кофе, соль, растительное масло (оливковое). Соотношение ингредиентов 1:2:2.

Кофейно-овсяный скраб для лица 

1ст.л. – гущи,1 ст.л. – жирных сливок смешайте. Затем добавьте овсянку — 2 ст.л. и нанесите на лицо на 7 минут. Умойте лицо.

Такие скрабы можно использовать 1-2 раза в неделю для жирной кожи. Для сухой – 1 раз в две недели. Для нормальной – 1 раз в неделю.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Скраб из кофейной гущи для эффекта лифтинга лица, шеи и зоны декольте

  • молотый кофе
  • яичный белок

Смешать перемолотые зерна с яичным белком, и нанести на кожу на несколько минут. После чего смыть теплой водой. Можно использовать мед в качестве дополнительного ингредиента.

Домашний скраб из кофейной гущи считается натуральным продуктом. В его состав кроме кофе входят другие полезные продукты, которые не только очищают кожу, но и улучшают циркуляцию крови,.

Скраб из кофейной гущи для лица помогает избавиться от темных кругов под глазами. В его состав входит:

  1. Кофе,
  2. творог или йогурт,
  3. лимонный сок (несколько капель).

Возьмите ингредиенты для маски в равных количествах, смешайте и капните несколько капель лимонного сока. Полученную смесь положите в холодильник, чтобы охладилась. Затем наложите на область под глазами минут на десять. Делать процедуру один раз в неделю.

Темные круги под глазами станут менее заметными. Скраб из кофейной гущи для лица противопоказан тем, у кого гиперчувствительность, аллергия на кофе, кожные заболевания, воспаления, раны.

Будьте здоровы и молоды! Буду рада видеть Вас снова на страницах моего  блога.

Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Скраб от прыщей для лица - рецепты домашних скрабов

Натуральные скрабы от прыщей легко приготовить в домашних условиях. Обычно прыщи "досаждают" подросткам и обладательницам чувствительной и жирной кожи. Поэтому в состав скрабов входят продукты, которые очищают поры, избавляют лицо от избытков жира, обладают антисептическими и противовоспалительными действием.

-- //--//--

1. Рецепт скраба с авокадо и сахаром против прыщей: Вам потребуется 2/3 стакана сахара; две столовые ложки миндального масла; две столовые ложки экстракта зеленого чая; три-пять столовых ложек пюре из авокадо. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Нанесите на кожу легкими массажными движениями.

-- //--//--

2. Скраб с овсянкой и коричневым сахаром: Возьмите две столовых ложки молотого овса; две чайных ложки коричневого сахара; две столовых ложки ложки сока алоэ; одну чайную ложку лимонного сока; Смешайте вместе овсяные хлопья, коричневый сахар, сок алоэ и лимонный сок, масса не должна получиться очень жидкой. Для вязкости добавьте овсяных хлопьев.

-- //--//--

3. Скраб с лимонным соком и йогуртом: Смешайте одну столовую ложку молотых овсяных хлопьев, одну чайную ложку лимонного сока и две чайные ложки йогурта или кефира. Протрите средством кожу и оставьте его на лице на 3-5 минут. Затем смойте прохладной водой.

-- //--//--

4. Самодельный скраб для лица из кофе и косметического крема, который наносится в зонах образования прыщей: Для приготовления возьмите кофейную гущу и смешайте с обычным увлажняющим кремом. Нанесите кончиками пальцев на кожу. Движения должны быть легкими.

-- //--//--

5. Скраб с яичным белком и медом: Возьмите две столовые ложки измельченных овсяных хлопьев и смешайте с одной столовой ложкой меда и одним яичным белком. Яичный белок хорошо впитывает излишки жира на коже, натуральный мед очищает кожу и поры. Средство можно наносить как маску.

-- //--//--

6. Скраб из масел для чувствительной кожи: Морскую соль смешайте с натуральным маслом. Можно взять оливковое, миндальное или кокосовое масло. Масло смягчает действие соли на кожу и эффективно очищает лицо.

-- //--//--

7. Скраб от черных точек и прыщей из морской соли: Белок одного яйца смешайте с двумя столовыми ложками овсянки, одной столовой ложкой морской соли и одной чайной ложкой оливкового масла. Если смесь получится слишком густой, разбавьте ее теплой водой. Нанесите средство на лицо и шею, избегая области глаз и губ. Протирайте кожу мягкими круговыми движениями в течение трех минут, затем смойте теплой водой.
Овсянка оказывает успокаивающее, противовоспалительное действие на кожу. Морская соль отшелушивает кожу, а калий и натрий, входящие в состав морской соли, избавят кожу от мертвых клеток. Яичный желток и оливковое масло обеспечивают коже питание.

