Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица от прыщей в домашних условиях. Как сделать дома

12.11.2019 в 14:26

Скраб для лица от прыщей в домашних условиях. Как сделать дома

Приведем рецепты домашних скрабов от прыщей в зависимости от типа кожи лица. Частота использования — один-два раза в неделю .

Для сухой и чувствительной кожи будет достаточно одного применения в неделю. Ориентируйтесь на личные ощущения.

Рецепт приготовления :

  1. Измельчите в блендере столовую ложку овсянки, добавьте яичный желток и капельку меда.
  2. Измельчите в блендере рис — достаточно столовой ложки, смешайте с молоком или сметаной до состояния густой кашицы.

Рисовый пилинг-скраб:

Для нормальной :

  1. Смешайте чайную ложку лимонного сока с манной крупой и половиной чайной ложки меда.
  2. Измельчите в блендере столовую ложку овсяных хлопьев, добавьте немного молока или кефира и измельченный небольшой кусочек банана (еще больше о составах из овсянки читайте в этой статье ).

Маска-скраб с бананом и содой:

Для комбинированного типа :

  1. Чайную ложку сахара смешать с медом и лимоном до образования густой массы.
  2. Дрожжи, чайную ложку смешайте со столовой ложкой кефира.

Легкий скраб из сахара, гречневой крупы и оливкового масла:

Для жирной :

  1. Вам понадобится соль самого мелкого помола. Чтобы избежать травматизации кожи смешайте ее со сметаной.
  2. Можно приготовить кофейный скраб — кофе нужно использовать спитый — он мягче. Смешайте чайную ложку кофейной гущи с косметическим маслом, лучше брать масло авокадо (ценные свойства которого также используют в масках для волос) — оно подойдет для жирной кожи.

Скраб из молотого кофе:

Следует помнить, что соль и кофейная гуща — это достаточно грубые скрабы.

Попробуйте приготовить средство для комбинированной кожи, возможно, вам понравится его эффект.

Маски от прыщей в домашних условиях для подростков. Почему на лице появляются прыщи?

Маски от прыщей в домашних условиях для подростков. Почему на лице появляются прыщи? Общеизвестно, что прыщи на лице чаще всего появляются у подростков в период полового созревания, однако даже взрослые люди не застрахованы от этого недуга. В результате проведенных медиками исследований удалось установить, что причин для появления на лице прыщей может быть несколько. Давайте рассмотрим эти данные подробнее.

  • Наиболее распространенной причиной (это касается подростков) являются колебания гормонального баланса: в пубертатный период возрастает количество андрогенов в организме, что приводит к возникновению сыпи.
  • Очень часто прыщи на лице появляются во время предменструального синдрома. Это также связано с изменением количества гормонов в организме женщины.
  • Неправильное питание.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Хронический стресс.
  • Нарушения в липидном обмене.
  • Недостаток витамина А и профессиональные заболевания кожи при работе с токсичными материалами.
  • Некачественная косметика.
  • Жаркий и влажный климат.
  • Регулярное выдавливание прыщей.
  • Прикосновения к лицу грязными руками и пр.

Большое значение для профилактики прыщей имеет режим дня и сбалансированное питание. Если человек злоупотребляет сладкими и мучными продуктами, его рацион беден овощами и фруктами, а привычка ложиться спать поздно заменила привычку делать утреннюю гимнастику, то результатом станут россыпи прыщей. Следует избегать постоянных стрессов, ввести в свой рацион продукты, богатые витаминами и клетчаткой, заниматься спортом и соблюдать режим дня. Использование масок от прыщей поможет снять воспаление и подсушить проблемные зоны, однако более полный эффект достигается, если применять маски вместе с советами, приведенными выше.

Скраб для лица в домашних условиях из соды. Свойства соды для кожи лица

Сода – общее название натриевых солей угольной кислоты:

  • кальцинированная сода (безводный углекислый натрий), карбонат натрия;
  • каустическая сода (едкий натр, каустик), гидроксид натрия;
  • кристаллическая сода (натрит или термонатрит);
  • пищевая (питьевая) сода, гидрокарбонат натрия.

Следует помнить, что в пищевой промышленности и  в медицине (фармакологии)  используется только пищевая сода!!!

В последнее время пищевая сода приобрела особую популярность и в косметологии. С давних времён женщина (независимо от возраста) всегда стремилась выглядеть ухоженной, красивой, молодой и привлекательной. И это прекрасно!!! В первую очередь, как говорится, бросается в глаза лицо.  Но не всегда  здоровая, упругая и свежая кожа лица была подарком природы. Очень часто представительницам прекрасного пола приходится  немало прикладывать усилий, чтобы избавиться от недостатков проблемной кожи лица (прыщи, угревая сыпь, чёрные точки, жирный блеск и пр.). Для ухода за кожей лица создано множество косметических средств. Но никакая косметика не заменит такое доступное и  надёжное народное средство, как сода.

Влияние соды на кожу лица раскрывается характеристикой её химического состава.

  1. Уголь — основа всего процесса взаимодействия с кожей. Он глубоко проникает в поры и качественно их очищает от загрязнений и чёрных точек. Именно уголь нормализует работу сальных желез, что блокирует возникновение жирного блеска, высыпаний и воспаления. Зола заживляет трещинки и мелкие повреждения кожи лица. Процесс восстановления проходит быстро и безболезненно.
  2. Натрий — усиливает эффективность воздействия всех остальных веществ. С его помощью чистка и формирование новых клеток происходит быстрее.
  3. Вода

Пищевая сода обладает уникальными свойствами и способна выполнять множество полезных функций для кожи лица:

  • устраняет покраснения и воспаления;
  • оказывает бактерицидное воздействие;
  • нежно очищает от омертвевших и ороговевших клеток;
  • активизирует процесс регенерации клеток;
  • удаляет остатки макияжа, грязи и пота;
  • помогает избавиться от акне (закупорки пор лица), закрытых комедонов (белых прыщиков-угрей), открытых  комедонов (чёрных точек-угрей), угревой сыпи, прыщей;
  • дезинфицирует и осветляет;
  • способствует заживлению микроповреждений;
  • смягчает кожу и сужает поры;
  • выводит токсины и шлаки;
  • нормализует работу сальных желез;
  • восстанавливает рН баланс кожи;
  • ликвидирует морщинистость и дряблость кожи.

Кожа   —  сложный орган человека. Он постоянно  (в зависимости от возраста через 2  —  4 недели) обновляется, старые клетки отмирают, давая место  для роста и развития новых совершенно здоровых клеток. Но со временем этот процесс замедляется и ему требуется дополнительная помощь. Кожа лица не может сама избавиться от омертвевших и ороговевших клеток. Если коже не помочь, то она перестанет получать в достаточном количестве кислород, сделается тусклой и безжизненно-серой. От скопления ороговевших клеток и жира образуется акне (закупорка пор) кожи лица. Наилучшим помощником в решении этих проблем в домашних условиях является скраб из соды.

«Скраб» в переводе с английского означает «сильно тереть, скрести, чистить». Скрабы  —  это средства механического воздействия на кожу лица. Они включают абразивные частицы (сода, соль, сахар, овсянка  и др.) и отличаются интенсивными воздействиями на поверхностные слои кожи лица, устраняя мёртвые клетки. Сода считается одним из лучших скрабов. Её мелкие частички мягко и бережно воздействуют на кожу лица, не травмируя его. Сода тщательно очищает кожу, способствует её эластичности и упругости.

Содовый скраб идеально подходит для женщин с жирным типом кожи и  является для них настоящим спасением. Он хорошо  убирает чёрные точки и жирный блеск, уменьшает воспалительные процессы на коже.

Маски для лица в домашних условиях. Особенности выбора рецептов

Маски для лица, сделанные в домашних условиях, несмотря на свою натуральность, также предполагают наличие мер предосторожности. Следует избегать тех продуктов, на которые есть аллергия, а также прекратить использование маски при появлении покраснений, удушья, других ее признаков. Затем необходимо сразу обратиться к врачу и провести тест на аллергены. Не покрывают смесями места, где имеются открытые ранки, раздражения, иначе существует вероятность спровоцировать заражение и увеличить болезненные ощущения. Основные параметры, на которые опираются женщины, выбирая маску для лица:

  • Желаемый эффект;
  • Возраст;
  • Тип кожи.

В рецептах указывают, каким направлением действия отличается смесь, для кого она наиболее уместна. Можно выбирать варианты, содержащие любимые продукты. Эстетическое удовольствие, которое можно получить, применяя натуральные домашние маски для лица, также имеет значение. Этот процесс способен оказать расслабляющее, успокаивающее воздействие. В каждом случае действие средства индивидуально.

Можно перепробовать несколько рецептов, пока не найдутся наиболее действенные. Для приготовления стоит выбирать качественные, свежие продукты, у которых не истек срок годности, если он предусмотрен. Фрукты, овощи не должны иметь признаков гниения, заражения насекомыми. Собирая самостоятельно травы, ориентируются на календарь, когда у них наблюдается наиболее высокая концентрация полезных элементов.

Маски для лица в домашних условиях. Особенности выбора рецептов

Скраб для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица

Интенсивное действие скрабов направлено на очищение и тонизирование кожи, улучшения кровотока и синтеза в клетках. Соблюдая правила нанесения можно навсегда забыть об аппаратных чистках и профессиональном вмешательстве косметолога.

  1. Для каждого типа дермы использование скраба имеет свою регулярность. Нормальной и комбинированной – достаточно 1 раза в неделю, жирной, проблемной – необходимо 2–3 раз в семь дней, для сухой и обезвоженной – два раза в месяц. Решая как часто можно использовать средство глубокого очищения, необходимо диагностировать нынешнее состояние кожи. При чрезмерной сухости и раздражениях, процедуру нужно отложить.
  2. Сделав скраб для лица в домашних условиях наносить его по линиям классического массажа лёгкими втирающими движениями. Очищающий состав нельзя применять на зонах вокруг губ и глаз. Также кожа предварительно увлажняется водой или травяным отваром, чтобы не травмировать и не поцарапать эпидермис.
  3. Лицо необходимо очистить, предварительно распаривать травяными компрессами и только после можно пользоваться скрабом.
  4. При возникновении во время процесса скрабирования неприятных ощущений – жжения, зуда, нужно немедленно завершить процедуру. Возможная реакция вызвана аллергией на компоненты, или слишком крупные частицы повредили целостность покровов.
  5. После процедуры обязательным является увлажнение, поры проблемной и жирной кожи протираются соком цитрусовых, и лишь затем используется крем.

Маски от прыщей в домашних условиях. Для жирной кожи

Скраб для лица от прыщей в домашних условиях. Как сделать дома 02

Белковая – белок 1 куриного яйца взбить в пену миксером, либо венчиком, с добавлением чайной ложки сока лимона. Готовый состав наложить на лицо. Дать высохнуть, затем нанести еще один слой. Всего слоев необходимо сделать 4-5, пока домашняя маска не закончится. Дать высохнуть в течение 10-15 минут. Оказывает матирующее действие, очищает поры, борется с покраснениями. Дополнительный эффект – отбеливание пигментных пятен.

Домашняя маска для лица из киви – натереть на терке половинку киви. Добавить в массу чайную ложку крахмала (можно применять кукурузный или картофельный), тщательно размешать и применять на проблемной коже. Держать домашнее средство четверть часа.Такой состав очищает поры, вытягивая из них загрязнения, питает кожу лица, насыщает ее витаминами.

Чесночная – необходимо размять пару зубчиков чеснока, добавить ложку растительного масла (подсолнечного, оливкового). Применять исключительно на зоны с высыпаниями, для большей точности можно использовать ватную палочку. Держать четверть часа. Подсушивает прыщи, обладает антибактериальными свойствами.

Глиняная – измельчить на мелкой терке половину огурца, отжать сок. Также, выжать 2 ложки сока лимона. Смешать, добавить пару ложек голубой глины. Нанести на лицо на 15-20 минут. Глина отлично подсушивает прыщи, уменьшает воспаления, делает поры менее заметными. А в комбинации с соком лимона и огурца является отличным средством для избавления от прыщей.

Белая маска – смешать 2 ложки глины с таким же количеством молока, добавить немного талька (его можно заменить детской присыпкой, либо пудрой). Нанести на проблемные зоны, держать 10-15 минут. Домашняя маска сузит поры, очистит кожу, поможет подросткам избавится от прыщей.

Домашняя маска из соды – смешать ложку пищевой соды с 3 ложками мыльного раствора. Протереть проблемные участки кожи ватным диском, смоченным в растворе. Держать на лице 20 минут. Домашнее средство отлично избавляет от россыпи мелких прыщей, но его нельзя применять при открытых воспалениях. Частота использования – не более 1 раза в неделю.

Домашняя маска с активированным углем - растолочь несколько таблеток ложкой до состояния мелкой пудры. Разбавить порошок клеем ПВА, наложить на зону Т, дать полностью высохнуть. На это уйдет примерно 25-30 минут. Снять состав с лица аккуратными движениями. Домашняя маска очищает загрязненные поры, удаляет камедоны. Также, сужает поры, уменьшает количество прыщей. Применять ее можно 1-2 раза в месяц, и по истечении 5-6 процедур кожа станет менее жирной, более матовой. Нельзя применять домашнюю маску при открытых воспалениях на лице.

Написать комментарий