-- //--//--

8. Скраб из овсяных хлопьев и молока: Шесть столовых ложек молока с высокой жирностью добавьте к трем столовым ложкам овсяных хлопьев. В результате получится кремообразная масса. Помассируйте хлопьями кожу лица, пока они не разбухли от молока. Оставьте смесь на коже лица впитываться на десять минут, а потом умойтесь с помощью прохладной воды.

-- //--//--

9. Солевой скраб со сметаной: Перемешайте чайную ложку обычной поваренной соли с двумя столовыми ложками сметаны. Тщательно размешанную смесь нанесите на кожу ровным густым слоем. Массируйте средством кожу лица около одной минуты, затем оставьте еще на две минуты, смыв в итоге с помощью холодной воды. Не оставляйте этот скраб на лице больше чем на пять минут. Данное средство следует использовать не чаще одного раза в неделю, применять его нельзя в том случае, если на коже есть открытые прыщи.

--//--//--

10. Огуречный скраб с овсяными хлопьями: Натрите на крупной терке один средний огурец и смешайте полученную массу с геркулесовыми хлопьями. После того как масса настоится в течение пяти минут, нанесите на кожу массирующими движениями. Через десять минут смойте прохладной водой.

--//--//--

11. Скраб из кофе и творога: Размешайте столовую ложку нежирного творога с одной столовой ложкой кофейной гущи, оставшейся от выпитого кофе. Массирующими движениями нанесите смесь на кожу. Аккуратно и неторопливо массируйте кожу около двух минут, затем оставьте средство на лице на семь минут. Смывать его нужно с помощью прохладной воды.

--//--//--

12. Кофейный скраб : Смешайте кедровое масло с кофейной гущей. Если смесь получится недостаточно густой, добавьте еще некоторое количество кофе. Данное средство обладает сильным пилинговым эффектом, поэтому его следует наносить массирующими легкими движениями, затем оставьте массу пять минут на лице, после чего смойте прохладной водой.

--//--//--

13. Скраб из творога и риса: Измельчите при помощи кофемолки или блендера столовую ложку обычного риса. Добавьте к нему одну чайную ложку оливкового масла и две столовые ложки творога. Тщательно перемешайте все компоненты и помассируйте лицо полученным средством. Затем оставьте его на коже в течение десяти минут, смыв после едва теплой водой.

Скраб для лица из меда. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Скраб для лица из сахара. Скрабы и маски из сахара для кожи лица в домашних условиях

Быстро освежить и снять усталость поможет сахар для лица. Любимый продукт сладкоежек активно используется и в косметологии. Благодаря домашним средствам можно оказывать комплексное действие на все типы кожи. Натуральная косметика подарит молодость и здоровье, позволив дерме стать мягкой и бархатистой.

Скраб для лица очищающий в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица 02

Польза сахара для кожи

Благотворное влияние сахара помогает:

  1. Глубоко очищать поры;
  2. Выравнивать цвет;
  3. Улучшать эластичность;
  4. Регулировать работу сальных желез.

Противопоказания к использованию

Не стоит применять если присутствует:

  • индивидуальная непереносимость;
  • ожоги, порезы или травмы;
  • недавно проводимых пилингов;
  • куперозная сетка;
  • при гипертрихозе нужно предварительно удалить волосы на лице.

Правила и способы применения сахара для лица

Использовать сахар для лица стоит, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Для приготовления лучше выбирать песок, рафинад придётся приводить к нужной консистенции;
  2. Слишком крупные кристаллы измельчить в ступке или кофемолке, чтобы не травмировать нежные, чувствительные покровы;
  3. Для жирной и комбинированной кожи , а также для создания скрабов все же лучше применять крупинки, с лёгким абразивным эффектом, а не пудру;
  4. Чтобы обеспечить глубокое очищение пор на лице необходимо сначала удалить макияж, затем распарить дерму с помощью горячего компресса, после наносить приготовленный домашний ухаживающий состав;
  5. Распределять строго по линиям массажа, круговыми втирающими движениями, избегать попадания на треугольник в области рта, а также веки;
  6. Действует состав от десяти минут до получаса, в зависимости от назначения маски и типа кожи.

Скрабы из сахара

Для сухой

Домашний пилинг кожи позволяет освежить цвет, улучшить кислородное дыхание и процессы метаболизма. Быстрее протекает регенерация тканей, восстанавливается водно-липидный баланс.

Составляющие:
  • 10 гр. сахара;
  • 15 гр. хлопьев овса;
  • 2 капли эфира розмарина.

Изготовление и метод нанесения: песок растолочь с овсянкой, ввести аромакапли. Сухую смесь распределить круговыми движениями на увлажнённой поверхности, оставить на десять минут, смывать, как обычно.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий